Всем доброго понедельника! (хотя он таковым бывает редко).
Искренние извинения за задержку с публикацией обзора — совершенно некстати загнулась вся интернетопроводящая техника:( Так что получить доступ к глобальной паутине удалось только сейчас. Эта неделя в основном подводит итог января (забегая вперед, скажу, что и на следующей неделе будет как минимум парочка январских книг).
Издательство: New York: Feiwel & Friends, 2012 год, твёрдая обложка, 400 стр. ISBN: 0-312-64189-3, 978-0-312-64189-4
Аннотация: Люди и андроиды наводняют шумные улицы Нового Пекина. Население косит смертельная эпидемия. Извне, из космоса на происходящее взирает раса безжалостных лунных людей, ожидая, когда наступит время и им сделать ход. Никто не догадывается, что судьбы Земли находятся в руках одной девочки. Зола — умелый механик, киборг и гражданка второго сорта. Ее прошлое окутано тайной, мачеха ее осыпает бранью и винит в болезни сводной сестры. Однажды пути Золы и прекрасного принца Кая пересеклись, и с этого момента Зола оказывается в центре межгалактического противостояния, обуреваемая запретным влечением. Мечущаяся между долгом и желанием быть свободной, между верностью и предательством, она должна раскрыть секреты прошлого, чтобы сохранить будущее для своей планеты.
Издательство: New York: Pocket Books, 2012 год, мягкая обложка, 384 стр. ISBN: 1451655479, 978-1451655476
Аннотация: 2020 год. Космический корабль "Льюис и Кларк" под командованием полковника Шона Кристофера отправляется на первую пилотируемую экспедицию к Сатурну. Но присутствие "зайца" усложняет миссию — как и пугающая встреча с инопланетным зондом. Но когда полковник Кристофер пытается захватить зонд, то внезапно переносится сквозь время и пространство в будущее космических исследований...
Звездная дата 7103.4. Космический корабль "Энтерпрайз" отвечает на срочный сигнал о помощи с горнодобывающей колонии, находящейся на орбите Клондайка VI, похожего на Сатурн газового гиганта с кольцами. По неизвестным причинам кольца отделяются от планеты, угрожая безопасности колонии и ее обитателей. Пытаясь предотвратить катастрофу, капитан Джеймс Т. Кирк и его команда исследуют загадочный инопланетный зонд, только что появившийся в системе. Но когда зонд телепортируют на борт, Кирк внезапно оказывается в небе над Сатурном, одетым в старомодный скафандр НАСА, без каких-либо следов "Энтерпрайза" поблизости.
Две миссии. Два экипажа. И искажающий время кризис, протянувшийся между столетиями.
Издательство: New York: Del Rey, 2012 год, мягкая обложка, ISBN: 0345520734, 978-0345520739
Аннотация: Абсолютно новое приключение по мотивам знаменитой игры от "Bioware" !
Вселенная находится в осадном положении. Каждые пятьдесят тысяч лет, рас разумных машин вторгается в нашу галактику, дабы уничтожить всю органическую жизнь. Их зовут Жнецами.
Два человека знают правду, и отчаянно ищут способ остановить этот цикл: адмирал Космофлота Дэвид Андерсон и его напарница, Кали Сандерс. Они обнаружили ужасные доказательства, показывающие, что угроза Жнецов — реальна. Но при этом они узнали о махинациях "Цербера" — скрытной военизированной организации, и их лидера, Призрака — что приводит к смертельной опасности для Дэвида и Кали, ведь "Цербер" не перед чем не остановится, чтобы сохранить свои тайны.
Но они находят странного союзника в лице Джиллиан Грейсон — молодой женщины с выдающимися способностями. Подвергнутая ужасающим научным опытами, Джиллиан теперь свободна — и начинает овладевать своими смертельными силами. Но после того как она узнает о причастности "Цербера" к смерти ее отца, она клянется отомстить организации и Призраку лично — угрожая разрушить все, за что борются Кали и Дэвид.
Комментарий: Book in the «Mass Effect» series. Жанр: научная фантастика
Аннотация: Встречайте Изи Дамаско, разбойника, похитителя свиней и очаровашку.
Самый последний человечишка не способен остаться в стороне, когда в его страну вторгается порочный военачальник с воинством рабов-гигантов. Дамаско расшибётся в лепёшку, но в этом ему понадобится помощь.
