Старгейзер


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Вертер де Гёте» > Старгейзер 256
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Старгейзер 256

Статья написана 17 мая 21:16

Лучшим комиксом прошлого года и обладателем премии в области отечественной гик-культуры MAGIC AWARDS 2025 был назван «Старгейзер 256» (издательство «АСТ»). Художник и сценарист — Дарья «Dasha Ko» Конопатова, сестра-близнец Марии Конопатовой, тоже известного комиксиста («Архив Ужасов», «На обочине мира», «Птичий остров», работа в качестве художника над циклом «Аврора. Другая история»), кроме того сёстры работали совместно как творческий тандем KOmixSISTERS (цикл о зомби-рокерах «Breakers o’ Silence»). Сама же Дарья хорошо известна по ряду самостоятельных работ, особенно — по фантастической дилогии «LLOYD». В мире ЛЛойда, так называемом Ллойдовёрсе, но через сто лет, и происходят события «Старгейзера».

Это самая настоящая классическая научная фантастика в духе «Галактической истории» Азимова: расселившееся на тысячах планет человечество, погрязшее в коррупции правительство отдалённых планет, слегка утомительные, как поездка на метро от Ясенево до Алтуфьево, но такие же привычные космические полёты. И пусть вас не смущает немного напоминающий сказочного Щелкунчика персонаж на обложке. Это не сказка. Собственно, этот товарищ в аляпистом мундире космогусара и является главным героем, занимающим важный пост «старгейзера» под номером 256, официального представителя Ассоциации вселенского порядка, специалиста по улаживанию проблем галактического масштаба. Гусарская униформа только подчёркивает романтическую мрачность героя — это байронический типаж, загадочный, немногословный, суровый, одинокий. Впрочем, читатель быстро догадывается, что суровость напускная и за ней скрывается человек добрый и ранимый, к тому же — сладкоежка. Старгейзеров почти все ненавидят — считается, что их появление на планете предвещает её гибель, хотя на самом деле их задача — спасать миры. И герою приходится быть жёстким. А ещё он владеет боевыми искусствами.

Романтизм, как известно, возник во второй половине 18 века в качестве реакции на разочарование части общества промышленной революцией. Сейчас часть общества также стала уставать от ИИ и нейросетей и, возможно, надо ждать роста интереса к ретрофантастике, классической космоопере. Во всяком случае, «Старгейзер», как и другое яркое графическое произведение прошлого года — «Папин дневник» Ешукова, поддерживает эту тенденцию. Компьютеры есть, но они на заднем плане, нет в кадре вездесущих в наши дни мобильников. Старые добрые бластеры и телепорты. Только один робот — но если уж источником вдохновения являлся Азимов (а это наверняка), то они появятся. С «ЛЛойдом» «Старгейзер» связан только косвенно и отличается как визуально («Старгейзер» — яркий, полноцветный комикс, «LLOYD» был выполнен в трёх цветах), так и атмосферно: бунтарский дух первой дилогии сменился философски-созерцательным настроением. Возможно, этому способствовали социальные изменения — от лютой диктатуры в «Ллойде» Ассоциация вселенского порядка перешла к более разумному правлению.

Теперь о недостатках. По визуальной составляющей (после того, как привык к униформе героя) вопросов у меня нет. Всё хорошо. Но хотелось бы видеть более стройное и развёрнутое повествование в книге, названной «лучшим комиксом года». К основному сюжету имеет отношение только половина объёма тонкого сборника, состоящего из 4-х историй. Много интересных дополнительных материалов, в том числе — мини-комикс, связывающий героев «ЛЛойда» и «Старгейзера». Основной сюжет только начинает развиваться. По сути, происходит знакомство с героями через поспешное приключение на планете Бромус-60. Одна история является приквелом. И ещё два ваншота (истории с законченным сюжетом), фактически — филлеры, не несущие особой сюжетной нагрузки. Хотя, надо признать, «Постановка» — весьма симпатична визуально и остроумна. Так что, главный приз MAGIC AWARDS видится некоторым авансом перспективному проекту. При этом я тоже считаю, что потенциал у «Старгейзера» очень большой, вероятно, это один из самых перспективных отечественных фантастических комиксов. И, конечно, я жду продолжения.

PS. 21 мая в РГБМ (Москва) открывается выставка, посвящённая комиксу «Старгейзер-256».

Приключения старгейзера продолжаются. Небольшой новый комикс из цикла «Старгейзер 256: Астра» получил диплом «Лучшее художественное исполнение» на 21-м международном салоне комиксов в Северной Македонии в прошлом году.

_____________________________________________

Мой канал в Телеграм





805
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение17 мая 21:29
МГБМ — что это и где?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 мая 21:36
Прошу прощения, РГБМ, конечно. Российская государственная библиотека для молодёжи в Москве.


Ссылка на сообщение17 мая 21:29
Какой-то напыщенный патернализм в миссии этого Старгейзера — люди там живут годами, а какой-то космочинуша в неудобной форме объясняет им что их новую родину ждёт реновация. Прям как в свежем «Андоре», второй сезон, уничтожение планеты Горман.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 мая 21:34
В первой дилогии планеты низших классов обычно так и шли под уничтожение без долгих размышлений.
В новой серии старгейзеры в самом деле пытаются их спасти от катастроф.
 


Ссылка на сообщение17 мая 21:54
Чисто бульдозеры.


Ссылка на сообщение18 мая 08:46
спасибо, обратил внимание, пойду в озоне добавлю в избранное


Ссылка на сообщение18 мая 10:55
У Дио есть песня «Stargazer», но она к этому походу отношения не имеет


⇑ Наверх