КИНОрецензии


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «КИНОрецензии» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

КИНОрецензии


Рубрика для отобранных и качественных рецензий на кинофильмы.

Модераторы рубрики: fox_mulder, Ny

Авторы рубрики: Sabazios, AlexNeimor, olezhka1860, leroev, Виктор Red, gremlin__91, Selin1787, domenges, jacob.burns, Клован, SarButterfly, whostakoslavegod, tema.cheremuhin, Econom, swordenferz, grief, kim the alien, Lena_Ka, glupec, armitura, fox_mulder, Aleks_MacLeod, alexsei111, Barros, rusty_cat, Ригель_14, С.Соболев, Mierin, Fadvan, atgrin, InterNet, febeerovez, Timsviridov, Вертер де Гёте, V.L.A.D.I, Paf, TOD, kraamis, Вареный, angels_chinese, coolwind, sergeigk, Frodo Baggins, Fearless, Kuntc, Kons, Petro Gulak, creator, Сноу, streetpoet, Kiplas, Optimus, xotto, WiNchiK, Мэлькор, skaerman, Энкиду, Salladin, 777serg777, Green_Bear, DukeLeto, Rainbow, Лилия в шоколаде, ergostasio, tencheg, sid482250, mikereader, Samiramay, Rubin1976, demetriy120291, beskarss78, iRbos, visionshock, Nexus, zmey-uj, Samedy, PiterGirl, Haik, vovun, ДмитрийВладимиро, vrochek, Russell D. Jones, isaev, Karnosaur123, ХельгиИнгварссон, killer_kot, Ugrum-75, Pouce, osipdark, Igor_k, Толкователь, georgkorg, Roland23, Gourmand, Valentin_86, holodny_writer, aleks-predator, Caspian, rim_x, Deliann, Нарисмер, Farit, jelounov, mif1959, neo smile, Frd981, smith.each, Lartis, speexx, sergiek, magister, dobrikus7, Viktor_Rodon, alex1970, Angvat, Double Black, Zangezi, altaevvd, skravec679, wpryag, Ofort, Nero Caesar, GrLebedev, zalpun, lesobrod, Mishel78, Мстислав Князев, klen054, imra, merlin_leroy, swgold



Статья написана 30 декабря 2022 г. 19:19

В 2018-м году на сервисе "Netflix" вышел отличный сериал "Призраки дома на холме", основанный на всем известном мистическом произведении Ширли Джексон. С тех пор режиссер и сценарист Майк Флэнеган успел поработать над еще тремя долгоиграющими проектами, последний из которых попал на малые экраны в минувшем октябре под названием "Клуб полуночников".

Вдохновением для данного сериала послужил одноименный роман Кристофера Пайка о группе подростков, живущих в хосписе, расположенном в стенах старинного особняка "Брайтклиф". Поскольку развлечений в медицинском учреждении не так уж и много, ребята с наступлением темноты привыкли собираться в библиотеке, дабы поделиться друг с другом какой-нибудь страшной байкой. На одной из встреч они договорились, что первый из них, кто отправится на тот свет, должен обязательно сообщить оставшимся, что их ожидает после смерти.

Не знаю, как там было в первоисточнике, но в сериале есть еще одна сюжетная линия, связанная с загадочным прошлым "Брайтклифа". Дело в том, что это огромное здание было построено на месте с сильной потусторонней энергетикой, которая в середине двадцатого века привлекла к себе членов секты "Парагон", практикующих разного рода ритуалы.

Позже, когда особняк превратился в хоспис, одна из его пациенток смогла воспользоваться древней магией и полностью излечила себя. С тех пор миновало немало лет, но волшебство так никуда и не исчезло. И с его отголосками также придется столкнуться нашему юному "Клубу полуночников"...




Статья написана 26 декабря 2022 г. 20:04

Настало время для пятого и последнего ролика из цикла «Hollywood» Netflix VS Голливуд!

После рассказа о том, какой была индустрия в Голливуде после Второй мировой войны на самом деле, пришло время поговорить о самом сериале Netflix. И почему он не работает.


Статья написана 26 декабря 2022 г. 14:58

«Красивое показывают», или Занырнем подглубже/Отцовство – дело ответственное/Подводный аттракцион

avatar2

Джейк Салли, бывший морпех, а нынче вождь племени Оматикайя, после изгнания землян времени зря не терял. Настрогав целых трех ребятишек. И усыновив еще двоих. Жить бы дружной семье, да радоваться. Если бы не одно «но».