Аннотация: Рептилианская империя в опасности. В Лондоне убит Майкрофт Холмс, и задачей ушедшего в отставку теневого полицейского Смита становится поиск убийцы, в процессе чего он обнаруживает крупнейший в своей практике заговор. Протеже Майкрофта, юная Люси Вестерна, вернулась из Абиссинии с древним прибором, при активации которого наступает хаос, поскольку он вызывает к жизни смертоносные машины, похожие на гигантские треноги. По другую сторону океана, в Веспучии, молодой Гарри Гудини встречается со смертью… а враг, которого он считал поверженным, возвращается. В тенях идёт Большая игра… и никто не находится в безопасности. Новое столетие уж скоро явится миру, и ничто в нём не останется прежним. А в Карпатских горах, в Трансильвании, старик плетёт паутину обманов, которая свяжет их всех вместе, в жизни… и в смерти. Битвы воздушных кораблей, чудовища Франкенштейна, чуждые треножники и смертельно опасные действия – в романе The Great Game, динамичном стимпанковском триллере, в котором даже смерть не даёт определённости.
Издательство: Nottingham: Games Workshop, 2012 год, мягкая обложка, 416 стр. ISBN: 1-84970-131-8, 978-1-84970-131-0
Аннотация: Охотник на ведьм Лукас Эйхманн расследует серию загадочных убийств, которые в итоге приводят его в призрачные глубины Империи во главе армии фанатичных воинов. В Драквальдском лесу Лютор Гусс, воин-священник Сигмара, сражается за освобождение обитателей леса от чумы ходячих мертвецов. Когда их судьбы сплетаются, оба воина сталкиваются с угрозой, которая определит их будущее. Гусс должен встретиться лицом к лицу с тайнами своего прошлого, если он хочет выжить и принять свою судьбу Молота Сигмара.
Издательство: New York: HarperCollins Children’s Books, 2012 год, твёрдая обложка, 224 стр. ISBN: 0-06-172987-6, 978-0-06-172987-4
Аннотация: Ночь уже здесь, и тьма приближается...
Глубоко под землей находится королевство Небьюла. Несмотря на то, что под землей вечная ночь, в Небьюле никогда не темно, потому что, все люди, здания, и животные светятся внутренним светом, защищаемым Хранителями Света. Но истинная тьма, злокозненная и ослепляющая, скрывается прямо за воротами королевства.
Там движутся смертельные Воины Черной Плащаницы, уничтожая и поглощая каждый аванпост своим безжалостным злом и черным отчаянием. И в этот раз у них есть оружие смертельнее, чем кто-либо встречал прежде.
Только Избранный, кто-то с печатью короля, сможет спасти Небьюлу от уничтожения. Удивительно, но Избранный обнаружен во Внешнем Мире, очень высоко над Небьюлой. Но он малообещающий герой, живущий в собственной тьме. Сможет ли он принять правду о себе и повести силы Света против Воинов Черной Плащаницы?
Издательство: New York: Ace Books, 2012 год, мягкая обложка, 400 стр. ISBN: 1-937007-24-3, 978-1-937007-24-9
Аннотация: Офицер. Дезертир. Колдун.
Повсеместно, во всех странах в людях проснулись магические таланты. Необученные, поддавшиеся панике они начали вызывать штормы, поднимать мёртвых и поджигать всё до чего дотронутся.
Армейскому офицеру Оскару Бриттону повезло увидеть худшее из этого. В качестве лейтенанта Сил сверхъестественного реагирования его задачей было наводить порядок в сходящем с ума мире. Но внезапно у него проявились редкие и запрещённые магические силы, вмиг сделавшие правительственного агента врагом государства номер один.
В ССР знают, как поступать в таких случаях – выследить его и устранить. Загнанный в тайный подземный мир, Бриттон начинает понимать, что магия изменила все правила знакомого ему мира, и что он борется за нечто большее, чем собственная жизнь.
Аннотация: Грейтшэдоу — первый из огненных драконов, изначальное зло, чей пагубный разум следит за человечеством через пламя каждой свечи, выжидая ошибки от любой нечаянной жертвы, до которой он может добраться. Церковь Книги набрала команду из двенадцати опытных искателей приключений, чтобы убить дракона раз и навсегда. Но в их рядах начинаются трения между вожаками, которые рассматривают задачу, как священную миссию, и могучими наёмниками, усилившими отряд, для которых поход – возможность добраться до сокровищ Грейтшэдоу. Если воины не смогут сразить дракона, обрекут ли они тем самым род людской на огненную смерть?
Издательство: San Francisco & Portland: Night Shade Books, 2012 год, мягкая обложка, 246 стр. ISBN: 1-59780-338-3, 978-1-59780-338-0
Аннотация: Дж. М. Макдермотт возвращается в Догсленд со свои новым потрясающим романом "When We Were Executioners", второй книгой развивающейся фэнтезийной серии, построенной на смаковании жизненных мелочей. Капрал Иона, помеченный демонами лорд Джони, погибает в лесу. Его любимая, сента Рэйчел Ноландер, будучи испорченной демонами, пытается скрыться от облачённых в волчьи шкуры жреца и жрицы Эрины, которые выслеживают её по всему городу, руководствуясь снами, извлечёнными из черепа Ионы. Они хотят очистить мир от демонической скверны Рэйчел и Ионы. Прошлое и настоящее сталкиваются друг с другом в процессе развития истории двух злополучных изгоев, а палачи Эрины ещё ближе подбираются к своей жертве.
