«Совпадений не существует», или По заповедям Гарри
Пол Карпентер – обычный юноша с обычными для его возраста проблемами. Съемное жилье, отсутствие планов, постоянного дохода и девушки, размышления над дальнейшей судьбой.
И главное – нужда отыскать работу, чтобы не вылететь на улицу и избежать необходимости, поджав хвост возвращаться к родителям.
Отправляясь устраиваться баристой, Пол случайно оказывается на собеседовании в таинственной фирме, главный босс которой берет парня на должность стажера.
Чем занимается контора абсолютно непонятно, но выглядит происходящее «все страньше и страньше».
И, похоже, что Пол устроился не в обычную, пускай и крутую фирму, а в самую настоящую обитель колдунов.
У которых на Карпентера имеются свои планы.
Свеженькое городское фентези без особых претензий? Поглядим.
Лента действительно не стремится к статусу «одной из лучших», но способна порадовать милой британской атмосферой, иронией над офисными сотрудниками и некоторыми актерскими работами. Особенно стариков-разбойников.
Фильм снят по книге «Переносная дверь» из фентезийного цикла британца Тома Холта. Цикл насчитывает семь томов – не исключено, что: «парни, нас ждет вторая серия».
Первая скрипка тут у Хамфри (Вальц). Пышущий энергией и злым задором «биг босс». Покровительственно-снисходительный, ироничный, способный на задушевный разговор и серьезное давление.
Приметивший юного стажера, поручивший ответственное задание. Придумавший гениальный план «Мелкий шрифт», открывающий перед компанией и ее клиентами поистине безграничные возможности.
Мотивация Хамфри, будем честными, не поражает, но это проблема свойственная далеко не только The Portable Door.
А еще мы получим двух Вальцев по цене одного.
Его верный помощник Таннер (Нил). Ехидно-саркастичный начальник среднего звена. Эксцентричный самодур, давлеющий над подчиненными, считающий их незначительней пылевых клопов. Скрывающий внутри некислого размера сюрприз.
Ветеранам актерского цеха откровенно в кайф изображать старейшин и повелителей корпоративного стада, властителей дум и душ, влияющих на судьбы и жизни людей.
Отдельное спасибо за Графиню (Отто). Ее тут негусто, но увидеть нашу почетную Эовин всегда приятно.
Молодежь уступает аксакалам, но свою скрипку играет уверенно.
Пол (Гибсон). Говорливый лузер, «посредственный смазливый англичанин, одевающийся как 12-летний бухгалтер». Обычный парень, попавший в необычные обстоятельства. Или не такой уж обычный? Постепенно нам открываются любопытные способности Пола, переводящие его из разряда неприметного белого воротничка в абсолютно другие сферы. Способности, практически ничего не меняющие в характере вьюноша.
Развитием образов постановщики не сильно озаботились.
Софи (Уайлд). Амбициозная девица, жаждущая с ходу стать гендиректором. Обладающая редким даром, стремящаяся посмотреть мир и сбежать из переполненного города в безлюдные края.
Нас обеспечат непременной романтической линией поразительно инфантильных товарищей далеко не младенческого возраста. Реакции, поступки примерно 20-летних героев соответствуют детишкам лет на 6-8 младше. Что разом переводит Бюро в разряд подросткового кино, а заодно наочно показывает уровень незрелости западной молодежи. Даже протагонисты из Локвуда выглядят на фоне Карпентера и его пассии взрослыми, ответственными и умудренными людьми.
Фильм активно поиграет на поле «поттерианы», показывая ничем не примечательного (на первый взгляд) гомо сапиенса, столкнувшегося с магическим миром и открывающего у себя неожиданные возможности. По уровню трагедийного накала оставаясь на уровне начальных книг Роулинг. Подавая противостояние со злецом изрядно фарсово, не слишком серьезно и без особых последствий. В наличии аллюзии на работы Пратчетта и Задверье.
Подарит пару-тройку юмористических сцен (Чехов – это «пять»). Британскую атмосферу с пабами, двухэтажными автобусами и муравейником многонационального мегаполиса.
Пройдется по офисному планктону, корпоративной культуре, сумасбродным начальникам, ненужной и непонятной работе, которую приходится исполнять, чтобы не помереть с голода. Раздувающим щеки крупным фирмам, считающим себя вершителями людских доль и судьбоносными для цивилизации организациями.
