Но серия не предполагает издания полного или близкого к нему собрания сочинений того или иного автора. Несколько томов лучших произведений — это максимум. «Мир фантастики» не замена «Отцам-основателям» или «Звездам мировой фантастики». Он ближе всего к «Шедеврам фантастики», но рассчитан не на тех, кто долгие годы собирает свою библиотеку. Прежде всего «Мир фантастики» предназначен для новых читателей, а потому не стоит удивляться переизданиям классики жанра.
Впервые на русском языке выйдет сольный том великого (без преувеличения) фантаста Джеймса Типтри-младшего. В 800-900 страничную книгу войдут лучшие вещи писателя. Часть произведений будет в «классических» переводах (отредактированных специально для этого издания), остальное переведено с нуля. Джеймс Типтри-младший — один из немногих писателей, с творчеством которого российский читатель практически незнаком, но на Западе при этом он стоит наравне с классиками жанра. Его повести и рассказы получали «Хьюго», «Небьюлы» и «Локусы», публиковались в антологиях «Лучшее за год» и всех ключевых фантастических журналах. К сожалению, на русском переводов Типтри-мл. практически не было. И вот теперь «Азбука» исправляет это недоразумение.
Ориентировочный срок выхода книги — лето 2017, и ближе к выходу будет отдельный большой анонс этого уникального издания.
Киберпанк — последнее из направлений фантастики, не охваченное серией. Но уже в январе увидит свет увесистая книга творца киберпанка Уильяма Гибсона со всеми романами «Трилогии киберпространства», а также рассказами сборника «Сожжение Хром».
Классика киберпанка в одном томе для тех, кто до сих пор не успел с ней ознакомиться.
Как и планировалось с самого начала, в серии будут собраны избранные произведения Шекли в двух томах. Первый из них выйдет уже совсем скоро, и его состав можно посмотреть на странице издания. Второй планируется к выходу уже в следующем году. Естественно, все творчество автора в двухтомник не войдет, но самые лучшие произведения как раз уместятся в двух томах под 1000 страниц каждый.
В серии уже были изданы цикл о Земноморье, впервые с правильной разбивкой по томам (классическая трилогия в первом и поздние тексты во втором), а также полное издание Хайнского цикла в трех томах. Однако, подборка избранного Ле Гуин на этом не заканчивается и впервые в одном томе будет издана не столь известная как другие циклы Ле Гуин трилогия «Легенды Западного побережья», финальный роман которой в 2008 стал лауреатом «Неьбюлы».
Будет продолжено переиздание избранного у Гаррисона, и, в частности, уже готов том с трилогией «Эдем». Отличием данного издания от предыдущих будут иллюстрации Б. Сандерсона, причем, в отличии от предыдущего издания в «Звездах мировой фантастики», они будут полностраничными. Более подробный обзор издания в начале следующей недели можно будет прочитать в авторской колонке Edred'a, после чего здесь появится ссылка на него.
Владимир Михайлов — еще один советский писатель-фантаст, продолживший писать и после распада Союза. Точный состав тома «Дверь с той стороны» пока не анонсирован, известно лишь что в нем будет роман «Дверь с той стороны», а также лучшие повести и рассказы автора. О возможности выхода второго тома с популярным циклом о капитане Ульдемире пока ничего не известно.
Первый том избранных произведений этого незаслуженно забытого в постсоветские годы писателя-фантаста вышел совсем недавно. В него вошел ключевой для творчества автора роман «Открытие себя» и лучшие повести разных лет. Однако, в 90-е годы Владимир Савченко начал новый проект — цикл «Вселяне», первый роман из которого вышел в 1992 году. Вторая же книга, законченная в 2002-м, так и не была опубликована. И вот теперь в серии «Мир фантастики» оба романа серии будут изданы в одном томе.
Также как и в случае Владимира Савченко, первый из двух томов избранного уже увидел свет. Произведения в нем — классическая советская космическая фантастика. Вторым же томом станет станет дилогия «Чужие пространства»/«Чужая планета», впервые собранные вместе. «Чужие пространства» — один из столпов русского фантастического боевика, и именно в этом качестве и включены в серию.
Скрыты в тенях, но выйдут на свет, возможно, под новый год...
Вероятность покупки — 90%.

,а Гибсона трилогию «Моста» сначала прочитав,а потом решим. Все прочие не очень интересны,но Типри можно заворачивать прямо сейчас.
О «Вселянах» уже данов спрашивал и знал...
Посмотрел и обнаружил, что ее выход планируется аж на лето 2017 года. А это значит, что книга может прийти реально к нам в сентябре. Другими словами через восемь месяцев мы ее сможем приобрести. Все в этой серии замечательно, но она издается с 2015 года а по факту вышло только 18 книг. Конечно восемнадцать книг -это неплохо если «Мир Фантастики» сравнивать с подписной серией «Библиотека современной фантастики«выпускавшееся издательством «Молодая гвардия» в 1965—1976 годах. Чтобы меня правильно поняли, я поясню. Первую книгу я взял в библиотеке, когда мне было 13 лет и называлась она: Роман из цикла «Великое кольцо» — «Туманность Андромеды» и внецикловая повесть «Звездные корабли» — Ивана Ефремова. А последнюю приобрел в 1976 году через год после того как женился. Кстати великий роман Гарри Гаррисона. «Неукротимая планета» в томе номер 24, вышел в свет, когда я служил в армии и следовательно прочитать никак не мог. Зачем надо было, затягивать выход 28 томов на 11 лет, мне не понятно по сей день? Есть верная поговорка — дорога ложка к обеду. В тринадцать лет,когда я познал эту замечательную серию, то был одним человеком, а в 1976 году стал совсем другим. Позволю себе немного нескромный вопрос: А нельзя ли как-то ускорить выпуск этих «бриллиантов» литературы из чудесного мира фантастики?
Просто я бы с удовольствием получил бы всю серию в один день и сразу. Для меня бы такое чудо, стало настоящим праздником
Кроме того в подобной серии «Мир Приключений» АЗБУКА выпустила неделю назад первую книгу» Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса». Готовяться к выпуску четыре книги. Каждый том снабжен обширнейшими комментариями и богато иллюстрирован лучшими классическими рисунками. В данную книгу включен полный комплект иллюстраций Сидни Пэджета, сопровождавших исходную публикацию «Приключений Шерлока Холмса» в журнале «Стрэнд», а также иллюстрации Рихарда Гутшмидта к одному из первых немецких изданий «Этюда в багровых тонах». Если поставить на одну полку книги серии Мир Фантастики и Мир Приключений , то они внешне, почти не отличимы.