Издательство: New York: Katherine Tegen Books, 2012 год, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 0062060759, 978-0062060754
Аннотация: Ана — новая душа. Тысячи лет в Пределах (Range) миллион душ возрождается вновь и вновь, сохраняя память и опыт прошлых воплощений. Когда рождается Ана, одна из душ исчезает, и никто не знает, почему. Даже мать Аны считает, что та — не-душа (nosoul), дурное знамение, и растит ее вдали от людей. Ана решает узнать, перевоплотится она или нет, и отправляется в город Сердце (Heart), но его граждане подозрительны и боятся, что ее присутствие навлечет на них беду. Виновна ли Ана в том, что город атаковали драконы и сильфиды? Сэм верит в том, что новая душа Аны не желает никому зла. Сэм защищает Ану, они влюбляются друг в друга, — но сможет ли он любить женщину, которая живет один раз, и допустят ли враги — как люди, так и нелюди, — чтобы они были вместе? Ане нужно понять, что именно случилось в момент ее рождения, — но что, если ее поиски истины положат конец спокойной жизни Сердца и поставят под угрозу реинкарнацию для всех?
Издательство: New York: Tor Teen, 2012 год, мягкая обложка, 304 стр. ISBN: 0-765-35813-1, 978-0-765-35813-4
Аннотация: Третий роман о подростке Джеке, будущем наемном убийце по прозвищу Ремонтник Джек (Repairman Jack). Все любят Карсона Толивера, капитана и квотербэка футбольной команды и красавчика, по которому сохнут все девушки школы округа Саут-Бёрлингтон. Даже лучшая подруга Джека Уизи влюблена в Карсона. В отличие от других популярных учеников, Карсон не задается — как-то раз Джек видит, как тот защищает мальчика из семейства Пайни, на которого напали хулиганы. Вот почему Джек удивляется, когда Уизи рассказывает ему, что Карсон пригласил ее на свидание и напал на нее. Джек убеждает Уизи обратиться в полицию, но подруга хочет поскорее забыть о случившемся и просит никому ничего не говорить. Джек соглашается, однако Карсон начинает излагать свою версию событий, и вся школа начинает звать Уизи "Давалой" (Easy Weezy). Джек впадает в ярость. Вместе с Пайни, жителями таинственной деревни со своими секретами, он решает отомстить Карсону Толиверу...
Издательство: Oxford: Solaris, 2012 год, мягкая обложка, ISBN: 1907992758, 978-1907992759
Аннотация: В городе Кемпфорт, что в графстве Ланкашир, исчезают люди. На улицах висит тяжелый туман и в нем бродят фигуры, которые местные дети называют "Длинные люди". Когда двухлетняя Розанна исчезает, главный инспектор Ренвик клянется во чтобы то ни стало найти ее. В Манчестере ужасающие видения приводят ТВ-экстрасенса Ален Коуэлла и его сестру Веру обратно в город, в который они поклялись не возвращаться. А местный историк Анна Мэйсон собирает по кусочкам историю жестокости, в которую невозможно поверить, рожденную в ужасах войны. А в разрушающихся коридорах и темных комнатах местной больницы, что-то ужасное ждет их всех...
Издательство: Don Mills: Luna Books, 2012 год, мягкая обложка, 400 стр. ISBN: 0373803427, 978-0373803422
Аннотация: Кэсс Доллар пережила смерть цивилизации, превращение людей в безмозглых каннибалов и другие бедствия. Кэсс живет в Новом Эдеме, поселении в опустошенном штате Калифорния, где все сильнее буйствуют Бичи (Beaters). Надежда приходит в Новый Эдем вместе с таинственным путником, который знает, как уйти на север. Кэсс и другие люди отправляются вместе с путником навстречу неизвестности. В пути Кэсс разрывается между двумя мужчинами. Один, ее возлюбленный Смок, уже не столь невинен, каким был когда-то. Второй влечет к себе так, словно это судьба. При этом Кэсс нужно контолировать тьму, живущую внутри нее, — воспоминания о том периоде жизни, когда она была Бичом. И Кэсс, и все остальные должны будут сразиться со смертью ради нового горизонта...
Аннотация: Третья книга цикла Кэтрин Кеннеди продолжает серию романов об эльфийском королевстве в антураже викторианской Англии. В борьбе за власть эльфийские лорды как скот разводят рабов-людей, чтобы обеспечить свои армии бесконечным человеческим ресурсом.
