Оноре де Бальзак «Побочная семья»

Побочная семья

Une double famille

Повесть, (год написания: 1842); цикл «Человеческая комедия»

Юная Каролина и ее мать живут в полной нищете и кормятся шитьем. Чиновник, каждый день проходивший мимо их жалкого окошка, влюбляется в девушку и открывает ей новый мир.

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Сцены частной жизни

Собрание сочинений в пятнадцати томах. т. 1
1951 г.
Собрание сочинений в 24 томах. Том 1
1960 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
1982 г.
Побочная семья. Гобсек. Отец Горио. Евгения Гранде

А вот одна из книг, с которых можно начинать читать Бальзака, если не знаешь, с чего взяться, и колоссальный размер цикла «Человеческая комедия» пугает. Недлинная повесть, но при этом весьма типическая.

«Побочная семья» -- про бедность и любовь, ужасно грустная, как рождественский Диккенс. Отлично написано, реализм рембрандтовский, или даже Хусепе Риберы. Сначала сусальное, нежненькое, только расслабишься, поверишь в хэппи-энд и существование истинной счастливой многолетней любви, а тут автор тебе наковальней по голове, наковальней, а потом еще асфальтовым катком.

Особенно она сильная по сравнению с «Вендеттой» того же года, которая романтически ходульная, с кынжалами и разрыванием рубах на груди. Месть, которая описана тут, намного страшнее. Любовь, которая описана тут, намного сильнее. Но, наверно, в юности это не понять из-за флёра в мозгах, и она покажется сластолюбием пожилого человека.