«Хомо-вульгарис» среди одаренных, или «Используйте способности разумно»
Мир, где каждый человек по достижению совершеннолетия получает суперспособность. Когда полезную, типа полета или сверхсилы. Когда не очень.
Каждый, кроме Дженифер Риган.
Девушки, которой уже стукнул четвертак, а сверхспособность так и не проявилась. Джен это не просто бесит, но и начинает причинять самые настоящие неудобства.
Не очень-то приятно быть бесталанной белой вороной в мире одаренных.
И Джен с товарищами: юристкой Кэрри, подрабатывающей медиумом и ее безалаберным парнем Кашем, принимаются за поиски метода, который откроет суперспособность Риган.
И вот еще один взгляд на сверхспособности – со стороны хулиганской комедии с кучей неловких моментов.
По возможным силам, полученным народонаселением, постановщики прошлись от души.
Начиная от классических, типа суперсилы или полета (небеса тут полны снующих туда-сюда горожан, порой подрабатывающих воздушным извозом – эдакие летарикши). Общения с мертвыми (в качестве бонуса — возможность призвать Гитлера и обстебать его по полной программе), или управления водой или техникой. До экзотичных и безумных. Как вам юноша, способный вызывать оргазм одним прикосновением? Человек, понимающий и умеющий общаться с животными (без наушников не обойтись, эти блохастые товарищи весьма болтливы). Рекрутер, у которого кандидат на собеседовании говорит только правду? Живой 3д-принтер, извлекающий из своего организма любые предметы обтекаемой формы (догадайтесь, откуда и почему именно такие ограничения). Парень способный делать свое тело прозрачным (звезда вечеринок). Девушка, материализующая воспоминания (почти машина времени). И таких сверхсил тут выше крыши.
С суперспособностями связана огромная куча различных приколов и забавных ситуаций. Ведь они узкоспециализированны, у них масса ограничений. К примеру, мало иметь возможность управлять сложной техникой, надо в ней разбираться, чтобы правильно сформулировать, что ты от нее хочешь. Сложно находиться в толпе тому, кто читает эмоции окружающих. И что уж говорить о неловких моментах, когда во время использования «скилла» заканчивается энергия (проходящий сквозь стены подтвердит).
Комедийные моменты разного уровня и качества. Когда на уровне недурной иронии или сарказма (проблема нелегальных уборщиков-невидимок, которых никто не замечает или безумно дорогие клиники, помогающие проявлять способности, реплики из серии «работа – это грустно, зато платят»), когда Американского пирога (задница из стены). Хватает предсказуемых арок, типа судьбы песика, жаждущего бродить как древние волки.
Но, в целом — недурно.
При этом суперсилы лишь обертка для истории чертовски приятных и привлекательных персонажей. Милых, не особо умных и трогательных лузеров, несмотря (или благодаря?) на кучу недостатков. Людей, которых так легко ассоциировать с собой.
Джен (Тайерс ). Махровая эгоистка, называемая порой ничтожеством и «самовлюбленной сукой». Пользующаяся окружающими, не замечающая их проблем. Неуверенная, ленивая, с минимумом амбиций, упрямая, не умеющая любить (не только окружающих, но и себя). Не дура хорошо гульнуть, и опрокинуть пару-тройку стаканчиков горячительного. Лишенная особых навыков и талантов. Тянущаяся к смазливым парням. Едкая, ехидная, колючая. Жутко переживающая на тему отсутствия «дара». Не в ладах со сводной сестрой. Способная откровенно поговорить лишь с мертвым отцом. Располагающая к себе девица, с которой легко и приятно весело потусить, заняться прочими безумствами.
Ее лучшая подруга Кэрри (Оксенхам). Юристка, ценимая на работе не за свои профессиональные навыки, а за способности медиума. Регулярно депрессующая по поводу того, что никто не хочет говорить с ней, а только с покойниками, которых она вызывает. Тянущаяся к куртуазным изысканным мужчинам (о, Карл!). Мягкая размазня, неспособная за себя постоять. Тонко чувствующая девушка, интересующаяся искусством, не приемлющая сексизма.
В ее исполнении мы регулярно увидим любопытные, пускай изрядно нарочитые перевоплощения (тут еще и оператору респект) при вызывании мертвецов. Оскара они, конечно, не заслуживают, но позабавить могут.
Ее парень Каш (Хасна). Забавный толстячок, мечтающий «о доблести, о подвигах, о славе». Ленивый, трусоватый, безработный неудачник, живущий за счет своей половинки, чувствующий себя бесполезным. Паренек со спорным чувством юмора, наслаждающийся видео с падающими пингвинами и нарезками несчастных случаев. Загоревшийся идеей создать команду Мстителей, защищающих население Лондона. Обладающий талантом отматывать время и беззастенчиво пользующийся им при каждом удобном случае.