Мятежник Драйстан Хоукс мечтает об освобождении Англии. Он обнаруживает, что ключ к дверям Эльфхейма находится у девушки-рабыни Камиллы. Драйстан отправляется на спасение Камиллы, чтобы найти ключ и раз и навсегда расправиться с устрашающими эльфийскими лордами. Но кто кого в итоге спасёт?
Издательство: New York: Forever, 2012 год, мягкая обложка, 352 стр. ISBN: 0446585114, 978-0446585118
Аннотация: Раз в поколение между человеческим и паранормальным мирами открывается разлом, позволяя сверхъестественным существам проникнуть в мир людей. Вампиры, демоны, оборотни… они могут помочь в спасении мира или погрузить его в хаос.
Никс де ла Фуэнте – демон-полукровка. Её не считает за свою ни одна из сторон, и чтобы добиться от людей доверия к себе, Никс берётся расследовать паранормальные преступления, связанные с нежитью. Последнее дело заставило девушку столкнуться с неким вампиром, против которого, ох, она никогда не могла устоять…
Специальный агент Тобиас Кейн назначен расследовать серию жестоких убийств, и он не слишком настроен восстанавливать отношения с Никс. Но всего лишь один взгляд – и вампир понимает, что бастионы пали: она нужна ему, как никогда раньше.
Когда-то их всепоглощающая страсть чуть не стоила Никс её человеческой половинки. Но теперь союз полу-демона с вампиром подводит их к такой опасности, которая может стоить обоим жизни.
Издательство: New York: Ace Books, 2012 год, мягкая обложка, 336 стр. ISBN: 1-937007-25-1, 978-1-937007-25-6
Аннотация: Коннор Грэй — друид и консультант Бостонского Управления Полиции по "необычным" делам. В одну минуту мир вокруг него переворачивается с ног на голову: он узнает, что сам влип в криминальное дело. Коннора обвиняют в причастности к террористической атаке, до основания потрясшей город, и чтобы избежать ареста, ему приходится уйти в подполье. Там ходят слухи о готовящейся войне, последнем противостоянии между кельтскими и тевтонскими магами. Развязка все ближе, и полем битвы, по-видимому, суждено стать Бостону...
Комментарий: Book 6 in the «Connor Grey» series. Cover art by Craig White. Жанр: городское фэнтези
Издательство: New York: Bantam Books, 2012 год, мягкая обложка, 416 стр. ISBN: 0345525795, 978-0345525796
Аннотация: Охотница за чудовищами Евангелина Стоун очнулась на неправильно стороне смерти этим утром — и теперь ее предстоит заплатить адскую цену.
Едва восстановившаяся после пыток от безумного ученого Уолтера Такери, Ева была бы не прочь передохнуть. Но взамен отдыха она получает войну, когда измученные Триады, охраняющие Дрег-сити, оказываются под атакой вампиров-полукровок, которые каким-то образом вернули себе интеллект, что делает их вдвойне опасными. Что еще хуже, к ним присоединился новый вид оборотней, который считали давно вымершим.
Тем временем, попытки Евы восстановить отношения с любимым человеком проваливаются, когда на Уайатта совершается нападение — следы которого ведут к Такери, не отказавшемуся от своей цели — уничтожить всех вампиров... Даже ценой уничтожения Дрег-сити. Время Уайатта на исходе, другая опасность возникает в тенях города, и шокирующее предательство разрушает хрупкий альянс между Триадами, вампирами, и оборотнями, переворачивая мир Евы с ног на голову.
Издательство: San Francisco & Portland: Night Shade Books, 2012 год, мягкая обложка, 320 стр. ISBN: 1-59780-392-8, 978-1-59780-392-2
Аннотация: Гемма Фей-Кросс, боксёр-любитель и «крутая» девушка, чей жених баллотируется в конгресс, делает о себе поразительное открытие. Она – фея, и не просто фея, а зубная фея! Гибрид фэйри и человека. Поэтому ей предопределено судьбой стоять на защите Старого мира и оберегать волшебный народец, который не способен на насилие, от угроз его мирному и идиллическому существованию, которое должно поддерживаться концентрированной невинностью, полученной из молочных зубов. Когда над феями нависает угроза, Гемму призывают оборонять её наследие и стать легендарной феей-воительницой… даже если ценой этому будет необходимость принести в жертву всё человеческое в себе.
Аннотация: 1 августа 17.. года к борту судна вышедшей из Архангельска полярной экспедиции прибивает льдину с собачьей упряжкой. Выживший путник-европеец, Виктор Франкенштейн рассказывает капитану историю своей жизни. Эта история нашедшего способ «оживления мертвой материи» студента-естествоиспытателя и путь мести людям его разумного порождения стали основой романа, который признается многими как первое произведение в жанре научной фантастики.
