«Гарри Поттер и методы рационального мышления» — одна из тех книг, что должны быть в библиотеке у каждого человека.
Это необычный фанфик по миру Гарри Поттера. Автор — писатель и популяризатор науки Элиезер Юдковский писал его с 2010 по 2015 годы онлайн под псевдонимом Less Wrong на сайте книги hpmor.com. В электроном виде текст полностью доступен под свободной лицензией CC BY-SA 4.0 (лицензия как у материалов Википедии). Перевод на русский язык сделан энтузиастами и опубликован на сайте hpmor.ru и на нашем сайте также под этой же лицензией.
|
16 июля запущен некоммерческий краудфандинг печати книги Элиезера Юдковского для популяризации здравомыслия, идей рационального мышления, эффективного альтруизма. У него две цели: печать книги и её распространение.
Второй пункт означает, что можно не только приобрести печатную версию романа в виде трехтомника, но и поспособствовать появлению этой книги в публичных библиотеках. Замечательный лот «Один экземпляр себе, один в библиотеку» (2,4 т.р) создал именно для этого: Вы получите три бумажные книги, на которые произведение Юдковского разделено для печати, и ещё столько же отправят в российские детские, школьные и взрослые библиотеки.
Добавлю что автор проекта сбора на печать книги и его организатор — Михаил Самин. Верстку сделал — Лин Лобарев (Lin).
Сайт проекта, где можно заказать печатную книгу или поддержать проект другими способами: https://planeta.ru/campaigns/hpmor (а в новостях призывают помочь с вычиткой перед печатью)