Япония, 1966, 122 мин.
Реж. Хироси Тэсигахара
В ролях Тацуя Накадаи, Матико Кё, Микидзиро Хира, Кёко Кисида, Эйдзи Окада, Мики Ириэ, Кобо Абэ, Хидэо Кандзэ, Юрико Абэ, Минору Чиаки, Роберт Данэм, Эцуко Итихара, Хисаси Игава, Шинобу Итоми, Бибари Маэда, Ёшиэ Минами, Эйко Мурамацу, Корэя Сэнда, Тору Такэмицу, Куниэ Танака
Драма
Оценка 8 (4580) Моя оценка 8 (отлично)
Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь
Экранизация романа Кобо Абэ (я читал в отличном издании киевского «Днепра» -- в сборник входили «Женщина в песках» и «Сожженная карта». А теперь посмотрел их на экране — все фильмы снял Тэсигахара).
Ученый во время эксперимента в лаборатории теряет лицо. В буквальном смысле взорвалась какая-то колба и лицо сильно обожжено.
Надев маску, он становится другим человеком.
Сложная философская драма по совсем непростой книге.
Хироси Тэсигахара — мастер по экранизации Кобо Абэ. Я думал, что «Чужое лицо» нельзя адекватно переместить на экран, но японцы меня разубедили.
Фильм насквозь японский, но вместе с тем напоминает некоторые французские драмы. Он повествует об утрате личности и попытке поиска новой, или заменить личность другой (вместе с лицом).
Тацуя Накадаи играет очень убедительно, причем разные личности.
Странные события фильма сопровождает очень красивая музыка Тору Такэмицу.
Великолепная экранизация того, что почти невозможно перенести на экран.