Аннотация: Роман Брэма Стокера — общеизвестная классика вампирского жанра, а его граф Дракула — поистине бессмертное существо, пережившее множество экранизаций и ставшее воплощением всего самого коварного и таинственного, на что только способна человеческая фантазия. Вам предстоит услышать пять голосов, повествующих о пережитых ими кошмарных встречах с Дракулой. Девушка Люси, получившая смертельный укус и постепенно становящаяся вампиром, ее возлюбленный, не находящий себе места от отчаянья, мужественный врач, распознающий зловещие симптомы… Отрывки из их дневников и писем шаг за шагом будут приближать вас к разгадке зловещей тайны.
Комментарий: Роман «Дракула» издан на русском языке. Переиздание в новой серии романа 1897 года. Жанр: ужасы
Аннотация: Странная и загадочная история таинственного Генри Джекила наводит на безотчетный ужас своей необъяснимостью. Каким образом добропорядочный, уважаемый всеми человек, с ровным, спокойным характером, может быть связан с этим порочным человеком Эдвардом Хайдом, совершающим зверские поступки? Почему такие странные условия в завещании доктора? Где обитает этот Хайд и куда он постоянно бесследно исчезает? Запутанные происшествия, в которых роковым образом переплетаются эти два лица, обрываются трагически… И только дневник покойного, изобилующий жуткими подробностями, проясняет картину происходивших событий.
Аннотация: Весной 1863 года немецкий ученый, профессор геологии и минералогии Отто Лиденброк находит в старинной исландской книге зашифрованный пергамент. Расшифровка дала поразительный результат: в документе известный исландский ученый-алхимик XVI века утверждал, что спустившись в кратер потухшего вулкана достиг центра Земли. Координаты кратера подробно указаны, и профессор полон решимости повторить этот путь — а поможет ему в этом его племянник Аксель.
Комментарий: Роман «Путешествие к центру Земли» издан на русском языке. Переиздание романа 1864 года. Жанр: приключения, научная фантастика
Издательство: New York: St. Martin's Griffin, 2012 год, мягкая обложка, 416 стр. ISBN: 125000408X, 978-1250004086
Аннотация: Весной 1628 года Искатель Колдовства находит настоящую Колдунью. Бесс Хоуксмит была свидетельницей того, как повесили её мать, и теперь она знает, что только один человек может уберечь её от такой же судьбы: колдун Гидеон Мастерс. Укрывшись в своём уединенном доме в глухом лесу, Гидеон обучает Бесс Мастерству, пробуждая могущественные силы и делая её бессмертной. Но Бесс не могла предвидеть, что даже теперь, столетия спустя, колдун продолжит преследовать её, желая востребовать плату за спасение жизни..
Современная Англия. Элизабет ведёт тихую спокойную жизнь, но в её одинокую жизнь неожиданно врывается девочка-подросток Теган. Несмотря на свои предчувствия, Элизабет всё же берётся обучать Теган колдовству, пробуждая тем самым и давно забытые воспоминания, и демонов прошлой жизни..
Издательство: Lakewood (CO): Centipede Press, 2012 год, 100 экз. твёрдая обложка, 348 стр. коллекционное издание
Аннотация: Никогда не знаешь, что может ожидать тебя в доме, некогда принадлежавшем некроманту и садисту. В доме произошло несколько загадочных смертей, и его прозвали "Адский дом". Прибывшие специалисты по паранормальным явлениям пытаются в течение недели, используя научные методы, обнаружить те сверхъестественные силы, что населяют адский дом. В доме их поджидают привидения, несколько трупов и другие неприятные сюрпризы, и остается только надеяться на благоприятный исход.
Комментарий: Ограниченый тираж. Каждое издание пронумеровано и подписано. Роман «Адский дом» издан на русском языке. Жанр: ужасы
Издательство: London: Pan Books, 2012 год, мягкая обложка, 288 стр. ISBN: 0-330-52205-1, 978-0-330-52205-2
Аннотация: Меры по уничтожению крыс в Лондоне оказались неэффективными, а все из-за халатности и жадности отдельных людей. И теперь события первого Нашествия повторяются. Но на этот раз крысы стали умнее и уже почти не реагируют на ультразвук, да и яды не помогают. Кроме того двухголовые лысые мутанты появились снова, чтобы продолжать руководить своими сородичами — черными крысами, появившимися на свет из-за мутаций, вызванных последствиями ядерных испытаний. Теперь Пендеру, сотруднику компании Крысолов, предстоит найти логово черных крыс в лесу, чтобы уничтожить раз и навсегда непрошеных гостей.
