Сандроне Дациери «Последняя реприза»

Последняя реприза

L'ultima batutta

Повесть, год

— антологию «Третий выстрел», 2008 г.

О. Егорова (1)

Третий выстрел

Малоформатный, но очень увлекательный детектив, написанный по канону жанра. Есть и интрига, и подозреваемый, и неожиданная развязка. Всё, как полагается.

ГГ, Сэмми, в прошлом выдающийся комик (и не менее выдающийся алкоголик), а ныне — скромный владелец бара. Когда-то у Сэмми было всё: слава, любимая девушка, друг и товарищ по сцене Лука. Но всё заканчивается, когда дуэту юмористов предлагают собственное телешоу. Сэмми напивается и срывает репетицию. Его с позором увольняют, Луке достаются все лавры и девушка Сэмми. Но, как говорится, не в коня корм. Лука не выдерживает богатства и славы, катится по наклонной вместе с возлюбленной. Так продолжается, пока Луку не находят убитым. Подозрение падает на его девушку, некогда гимнастку, а теперь законченную наркоманку.

В память о старой дружбе (и по просьбе адвоката) Сэмми начинает расследование, а в финале выясняет несколько больше, чем хотел бы знать...

Рассказ короткий, но заставляет задуматься, на что способен человек ради собственной выгоды, и почему многие забывают о цене успеха, которую рано или поздно придётся заплатить.