Небесные люди вернулись. Как обычно вооруженные до зубов различной стреляющей, летающей и плавающей техникой. И не только.

Кроме машин на Пандору прибывают аватары с сознаниями погибших солдат.

Возглавляет которые полковник Куоритч. Жутко злой на Салли и не остановящийся ни перед чем, чтобы добыть его скальп.


В 2009 году Джеймс Кэмерон подарил нам потрясающее зрелище, вернув моду на 3д и создав самый кассовый фильм всех времен и народов (ненадолго уступивший пальму первенства лишь «Мстителям.Финал»). Заодно вызвав бурную волну споров о художественной ценности сего творения.

Аватар 2009 действительно был немудреной историей не без морали, берущей свое восхитительной картинкой и идеей единства всего живого на планете (концепт не новый, вспомним хотя бы Азимова с его Галаксией, но чертовски увлекательный).

История создания неминуемого сиквела растянулась на 13 (!) лет. Кэмерон решил не просто снять продолжение, а создать франшизу минимум на пять лент, причем третья часть уже готова.

Работа проделана титаническая, особенно если учесть, что в процессе дорабатывались (или даже разрабатывались) технологии подводных съемок в контексте Motion capture.

В результате мы получили восхитительной красоты мультфильм (ну ладно-ладно, не совсем мультфильм, реальные съемки присутствуют, спасибо нашей любимой Новой Зеландии и гидросимулятору для подводных съемок), с по-прежнему простенькой историей.

Если первая часть говорила об обретении дома и любви, вторая сконцентрирована на семье.

Тема, как бы помягче сказать, не самая свежая, но с непрестанной силой муссирующаяся кинематографом. С другой стороны, о чем еще говорить в наше нелегкое время, как не о семье, в своем идеальном варианте дарящей укрытие от бурь внешнего мира, становящейся твоим фортом и главной опорой.

Причем на первый план в семействе экс-морпеха выходят не старые знакомые, а молодое поколение.

Кири (Уивер) – приемная дочь Салли, чьей матерью стал аватар Грэйс, находящийся в коме уже полтора десятка лет (не спрашивайте). Кири не от мира сего (не удивительно, учитывая обстоятельства появления на свет), тонко чувствует окружающий мир, а личность ее отца и вовсе, похоже, станет одной из главных сюжетных арок следующих частей.

Нетейам – главный наследник, самый слабо проработанный образ, существующий больше для галочки «почтительного сына и старшего брата».

Ло`ак — младший сын-непоседа, подбивающий окружающих на опасные шалости, близко показывающий зрителю судьбоносную подводную дружбу (если бы не Паякан, судьба Салли была бы печальной).




Статья написана 24 декабря 2022 г. 13:24
Размещена:

Предлагаю вашему вниманию небольшой документальный фильм-размышление о проблемах нашего кино.

О них много говорят, но здесь в частности затрагиваются некоторые корни проблем, уходящие еще в советское время.

Всего вышло 4 части этого фильма, в последней из них я отдельно коснулся фантастического жанра. Кинофантастика была в раннем СССР была очень популярна и хорошо спонсировалась единственным заказчиком — государством. Вспомним, например фильмы Клушанцева — "Планета Бурь" была настолько успешна, что ее закупили для показа 28 стран мира, включая США (где фильм подвергся бессовестному монтажу, и даже советские космонавты в их версии летели на Венеру с эмблемой НАСА).

К концу 60-х годов советские правящие элиты финансирование кинофантастики резко сократили, а тематика стала исключительно детской... О причинах этого в данном видео, начиная с 3:20.

Впоследствии фантастический жанр в СССР в целом отнесли в "несерьезное", и несмотря на расцвет книжной фантастики, в кино дела шли хуже. Был короткий всплеск — когда взрослое фантастическое кино выстрелило (Кин-дза-дза, Собачье сердце и т.д.) в начале Перестройки, но затем в 90-е в России фантастическое кино снова опустилось на дно. Редкие удачные фильмы вроде "Ночного" и "Дневного дозоров" можно пересчитать по пальцам.

Для тех, кто заинтересуется, фильм целиком по ссылке:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLK...


Статья написана 22 декабря 2022 г. 20:13

Четвёртый ролик по мотивам «Голливуда» Netflix рассказывает про Скотти Бауэрса, который (по его же собственным словам) был одним из известных сутенёров Голливуда. В сериале Netflix его вариация — душевный и активный представитель индустрии, который помогает другим персонажам исполнить их мечты. Реальность же была куда более грязной.





  Подписка

Количество подписчиков: 541

⇑ Наверх