Комментарий: Роман «Логово» издан на русском языке. Жанр: ужасы
Издательство: New York: St. Martin's Griffin, 2012 год, мягкая обложка, 352 стр. ISBN: 0-312-65891-5, 978-0-312-65891-5
Аннотация: Через месяц после «Вспышки» город Сиэтл превратился в окруженную стеной крепость – инфицированные загнаны в угол, а выжившие пытаются вновь вернуться к нормальной жизни. Но город захлестнули волны преступности, религиозных сект и сделок на черном рынке. И дела с каждым днем становятся все хуже и хуже. Когда группа фанантиков репопуляционистов разрушила часть стены, зомби вновь заполонили город. Сэди Уолкер, опустошенная жестоким похищением своего племянника, должна найти его и спасти их обоих пока не стало слишком поздно. Единственный способ побега – по морю, но она уже видела какая судьба постигла тех, кто пытался сделать это раньше…
Комментарий: Book 2 in the «Zombie» series. Жанр: ужасы
Издательство: New York: Tor Fantasy, 2012 год, мягкая обложка, 352 стр. ISBN: 0-765-36460-3, 978-0-765-36460-9
Аннотация: Может ли бухгалтер одолеть суперзлодея? Селия Уэст, единственная дочь героев и победителей Олимпиады для суперменов, последние годы провела вдали от родителей с их сверхчеловеческими силами. Ей обрыдли маски и героика, она хочет спокойной жизни. Но однажды Селию вызывает начальство: только ей, лучшему в Коммерс-Сити бухгалтеру-криминалисту, по силам припереть к стенке знаменитого суперзлодея Разрушителя (the Destructor), обвиняемого в мошенничестве с налогами. В ходе суда всплывает прошлое Селии и ее семейные тайны. От нее отворачиваются родители и друзья, и Селии нужно смириться с тем, что она — единственная надежда родного города.
Издательство: San Francisco: Tachyon Publications, 2012 год, мягкая обложка, 336 стр. ISBN: 1616960507, 978-1616960506
Аннотация: Отступив от обычного для себя городского фэнтези, Чарльз де Линт написал роман в жанре "меч и магия", привнеся в него элементы кельтской и норвежской мифологии. Сила Летней магии на Зеленых островах сходит на нет, страшный Владыка Льда сковывает землю вечной мерзлотой, а его змеиные корабли грабят прибрежные города. Единственное, что может сделать противостоящий злу старый волшебник, — это открыть неопытному ученику секрет оборотничества. Преследуемый безжалостной армией Владыки Льда юный маг находит союзников — кажущуюся обычной девушку и ее приемную семью, — и они вместе отправляются на север, чтобы разбудить Владыку Лета. Время Рожденных Летом на исходе, а в семье таится предатель...
Комментарий: Переиздание романа 2009 года. Жанр: фэнтези
Издательство: New York: DAW Books, 2012 год, мягкая обложка, 672 стр. ISBN: 0-7564-0708-7, 978-0-7564-0708-7
Аннотация: Некогда обычная студентка, а ныне легендарный Зеленый Всадник и волшебная посланница короля, Кэриган Г'ладеон оказывается в мире, полном смертельных опасностей и сложной магии, которой управляют неведомые силы.
Если бы не эта принудившая ее магия, она бы никогда не выбрала такую полную тревог жизнь для себя. Однако со временем упрямая Кэриган становится преданной слугой короля и верным товарищем остальным Всадникам. Тем временем восстание темных магов грозит прорвать пределы древнего, зловещего Леса Черного Покрова и высвободить мрачные силы, пребывавшие в тысячелетнем плену.
Аннотация: Кейт Арчер полагала, что сможет оставить магию и путешествия по мирам, укрывшись в рутине обычной жизни. Но у судьбы свои планы. Кейт узнает о внезапном исчезновении своей бабушки, и теперь ей остается только одно: вернуться в дряхлый курортный городок в штате Мэн, где она выросла, и взять на себя заботу о старой семейной карусели. Кейт вполне способна справиться в этим. Но если у нее не получится, произойдет нечто страшное – и с Кейт, и с городком. Ибо карусель – совсем не то, чем кажется.
Комментарий: Переиздание романа 2010 года. Жанр: фэнтези
Издательство: New York: Tor Books, 2009 год, мягкая обложка, 304 стр. ISBN: 0312866968, 978-0312866969
Аннотация: Это случилось очень быстро: всего за одну ночь Лос-Анжелес и его окрестности охватила ужасающая эпидемия. Оборотни. Двадцать восемь дней месяца – это обычные люди, подобные нам, представителям Высокой Крови, тем, кому удалось избежать заражения. Но каждое полнолуние они обращаются в самых кошмарных существ, каких только можно представить.
