Мобильник Стивен


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «amalteya» > "Мобильник" Стивен Кинг
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Мобильник» Стивен Кинг

Статья написана 26 сентября 2010 г. 22:10

«Тело знает, как бороться, когда возникает такая необходимость. Это секрет, который хранит тело, точно так же, как и другие секреты: оно может и быстро бежать, и перепрыгнуть через достаточно широкий ручей…, если альтернативный вариант – умереть. В экстремальной ситуации тело просто берёт инициативу на себя и делает то, что нужно.»

«Стадное чувство причина того, что муравьи выползают из муравейника или пчёлы вылетают из улья. Стая летит направо или налево, птицы одновременно совершают тот или иной манёвр и никогда не сталкиваются... На этом, вероятно, и основывается поведение стаи — на телепатическом групповом мышлении.»

«Инциденты случаются всегда, такова уж природа людей.»

«Человеческий мозг — всего лишь большие жёсткие диски.»

«Если сознательные мысли, память и способность логически мыслить разом вытравить из человеческого мозга, то останется что-то чистое и ужасное. У нас есть некая основа, некая базовая волна или некая единственная строчка в записанной программе, которую стереть невозможно — первичная директива. Наша основа — безумие. Мы стали властителями Земли не потому, что в джунглях мы были самыми умными и даже не потому, что были самыми злобными, нет, причина в том, что в джунглях мы были самыми безумными, самыми кровожадными. Разуму человечества, в конце концов, удалось взять верх над присущим человечеству инстинктом убийцы, здравомыслие возобладало над свойственными человечеству приступами безумия. И это тоже ради выживания.»

«Наше сознание использует только крошечную часть потенциала нашего мозга. Даже если добавить безусловные рефлексы плюс всё бессознательное, сны, интуицию, сексуальное влечение и всё такое, наш мозг работает практически вхолостую.»

«Когда предатели перестают быть предателями? Когда предатели становятся явным большинством и с этого момента те, кто не был предателем, превращаются, если ты романтик, то называешь этих людей подпольщиками, если ты не романтик, называешь изгоями.»

«Разум может рассчитывать, но душа жаждет, а сердце есть сердце — оно знает.»

«Жажда выжить, что любовь. Обе слепы.»

«Не зная адреса, письмо не отправляют.»

«Цивилизация — всего лишь тоненькая лаковая пленка.»

«Всё будет хорошо... Фразу эту обычно произносят, когда ничего другого не остаётся.»

«Человек стал властителем планеты благодаря двум своим особенностям. Первая — это разум. Вторая — неизменная готовность без колебаний уничтожать всех и вся, кто встает на пути.»

«Мы снова построили Вавилонскую башню... в этот раз на электронной паутине.»

«На выстрел стало принято отвечать выстрелом.»

«Обрести новые знания без риска невозможно.»

«Человеческая агрессия инстинктивна. Люди не развили в себе ритуальную агрессию — запретные механизмы, обеспечивающие сохранение вида. По этой причине человек рассматривается как крайне опасное животное.»

«Иногда ум мешает.»

«Логическое обоснование — великое увлечение человечества, может, его величайшее увлечение...»

«Воображение художника, всегда точное в деталях и всегда готовое услужить.»

«Труднее всего примириться с беспомощностью.»

«Умному хватит и слова.»

«В экстремальной ситуации тело просто берёт инициативу на себя и делает то, что нужно, тогда как мозг стоит в стороне и ничего не может...»

«Когда люди смеются, трудно к ним не присоединиться. Даже если ты злишься.»

«Приматы превратились в человека, человек — в мобилоидов, а мобилоиды стали левитирующими телепатами с синдромом Туретта. Эволюция завершилась.»

«Слишком рано думать,что ты знаешь все правила.»





137
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх