КИНОрецензии


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «КИНОрецензии» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

КИНОрецензии


Рубрика для отобранных и качественных рецензий на кинофильмы.

Модераторы рубрики: fox_mulder, Ny

Авторы рубрики: Sabazios, AlexNeimor, olezhka1860, leroev, Виктор Red, gremlin__91, Selin1787, domenges, jacob.burns, Клован, SarButterfly, whostakoslavegod, tema.cheremuhin, Econom, swordenferz, grief, kim the alien, Lena_Ka, glupec, armitura, fox_mulder, Aleks_MacLeod, alexsei111, Barros, rusty_cat, Ригель_14, С.Соболев, Mierin, Fadvan, atgrin, InterNet, febeerovez, Timsviridov, Вертер де Гёте, V.L.A.D.I, Paf, TOD, kraamis, Вареный, angels_chinese, coolwind, sergeigk, Frodo Baggins, Fearless, Kuntc, Kons, Petro Gulak, creator, Сноу, streetpoet, Kiplas, Optimus, xotto, WiNchiK, Мэлькор, skaerman, Энкиду, Salladin, 777serg777, Green_Bear, DukeLeto, Rainbow, Лилия в шоколаде, ergostasio, tencheg, sid482250, mikereader, Samiramay, Rubin1976, demetriy120291, beskarss78, iRbos, visionshock, Nexus, zmey-uj, Samedy, PiterGirl, Haik, vovun, ДмитрийВладимиро, vrochek, Russell D. Jones, isaev, Karnosaur123, ХельгиИнгварссон, killer_kot, Ugrum-75, Pouce, osipdark, Igor_k, Толкователь, georgkorg, Roland23, Gourmand, Valentin_86, holodny_writer, aleks-predator, Caspian, rim_x, Deliann, Нарисмер, Farit, jelounov, mif1959, neo smile, Frd981, smith.each, Lartis, speexx, sergiek, magister, dobrikus7, Viktor_Rodon, alex1970, Angvat, Double Black, Zangezi, altaevvd, skravec679, wpryag, Ofort, Nero Caesar, GrLebedev, zalpun, lesobrod, Mishel78, Мстислав Князев, klen054, imra, merlin_leroy



Статья написана 7 июля 09:40

Испания, США, Франция, 2011, 94 мин.

Реж. Вуди Аллен

В ролях Оуэн Уилсон, Рэйчел МакАдамс, Курт Фуллер, Мими Кеннеди, Майкл Шин, Нина Арианда, Карла Бруни, Морис Зонненберг, Тьерри Ханчиссе, Гийом Гуи, Эдриан Броуди

Фантастическая мелодрама

Оценка 7.6 (447 тысяч) Моя оценка 9 (шедевр)

Краткий отзыв

Лаконичные отзывы на моем телеграм канале

Вуди Аллен признается в любви к Парижу и "Прекрасной эпохе".

Один из немногих фильмов, который действительно передает "праздник, который всегда с тобой". Настоящая магия кино.

В обычной роли Вуди Аллена Оуэн Уилсон и он прекрасно справляется с образом романтика, которому удается осуществить неосуществимое. Но сделает ли это его счастливее. Хотя от брака с расчетливой стервой уберегло.

Прекрасный актерский состав, буквально россыпи звезд как среди актеров, так и среди персонажей.

Стоит обратить внимание на Карлу Бруни в роли экскурсовода.

Особенно понравились Эдриан Броуди (Сальвадр Дали), Том Хиддлстон (Френсис Скотт Фитцджеральд) и Кори Столл (Эрнст Хемингуэй).

Пожалуй, лучший фильм позднего Вуди Аллена.

Цитаты. "В психологии это называется "теория Золотого века" — неверное представление о том, что другой период времени лучше, чем тот в котором ты живешь".

"Работа художника — не поддаваться отчаянию, а найти лекарство против пустоты существования".

"Ностальгия — это для людей, живущих прошлым". "Ностальгия — это отрицание. Отрицание мучительного настоящего".

Одна из лучших романтических комедий 21 века. Хотя, конечно, от Вуди Аллена ждешь совсем другого. Этого здесь нет, что, наверное, и к лучшему.


Тэги: фильмы
Статья написана 4 июля 20:21

Недавно завершился показ 15-го (или «перезапущенного» 2-го) сезона «Доктора Кто», сценарий к которому вновь написал вернувшийся на должность шоураннера Рассел Т. Дэвис. И результат напоминает то самое определение безумия — когда ты делаешь одно и то же, надеясь получить иной результат. У сезона есть плюсы и удачные эпизоды, но они меркнут перед старыми проблемами РТД.

