В принципе, "Всё равно какая форма, лишь бы было интересно". Но форме "От первого лица" всё же отдаю большее предпочтение, так более чувствуешь себя в "шкуре" героя.
1и3. Люблю повествование от первого лица. п.3 бывает интересно когда 1глава от первого лица первый герой повествует во 2 главе от первого лица другой герой подключается,и так далее чередуется через главу, а при этом сюжет еще линейно-параллельный
––– Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.
Вот ведь, "всплыла" тема четырёхлетней давности, а у меня тут, оказывается неотправленный черновик висит. Видимо, настало и для него время, зря что ли копировал отрывки
цитата
Я всегда начинаю дрожать перед десантом. Понятно, мне делают инъекцию и проводят гипнотическую подготовку, так что на самом деле я просто не могу трусить. Наш корабельный психиатр, проанализировав данные моего биополя и задав мне, пока я спал, кучу глупых вопросов, заявил, что это не страх, что в этом вообще нет ничего серьезного – так дрожит хороший рысак перед скачками.
Я ничего не мог сказать на этот счет, так же как не мог представить себя рысаком. Но факт оставался фактом: каждый раз я, как идиот, начинал дрожать.
цитата
Мне известно такое местечко, где нет ни смога, ни проблем парковки автомашин, ни демографического взрыва, ни "холодной" войны, ни водородных бомб, ни рекламных передач, ни совещаний на высшем уровне, ни помощи слаборазвитым странам, ни махинаций при уплате налогов, ни самого подоходного налогообложения. Климат там такой, каким похваляются Калифорния и Флорида (хотя на самом деле климат у обоих штатов куда хуже), ландшафт великолепен, люди гостеприимны и доброжелательны к иноземцам, а женщины очаровательны и на удивление готовы ко всем услугам...
И я мог бы туда вернуться. Мог бы...
То был год национальных выборов с обычной предвыборной болтовней (типа "все, что вы можете сделать, я сделаю куда лучше") на фоне бибикающих "спутников". Мне уже стукнуло двадцать один, но я еще не решил, против какой партии следует голосовать.
Вместо этого я позвонил в призывную комиссию и попросил прислать мне повестку.
цитата
Незадолго до Шестинедельной войны мы с Петронием Арбитром – это мой кот – зимовали на старой ферме в Коннектикуте. Сомневаюсь, чтобы мне снова захотелось провести там зиму. Все время со стороны Манхэттена дул порывистый ветер, а дом был сборный, из тех, что и в безветренную погоду горят не хуже оберточной бумаги.
цитата
Мой старик два принципа мне втемяшил: «Колупай и не чирикай» и «Вистуй до упора». Политикой я не интересовался. Но в понедельничек 13 мая 2075 года оказался я в ВЦ комплекса Главлуны.
В общем никогда серьёзного внимания на форму повествования не обращал, но как-то так получилось, что наибольшее впечатление в своё время произвели романы Хайнлайна, написанные "от первого лица".
––– "Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/
Не люблю повествование от первого лица, особенно в романах, претендующих на звание исторических. Прочитала несколько подобных книг и поняла, что меня бесит, когда автор берет на себя смелость писать от лица какой-нибудь королевы .