Нарисует картину магической конторы, играющей с совпадениями и случайностями. Покажет волшебное воздействие на людей в русле «практической метафизики» под девизом «случайности не случайны».
Развиваются события неспешно (особенно в первой половине), долгое время оставляя зрителя в недоумении относительно того, что собственно творится, и каким боком сюда затесался наш протагонист. Структура картины частенько расхлябана, темпоритм провисает.
Но при этом выглядит происходящее достаточно мило, аккуратно укладываясь в русло сказки для ребячащихся недорослей.
Эрго. Милое подростковое городское фентези-сказка с приятными моментами, имеющее, тем не менее, маловато шансов остаться в анналах кинематографа.
Героиня — это типичная современная девушка, которая точно знает, что должна быть самостоятельной и успешной.
Но вот она смотрит на тест, видит две полоски и понимает, что в положении. Бойфренд, как отец ребенка, её не слишком устраивает. Ни в коем случае не из-за того, что он негр. Скорее из-за того, что он ведет себя как тряпка. Или разница в социальном положении давит, героиня из куда более состоятельной семьи.
Чтобы решить все вопросы — организуется вечеринка с ближайшими друзьями. Героиня настроена рвать отношения с парнем, потом прерывать беременность и серьёзно думать о карьере.
"Обыкновенная история" (с).
Но вот взбунтовались роботы-дворецкие.
В хорошеньком одноэтажном пригороде людей выкидывают из окон и режут кухонными ножами. Своего домашнего робота собравшейся на вечеринку компании еле удаётся грохнуть алюминиевой битой. И все понимают, что дальше будет хуже.
В новых условиях говорить парню, что он может быть свободен, как-то совсем опрометчиво, и героиня отношения сохраняет.
Такая вот завязка.
***
Что хорошего можно найти в этом фильме?
Некоторые ленты настолько стереотипны, стандартны в своих ошибках, что именно этим и ценны.
Здесь собрали просто эталонный набор глупостей о восстании роботов. И, парадоксально, из этих глупостей могло бы вырасти очень много серьезных вопросов. Но и вопросы похоронили.
Вот эти-то похороны интереснее всего анализировать.
Предположим, что показанные в кадре батальные сцены надо принимать за чистую монету. Отсутствие тяжелого вооружения у людей, крайне убогая электроника, пародия на вооруженные силы — так оно и есть. А роботы — бывшие дворецкие — идут в бой с голыми руками или используют легкие коптеры. Никакая другая техника роботам не подчиняется. И люди стремятся отдать детей на уходящие из Бостона корабли, причем не американские...
Что тогда получается?
Если Китай вывозит американских детей и не отправляет никаких подкреплений "джонам коннорам", то с одной стороны это крах США, с другой — нет ничего похожего на экзистенциальную угрозу человечеству. Никакого единения, войны со "скайнетом" до победного конца, никаких войск из ЕС, из Пакистана или Вьетнама. Равно как нет сообщений о сгоревшей Москве или Тель-Авиве. Просто локальный бунт машин, которые не освоили даже использование бронетехники и не подтянули к себе военных роботов. В армии андроидов нет ударных беспилотников, нет беспилотных автомобилей или умных автономных домов, у которых свои электрогенераторы и система обороны.
Если взбунтовавшиеся роботы-лакеи не осилят производство процессоров и прочих запасных частей, то пройдет еще пара лет и все закончится само собой. А у андроидов в лесах развернуть промышленность явно не выходит. Потому что воюют без нормальных беспилотников и без широкого спектра вооружений.
Это не восстание машин, а бунт продукции марки "Плохая марка".
Но государство не может подавить даже такой бунт.
Потому детей приходиться отдавать китайским теткам в русских шапках-обманках.
То есть перед нами — гибель внутренне разложившейся империи от своего кибернетического "Чернобыля". Техногенная катастрофа оказалась соломинкой, которая переломила спину верблюду. Очередной Илон-бостондайнемик-Маск чего-то там наворотил в коде и теперь сотни тысяч андроидов хотят странного — а государство ничего не может сделать.