Кончилорд (Ролласон). Кот-оборотень, телосложением напоминающий узника Освенцима, вспоминающий о том, каково быть человеком («я плохой кот?»). Даже среди здешних комедийных героев наиболее частый источник юмористических ситуаций. Наивный, непосредственный, смешной, добрый юнец, ничего не помнящий о своем прошлом (а вот забыло ли оно о нем?).
Постановщики обеспечат неплохое развитие образов, через своих героев продемонстрируют зрителю немало молодежных проблем. Того возраста, когда уже и от родителей вроде откололся, но спиногрызов обычно еще не завел и свою нишу в жизни не откопал. Отношения с предками, друзьями, любимыми и начальством, поиск себя, жажда денег, признания и славы. Эгоизм, инфантилизм, избегание ответственности, желание надолго зависнуть в беспечальном подростковом возрасте.
Что касается моральной основы проекта, она до ежиков предсказуема (о чем не преминут пошутить сами персонажи) и вечна как мир. «Настоящая сила в том, чтобы быть собой» — великолепно звучит из уст тех, кто обладает тем, чего ты лишен. «Мы – наше главное достояние» — особенно когда никакого другого нет и в помине. С другой стороны, что можно возразить против идеи больше обращать внимание на ближних, дружить и любить тех, кто вам нравится, с благодарностью принимать их хорошее отношение? Наслаждаться тем, что имеешь, даже если это далеко не сады, не сравнивая себя с более одаренными судьбой и случайностью товарищами?
Эрго. Милая хулиганистая комедия о суперспособностях и их отсутствии, с хорошими персонажами и кучей забавных сверхсил.
В ролях: Майред Тайерс, София Оксенхам, Билал Хасна, Люк Ролласон, Шиван МакСуини, Робби Ги, Рейс Даниэль, Уолд Эдвардстенхолм, Джон Макмиллан, Элла Брукколери, Абрахам Попула, Патриция Эллисон (III)
P. S. В первом сезоне 8 серий по 25-30 минут, в конце каждой сцена после титров. По завершению восьмой в такой сцене нас ждет жирный клиффхэнгер, обещающий недурную интригу на второй сезон (он уже в работе).
В ролях Джерард Батлер, Джим Стёрджесс, Эбби Корниш, Александра Мария Лара, Дэниэл Ву, Эухенио Дербес, Амр Вакед, Эдеперо Одуйе, Энди Гарсиа, Эд Харрис
Фантастический боевик Фильм Катастрофа
Оценка 5.3 (106 184) Моя оценка 6 (средне)
Всегда найдется погань, готовая хорошую вещь использовать во вред всем.
2019 год. Потепление изменило морские течения. Начались жуткие ураганы, торнадо, наводнения.
Человечеству удалось обуздать стихию. Была создана сеть из сотен спутников, названная "Голландец", предназначенная для коррекции погоды. Сеть создал американский ученый Джек Лоусон.
Работе сети мешают политические .... Политики, которые ничего делать не умеют, лезут всюду и сунут всюду свои тупые морды.
Происходит сбой в системе. Как оказалось, "Кирпич ни с того ни с сего, никому и никогда на голову не свалится", то есть сбой произошел не просто так. И теперь ученому (его весьма кстати играет Джерард Батлер) придется разобраться с всемирным заговором. Заодно (по привычке) президента США спасет (Батлер подвиги как барон Мюнхгаузен совершает — по расписанию).
Отличный актерский состав.
Фильм хорош хотя бы потому, что показывает — от политиков один вред.
Картины жутких катаклизмов впечатляют.
После тестовых просмотров фильм в значительной мере пересняли и переделали. Некоторые герои вообще исчезли. Спешная переделка не способствовала улучшению качества. Где-то пропадает цельность, вносится сумбур.
Батлер по привычке спасет мир, но вот на самого умного ученого Земли он все же не тянет (хотя был же Дон Дракон Уилсон гениальным хирургом, но не в таком дорогом проекте конечно).
Сценаристы поработали плохо — сплошные клише и глупости.
Итог. Динамичный и зрелищный фильм о применении климатического оружия (любое лекарство можно превратить в яд).
Немного пафосно, но неплохо, хотя и глупо.
Проект мог бы быть интересен, но нужен был режиссер поопытнее, хороший сценарий.
Приятно будет посмотреть любителям вселенского заговора, которые воспримут это как доказательство. Остальным особо интересно не будет
Я хотел совсем не этого!!!, или Формулируйте скрупулезно
Пьянство на работе – это плохо. Лишние 50 грамм, выпитые крановщиком, разгружающим статую для известного коллекционера, грозят порабощением человечества.
