Александр Мазин «Король на горе»

Король на горе

Роман, год; цикл «Викинг»

Как поступает викинг, которого оскорбили и унизили? Он мстит. А если оскорбитель намного сильнее? Если он ищет лишь повод, чтобы уничтожить тех, кто больше не нужен. Что делает викинг? Он мстит. Ульф Хвити, викинг и вождь викингов. Он отомстит. Но сначала ему нужно выжить. И еще неплохо бы понять, по каким правилам играет со своим любимцем Госпожа Удача.

— цикл «Викинг»

Викинг. Король на горе

Ссылка на сообщение , 26 августа 2018 г.

Увы, но с каждой новой книгой становится все хуже и хуже. Шарм первых частей давно прошел – и это печально. Если раньше можно было спокойно читать и закрывать глаза на все происходящее, то теперь история Ульфа стала банальной и скучной. Главный герой мечется из крайности в крайность, противоречит себе и своим мыслям, что вызывает только недоумение. Приключения Ульфа сводятся теперь только к одному – не думая ввязаться в переделку, а потом рассуждать как было бы поступи он по-другому. Однообразие событий и действий – вот как можно охарактеризовать данную часть цикла. За героев перестаешь переживать — да они бессмертные и выйдут из любой ситуации сухими из воды. На новые «сверх способности» смотришь тоже сквозь пальцы и с одними мыслями — автору больше нечего было придумать, чтобы сюжет не провисал.

Надеюсь следующая часть цикла будет последней или принесет хотя бы чуточку интересных действий в сюжет, как было с 3, 4 и 5 книгами.