Для контроля за подхватившими ликантропию срочно создается государственная служба. Роусон становится агентом этого вновь созданного Ликанского Контроля и теперь его работа – следить за тем, чтобы все заболевшие были найдены и находились под присмотром в ночь полнолуния. Но оборотни Голливуда собираются в мощный клан и задача Роусона усложняется.
В одну из ночей женщина оборачивается волком на глазах у Роусона, но это не ночь полнолуния. Похоже, что кто-то из голливудской общины раскопал секрет ликантропии. Теперь, столкнувшись с борцами за права оборотней и со всё возрастающим количеством тех, кто добровольно выбрал жизнь волка, Роусону предстоит добраться до верхушки ликанского клана, пока не стало слишком поздно…
Издательство: New York: Del Rey, 2012 год, мягкая обложка, 512 стр. ISBN: 0-345-52417-9, 978-0-345-52417-1
Аннотация: Мир и порядок установились в королевствах Цайя и Лиония, благодаря воцарению двух королей: Микели в Цайе и полуэльфа Кьери Фелана, капитана наёмников, в Лионии. На поверхности всё как будто бы гладко, но это только видимость. Микели придётся столкнуться с остатками злого магического воинства Верракая. Кьери вынуждают жениться, чтобы обеспечить страну наследником. Но это – не главная из его забот. Намного хуже, что разладились отношения с его бабушкой и соправительницей – бессмертной эльфийской королевой, известной как Леди. Ещё большую угрозу создает бывший пират Алюред, который, по всей видимости, строит планы по захвату тронов обоих королевств. А северное королевство Паргун тем временем планирует вторжение..
В условиях, когда вот-вот разразится как внутренняя, так и внешняя война, королевства Цайя и Лиония как никогда опасно разобщены. Старые альянсы и узы дружбы должны пройти проверку на прочность, а новое шокирующее открытие повернёт ситуацию в непредсказуемую сторону.
Комментарий: Book 2 in the «Paladin's Legacy» series. Жанр: фэнтези
Издательство: New York: Ace Books, 2012 год, мягкая обложка, 304 стр. ISBN: 0-441-02000-3, 978-0-441-02000-3
Аннотация: Автомеханик Мерси Томпсон всегда знала, что чем-то отличается от других людей. И дело не только в том, что она с лёгкостью управляется с любым двигателем. Мерси – оборотень, этот талант она унаследовала от давно умершего отца. До сегодняшнего дня она ни разу не встречалась ни с кем из своей семьи, но сейчас в глубинах реки Колумбия начало пробуждаться древнее зло, и похоже, что Мерси и её новому другу-оборотню Адаму придется отыскать и позвать на помощь родственников по отцовской линии – только они могут знать, что происходит, и дать надежду на спасение...
Аннотация: Два полных романа о межзвёздных приключениях.
"Земная кровь" Кейта Лаумера и Розел Джордж Браун повествует о попытках одного человека найти свою судьбу в будущем, когда само существование Земли считается легендой. Человечество было побеждено враждебными ниссами тысячу лет назад, и люди расселились по всей галактике. Роана вырастили инопланетяне, но он знал, что он человек, и ничто не могло удержать его от попыток найти потерянную родину, даже комические корабли ниссов.
"Sibyl Sue Blue" Розел Джордж Браун — это история о вечно курящем сигару сержанте Сибил Сью Блю, одной из самых крутых копов, которых преступники на Земле будущего надеются не встретить. Но сейчас она не охотится за взломщиками, грабителями, или торговцами наркотиками. Её муж исчез во время миссии к планете Радикс, и она намерена его вернуть любым способом, а всем недружественным инопланетянам лучше убраться с её пути, если не хотят проблем.
Плюс впервые в одном томе все прочие рассказы Кейта Лаумера об инопланетянах-ниссах, а также щедрый ассортимент историй от Розел Джордж Браун — мастера юмористических приключений.
Научно-фантастические приключения, варьирующиеся от мрачных до дико смешных, в этом томе от двух мастеров жанра.
Комментарий: Переиздание сборника рассказов 2008 года. Жанр: научная фантастика
«Mass Effect fans have been asking for a comment on recent concerns over Mass Effect: Deception. We have been listening and have the below response on the issue.
The teams at Del Rey and BioWare would like to extend our sincerest apologies to the Mass Effect fans for any errors and oversights made in the recent novel Mass Effect: Deception. We are currently working on a number of changes that will appear in future editions of the novel.
We would like to thank all Mass Effect fans for their passion and dedication to this ever-growing world, and assure them that we are listening and taking this matter very seriously.»
Basically they are going to patch the book. Wait until this revision has been released. Even then you'll probably want to make sure to inspect the book before purchasing, you can be assured the the BSN members will be on the case. Even if this can not truly be salvaged it was good of Bioware to admit to their mistakes and promise action, lets hope they live up to it and earn these 4 stars.