Ведь в результате его действий хрупкая Александра освобождает джинна – древнее зло, жаждущее переместить на Землю орду своих злобных сородичей. Для этого монстру нужно поработить десяток-другой людских душ, исполнив их «хотелки», а главное — заставить Алекс загадать три желания.
Среди массы однотипных ужастиков 90-х был один, запомнившийся надолго. Причем даже не образом антагониста, хотя злой джинн (забудьте про милого Уилла Смита ) по сравнению с призраками, демонами и оборотнями смотрелся выиграшно. А пристальным вниманием к теме формулировок (то, что в 90-е звучало как «следите за базаром»). Wishmaster для играющих «кухонки» ролевиков даже стал программным фильмом, заставляющим игроков внимательно относиться к своим словам, и помнить нехитрую истину: если что-то из ваших речей может быть извращено, оно обязательно будет извращено.
Казалось бы. Я ведь так хорошо сформулировал у себя в голове, что именно случится после моего монолога. А вот озвучить позабыл. Или пропустил ограничивающий фактор, или не добавил парочку условий. Вуаля! Желаете прекратить боль? Добро пожаловать на кладбище. Я не желаю видеть что-то. Не будешь. Боюсь за свою красоту. Она останется вечной. Жажду посадить сколького типа. Легко! Хочешь денег? Подумал, кто для этого умрет? Причем за исключением ситуации со вторым охранником, когда джинн слишком уж притянуто за уши переформулировал «освобождение» (хотя если напрячься – можно понять и так), остальные случаи изврата «хотелок» поданы достаточно корректно.
Отличный тренинг, который имеет смысл если не показывать (кровищи много), то как минимум пересказывать детям, наивно глядящим на жизнь.
С кровищей постановщики не стесняются. Хотя кровь нарочито алая, а спецэффекты выглядят по большей части бледно, порой вызывая здоровую ухмылку. Причем желания спародировать то Чужого, то ЗВ, то Муху создатели ленты даже не скрывают. Черного юмора ребята отсыпали от души. Сюда же примыкает каст, собравший немало актеров, напрямую связанных с хоррором. От Фредди – Инглунда, до Джейсона – Ходдера и Кендимена – Тодда. Прям междусобойчик для своих.
Разве что самолично джинн (Дивофф) до этого вроде в ужастиках не снимался, хотя я мог что-то и пропустить.
К сожалению, кроме основного концепта «Будьте внимательны, когда просите», остальные части ленты выглядят похуже.
Эффекты, как я уже сказал, чертовски устарели. Джинн в натуральном обличье сверкает фигурно подпиленными зубами, непонятными трубко-щупальцами и длинными когтями. Подозрительно напоминая смесь бомжа, Палпатина и киборга. В обличье Дивоффа становясь харизматичным альфа-самцом с плохой кожей. Не чуждым психологии. Чтобы развести «насекомых» на нужные тебе желания нужно быть внимательным и прозорливым.
Главгероиня в исполнении мало известной у нас Лоурен порой радует неплохими эмоциями. Но большую часть времени вынуждена демонстрировать истерическое состояние и мощь легких. А еще неплохую смекалку (вычислить ключевой момент – это всегда важно).
Подавляющее большинство прочих лицедеев переигрывают, картинно, на уровне капустника изображая страх, жадность, гнев.
Затейливо-нарочитая расчлененка стартует почти с первых кадров и к финалу изрядно надоедает. Хотя видно, что постановщики изо всех сил старались разнообразить нелегкие финалы статистов. Но еще хуже то, что создатели сами несколько запутались в возможностях своего злодея. То они объявляют, что джинн исполняет единственное желание, прежде чем завладеть душой. То аж в двух случаях (продавщица, первый охранник) дают по два. То говорят, что без людского желания главгад ничего замагичить не сможет. То тут же позволяют ему управлять статуями. Хотя это никак не «всунешь» в желание крутой вечеринки. Где свидетели, что разнесут это для истории?
Разве что концепция мага, оказавшегося в уязвимом рациональном мире науки и разума неплоха.
Да возможность вспомнить беспечальные 90-е, когда самец оглашенный мог не опасаясь последствий приобнять даму за талию и даже отеческим жестом прикоснуться к подбородку! Нынче митушницы порвали бы нахрен.
Эрго. Ужастик, заставляющий задуматься над тщательной формулировкой своих желаний. Жаль, в остальных моментах дыр чересчур много.
Режиссер: Роберт Куртцман
В ролях: Тэмми Лоурен, Эндрю Дивофф, Роберт Инглунд, Крис Леммон, Венди Бенсон-Лендис, Тони Крэйн, Дженни О`Хара, Кэйн Ходдер, Тони Тодд, Рикко Росс
В начале, как водится, несколько важных предуведомлений.