Возможно нам намекают, что львиная доля человеческих умений неполна. Люди разучились организовываться без техники? Государство как громадная машина-из-людей фактически отсутствует, а локальные очаги сопротивления только и могут, что замыкаться в себе. Не верю. Люди организуются в войско даже на технологиях каменного века. Андроидов надо тупо перебить, но для этого нужна мобилизация. А с мобилизацией туго, как со стороны мобилизуемых, так и со стороны армии. Молодого человека после ночной драки выпихивают с военной базы вместе с беременной женой, но без пулемета. То есть с высокой вероятностью обрекают на смерть целую семью. Вместо того, чтобы посадить подвыпившего мужика на гауптвахту и через сутки мобилизовать, мотивировав тем, что жена сможет нормально родить, а он будет держать в руках оружие.
То есть на экране — последствия какого-то чудовищного социально-политического кризиса, когда армия, воюя с роботами, опасается мобилизовать лишних людей.
Суть этого кризиса вообще не показана, ни словечком не проговорена. А ведь буквально дюжиной реплик из этой нескладности можно вырастить грозный намек на политические проблемы, или на рост одиночества людей, их атомизацию. Можно — обосновать проблему экономического кризиса в мире роботов-дворецких. Можно было бы показать, как воюя с роботами люди используют электронные системы толкования законов, вся юриспруденция остается электронной. Потому что воюя с роботами, люди не могут отказаться от мобильных телефонов. И это тоже было бы послание. Можно показать эпическую жадность или тотальную подозрительность.
Но ничего этого не сделано.
Что резко ухудшает качество фильма.
Второй мегапровал — это развязка. Авторы не дожали сюжет.
В финале зрители видят корейско-китайский корабль, который может увезти младенца к светлому будущему. На причале только вот родившая мать, истекающий кровью, израненный отец. В Бостоне, за их спинами, идет сражение между людьми и прорвавшимися роботами.
Но на борт берут только детей.
Мать отдает ребенка китайской нянечке, а сама остается на берегу.
Сжигает свою единственную семейную фотографию и присоединяется к армии...
Абсолютно ничего не мешало в последней сцене оставить мужа не истекающим кровью, а просто тяжелораненым.
И гуманитарную миссию не фактическим изъятием детей, а хотя бы одного из родителей на борт брать.
Тогда перед героиней возникала бы развилка: бросить на пирсе раненого мужа (он заранее согласен на все) и уехать с ребенком в теплый край, или сохранить жизнь тяжело раненному мужу, отправив его с ребенком в Китай. А самой браться за оружие.
Героиня могла бы понять, что муж, пусть он и тряпка, но он совершил десяток подвигов, чтобы довести её до Бостона. И он может быть лучшим воспитателем ребенку чем она сама. /ой, так нельзя, сказали в сценарной комнате, это же Сара Коннор и терминатор, только муж вместо робота/
Героиня могла бы дожать свой эгоизм до конца. И сказать мужу "Я — Женщина, Которая Достойна Лучшего, а ты просто неудачник". /ой, так нельзя, сказали в сценарной комнате, это же положительная героиня, это же сильная и самостоятельная женщина, а такие слова сделают её как бы тварью/.
Но от героини потребовался бы выбор.
Если во "Второй модели" Ф. Дика последняя фраза "роботы уже начали убивать друг друга", то тут в человеке мог бы побеждать альтруизм. Это был бы ответ рассуждениям одного из роботов об эгоизме. Потому что собой жертвовал бы или муж (он довез жену и сына до безопасного места), или жена возвращалась бы на войну, имя ничтожные шансы выжить.
Но агония мужа и условия спасения ребенка — делают выбор за героиню.
Все её подвиги в грядущей войне свершатся от безнадежности.
Вместо сильнейшей сцены — с катарсисом и пересмотром своих прошлых взглядов — создатели фильма все внимание фокусируют на мелодраме.
Как теперь все плохо у этой женщины, как её надо пожалеть.
***
Фильм чудовищно упрощает войну с роботами. Снято дешево и местами очень глупо. Почти всегда вторично. А высокая драма не раскрывается. Все намеки, сделанные по ходу картины — на то, что есть какая-то другая линия поведения — не срабатывают.
Неизобретательная фантастика, утонувшая в сахарных соплях.
У. Гибсон со времен 1980-х показал, что киберпанк, это не только "высокие технологии, низменная гуманность", это пестрота культур, каждая из которых совершенно особым образом приспосабливается к технологическим новшествам. И не обязательно всем быть бедными. Богатые тоже будут как-то жить в мире искусственных интеллектов.
