Художник — Альфред Парис
Родился: 18 мая 1848 г.
Умер: 25 ноября 1908 г.
Альфред Жан-Мари Пари (Alfred Jean-Marie Paris) — французский художник , иллюстратор и литограф.
В единственном дореволюционном российском издании он указан, как А. Парис.
Родился 18 мая 1848 г. в Тарбе, Гасконь (по мнению Национальной Библиотеки Франции — 10 мая).
Сын сапожника и модистки из Тарба, Альфред Жан-Мари Пари эмигрировал с семьей в Аргентину, как и многие французы из этого региона. Одаренный рисованием, он присоединился к Sociedad Estímulo de Bellas Artes в Буэнос-Айресе в 1876 году. Он открыл свою студию в аргентинской столице рядом со студией Эдуардо Сивори, сотрудничал с последним и практиковался в литографии, иллюстрируя книги и периодические издания.
Около 1882 года он вернулся во Францию: поселившись в Париже, он стал учеником Эдуарда Детайля и начал выставлять в Салоне французских художников в 1882 году серию рисунков, вдохновленных его пребыванием в Аргентине. Он начал делать некоторые рисунки для иллюстрированных периодических изданий, в том числе под руководством Виктора Тиссо и для Le Tour du monde .
С 1887 года Альфред Пари начал плодотворную карьеру в качестве иллюстратора произведений для таких издательств, как Boussod, Valadon & Cie, Hachette и Mame, предназначенных в основном для молодежи. Его искусство признано критиками, в том числе Жюлем Кларети.
Став ассоциированным членом Салона французских художников, он регулярно выставлялся там до 1905 года под именем «Alfred Paris», в основном представляя картины, изображающие жанровые сцены и вдохновленные ориентализмом. Его последний указанный парижский адрес — 9 rue du Pot-de-Fer.
До 1904 года он был мэром Фонтен-Боннело, города, где он и умер.
Обложки изданий (1)
Внутренние иллюстрации изданий (2)
Примечание