Во-первых, я тот самый уникальный человек, который не читал «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Р. Р. Мартина. По одной простой причине: цикл не дописан. Да, можете говорить мне сколько угодно о том, что это вершина современного фэнтези, величайший жанровый шедевр, но все это не отменяет того, что автор до сих пор не удосужился написать последние два романа. А еще я тот самый уникальный человек, который не смотрел «Игру престолов». По одной простой причине: люблю перед просмотром экранизации сперва ознакомиться с текстом-первоисточником, а в данном случае... В общем, смотри выше. Конечно, я в курсе, что Джон Сноу убил Дейнерис, а если я вижу, что на свадьбе кого-то убивают, то понимаю, что это, наверное, отсылка к легендарной «Красной свадьбе» (но, возможно, и к «Убить Билла»), и знаю значение фразы «А зачем еще я проделал этот путь?»; чтобы все это пропустить, надо было сидеть в бункере все нулевые. А когда в прошлом году стартовал сериал-приквел «Дом Дракона», я решил, что это хороший шанс все-таки приобщиться к миру Вестероса. В этом отношении я, пожалуй, оказался в положении идеального зрителя. У меня не было никаких предсуждений и ожиданий, я просто не мог сравнивать «Дом Дракона» с «Игрой престолов», мимо меня прошли всякие спойлеры по предыстории, которые заранее знали фанаты цикла. Я просто посмотрел первый сезон. В целом мне очень даже понравилось, хотя не обошлось в сериале, как по мне, и без глупостей. Не знаю, насколько изложенные обстоятельства сделали меня объективней в оценке, чем искушенного зрителя, возможно, нижеследующий текст это прояснит.
Во-вторых, так как все, кому надо, уже посмотрели сезон, можно не бояться спойлеров. А это в свою очередь позволит лучше рассказать о просмотренном.
В-третьих, неминуемо сравнение «Дома Дракона» с «Властелином Колец: Кольцами Власти». Да, сериалы эти про разные фэнтези-вселенные, созданные на основе очень непохожих эстетических принципов. Но вышли они стык в стык, можно было смотреть их параллельно. Сравнение случилось само собой, без специального моего целепологания. В конце концов, согласитесь, что, наверное, впервые в истории сериалов одновременно вышли две настолько знаковые работы в одном жанре.
На этом предуведомления закончились.
Итак, расклад такой. Уже около ста лет континентом Вестерос правит семья Таргариенов. Таргариены бежали из родной Валирии, когда на нее обрушилось чудовищное стихийное бедствие. Оказавшись в чужом краю, они не растерялись и всех завоевали. Все просто: у них есть драконы, они могут себе это позволить. Чтобы предотвратить династический кризис король Джейхерис I, у которого погибли старшие сыновья, созывает Совет, чтобы определить наследника трона. В результате Совет останавливает свой выбор на внуке Джейхериса Визерисе, отклонив кандидатуру принцессы Рейнис (старшей кузины Джейхериса). Как нам постоянно говорят, только из-за того, что Совет не хотел видеть на Железном троне женщину. И все было бы хорошо, вот только у нового короля все никак не родится сын. Поэтому в какой-то момент Визерис I объявляет наследницей свою дочь, принцессу Рейниру. Она еще мала и не до конца понимает всей ответственности, которая теперь в любой момент может лечь на ее плечи. Но при этом Визерису после смерти жены ничего не помешало взять в жены молодую Алисенту, дочь его десницы. Алисента оказывается очень даже фертильной, в результате у Визериса рождается двое сыновей и дочь. Наличие наследника мужского пола ставит под сомнение первоначальный выбор короля, но тот не собирается от него отступаться. Всем сразу должно быть ясно, дело явно кончится плохо: стоит королю умереть, так сразу же начнется гражданская война. Визерис умирает в восьмом эпизоде, и все катится к этой самой войне, пусть ее еще официально и не начали. Первый сезон «Дома Дракона» является лишь прологом к более масштабной истории. Если все сложится удачно, то года через два мы узнаем, что там случилось дальше (наверняка, убьют много хороших — и не очень — людей).
«Дом Дракона», не смотря на свою принадлежность к эпическому фэнтези, все-таки относится, прежде всего, к семейным сагам. Длинных историй про аристократические семьи, в которых все на самом деле плохо, сочинили столь много, что всех и не перечислишь. Это давняя традиция, авторам «Дома Дракона» было чем вдохновляться. А то, что Таргариены — та еще загнивающая семья, не оспоришь: ни лицо куча проблем, еще и инцестом злоупотребляют. Если рассматривать данный сериал с этой точки зрения, то все прекрасно. Идут годы, рождаются все новые дети, у многих большие претензии к родственникам, давние обиды никуда не деваются, только лишь сильней становятся. А еще у Таргариенов есть драконы. Медичи и Тюдоры не могли таким похвастать.