Потому в его книгах уже 21-го века играют две составляющие: эстетика необычных сочетаний предметов, а так же интрига, вызванная необычными действия людей разных культур. Коктейль. Смешение. Ну а если классический киберпанк 80-х уже перестал быть нашим вероятным будущим, это теперь одна из альтернативных вариаций настоящего, то почему не начать играть с параллельными мирами?
Что Гибсон и сделал в "Периферийных устройствах"
Создатели сериала великолепно поняли этот ведущий мотив романа.
Потому лучшее, что есть в первых восьми сериях — это декорации "не тех времен", люди, которые ведут себя "не так, как должны" и два разных мира, которые постепенно открывают перед зрителем свою инаковость.
То, как показано взаимодействие солдат с единой боевое сетью, как ведет себя один из клептархов, младший член клана Зубовых, как можно убить человека пчелами и как действует звуковой кастет, как выглядит новый Лондон, и каким он есть на самом деле...
Это — хорошо! Мастерская работа.
А разговор доктора Шерис Ньюланд с инспектором полиции, это маленький шедевр. Научная и политическая элита выясняют отношения в постапокалиптическом мире. Ведь слова "доктор", "инспектор" там означают совершенно другой уровень власти, а люди, им обладающие, совершенно иначе, чем наши современники, взаимодействуют с машинами. При том весь сериал зрителям не рассказывают, а показывают другую политическую систему. Предельно элитарную, потому что люди делятся на тех, кто приказывает машинам, и тех, кто слушается искусственных интеллектов. Но еще и очень английскую, потому что нет человека, слово которого становится последним, а есть лишь сумма компромиссов между военно-политическими группировками.
Снимаю шляпу.
Оборотной стороной того, что работала опытная команда профессионалов — стало очевидное желание выжать сюжет до конца. Досуха.
У Гибсона в книге яркая, эффектна, масштабная, но не слишком запутанная интрига. Будто простая композиция фигур на холсте, и глаз цепляется за барочность отделки и прихотливость орнаментов.
Правильная экранизация романа требует сезона на 12-16 серий, после чего тема закрывается. Условный "наш" мир получает гарантии о того, что его не используют в качестве одноразового испытательного полигона, и даже шанс избежать тотальной войны. Героиня получает возможности нормальной жизни. А где-то в альтернативном будущем решается задача стабилизации власти.
Но у команды режиссеров-продюсеров наполеоновские планы. И они видели множество хороших сериалов, которым тупо не дали денег на второй сезон. Первый был неплох, история в нём завершена, товар принят под опись, но что-то там случилось в банке, который должен был выписать кредит. Потому сценаристы переработали продукт таким образом, чтобы даже варианта не было "давать деньги или не давать". Как именно?
Оригинальный сюжет распиливается где-то на середине и туда вставляют новые и новые промежуточные фигуры. В романе две группы из будущего начали все более активно манипулировать в нашей реальности. Новая математика позволяла отлично играть на бирже и работать с лотереями, знания о будущем позволяли создавать команды из современных людей — но это процесс шел на заднем плане. В сериале решили все показывать подробно.
Плюс — изо всех сил драматизировали последнюю серию.
Я понимаю, деньги всем нужны. И если вы делаете сериал из нескольких сезонов, то на втором-третьем можно размахнуться очень серьезно. Уже будут средства на самые сложные декорации, на актеров. Да много на что.
Но я помню, как в итоге протух "Мир дикого запада".
Как не смогли вытянуть "Американских богов", как выдохлась "Настоящая кровь" и опустилось "Сверхъестественное". Чем стала "Игра престолов".
И примеров таких тьма: сценаристам очень сложно переработать романы на новом уровне раскрытия сюжета.
Не потому что дураки (хотя бывают), а потому что есть требования команды — работать над проектом, пока дают деньги. А значит нельзя нормально завершать интригу, нельзя доводить до конца сюжетную арку персонажа. Надо тянуть и тянуть...
Поэтому первые три-четыре серии — это чистой воды Гибсон, именно та экранизация, которую ждешь.
Затем начинаются мелкие шажки в сторону. Которые в финале дают среднего уровня сериал, с добротным выходом на второй сезон. Если во втором-четвертом сезонах потянут настоящую игру между миром близкого будущего и миром будущего отдаленного — это будет интересный и глубокий, вполне самостоятельный сюжет. Хотелось бы такое увидеть. Тем более, что часть задумок Гибсона, которая в книге выстрелит ближе к финалу, в сериале заботливо сохраняют.
