| автор | сообщение | 
  | amlobin  
  миродержец
 
       
 | 
      
        |  14 июля 2016 г. 20:05   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата просточитатель Да именно они.
 Тогда родители ни пи чем, а преступники — людены, так?
 |  | ––– Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
 | 
 |  | 
  | просточитатель  
  философ
 
       
 | 
      
        |  14 июля 2016 г. 20:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Вы не совсем поняли. Да преступники именно людены. Но они уговорили стольких мам на такое... А отказ от интерната? Это естественно. И таких было бы не миллион. А десятки миллионов. Я ни в чем мам не обвиняю. Они тоже жертвы люденов...цитата amlobin Тогда родители ни пи чем, а преступники — людены, так?
 |  | ––– Чтение-Сила
 | 
 |  | 
  | Dentyst  
  миродержец
 
       
 |  | 
  | bbg  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  14 июля 2016 г. 21:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Dentyst цитата просточитательДа преступники именно людены.
 
 Ну, договорились до ручки....
 Почему же? Они именно преступники. Именно они навсегда разделили человечество... и так далее по Бромбергу.
 |  | ––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается,  и это не смешно.
 Тема не в тексте, но в голове у читателя.
 | 
 |  | 
  | Dentyst  
  миродержец
 
       
 |  | 
  | bbg  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  14 июля 2016 г. 21:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Dentyst Они отделили человечество от нечеловечества, от себя то есть.
 Это вопрос терминологии и точки зрения.
 Большое Откровение — это большой шок.
 Подвергать невинных людей большому шоку нехорошо.
 Кроме того, по Горбовскому, людены — те же люди, только более несчастные.
 |  | ––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается,  и это не смешно.
 Тема не в тексте, но в голове у читателя.
 | 
 |  | 
  | ааа иии  
  философ
 
       
 | 
      
        |  14 июля 2016 г. 21:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Коллективное и индивидуальное.цитата bbg Есть только два способа воспитания: в семье — и вне семьи
 Понятие "семьи" слишком растяжимо — "сын полка". Или ячейка общества писателя Банева с явной конкуренциекй "воспитаний" внутри нее.
 Совершенно необязательно. Вопросы организации и расстановки приоритетов могут решаться абсолютно по-разному.цитата amlobin они обязательно потонут в бюрократии и показухе.
 | 
 |  | 
  | ааа иии  
  философ
 
       
 | 
      
        |  14 июля 2016 г. 22:04   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Ну да. А что такого? Отказались же люди МП массово от индивидуального транспорта — могут отказаться и от интернатского воспитания.цитата просточитатель  Вот возникнет такое "эпидемия отказа от интерната" и что? И все? Никаких интернатов?
 Если альтернатива будет более привлекательна.
 | 
 |  | 
  | Цефтриаксон  
  философ
 
       
 | 
      
        |  14 июля 2016 г. 22:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата ааа иии Если альтернатива будет более привлекательна.
 не будет. пара поколений для начала принудительно убедительно воспитанные в загонах интернатах — и далее — индустрия воспитания особей с заранее заданными параметрами будет поставлена на поток. с минимальными локальными флюктуациями, не играющими особой значимой роли.
 |  | ––– Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
 TRUE NEUTRAL POWER MFK!
 | 
 |  | 
  | просточитатель  
  философ
 
       
 | 
      
        |  14 июля 2016 г. 23:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Dentyst Ну, договорились до ручки...
 Разделение человечества не преступление. А вот методы. Почти миллион человек прожили меньше и хуже...цитата bbg Почему же? Они именно преступники. Именно они навсегда разделили человечество... и так далее по Бромбергу.
 Ну вот отказались от фукамизации ,почему не понятно. Альтернатива хуже. Намного хуже.цитата ааа иии Ну да. А что такого? Отказались же люди МП массово от индивидуального транспорта — могут отказаться и от интернатского воспитания.Если альтернатива будет более привлекательна.
 |  | ––– Чтение-Сила
 | 
 |  | 
  | bbg  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  14 июля 2016 г. 23:04   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата просточитатель Почти миллион человек прожили меньше и хуже...
 Этого мы доподлинно не знаем.
 |  | ––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается,  и это не смешно.
 Тема не в тексте, но в голове у читателя.
 | 
 |  | 
  | ааа иии  
  философ
 
       
 | 
      
        |  15 июля 2016 г. 07:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | 1. Переход от "потока" к  т.н. гибкому производству и модульной сборке был гигантским концептуальным скачком в машиностроении. Почему педагогика должна продолжать строить мозги в стройные ряды, если нужно совершенно другое.цитата Цефтриаксон  индустрия воспитания особей с заранее заданными параметрами будет поставлена на поток. с минимальными локальными флюктуациями, не играющими особой значимой роли.
 2. Из  ворот завода выходит одно, а через лет пять эксплуатации в сервис приезжает изрядно другое.
 3. Существование индустрии воспитания не гарантирует ее неизменности или стабильности.
 | 
 |  | 
  | amlobin  
  миродержец
 
       
 | 
      
        |  15 июля 2016 г. 08:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата bbg Большое Откровение — это большой шок.
 