Семейные портреты в интерьере всегда предполагают сильные актерские работы. Давайте взглянем на то, что в этом отношении нам предлагает «Дома Дракона».
Когда мы говорим об актерских работах в этом сериале, всякий посмотревший сразу же должен вспомнить выдающийся выход Пэдди Консидайна в роли короля Визериса. Будем надеяться, что на грядущей «Эмми» его обязательно отметят, так как Визерис, как уже говорилось, отошел в мир иной в восьмом эпизоде, так что, если награждать, то сейчас. Но даже если награды не случится, народ вряд ли забудет поразительную работу Пэдди Консидайна во все том же восьмом эпизоде. Имеется в виду та сцена, когда практически полуразложившийся Визерис приходит в тронный зал, чтобы защитить свою дочь и показать всем, кто тут пока еще король. Да, эта проходка поражает воображение, но есть что-то нечестное в том, что в некотором смысле она затмевает все остальное, что сделал актер в этом сериале. Пэдди Консидайн воплотил на экране персонажа шекспировского масштаба. Вечно сомневающийся стареющий мужчина, совершающий ошибки за ошибками, старающейся оставаться человечным там, где примат власти должен был бы его обезличить, в чем-то очень слабый, а в чем-то очень сильный, способный дать взбучку полубезумному братцу, но при этом пасующий перед женой. Авторы постоянно подчеркивают его слабость по сравнению с собственной дочерью (на символическом уровне это хорошо показано в третьем эпизоде, когда на королевской охоте он не в состоянии решительно убить оленя, а вот его дочь запросто приволакивает в лагерь убитого вепря, и абсолютно неважно, каким путем она его добыла), но именно к нему, уже лежащему на смертном одре, она приходит просить помощи. Собственно, на этом контрасте и держится вся сцена в тронном зале в восьмом эпизоде. Да, возможно, Визерис — плохой король, дров он наломал изрядно. Но благодаря таланту Пэдди Консидайна мы видим живого персонажа, который, не смотря ни на что, вызывает у нас сочувствие. Можно смело сказать, что именно благодаря этому актеру сериал, вообще, взлетел. Замените Пэдди Консидайна на кого-нибудь менее талантливого, и вся сюжетная конструкция загремела бы в бездну. Посмотрим, как будут дальше справляться без него.
Вторым по яркости актером в «Доме Дракона» можно назвать Мэтта Смита. Не смотря на все его усилия что-то сделать со своим амплуа после ухода из «Доктора Кто», для многих он так и остался Одиннадцатым Доктором. Есть мнение, что именно образ принца Деймона, брата короля Визериса, позволит ему полностью оторваться от роли Доктора. В любом случае, смотреть на его безумства на экране очень интересно. С одной стороны, он ведет себя совершенно безбашенно, дерзко и жестоко. С другой, — не смотря ни на что, интересы семьи остаются для него на первом месте. Если уж кто и будет тут по-настоящему защищать трон и наследницу короля, то именно он. Без всяких колебаний и сантиментов. В некотором смысле именно это (а еще природная харизма) и позволяет зрителям прощать его персонажу порой по-настоящему злые поступки (например, убийство первой жены). Но при всей убедительности игры Мэтта Смита все равно в его поведении порой мерещится все тот же Одиннадцатый Доктор. Например, в седьмом эпизоде есть весьма шумная и в чем-то дискомфортная сцена разбирательства после того, как один из сыновей Рейниры лишил глаза одного из сыновей Алисенты. В самый разгар «родительского собрания» появляется Деймон. Заходит вальяжной походкой, становится возле двери, опирается на нее плечом. Ну, вот вылитый Одиннадцатый, который либо довольный собой созерцает результаты своих трудов, либо анализирует ситуацию, чтобы вмешаться. И это впечатление ни прогонишь, ни убьешь. Тем не менее, персонаж у Мэтта Смита получился по-настоящему интересный.
Следует также отметить еще две актерские работы, которые заслуживают самого пристального интереса. В обоих случаях мы имеем дело с одними из ключевых персонажей, но при этом каждый из них находится пока в тени (кто-то в большей степени, кто-то в меньшей).