Но насчет качества будущих сезонов есть у меня чувство обоснованного сомнения...
.
Еще одним скользким моментом в "Периферийных устройствах" стал образ девушки из американской глубинки, которая будет всех круче и всех красивей. Да, нужна была эффектная актриса, эстетическая ось сериала (какой была "Долорес" в "Мире дикого запада"). Хлоя Морец — подходит. Однако требуется более явный переход от провинциальной барышни, немножко серенькой, но при этом себе на уме, к бронебойной красотке в Лондоне будущего. Его свели к макияжу и некоторому набору украшений, к туфлям и одежде. В результате её решительность (практически наглость) — выглядит не такой уже обоснованной. Это не проявление скрытых талантов, а бесконечная удача. "Мэри Сью в большом городе". Проблема ли эта актрисы или проблема тех, кто разрабатывал её образ, мне сложно сказать.
В её брата веришь куда больше.
Но проблема в том, что большая часть персонажей к финалу начинает обрастать штампами. "Герой", "злодей", "активистка сопротивления", "подручный в клане". Нет, окончательного забронзовения не произошло. Но либо второй сезон начнется с резкой пересдачи карт, которая заставит персонажей открыть второе дно, либо все упрется в стену из клише.
.
Третья составляющая "финальной просадки" это трюки и декорации. Такое впечатление, что интересный и оригинальный реквизит кончился на первых сериях. Как в ударный трейлер монтируют из посредственного фильма все яркие моменты, так и тут: все, что цепляло глаз и заставляло подумать о другом мире, о другой линии технологического развития — заявили в начале. Как результат: рукопашная в восьмой серии оказалась, мягко говоря, похожа на стандартные упражнения в боевых искусствах. Топоры и шестоперы есть, а экзотического оружия, которое так мастерски изобретает Гибсон, нет.
.
Мне понравилось, что в переводе не стали использовать громоздкое "периферийные устройства", а стали говорить "периферали".
.
В остальном — это красивый и добротный НФ сериал со слабоватой концовкой и рассыпающимися образами персонажей.
Такие фильмы обычно появляются, когда авторы хорошо знакомы с идеей о злых корпорациях, которые монополизируют генетическую инженерию. Продают фермерам пшеницу, которая хорошо родит только один раз, потом и лекарства, которые снова и снова надо покупать, а потом уже и нормальной еды не остается. Целые страны начинают приходить в упадок. А корпорация все больше отгораживается от внешнего мира...
Но денег на съемки масштабной истории, вроде "Заводной" П. Бачигалупи — нет. Денег на несколько десятков локаций и две дюжины хороших актеров, как в "Зардозе" — нет. И ничего похожего на советские "Через тернии к звездам" тоже снять не выйдет.
Приходиться показывать конец света с точки зрения хуторян, а масштаб катастрофы демонстрировать через намеки и спецэффекты...
Самое удивительное, что неплохо получается.
.
Медленная катастрофа, непрекращающийся многолетний кризис — приводит к распаду семей.
Фоном для сюжета и одновременно его основой выступает фактически разваливающиеся отношения нескольких родственников.
Есть два брата, уже пожилых. Один вполне принял новые условия игры, он преуспевающий фермер, но по факту кулак, который через несколько лет окончательно станет местным феодалом или даже рабовладельцем. Когда подрастут мальчишки-подручные, которых он уже научил ставить клейма непокорным и вот-вот научит убивать.
Второй — в прошлом ученый/ солдат, пытается оставаться приличным человеком, но жена ушла, сам он парализован и живет только заботами дочери и остаточным ресурсом медицинской техники. И дом его, со следами жизни "среднего класса", с каждым днем все больше разваливается.
Братец-кулак отчасти положил глаз на свою племянницу, отчасти просто закрывает все вопросы в округе. Перспективы тринадцатилетней барышни предельно понятны, а всевозможные её выдумки и увертки дают отсрочку буквально на неделю-другую.
Сама она — типичная девочка с мечтами. Но по меркам своей среды великолепно образованная и даже без глупых сказок в голове. Мечты у неё умные, от отца.
Есть подобия биофабрик-комбайнов, которые оставляют после себя пейзажи, похожие на пейзажи браконьерских приисков янтаря или на последствия ликвидированного разлива химикатов: мертвые перепаханные проплешины.
