Данная рубрика посвящена новостям фантастического книгоиздания на русском языке. Планы издательств, обложки к ещё не вышедшим книгам, издательские пресс-релизы, обзоры новинок прошедшей недели — всё это будет в единой рубрике. Также в последних числах каждого месяца будет появляться обзор «ожидания месяца» с краткими описаниями наиболее интересных на наш взгляд книг, запланированных на следующий месяц.
Для литературы, не относящейся к фантастической, есть следующие рубрики:
Долгожданное обновление на странице Марины и Сергея Дяченко на платформе Литрес — цикл рассказов «Год черной лошади» впервые опубликован в виде электронной книги. Специально для этого издания написана новая аннотация, создана обложка, рассказы прошли авторскую редактуру. Цикл, включающий восемь рассказов в жанре «мистика\хоррор», усилен внецикловыми рассказами «Ордынец» и «Заклинание», подходящими по жанру и настроению
Аннотация :
В повседневную жизнь вплетается кошмар. Между реальностью и хаосом – тонкий лед. Это знали Босх и Гофман, это знал Всеволод Гаршин.
Баскетбольная площадка в аду. Цветок зла, прорастающий на обычном газоне. И внезапная милость потустороннего существа, подарок, который так и не будет оценен.
«Год черной лошади» Марины и Сергея Дяченко – зловещий год, дарящий надежду.
• Легко ли жить в стране, запертой на острове, взятой в плен Ледяным морем, снежными скалами и суровыми ветрами? Если у тебя нет корабля, то и ты становишься пленником острова.
Иного пути нет.
• Легко ли жить в стране, которой правят полоумный король и деспотичная королева? Они отняли у тебя все — семью, дом, и даже самого тебя. Они объявили твой возраст запретным. Ты скрываешься от властей, каждый день маскируясь и обстригая волосы под корень.
Тебе нельзя быть самим собой.
Тебя нет.
• Легко ли жить в стране, где каждый день пропадают твои знакомые, друзья, соседи и просто чужие люди, но ты ничего не можешь сделать?
Ты не имеешь права голоса.
• Легко ли жить в стране, где каждый день превращен в борьбу за выживание?
Ведь никому нет дела до тебя.
Никому нет дела до самих себя. Нет никаких сил — даже на то, чтобы выжить.
Ответы вы найдете в дилогии Татьяны Лакизюк "Под покровом тишины".
В июне издательство «Черным-бело» выпустит политический фэнтези-триллер «Бес лести предан», действие которого разворачивается на закате екатерининской эпохи. Читателей ждут дворцовые интриги, бесовской Санкт-Петербург и его обратная сторона, в которой тьма хранит страшные секреты. В книге необычная магическая система, построенная на связке Светлых, обладающих божественным огнем, и Темных, поглощающих бесов, в также затрагиваются темы обретения семьи, первой дружбы и броманса.
Художник переплета VOXALITE. Издание дополнено черно-белыми сюжетными иллюстрациями Анастасии Щукиной.
Аннотация:
Тьма расползается по Российской Империи, отнимая жизни и вселяя страх. Алексей Аракчеев знаком с ее шепотом не понаслышке, ведь он, изгой, — живой сосуд для созданий с Изнанки. Но даже такому дару находится применение: цесаревич Павел стремится защитить Санкт-Петербург от надвигающейся гибели и собирает подле себя людей, способных дать отпор тьме. А значит — служи, борись, без лести предан будь!
В четвертом томе повести и рассказы ГФЛ объединены темой вторжения инопланетных существ на Землю. Для нас старались блестящие переводчики: Анна Третьякова, Екатерина Лабатая-Тихонова, Григорий Шокин. Вступительная статья — Александр Речкин. В приложении — вторая часть исследования о Жутком Старике в творчестве ГФЛ и последователей от Алексея Лотермана. Статьи и эссе мастера посвящены, как можно догадаться, вопросам космологии и космогонии.
Главной особенностью собрания остается великолепный иллюстративный ряд, выполненный Андреем Ильиных. Цветные иллюстрации, составляющие обложки собрания, выполнены Андреем Ильиных и Еленой Нестеровой, удивительными художниками, сотрудничеством с которыми не устает хвастаться «РИПОЛ классик».
Предвижу капитанские комментарии о том, что, мол-де, много блёрбов на обложке. Много — не мало.
Титулы и некоторые иллюстрации.