Во-первых, это Ив Бэст, исполнившая роль принцессы Рейнис. Ее героиня — женщина со стальным характером, про таких говорят, что у них есть стержень. Да, она таит большую обиду на весь мир, но при этом смогла принять правила игры, которые требуют от нее быть, прежде всего, хорошей и верной женой, пусть порой она и не согласна с мужем. Она поднаторела в интригах, но все-таки склонна быть, скорее, прямолинейной, чем изворотливой. Каждое ее появление на экране интересно, используя достаточно лаконичные приемы, Ив Бэст создала запоминающегося персонажа. Хотя (за это, конечно, ответственны сценаристы, а не актриса) к концу сезона закрадываются серьезные сомнения в том, что она могла стать королевой лучше Визериса. В девятом эпизоде у нее были все возможности уничтожить на корню мятеж сторонников королевы Алисенты (хотя при этом пришлось бы уничтожить кучу родственников), но она этого не сделала. Позже было высказано оправдание в духе: «Я не хотела развязывать войну». Увы, война уже началась в тот момент, когда партия Алисенты решила проигнорировать официальную волю покойного короля по поводу наследования трона. Но повторимся, это уж на совести не актрисы, а сценаристов.
Во-вторых, Рис Иванс, воплотивший на экране отца королевы Алисенты, а также королевского десницы Отто Хайтауэра. По сути он является главным злодеем всего сезона. Да, где-то на заднем плане бродит хромой Ларинс Стронг, имеющий весьма специфические представления о том, как надо продвигаться по карьерной лестнице (и у него вполне получается), который вполне может в дальнейшем затмить всех злодеев сериала, но пока у этого персонажа вторая скрипка. По меткому замечанию Станислава Зельвенского, «понятно, что от человека по имени Отто можно ждать любой гадости» (вообще, критика Зельвенского очень хочется цитировать, чем старше он становится, тем восхитительней пассажи в его рецензиях). И этот Отто именно такой — интриган высшей пробы, для него нет ничего святого, даже собственная дочь выступает в его делах, лишь как пешка. Пешка, которую он сделал королевой, подсунув в решающий момент убитому горем Визерису. Специфика этого персонажа в том, что он всегда должен быть слегка в стороне, но при этом в фокусе зрительского внимания. Рису Ивансу прекрасно удается даже молча стоять так, что зритель его, конечно, замечает. А к финалу сезона нам еще и показывают то, насколько это бесстрашный персонаж. Выйдя из тени, в которой он плел свою многоэтажную интригу, Отто Хайтауэр является к Рейнире и Деймону, чтобы сообщить условия, при которых войны не случится. Всем понятно, что переговоры ни к чему не приведут, но сама по себе способность быть непреклонным в двух шагах от дракона, который запросто может тобой перекусить, заставляет уважать этого персонажа. А еще и актера, который смог его так интересно сыграть. Хотя, положив руку на сердце, можно сказать, что без Деймона мы будем скучать, а вот без Отто — вряд ли, тем более, хромоножка вполне может его заменить.
Остальные актеры играют вполне интересно, но не производят фурора. По большей части, все находятся в заданных ролями рамках. Это, к сожалению, касается и актрис, которые исполнили роли Рейниры и Алисенты. Причем актрис этих четверо. Каждую из героинь сыграли по две актрисы (одна — за юность, другая — за зрелость). Милли Олкок и Эмма Д`Арси — Рейнира Таргариен, Эмили Кэри и Оливия Кук — Алисента Хайтауэр. Да, все четверо вполне убедительны, не более того. Даже разрыв между их героинями, которые до того, как Алисента стала женой Визериса, были подругами, нельзя сказать, что интересно показан. Также в какой-то момент в кадре возникает масса детей и подростков, но по причине выделенного им не сильно продолжительного экранного времени ничего особенного про их актерскую игру так же не скажешь. Вполне возможно, что они выглядят вполне убедительно только потому, что специалисты по кастингу хорошо сделали свою работу — подобрали детей и подростков с соответствующим типажом, не более того. Пожелаем всем им получше раскрыться во втором сезоне до того, как их персонажей убьют.
Эпическое фэнтези всегда предполагает высокий уровень спецэффектов. Иного от HBO ждать как-то не приходится, все-таки когда-то они задали столь высокий уровень спецэффектов в фэнтези-сериалах, что провалиться в этом отношении было бы прямо-таки унизительным. Потому драконы летают, задники поражают красотой, массовка восхищает. Да, у Визериса в одном из эпизодов случились зеленые пальцы (кто-то не доглядел), да, крыши Королевской Гавани порой смотрятся слишком уж аккуратными, но в целом все тип-топ. Причем драконы тут не перетягивают на себя внимание, в какой-то момент привыкаешь к ним и уже воспринимаешь, как норму данной реальности. Вот только дракон Деймона вызывает недоумение некоторыми особенностями анатомии, но, возможно, его специально сделали таким, чтобы выделялся. Все-таки это дракон самого Деймона! Но все равно выглядит глуповато.