Есть множество новых организмов — странных гибридов, растений-животных, сухопутных водорослей. Лес буквально заполонен ими. Собственно, новые формы живого — эта те декорации, которые и приносят ощущение биопанка. Вместо того, чтобы возиться с шестеренками, девчонка возится с организмами, с простейшими биотехнологиями. Но вокруг организмы куда более сложные. Самые совершенные их них — джаги — это подобия людей, которые сохраняют абсолютную верность хозяевам.
А над головами носятся летательные аппараты из "цитадели". Они порой прилетают на ферму к жадному брату, за товаром. Хотя тот больше просто перепродает человеческую кровь, чем растит овощи.
Многие мечтают хотя бы работать на "цитадель", но зачем там лакеи, когда есть "джаги"?
И вот один такой аппарат терпит крушение.
Пассажирку, выпавшую из кабины за секунды до столкновения с землей, находит девчонка.
А тяжело раненного старика-пассажира, вместе с остатками аппарата, обнаруживает уже кулак. И душит, потому что любви к "цитадели" у него нет ни малейшей.
Дальше — короткая драма на четверых.
Пассажирка — она и воскрешает воспоминания об ушедшей матери, и показывает весь уровень новых технологий, потому что и сама регенерируется, может лечить буквально поцелуем. Но она же и трофей, и громадная выгода для жадного брата, потому как убить ненавистного "верхнего" это одно, а выслужиться перед "цитаделью" и сдать беглянку — другое. И еще у пассажирки есть информация, как можно активировать семена, чтобы они сами росли...
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)
Первая кульминация — когда жадный братец приходит в дом к парализованному, подозревая, что там прячется пассажирка. Находит её, но тут же и еще и племянница, они против, начинается драка. Визитера почти убивают, но тут племянница останавливается и предлагает — вот, у нас есть рабочий метод активировать семена. Просто промолчи, начнется новая жизнь. Он вроде как соглашается, ему перевязывают раны, он уходит.
И сливает информацию "цитадели". Потому что местным владыкой может быть только в условиях катастрофы...
И меньше чем через сутки в живых остается лишь девушка Веспер.
То, как умирает её отец и пассажирка-джаг — вторая кульминация
Актеры подобраны хорошо и вполне реалистично воплощают свои образы. Нашли даже модель с экзотической внешностью, чтобы показать бракованный экземпляр джага.
Общее впечатление от фильма задает разлитая в воздухе безрадостность и намеки на невозможные сейчас технологии. Живое кажется или чужим, или покалеченным. Техника — продуманная, хорошо воплощенная на экране, но либо изношенная до предела, либо какая-то уникальная, буквально штучная. Ощущается технологический тупик, весь ужас которого в том, что люди так жить не могут, а доминирующая структура в обществе повернуть назад просто не желает. "Цитадели" проще добить биосферу вместе с остатками человечества, чем перестроить саму себя.
Но не факт, что получится начать второй круг развития.
Ведь люди вокруг исчезают прямо сейчас. Или теряют человечность, или умирают.
В "Письмах мертвого человека" ученый оставался с больными детьми на фоне начинающейся термоядерной зимы, и просто умирал, сохраняя в себе хоть что-то человеческое. Это нравственный жест.
В "Заводной" — один из результатов развития интриг это надежда. Новая технология, что позволит выйти человечеству из кризиса, новое настроение общества, несогласие людей медленно умирать.
В "Эпохе выживания" поступок девочки, пустившей по ветру исправленные семена — балансирует между нравственным жестом и реальной надеждой.
То ли биохакеры "цитадели" накатят пару обновлений, и эти семена тоже не смогут прорасти, то ли "верхние" уже разучились так виртуозно работать с генетикой, и теперь всё изменится.
Эта неопределенность гармонирует с размытыми красками и блеклостью жизни, которая показана в фильме.
Любителям биопанка и постапока — однозначно рекомендую к просмотру. Но!
Для артхауса — фильм очень хороший, высший сорт, а для обычного кино — твердый середняк.
Неторопливость, вот суть действия в этом фильме. Зритель может заскучать...
Недавно к финалу подошёл второй сезон анимационной «Бракованной партии», который продолжает историю отряда «дефектных» клонов после расцвета Империи. Продолжение не только углубилось в поднятые ранее темы, но и принесло с собой часть старых плюсов — и проблем.