Стивен Бакстер «Рубеж уничтожения»

Рубеж уничтожения

The Chop Line

Другие названия: Линия уничтожения / The Chop Line: AD 20,424

Рассказ, год; цикл «Ксили»

Дакк и Тарко с Базы 592 стали первыми, кто увидел «Факел» – живой боевой корабль огромных размеров, вернувшийся с войны будущего. Командовала этим кораблем капитан Дакк – то есть она же, но на 24 года старше.

© Ank

— цикл «Ксили»  >  цикл «Destiny’s Children»  >  сборник «Resplendent», 2006 г.  >  Four: Resplendent

— антологию «Science Fiction: The Best of 2003», 2004 г.

— журнал «Если 2004'8», 2004 г.

Если № 8, август 2004

Всё, что в тебе есть
От Артура до Эсплунда

Science Fiction: The Best of 2003

Совершенно не понравилось. Автор с каким-то непонятным восторгом описывает космическую войну с использованием смертников. Восторг может не точное слово, но он явно восхищается подобным героизмом. Мол победим, и будет очень здорово: так такие линии вероятностного будущего после победы — закачаешься. А договорится — не пробовали. Читал очень давно, но кажется войну справоцировали сами люди! Так чем же здесь восхищаться? Опыт японцев во второй мировой мировой показывает, что реально камикадзе на общую ситуацию никак не повлияли. Это вообще был скорее жест отчаяния. Там авторов идеи вообще стали слушать, после того как они написали доклад... собственной кровью. (Современному человеку такой способ убеждения вообще не понять).

То есть если дошло до смертников, то получается — войну люди проигрывают, не смотря на всю свою хроноразведку. Да и постояннае использование смертников для цивилизации такого уровня — это бред. Что электроники не нашлось?.

Один из самых интересных сюжетов на тему перемещения во времени. Читаешь -не оторваться. Совместно живут двойники, разделенные 40 годами, любят и ненавидят друг друга. Рождают сына в будущем , который должен погибнуть как герой., Космическое Управление засылает в будущее корабли и считывает историю, изменяя её потом с целью снижения потерь в войне. Захватывающий по глубине мысли рассказ.Поэтому наивысшая оценка. Хотя и военная тематика, но сугубо гуманистическая тема. Особенно меня поразило — узнавая в будущем, как героиня взрослая уже совершает подвиг, но ценой раскрытия стратегического оружия землян, во имя недопущения этого героню молодую пока ещё убирают из войск вообще., чтобы она в своем будущем этого не сделала.

Ознакомившись со всеми произведениями малой формы, относящимися к весьма объёмному циклу Стивена Бакстера «Xeelee» и переведёнными на русский язык, я пришёл к довольно противоречивым выводам. С одной стороны, научные теории, использованные в рассказах, слишком уж зубодробительно-непонятны для меня, далекого от физики и астрономии человека. С другой — очень жаль, что переведена столь малая часть рассказов, потому как картина нарисованного автором будущего, охватывающая десятки тысяч лет, временами буквально завораживает. Возможно, именно поэтому складывается впечатление, что отдельные рассказы являются лишь кусками, выдранными из единого повествования. Но как бы то ни было, «Рубеж уничтожения» — замечательный рассказ для знакомства с циклом «Xeelee». В нём есть и потрясающие воображение описания космических поселений, и живые корабли, и временные парадоксы, и рассуждения о самопожертвовании и верности долгу, и много чего ещё. В отдельности данному рассказу — 10, а если понравится — есть смысл ознакомиться и с другими произведениями цикла.

Далекое будущее Человечества... Война с расой, обитающей в открытом космосе, использование вакуума и его потайных особенностей как оружия, живые гиперкорабли, парадоксы времени, войны за будущее и прошлое. Все это наше с вами будущее, как считает Стивен Бакстер. Но, хроновойны несут с собой и исчезновение триллионов душ, и стольких же судьб, несбывшихся судеб.

Из-за того, что это рассказ, то бишь, произведение в малом стиле, не все особенности этого мира ясны, и не все персонажи показаны полностью.

Рассказ заслуживает твердую 10-ку.

Удивительный рассказ, в котором переплелись парадоксы времени с философскими проблемами. Хотя, как мне кажется, автор дал слишком упрощенные, даже скорее идеологические решения серьезных философских проблем, связанных с самопожертвованием на войне, ведь любой героизм на войне — это следствие бездарности командиров. Поэтому сам рассказ увлекает своей психологической постановкой вопросов, не, а решения каждый читатель выберет свои. Поэтому стоит прочитать, чтобы поспорить с самим собой.