 АБС вывели наконец-то расу сверхлюдей, для которых знание — не сила, а образ жизни. Только на Земле им делать было нечего, пришлось сплавить их в космос.
 
 цитата Цефтриаксон индустрия воспитания особей с заранее заданными параметрами будет поставлена на поток.
 В машиностроении есть четкий проект и техзадание. А в воспитании — главная проблема как раз и заключается в неясности этого техзадания. Обучить чему-то конкретному- стрельбе, вождению автомобля, английскому языку — это уже отработанная технология. А что дальше?
 Как например освоить такие общекультурные компетенции?
 
 скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть) ОК-1: способность использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции, решать проблемы в профессиональной области на основе анализа и синтеза, выявлять сущность проблем в профессиональной области.ОК-5: способность к коммуникации в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном языке для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия, осуществлять производственную или прикладную деятельность в профессиональной международной среде.
 ОК-6: способность работать в коллективе, толерантно воспринимать социаль-ные, этнические, конфессиональные и культурные различия.
 ОК-7: способность к самоорганизации и самообразованию, может приобретать новые знания и умения, в том числе в области, отличной от профессиональной.
Это — предельно формализованные требования по госстандарту!
 |  | ––– Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
 | 
 |  | 
  | Цефтриаксон  
  философ
 
       
 | 
      
        |  15 июля 2016 г. 08:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата ааа иии Почему педагогика должна продолжать строить мозги в стройные ряды, если нужно совершенно другое.
 Педагогика тут лишь инструмент. Ей — ничего не нужно. Будет задача производить восторженных болванчиков заточенных на альтруизм и самопожертвование по кивку "наставника" — будет производить.
 
 цитата ааа иии  Из  ворот завода выходит одно, а через лет пять эксплуатации в сервис приезжает изрядно другое.
 аналогия между автомобилем и воспитанником — предельно ложная. воспитание с раннего возраста (см. синдром утёнка) — штука намного более прочная, чем покраска плохо собранных жигулей в серокакашечный цвет. Воспитание ,в отличии от автомобилестроения — позволяет создавать особи с самоподдерживающейся, причём даже не зависящей от рационального, программой поведения. Примеры — см. тут недалеко. в ОИ. И ведь там пример топорного, "на отвали" идеологического воспитания. А если с огоньком? Да с раннего детства? ДА спецами хорошими?
 
 цитата ааа иии Существование индустрии воспитания не гарантирует ее неизменности или стабильности.
 А вдруг Солнце взорвётся?
 |  | ––– Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
 TRUE NEUTRAL POWER MFK!
 | 
 |  | 
  | Цефтриаксон  
  философ
 
       
 | 
      
        |  15 июля 2016 г. 08:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата amlobin Обучить чему-то конкретному- стрельбе, вождению автомобля, английскому языку — это уже отработанная технология. А что дальше?
 
 основная задача — создать начальную идеологическую накачку. Всё что вы перечисляете — это уже идёт вторым слоем.
 Промывание мозгов детям — позволяет создать именно глубинный ,иррациональный базис.
 |  | ––– Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
 TRUE NEUTRAL POWER MFK!
 | 
 |  | 
  | amlobin  
  миродержец
 
       
 | 
      
        |  15 июля 2016 г. 09:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Цефтриаксон основная задача — создать начальную идеологическую накачку.
 Задача слабо выполнима. Идеология- она ведь тоже не всесильна и сама собой не появляется. Если атмосфера в обществе... ну хотя бы как сейчас, то никакой накачки не выйдет, противоречит общей тенденции.
 Даже и советские времена с минимальной конкуренцией "промыть мозги" можно было не всем и очень ненадолго.
 |  | ––– Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
 | 
 |  | 
  | Цефтриаксон  
  философ
 
       
 | 
      
        |  15 июля 2016 г. 09:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата amlobin Задача слабо выполнима.
 
 Однако выполнялась за историю не раз :)
 
 
 цитата amlobin Если атмосфера в обществе... ну хотя бы как сейчас, то никакой накачки не выйдет, противоречит общей тенденции.
 Мы похоже по разному эту накачку понимаем. Можно в лоб — как "устав пионера Кызыл-Бурбанского района", а можно на уровне общей концепции, что-то вроде "американской мечты". Первое — в лучшем случае регламентирует какому из чиновников райкома кланяться. второе — действует всю жизнь.
 ну или банальный пример. Как по вашему, любовь к чтению привитая ну скажем годиков с 3-4 — поддаётся рациональному анализу?
 