Раздел художественных произведенийРаздел эссеПриложение (Алексей Лотерман) Погибель, Сарнат постигшая Лунной ночью на болотахВневременная тень
Издание, как всегда, рекомендовано и знатокам Лавкрафта, и читателям, впервые открывающим для его творчество. Знатоков заинтересуют новые переводы и иллюстрации, а новичкам будет удобно ориентироваться в наследии ГФЛ благодаря работе составителей.
Редакция «РИПОЛ классик» с Марианной Прангишвили во главе благодарит всех причастных к изданию нового собрания сочинений мастера "темной фантастики": спасибо вам, дорогие Екатерина Лабатая-Тихонова, Анна Третьякова, Катарина Воронцова, Артём Агеев, Григорий Шокин, Андрей Ильиных, Елена Нестерова, Александр Речкин, Дмитрий Квашнин, Олег Пономарёв, Алексей Лотерман!
Под катом можно увидеть обложку в развороте и ознакомиться с более подробным содержанием книги.
Лавкрафт, Говард
Нездешний цвет / Г. Лавкрафт ; [вступит. ст. А. В. Речкина ; пер. с англ. Е. Ю. Лабатой-Тихоновой, А. В. Третьяковой и Г. О. Шокина ; прил. А. Лотермана ; ил. А. Н. Ильиных и Е. В. Нестеровой]. — М. : РИПОЛ классик, 2025. — 416 с. : ил. — (Horror Story: Иллюстрированное издание).
ISBN 978-5-386-15382-3
7БЦ, блок шитый, бумага книжная кремовая пухлая (как на третьем томе, такая же будет и на остальных), 84*108/32 (128*200), цветные форзацы, 600 экз.
Аннотация. В очередной том иллюстрированного собрания сочинений создателя «космического хоррора» Говарда Филлипса Лавкрафта вошли повести и рассказы, посвященные вторжениям на Землю древних инопланетных богов из «пантеона Ктулху». В книгу также включены статьи и эссе писателя, посвященные вопросам астрономии и астрологии. Замыкает издание вторая часть масштабного исследования образа Жуткого Старика в творчестве Лавкрафта и его последователей (первая часть была опубликована в предыдущем томе собрания — «Крысы в стенах»).
СОДЕРЖАНИЕ ТОМА
Александр Речкин. Космические заводи Говарда Филлипса Лавкрафта (статья) С. 5–18
НЕЗДЕШНИЙ ЦВЕТ
За стеной сна. Перевод Е. Ю. Лабатой-Тихоновой С. 21-36
Погибель, Сарнат постигшая. Перевод Г. О. Шокина С. 37-46
Лунной ночью на болотах. Перевод Г. О. Шокина С. 47-64
Нездешний цвет. Перевод Г. О. Шокина С. 65-107
Шепчущий во тьме. Перевод А. В. Третьяковой С. 108-209
Вневременная тень. Перевод А. В. Третьяковой С. 210-312
СТАТЬИ И ЭССЕ
Перевод А. В. Третьяковой
Земля — не полая С. 315-317
Планеты за пределами Нептуна С. 318
Существуют ли неоткрытые планеты? С. 319-322
Обитаем ли Марс? С. 323-326
Правда о Марсе С. 327-328
Луна С. 329-335
Есть ли жизнь на Луне? С. 336-339
Может ли человек достичь Луны? С. 340-344
Солнце С. 345-347
Кометы С. 348-349
Венера и общественное мнение С. 350-352
Наука против шарлатанства С. 353-356
Ложность астрологии С. 357-361
Астрология и будущее С. 362-366
Комета Делавана и астрология С. 367-370
Падение астрологии С. 371-376
ПРИЛОЖЕНИЕ
Алексей Лотерман. Тайна Жуткого Старика. Часть 2 (статья) С. 379-412
25 мая в Москве в магазине «Библио-Глобус» пройдет очередная встреча в рамках тура «Черным-бело». Она будет посвящена уютному фэнтези, героем которого захочется стать каждому. Перед читателями выступит Ольга Богатикова, автор романа «Дом чудной на улице Лесной». Добрая и искренняя книга напоминает, что волшебство окружает каждого из нас. Нужно лишь научиться видеть его в повседневных мелочах.
В рамках встречи Ольга в деталях расскажет о своей книге и ответит на вопросы читателей. Автор лучшего вопроса получит в подарок милый бокс по мотивам романа.
Когда: 25 мая в 15:00
Где: г. Москва, Мясницкая ул., 6/3, стр. 1, книжный магазин «Библио-Глобус»