Андрей Красников «Пустошь. Возвращение»

Пустошь. Возвращение

Роман, год; цикл «Небесное королевство»

Против молодого мага снова ополчается весь мир. Срединное княжество, Империя, лихие люди из Пустоши — все отныне хотят его смерти. Но лишения, на которые пошел Рико, не остались без награды: отныне ему известен секрет, способный помочь павшей богине. Остается лишь вернуться в родную Пустошь, выиграв безжалостную гонку со смертью.

Активный словарный запас: низкий (2621 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Пустошь. Возвращение

Цикл хорошеет от книги к книге. Жаль, что история со спасением богини завершилась, и исключительно интересно как сложится судьба Рико в дальнейшем. Автор планирует четвертую книгу, но когда она появится неизвестно. За год жизни полной опасностей и путешествий Рико сильно изменился. Его путь мага — это путь смерти, вокруг него постоянно гибнут люди или прямо от его руки, или косвенно от его действий. Автор здорово показал жизнь загнанного зверя, несмотря на то, что Рико за время бегства стал сильным магом, противостоять объявленной за него награде он не в состоянии, длительное бегство ожесточает, дико утомляет. Он действительно остался один против всего мира, даже в родной Пустоши не лучше, охота никогда не прекращается. Постоянное бегство, недоверие к людям, возможность расслабиться только в безлюдных местах, но там встаёт вопрос пропитания, одежды, да и просто без человеческого общества быстро дичаешь. Опять таки, несмотря на то, что Рико сильный маг — к выживанию он плохо приспособлен. Там где опытный егерь, охотник или путешественник будет чувствовать себя отлично, Рико приходится выкручиваться, благо что незнание множества вещей и отсутствия необходимых навыков он заменяет навыками магии и умозаключениями, к сожалению не всегда здравыми.

Печально что книга закончилась многоточием и не смотря на то, что Рико помог богине совсем неясно как сложится его дальнейшая жизнь в условиях противостояния всему миру. Хотя, имхо, его общение с демонами и богиней даёт шанс поставить ультиматум императору и князю срединников сведя все к шаткому перемирию. В целом, получилось достойное завершение неплохой трилогии.

Как и следует из названия, перед нами история долгого возвращения героя в Пустошь.

Надо сказать, довольно однообразная история. Бег с препятствиями по пересеченной местности — то есть героя преследуют, а он постоянно прячется, бежит и сражается. Как бы и все события. Только декорации меняются.

Парочка мыслей по итогам прочтения.

Размышление раз. Герой получился совсем не героем, скорее даже наоборот. Если бы эту историю рассказывали от лица его преследователей (я имею в виду настоящих преследователей, а не примкнувших к ним охотников за наградой), чисто по поступкам он выглядел бы ярко выраженным злодеем. Пускай мы и знаем, что намерения злодействовать у него не было.

Размышление два. А о чем, собственно, история? Да, чисто сюжетно здесь есть завязка, основные события и их развязка. Месть исполнена, поручение выполнено. Но что дальше? С демонами (и последствиями от их действий) непонятно. С дальнейшими изменениями для мира после освобождения кое-кого тоже не понятно. Герой вроде и не умер, но счастливым финал для него тоже нельзя назвать. С одной стороны это даже хорошо — в этой истории у действий действительно есть последствия, и их не исправишь по мановению волшебной палочки. С другой стороны, у истории есть финал, но нет итога. И это оставляет ощущение незаконченности.

Ну что ж, в третьей книге автор возвращается к повествованию в стиле квеста. Герою нужно добраться в строго определенное место, ну а чтобы это читалось не так уныло как в прежнем романе, то за ним будут охотиться вообще все. И в целом читается это все нормально и временами интересно, но есть несколько минусов, которые не просто остались, а прогрессировали к третьей книге.

Во-первых, повествование – оно так и осталось ужасно однообразным. Казалось бы, против героя ополчились пару государств, за его голову назначена астрономическая сумма – а итогом этого оказалась вывернутая наизнанку история первой книги. Т.е. подрался, полечился, побежал дальше и есть вся суть произведения. И эти столкновения зеркально копируют себя до конца романа.

Во-вторых, главный герой. Я так и не понял – автор хотел создать новый подтип персонажа? Страдающий подонок? У меня претензии не к тому, что герой начинает убивать всех подряд, а к тому, как это обставлено. Персонаж то откровенно наплевательски относится к устроенным им смертям, то вдруг начинает картинно рефлексировать по каждому своему действию. В конце концов, герой прошел немалый путь и должен был измениться и внутренне перестроится. Но в итоге оказалось, что это всё тот же «вчерашний ученик мага», который то убеждает себя, что он ни в чем не виноват, то в том, что все сами напросились. Причем сопереживания подобному персонажу нет совсем, потому что героя никто не подставлял, не предавал, не использовал и даже стечение обстоятельств тут не при чем.

В-третьих, персонажи. За три книги в памяти так и не отложился хоть кто-то – друзей у героя нет, все встреченные по пути персонажи тут же исчезают как из повествования, так и из памяти, враги сплошь одинаковые, даже противостояние с магом из первой книги закончилось пшиком.

В-четвертых, концовка – всё-таки историю необходимо заканчивать хоть как-то, а не пространственными намеками на продолжение. Книга из тех, которые прочитал и забыл, поэтому такой расплывчатый финал больше раздражает, чем настраивает на продолжение.

В целом цикл сильно на любителя. Меня он привлек только тем, что серия вроде как закончена и не было альтернативы для чтения.