Художник — Кристофер Паолини
Родился: 17 ноября 1983 г.
Кристофер Паолини (Christopher Paolini) — американский писатель итальянского происхождения, известный своей фэнтези-вселенной «Эрагон», придуманной им в пятнадцать лет и опубликованной, когда ему было девятнадцать.
В пятнадцать лет Кристофер получил аттестат о среднем образовании, пройдя ряд аккредитованных заочных курсов в Американской школе заочного обучения в Лансинге, штат Иллинойс. До колледжа у него оставалось какое-то время, которое он решил посвятить сотворению истории, которой ему самому было бы интересно прочитать. Так родился первый и самый известный роман автора — «Эрагон». С детства Паолини увлекался написанием рассказов и поэм — увлечение мальчика поддерживала вся семья: сестра Анджела, знающая латинские названия всех местных растений, подкидывала идеи и послужила прототипом для персонажа, участвовавшего в сюжете будущей тетралогии, — Анжелы-травницы; а родители опубликовали роман сына под эгидой собственного издательства «Paolini International LLC» в 2002 году.
Для продвижения книги Кристофер Паолини и его семья гастролировали по всей стране. Новоиспеченный автор посетил множество книжных лавок, более 135 школ и библиотек, рассказывая о литературе и творчестве, и всё это время Кристофер был одет в средневековый костюм: красную рубашку, пышные чёрные штаны, ботинки на шнуровке и щегольскую чёрную шапочку. Он сам нарисовал карты своего книжного мира на форзацах издания и иллюстрацию на обложке, где изобразил глаз Сапфиры. Паолини вспоминает, что мог простоять за своим прилавком более восьми часов, болтая без перерыва, и продать около сорока экземпляров за день. Это было интересно время, но нелегкий опыт, так что это не могло продолжаться бесконечно.
К счастью, в середине 2002 года на одну из магазинных «лекций» Кристофера попал пасынок писателя Карла Хайасена, приобрел роман и пришел от него в полный восторг; Хайасен решил показать книгу своему издателю — «Alfred A. Knopf». Второе издание «Эрагона» появилось на полках уже в в августе 2003 года с обложкой от американского художника Джона Джуда Пеленкара. Так, Кристофер Паолини стал автором бестселлера по версии New York Times уже в возрасте девятнадцати лет, а несколько лет спустя, 27 мая 2011 года, его наградят премией Мировых рекордов Гиннесса как самый молодой автор, продавший рекордное количество книг-бестселлеров в мире (более 25 миллионов экземпляров).
С тех пор Кристофер Паолини написал еще несколько книг, некоторые из которых снабдил собственными иллюстрациями. Их можно увидеть на официальных сайта автора. Также, по возможности, администрация сайта добавила их в карточки изданий. С более подробной биографией, а также с библиографией автора можно ознакомиться на странице Кристофер Паолини — писателя.
Официальный сайт: www.paolini.net
Внутренние иллюстрации изданий (2)
Другое (2)
Издания не на русском языке (1)
Примечание
- Официальный сайт серии книг «Fractalverse» — Fractalverse.net.