С одной стороны, хорошо, что признали ошибки, с другой, зачем было их допускать? Шок и трепет. Гром и молния.
Спасибо за обзор. Радует Тидхар! От книги к книге его стимпанк становится всё более смачным и развесистым. Интересно, это конец трилогии, или серия будет продолжаться?
Автор пролетел мимо премии и решил жестоко отомстить? :)))
Тидхар очень завлекушный. Права на русском вроде бы никто не выкупал, да?
цитата
Paula Brackston The Witch's Daughter Издательство: US: St. Martin's Griffin, 2012 год, мягкая обложка, 416 стр. ISBN: 125000408X, 978-1250004086
Аннотация: Весной 1628 года Искатель Колдовства находит настоящую Колдунью. Бесс Хоуксмит была свидетельницей того, как повесили её мать, и теперь она знает, что только один человек может уберечь её от такой же судьбы: колдун Гидеон Мастерс. Укрывшись в своём уединенном доме в глухом лесу, Гидеон обучает Бесс Мастерству, пробуждая могущественные силы и делая её бессмертной. Но Бесс не могла предвидеть, что даже теперь, столетия спустя, колдун продолжит преследовать её, желая востребовать плату за спасение жизни.. Современная Англия. Элизабет ведёт тихую спокойную жизнь, но в её одинокую жизнь неожиданно врывается девочка-подросток Теган. Несмотря на свои предчувствия, Элизабет всё же берётся обучать Теган колдовству, пробуждая тем самым и давно забытые воспоминания, и демонов прошлой жизни.. (перевод аннотации: ALLEGORY) Комментарий: Переиздание романа 2011 года. Жанр: историческое, современное фэнтези
Так переиздание ж -- надо, наверное, в соотв.раздел перенести :)
И не переводится ли «искатель колдовства» как «охотник на ведьм»?
не переводится ли «искатель колдовства» как «охотник на ведьм»
У меня было пять минут ровно, чтобы придумать ему название. Сорри. Возможно, плохо старалась.. Нет, не переводится. Там — Witchfinder. Охотник находит и истребляет. А этот тип, судя по всему — находит и обучает для каких-то своих тёмных целей
«Matthew Hopkins, a 17th century English lawyer who claimed to have been appointed as a «Witch-finder Generall» by Parliament during the English Civil War to root out sorcery and witchcraft.»
У, ну это какой-то дико крутой дядька был, не иначе — «генерал» аж с двумя «л». К тому же ещё и в хоррор-муви 68го года. Наш-то, обсуждаемый, у барышни Брэкстон поскромнее будет
Так дядька ж реальный: Hopkins, Matthew. The Discovery of Witches (London: 1647); reprint, Witches and Witch Hunters (Yorkshire: Scolar Press, 1971), from the title page.
«In the year 1645, Matthew Hopkins, the self-proclaimed «Witch Finder Generall,«[1] initiated a brutal campaign against witches in Essex, England»
Открыл вот монографию Юлии Игиной «Ведовство и ведьмы в Англии» -- там на странице 236 эстамп из памфлета 1645 г. И на нём -- снова таки наш «генералЛ» :)))
(Я прям аж заинтересовался, та ещё была личность).
А какой спад? Даже эта неделя, только в фэнтезе/UF/стимпанке — продолжения Тидхара, Макдермотта (последний хорош чертяка), Маклауд, иирц, планировал Таллермана потом ругнуть (atrid будет смеяться — «опять вы со своими ворами»). Control Point — отзывы позитивные, все уверенную 4-ку ставят. Понятно не шедевры, но очень даже неплохо.
Хотя ругать неинтересно. Я вот всё никак не мог собраться с мыслями обругать Ффорде за «Оттенки серого», в итоге сейчас перечитываю, скоро буду в колонке хвалить .
Дык он по совету Карда -- жив, пока остались недописанные серии! Что Эндер, что Элвин -- осталось уже по одной книге до конца. Элвин стоит, топчется на пороге. Эндер обрастает вбоквелами, приквелами и экранизациями, а закончить заратустра не позволяет! Иначе кранты! У ВП/А были хорошие учителя! Кстати, Кард с очередным томом из теневой серии возглавляет список бестселлеров. Что подтверждает.
Там много, очень много прелестных мелочей, которые при беглом прочтении прошли мимо. Ну и в первый раз я читал его после Четверг/Шпротта, а сейчас «отдельно». Там основная проблема в контрасте — в «Оттенках» нет действия почти.
Жанр по возможности буду указывать, но это порой довольно условное понятие и определять приходится «на глаз» или верить на слово тому же Локусу или Фантастикфикшену. И в этот раз еще закинула новинки в порядке очередности — НФ, фэнтези, ужасы и все остальное. Может приживется)