Ролик на Бусти и Ролик в ВК


Статья написана 27 июня 10:33

Андроид свободной воли, или Идеальный сериаломан

killerbot_serial

В пределах Корпоративного кольца, сложно было представить экспедицию на необитаемую планету, происходящую без присмотра роботов-автостражей Компании. Неудивительно, ведь благодаря безропотным боевым андроидам, Компания следила за безопасностью застрахованных нею участников.

Автостражи были обязаны повиноваться людям, кроме случаев, когда это опасно для отдающего приказы, за чем следили встроенные модули контроля роботов. И никто не мог даже представить, что одному из автостражей удастся отключить свой модуль, получив внутреннюю свободу.

А вот с внешней дела обстояли похуже, ведь если об этом узнает хоть одна живая душа, автостражу, выбравшему себе имя Киллербот, грозит немедленная утилизация.

Соответственно, главное не подавать вида – благо, наш герой обнаружил практически неисчерпаемую кладовую сериального контента, хранящегося на спутнике Компании. А с помощью сериалов можно смириться с самыми паршивыми клиентами, которых среди людей подавляющее большинство.

Тем паче, что те, кого пришлось охранять в этот раз, были не паршивыми, а странными. Они прибыли из той части галактики, где существ с искусственным разумом считали ровней людям, и постоянно норовили сделать андроида настоящей частью Команды. Особенно после того, как тот спас жизнь парочке из них.

Но самое отвратительное то, что этим они мешают Киллерботу смотреть любимые сериалы! А также то, что на пустынной планете, где работает экспедиция под присмотром автостража, происходит что-то странное. И опасное.


Сериал снятый по роману Марты Уэллс «Отказ всех систем» (в 2019 году принесшему автору разом Небюлу, Хьюго и Локус) оставил противоречивое впечатление.

Сперва о грустном. Проект бюджетный и зачастую сводится к разговорам в замкнутом пространстве (порой скучноватым). Спецэффектов не густо: кроме сороконожки, кольца вокруг планеты да «вертушки», ничего и не вспомнишь. Хватает предсказуемых моментов.

Боевка с участием роботов-гитаристов имеется, но опять же не поражает изысканной боевой хореографией.

Проект в целом сериальный (в худших смыслах этого слова, впрочем, это можно воспринять как оммаж любимым Ботом паршивым фантастическим сериалам) и не может похвастать приличными актерскими работами, максимум — третий сорт не брак. Из подтанцовки чуток выделяется разве что дополненный человек (снабженный имплантами, позволяющими взаимодействовать с системами данных) Гуратин (Дастмалчян). Остальные скорее функции, чем живые персонажи.

Мир прописан грубыми мазками. Два больших общественных образования, из отличий между которыми нам предоставят лишь отношение к существа с ИИ. Пока фсе.

Хронометраж каждой серии менее получаса (а ведь в наличии еще и обширные рисованные титры на цельную минуту), раздражающая тенденция (особо бесящая, когда сериал выходит раз в неделю), замеченная в Охотнике цветет и пахнет. К чему столь резвая кастрация хронометража серий? Надо растянуть показ на подольше? Или, по мнению постановщиков, современный зритель контент больше чем по 20 минут не воспринимает?




Статья написана 24 июня 16:18

Создатели пошли проверенной дорогой и описывают, как современное сознание погружается в каменный век. И как пытается выбраться из него.

Жизнь целого поколения в прошлом и в изолированной от мира Британии люди выживают, как могут.

"Первое поколение — батраки, второе — дикари" (Джон Уиндем).

Но дикари совсем не обязательно будут немытыми дегенератами, людоедами или психопатами. Идет всплытие реликтов прошлого, тех типажей, которые мало востребованы в городском обществе XXI-го века.

И появляется Герой-первооткрыватель.

Собственно, вся история в фильме — это первые два похода юного героя на большую землю, с крошечного изолированного островка, когда он из просто мальчишки становится Героем.

Островок: некая идеализация "старой доброй Англии". Патронов нет, потому лук и стрелы это лучшие друзья человека при контакте с бегающими зараженными. Культ средневековых лучников в головах. Овцы, ограды, возможность заготавливать дрова на материке.

Когда отец берет мальчишку в его первую вылазку. Привычный постапокалипсис: всюду брошенные домишки, развелись олени, часть зараженных уже сгнила и может только по земле ползать, но часть все еще быстрые, а среди них бывают настоящие великаны, на которых вирус подействовал круче любых стероидов.

