Сергей Шивков «Капитан Лавров»

Капитан Лавров

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Сколько лет прошло после Катастрофы, а нелегкая работа спецслужб осталось прежней. Сказано, что капитан Андрей Дмитриевич Лавров пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость нашей Родины – значит, так тому и быть. А настоящая, не отретушированная правда… кому она нужна?

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: О чём молчат выжившие», 2018 г.

О чем молчат выжившие

Ну блин. Первый рассказ — и сразу комом. Главный сюжетный твист читается чуть ли не в самом начале, как только Аркадий говорит, что история всей Красной линии будет переписана. Сам сюжет тоже ничего интересного из себя не представляет: много раз такое видел. Герои — картон картонный, а эпизодические, вроде Ржавого или самого Лаврова, ещё и тупые в доску. Логика тоже по швам трещит. Есть и ляпы: красноармейцев разоружили, но они всё равно умудрились поставить растяжку (где ж они гранату прятали, интересно?).

В общем, крайне неудачное начало сборника. Каким образом подобный текст прошёл «суровый редакторский отбор», о котором писал Чекунов в объяснительной записке, для меня большая загадка. Надеюсь, дальше будет лучше.

«Сержант Володя»

Мини-рецензия на «Капитана Лаврова» Сергея Шивкова

Долгожданный четвёртый сборник рассказов открывает стахановец последних двух официальных конкурсов — Сергей Шивков! И тут же возвращает нас в привычное Московское метро, на Красную Линию.

Сюжет выстроен таким образом, что читатель постепенно погружается в историю. Сначала нам представляют главных действующих лиц: старого журналиста Аркадия Леонидовича и его помощника сержанта Володю. Затем выплывает предмет их исследования, вернее, исследования Аркадия Леонидовича. Нам рассказывают подлинную историю капитана Лаврова. История раскручивается виток за витком, и мы вместе со слушателем с интересом за ней наблюдаем.

Легко забыть при таком размеренном, но цепляющем сюжете о том, почему мы читаем данный рассказ в данном сборнике. Тема раскрывается тогда, когда о ней напрочь забываешь, и это довольно хорошо, с одной стороны: можно спокойно наблюдать за тем, что происходит на страницах рассказа. В то же время на миг может создаться впечатление, что автор тоже поздно спохватился. Но лишь на миг. Потом такое впечатление рассеивается под весом убедительной последовательности событий. В итоге мне вспомнился рассказ «Четвёртый туннель» Павла Наскрента из антологии «Шёпоты убиенных», который тоже посвящён интригам «красных».

Получившийся результат мне понравился. Рассказ успешно открывает череду победивших работ, успешно раскрывает тему (причём после него становится понятным и решение, почему издание в последний момент переименовали в «О чём молчат выжившие» вместо «…сталкеры») и даже вносит в мир «Метро» новые детали.