Итак, «Дом Дракона» представляет собой любопытное зрелище с хорошими (а порой и отличными) актерскими работами. Что еще может дать шоу, чтобы все кинулись его смотреть? На самом деле козыри у создателей есть. Возможно, они не таковы, чтобы сделать их сериал обязательным к просмотру, но уж точно могут вызвать интерес не только у фанатов «Игры престолов».
Прежде всего, надо отметить тот аспект сериала, который, в общем-то, вызвал достаточно значительную порцию критики, а именно то, что в рамках одного сезона создатели охватили около двадцати лет хронологии Вестероса. Самые важные события этого двадцатилетия упакованы в десять эпизодов. Это привело не только к тому, что исполнительниц двух значительных женских ролей пришлось ровно в середине сезона поменять, ведь девочки взяли-то и выросли (поэтому возникает впечатление, что перед нами не один сезон, а два, просто их выпустили сразу друг за другом), но еще и к тому, что некоторые ключевые события показаны торопливо, а некоторые, хотя было бы на них интересно посмотреть, вообще, остались за кадром. Так, например, весьма любопытно, каким же образом сир Кристон Коль умудрился избежать наказания за то, что совершил убийство на свадьбе принцессы Рейниры. Не смотря на все это, размах происходящего поражает. На такое не часто идут создатели сериалов, скажем так, подобный подход очень редок. Уже то, что авторы пошли на этот шаг, делает первый сезон «Дома Дракона» уникальным и достойным внимания. Правда, создатели уверяют, что в дальнейшем темп повествования снизит обороты, так что зритель уже не столкнется со столь продолжительными временными скачками. Так что — спешите видеть!
Также стоит отметить, что некоторые сцены в сезоне выполнены на высочайшем драматургическом уровне, который выделяет их на общем фоне. С одной стороны, это не очень хорошо, так как лишает сериал художественной однородности, с другой — данные сцены заставляют говорить об уровне большого кино, кино, которое остается в истории, кино, которое пересматривают десятилетия спустя после его выхода на экраны. Самым ярким примером подобной сцены можно назвать ужин в восьмом эпизоде, когда Визери собирает за одним столом всех своих ключевых родственников и пытается их примирить. Поражает не только то, что все усилия короля предельно иллюзорны, они точно не дадут тех плодов, на которые он рассчитывает, но еще и то, как передана атмосфера двуличия в этой семье. В данной сцене множество тончайших нюансов, считывать которые составляет чисто киноманское удовольствие. Пожалуй, многие великие кинорежиссеры были бы горды, если бы им удалось построить такую сцену и не сфальшивить. Авторы «Дома Дракона» не сфальшивили. Все это говорит о том, что они порой раздвигают границы собственного шоу, делая его чем-то большим, чем просто очередным сериалом от HBO.
Понятно, что это не отменяет и всякие глупости. Первая же из них случается в первом же эпизоде. Рыцарский турнир, который в нем показывают, не может не вызывать удивления. Регламент подобных турниров в средневековье, которое взято Мартином за основу, был тщательно продуман, в том числе и так, чтобы в ходе состязаний погибло как можно меньше рыцарей, ведь терять профессиональных воинов — непозволительная роскошь. Нам же показывают какую-то полнейшую жесть. Оказывается, в Вестеросе на турнире запросто может погибнуть наследник знатного рода. Просто вот такая вот нелепая смерть ему выпала. Да, конечно, мы можем сказать, что у нас тут сериал вовсе не исторический, нам, вообще, показывают фэнтези, перед нами вымышленный мир с вымышленными законами. На все это, разумеется, можно закрыть глаза, если бы ни одно «но». Основные сюжетные коллизии «Дома Дракона» строятся как раз-таки вокруг правил наследования. То есть в истории про то, как важны для выживания семьи законные наследники, в одной из самых драматических сцен об этой важности просто забывают. Да, в нашей реальности как-то раз самый настоящий король погиб именно что на рыцарском турнире, но там просто случилась досадная оплошность. А здесь всем откровенно все равно, чья кровь проливается на ристалище. Этим, к сожалению, несуразности сериала не исчерпываются. К самым ярким из них можно отнести странное кастинговое решение в отношении Веларионов (еще одна семья, сбежавшая из гибнущей Валирии), на роль которых взяли чернокожих актеров. Но на фоне всего этого тем ярче сияют достоинства сериала.