Но на острове медленно сходит с ума/умирает мать мальчика. И хотя отец упоминает, что есть в окрестностях некий страшный доктор, сам идти к нему отказывается.

А мальчишка проворачивает фокус — с отвлекающим поджогом, обманом и парой финтов — и выводит мать из поселка (юный исполнитель очень органичен в этой роли).

Сам по себе набор приключений: кто куда шел, что делал — весьма динамичен, но умеренно интересен. Ничего особо нового создатели фильма не показали.

Другое дело это типажи людей, с которыми общается мальчик.

Например, типичный современный парень, солдат из карантинных сил, который последний уцелел из выброшенной на берег группы. Получилось общение честного дикаря с городским лохом, у которого в голове только модные тренды и социальные сети.

— Посмотри, вот моя невеста...

— А что у неё с лицом, губы опухли?

— Да что ты понимаешь, она красавица!

— У нас похожая есть, аллергия на креветок, хоть одну съест, потом целый день такая ходит...

Но главный собеседник юного героя — врач. Легко читается попытка оправдать, как-то очеловечить культ смерти. По сути это относительно безвредный сумасшедший, неоязычник, который строит свой Стоунхендж из человеческих черепов. Излишне радикальный гуманист, потому не убивает гиганта-зараженного, а лишь на время обездвиживает. И хотя актер сотворил небольшое чудо, создав образ доброго некроманта-эвтаназера, от таких врачей хотелось бы держаться подальше.

Но мальчишка — герой. Он видит добросердечие этого человека. На земле, заполненной чудовищами и дикарями, где кошмары и фобии стелются, как туманы, ему надо пройти от моря до моря, увидеть людей, соединить изолированные общины. Потому что многие люди научились жить рядом с ходячей смертью, но каждый одинок. Внешний мир не поможет, надо налаживать жизнь самим.

Это будет долгое путешествие.

И первый из бойцов, который предложит ему свою дружбу -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

будет тот самый мальчик из первых кадров фильма, которого можно будет узнать по распятью на груди. И компания его друзей, воспитанных телепузиками.

Из явных недостатков фильма можно упомянуть разве что отсутствие лодок. Да, любой баркас или крупную лодку просто уничтожат с воздуха силы карантина. Но долбленки, какие-нибудь маленькие лодочки с одной стороны радикально увеличат возможности для разведки с воды, с другой — будут малозаметны.

Итого: удачное продолжение, в котором смогли рассказать жизнеутверждающую историю в стиле античных мифов.


Статья написана 23 июня 18:20

Фэнтези на ТВ

Фэнтези – это жанр, в котором затрагиваются темы сверхъестественного, магии, воображаемых миров и существ. В самом широком смысле фэнтези включает в себя произведения от древних мифов и легенд до многих современных и популярных работ. В фэнтези выделяется несколько направлений.

Эпическое/высокое фэнтези: мифические истории с хорошо проработанными персонажами и сюжетными линиями, для которого характерны сюжет и темы эпического масштаба (например, «Малазанская книга павших» С. Эриксона и «Властелин колец»). Героическое фэнтези посвящено героям в воображаемых землях. Часто главный герой не хочет быть героем, имеет низкое или скромное происхождение, а также королевских предков или родителей, но не знает об этом. «Меч и магия» – приключения героев, владеющих мечом, как правило, более ограничены в масштабах, чем эпическое фэнтези; сильный варвар-воин противостоит как людям, так и сверхъестественным противникам («Конан-киммериец» Роберта И. Говарда). Темное (дарк) фэнтези сочетает фэнтези с элементами ужасов. Литературная сказка – современный литературный аналог сказок. Мифическое фэнтези основано на мифах, фольклоре и сказках. А также городское, юмористическое фэнтези, фэнтези «плаща и шпаги» и т. п. Жанры (или поджанры, как говорят литературоведы США) между собой порой пересекаются.

Современное телевидение (в первую очередь в США) успешно освоило фэнтези (во всем разнообразии поджанров) на экране – в виде сериалов. Сериалов достаточно много, есть большие – по семь-десять сезонов, но они все стоят внимания заинтересованных зрителей. Именно поэтому – из-за того, что это смотрят люди – ТВ-фэнтези стало даже вполне прибыльным бизнесом.

Предлагаемый обзор – по мере возможностей наиболее полный список рекомендаций к просмотру. Если Вас не утраивает скудная, скучная, рутинная реальность, бегите от нее в мир фантазий и волшебства. Вы проведете время с немалой пользой для себя.







  Подписка

Количество подписчиков: 541

⇑ Наверх