В литературе, иногда вместе с главным героем шахматная игра занимает одно из запоминающихся мест в повествовании.
К этой теме меня привело три-книжие Василия Щепетнёва об Александре Арёхине (Алехине).
В реалистической русской литературе встречалось множество сюжетов связанных с шахматами.
Иногда это описание жизни выдающихся шахматистов, а часто просто забавный эпизод повествования. Были полу-сказочные произведения о шахматной игре.
Наиболее капитальные книги о шахматах это: В Набоков «Защита Лужина», С Цвейг «Шахматная новелла» и А Котов «Белые и черные» (биография А Алехина).

В детских книгах советских писателей тоже звучит шахматная тема: Л Кассиль «Кандиут и Швамбрания», С Михалков «Новые приключения Кота-в-сапогах», В Крапивин «Топот шахматных лошадок», Н Носов «Незнайка в Солнечном городе» и др.
Советская фантастика тоже не могла обойти эту тему-рассказывая её в различных аспектах.
Лидером рассказов о шахматах является Александр Казанцев. Будучи мастером шахматной композиции он разрабатывал эту тему как в своих реалистических, так в фантастических произведениях. Им выпущен целый сборник рассказов и повестей-«Дар Каиссы».
https://fantlab.ru/edition9190
Затем серия рассказов советских писателей об ЭВМ и роботах играющих в шахматы, впоследствии сведенных в сборник «Месть шахматного автомата».
https://fantlab.ru/edition150275
Ну и психологические этюды известных фантастов на шахматную тему: Вс. Иванова «Деревянная королева», братьев Стругацких в «Граде обреченном», Бориса Штерна «Сумасшедший король» и других.
Сейчас в нашей фантастике эту тему использует в своем творчестве в основном Василий Щепетнёв.