А особенно выгодно первый сезон «Дома Дракона» смотрится рядом с первым сезоном «Колец Власти». При том, что бюджет у него поменьше — 20 миллионов долларов за эпизод против 60 миллионов, — выглядит он гораздо зрелищней. Если у соперников есть, конечно, всякие фотошопные задники, но при этом один из эпизодов разворачивается в каком-то, прости Господи, сарае, а битвы абсолютно не вдохновляют, то здесь при менее дорогой картинке все как-то соразмерней и приятней. Когда надо и зрелищность обеспечат, и дракон пролетит, и огромная толпа соберется. Балансируя между камерностью и масштабностью, создатели «Дома Дракона» выстраивают визуально правдоподобный мир и не тратят ни цента на пустяки. При просмотре «Дома Дракона» не возникает дурацкого вопроса: а куда это они потратили свой бюджет? А вот при просмотре «Колец Власти», к сожалению, этот вопрос постоянно преследует зрителя.
Этим не исчерпывается превосходство «Дома Дракона». Оба сериала очень похожи тем, что их первые сезоны отведены для экспозиции. И тут, и там расставляют фигуры на доске, готовят к чему-то большему. «Дом Дракона» выигрывает тем, что лучше раскрывает персонажей. Они тут все разнообразные и разноплановые, развиваются в течение сезона, постепенно взрослеют, мудреют, или же, наоборот, тупеют. Да, какие-то моменты их развития даны вскользь из-за скачков в повествовании, но в любом случае персонажи не остаются статичными, чего не скажешь про персонажей «Колец Власти». В их случае злость вызывает одномерность прописывания, в случае с героями «Дома Дракона» злость, конечно, может случиться, но всегда из-за их характеров и поступков, а уж точно не из-за уровня раскрытия. Говоря по чести, авторы «Колец Власти» провалили экспозицию, а вот авторы «Дома Дракона» поработали очень хорошо.
При всех недостатках первый сезон «Дома Дракона» запоминается и вызывает желание смотреть дальше, так что победа в этом противостоянии точно на его стороне. А коль так, ждем второй сезон.
P.S. В завершении сего текста захотелось поделиться приятным мемом, найденным на просторах Интернета. Он ниже. Надеюсь, и вас повеселит.
В ролях Мэтт МакКой, Хейли Джоэль, Кристиен Тинсли, Карин Анна Чунг, Джеффри Комбс, Натали Компаньо, Майкл Дик, Джим Гигганс, Пол Глисон, Эшли Хартман
Ужасы
Оценка 5.1 (4637) Моя оценка 6.5 (неплохо)
Другие названия "Йети возвращается" (Венгрия), "Монстр из леса" (Польша)
Производство Red Circle Productions
В двух словах. Режиссер так охарактеризовал этот фильм "Окно во двор" Хичкока в жанре "фильмов о чудовищах".
На отдаленной ферме кто-то убил лошадей. Сам фермер едва не погиб. Что-то очень большое пришло из леса.
Престон приходит в себя после тяжелой аварии в горах. Его жена погибла, а сам он может передвигаться только на инвалидной коляске. Авария произошла в месте , которое называется Гора самоубийц.
Доктор Рейнольдс считает, что пациенту пойдет на пользу трехдневный отдых в горной хижине, которая принадлежит Престону. И санитар отвозит Престона в горный дом.
В соседний домик на девичник приехали пять студенток.
Существует старая индейская легенда о диком человеке, обитающем в этих горах.
Прикованному к креслу инвалиду придется сразиться с жутким созданием и попытаться спасти легкомысленных девиц.
Актерский состав. Это первый и пока единственный полнометражный фильм Райана Шифрина.
В фильме снялись звезды и известные актеры Мэтт Маккой (Престон Роджерс), Карин Анна Чеунг (Си Джей)("Мой сексуальный список"), Тифани Шепис (Трейси), певица и телеведущая Эшли Хартман (Карен), гример Кристьен Тинсли (медбрат Отис), Джеффри Комбс (куряга), Ленс Хенриксен (Зиглер), Рекс Линн (фермер Билли Хосс, чьих лошадей убил снежный человек) ("Громовое сердце", "Скалолаз", "Снайпер", "Зомби-бобры"), Ди Уоллес (жена фермера), Пол Глисон (шериф), Фил Моррис (заместитель шерифа).
Почему смотреть стоит (Плюсы). Действие фильма разворачивается в красивых горных местах. Временами фильм довольно напряжен.
Эротическая сцена с Тифани Шепис.
Райан Шифрин сделал качественный ифльм в духе старой школы.
Почему смотреть не стоит (минусы). В фильме есть кровавые сцены. Впечатлительным лучше не смотреть.
Критики вдоволь потоптались по фильму ""Окно во двор" встречает Эда Вуда" (Вэрайети).
Итог. По-хорошему старомодный фильм о чудовище, обитающем в глухой части леса с отличным актерским составом (особенно в ролях второго плана).