Это, конечно, Александра Баркова, она же Альвдис Н.Н. Рутиэн, она же alwdis в ЖЖ.
Толкинисты давно в курсе, что есть такой цикл — «Холодные камни Арнора», http://mith.ru/arnor.htm
Цикл большой, охватывает все Эпохи, но более всего — конец-середину Третьей Эпохи, борьбы Арнора с Ангмаром, дела гондорские и прочее.
В этом году часть этого цикла есть в бумаге — вышел роман «Некоронованный» ( https://fantlab.ru/work957035 ), и мне удалось купить эту книгу (с автографом автора!).
Что сказать: это все равно, что найти недостающие главы «Властелина Колец», причём таких глав — томика на два дополнительных.
Роман прекрасен абсолютно всем, от персонажей до пейзажей. То, что при чтении краткой хроники вызывало удивление или недоумение (нафига Икс лезет на рожон или делает что-то странное), в романе получило элегантное обоснование.
Теперь я жду выхода второго романа, «Гондору не нужен Король». В 2018-м, осенью. И читаю из него отрывки — на сайте.
А ещё я начала читать другой роман Альвдис, вот этот https://fantlab.ru/work563074 .
Позиционирована (издателями) книга ужасно, как «любовное фэнтези», хотя на самом деле это мифологическое фэнтези. Рецензий даже на Лайвлибе нет, на Фантлабе просто не заметили, как того слона из басни.



 цитировать
 цитировать свернуть ветку
 свернуть ветку