 
 цитата amlobin можно было не всем и очень ненадолго.
 Примеры обратного — до сих пор путают ощущение молодости и детства с волей партии. Побывайте хотя бы в ОИ :) там забавно. кунст-камера.
 |  | ––– Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
 TRUE NEUTRAL POWER MFK!
 | 
 |  | 
  | amlobin  
  миродержец
 
       
 | 
      
        |  15 июля 2016 г. 11:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Цефтриаксон Однако выполнялась за историю не раз
 
 Что именно выполнялось? Подготовка группы спецов под конкретную задачу из отборного материала, как Бойцовые коты на Гиганде? Но воспитание у Стругацких — это тотальная подготовка нового хорошего человека, а как ее можно обеспечить? Вот у Носова, гениального педагога из Отягощенных, были идеально лабораторные условия — элитное заведение закрытого типа, отборный контингент, личная харизма — и что? Аскольдик оказался кадетом и предал Учителя, Игорь К. Мытарин — мальчик хороший спору нет, и учителю верит безоговорочно, но на этой вере все и держится — его идей он не понимает и не разделяет
 
 цитата Цефтриаксон можно на уровне общей концепции, что-то вроде "американской мечты"
 А в чем она — эта Мечта? Что, все американцы такие великие либералы и креативные толеранты? Играют только по правилам и строго соблюдают закон?
 А в России Американскую мечту придумали наши шестидесятники как противовес уставу пионерской организации.
 И насчет продолжительного действия идеологии, вы сами ответили: МНОГИЕ, Но не ВСЕ, до сих пор любят Сталина потому что
 — какое это имеет отношение к педагогике и идеологии?цитата Цефтриаксон путают ощущение молодости и детства с волей партии
 Напрасно вы верите в могущество ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. Средства, "превращать безразличных и ленивых молодых людей в искренне заинтересованных и любознательных" нет и не было, даже "с помощью химических стимуляторов, если не найдётся лучшего способа" — (АБС, ОЗ)
 |  | ––– Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
 | 
 |  | 
  | Цефтриаксон  
  философ
 
       
 | 
      
        |  15 июля 2016 г. 11:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата amlobin А в чем она — эта Мечта? Что, все американцы такие великие либералы и креативные толеранты? Играют только по правилам и строго соблюдают закон?
 
 ох ё... зря я это сказал. Не. АМ — не в этом. Да, пожалуй в ОИ вы легко приживётесь ;)
 
 
 цитата amlobin Напрасно вы верите в могущество ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
 Нет. Вы снова по поверхности.
 Ок. попробую ещё раз. Ключевые слова — импринтинг и "синдром утёнка".  Если и пытаться говорить вашим языком — то это Допедагогические технологии. ;)
 
 
 цитата amlobin  Вот у Носова, гениального педагога из Отягощенных, были идеально лабораторные условия — элитное заведение закрытого типа, отборный контингент, личная харизма — и что? Аскольдик оказался кадетом и предал Учителя, Игорь К. Мытарин — мальчик хороший спору нет, и учителю верит безоговорочно, но на этой вере все и держится — его идей он не понимает и не разделяет
 Ну и отлично :) Или вы считаете что любая технология — даёт гарантированно 100% результат? Само собой нет.
 Потому грамотная промывка мозгов — включает в себя и алгоритмы отсева брака — самой продукцией ;)
 |  | ––– Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
 TRUE NEUTRAL POWER MFK!
 | 
 |  | 
  | amlobin  
  миродержец
 
       
 | 
      
        |  15 июля 2016 г. 12:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Цефтриаксон Да, пожалуй в ОИ вы легко приживётесь ;)
 
 Кто такие ОИ? Просветите пожалуйста.
 цитата Цефтриаксон Ключевые слова — импринтинг и "синдром утёнка"
 
 При чем тут это? Оно может быть использовано и используется в воспитании кого угодно, но гарантировать результат здесь никто не может
 Все таки АБС рассматривали воспитание человека как средство исправления мира. Поэтому у них интернат-педагогика — явление всеобщее и дающее гарантированный приемлемый результат.
 ВОЗМОЖНОСТЬ такого эффекта лично мне представляется сомнительной даже в принципе. Примеры, которые дают Стругацкие в своих произведениях, тоже неоднозначны.
 В последних они сами уходят от этой идеи — См. пример Носова.
 |  | ––– Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
 | 
 |  |