| автор | сообщение | 
  | Droplet  
  магистр
 
       
 |  | 
|  | 
  | vgi  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  17 февраля 2018 г. 18:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Помогите вспомнить советский рассказ.
 Название — что-то вроде "Последний свидетель/очевидец/участник".
 
 Будущее. Потомки оживляют старичка — последнего (?) участника Великой отечественной (?). Имитируют ему привычную обстановку, в которой он жил — квартиру, магазин рядом с домом... Старичок оживает и идёт в магазин за молоком. Подставная продавщица растеряна. По внутренней связи ей сигналят: "Имитируйте отсутствие молока". "Молока нет", — говорит она.  "Ничего, я возьму кефир", — говорит старичок...
 |  | ––– Владимир Иванов
 | 
 |  | 
  | razrub  
  гранд-мастер
 
       
 |  | 
  | vgi  
  магистр
 
       
 |  | 
  | nightowl  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  18 февраля 2018 г. 09:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | В соседней ветке Форума в теме «Что бы такое почитать?» зашел разговор про охоту на других планетах:
 цитата DemonGoku ...можете посоветовать русскую НФ про охоту на других планетах?
 Вспомнился вопрос Gynny от 13 апреля 2013 г.:
 
 цитата Gynny Не помню ни название, ни автора (автор, кажется, отечественный, но уверенности нет) рассказа.Текст небольшой. Был напечатан в журнале еще тогда, когда "Смена" выпускалась в формате "Огонька", и на задней обложке обычно размещали фантастический рассказ.
 Сюжет прост и мрачен. На некую планету в заказник приезжает знаменитый охотник, чтобы убить самого ужасного — по отзывам — зверя и разместить его голову среди охотничьих трофеев. Егерь-проводник доставляет его на место и показывает симпатичную девчушку, кушающую листики на дереве. Оказывается, это чудовище — игра природы: человек неразумный, то есть существо — внешняя копия человека, но без следов интеллекта. Рассказ завершается едким комментарием егеря о том, что у людей двойные стандарты — говорят о братьях по разуму, а оценивают, в первую очередь, по внешности и вопросом: "вы еще хотите повесить на стену ее голову?"
 Вопрос обсуждался в теме, но рассказ так и не был найден. Самому найти рассказ в то время тоже не удалось... Может, сейчас кто-то поможет вспомнить?
 | 
 |  | 
  | razrub  
  гранд-мастер
 
       
 |  | 
  | nightowl  
  авторитет
 
       
 |  | 
  | serpe  
  активист
 
       
 | 
      
        |  18 февраля 2018 г. 11:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата SiriusEye В общем, человечество увидело свой конец. Поняв, что смерть неизбежна, верхушка власти совместно с учёными устраивает для всех жителей планеты виртуальную Вселенную. За минуты, оставшиеся до гибели, в этой виртуальной Вселенной жители смогут прожить миллиарды лет...Кто-нибудь вообще читал подобное?
 Похоже на Город Перестановок Грега Игана. Но там не для всех людей, а наоборот, за большие деньги.
 | 
 |  | 
  | blind sniper  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  18 февраля 2018 г. 12:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | serpe, у того же Игана в "Диаспоре" что-то похожее было. Там почти для всех, кроме сознательно отказавшихся, и ускорение времени в Городах было приличное (не миллиард лет в минуту, но всё же). | 
 |  | 
  | Dr. Asher  
  активист
 
       
 | 
      
        |  18 февраля 2018 г. 22:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Камрады, подскажите, плз, книгу об эволюции человека в будущем (в течение, если не изменяет память, многих млрд лет)! Книгу написал зарубежный автор. Она не художе твенная, скорее "наукообразная“, с иллюстрациями. Там про то, что человек выводится в разных существ, которые будут то бороться др с др, то симбионировать. На первый взгляд — бредятина, но снова прочитать очень охота!!!Заранее СПС!
 | 
 |  | 
  | Aaaba  
  гранд-мастер
 
       
 |  | 
  | Dr. Asher  
  активист
 
       
 |  | 
  | AlexNewmann  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  19 февраля 2018 г. 14:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Может, кто поможет вспомнить — почему-то был уверен, что автор Лукьяненко и это двухтомник. В общем, ГГ был вроде как подводником. Нашел лабиринт, из которого появилась его точная копия. Их потом стали называть "Иван-1", "Иван-2". Казалось, что название "Лабиринт отражений", а издавалось в оранжевой обложке. Увы больше ничего не помню. | 
 |  | 
  | swgold  
  миродержец
 
       
 |  | 
  | AlexNewmann  
  авторитет
 
       
 |  | 
  | ksGhost  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  19 февраля 2018 г. 16:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата AlexNewmann Теперь еще бы найти комикс советский, что в детстве читал и все!
 что за комикс?
 |  | ––– Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
 Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"
 | 
 |  | 
  | просточитатель  
  философ
 
       
 |  | 
  | ton-tan  
  гранд-мастер
 
       
 | 
      
        |  20 февраля 2018 г. 02:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Хелп, фантлабовцы. Книга о попаданце. В новом мире герой воюет на стороне людей-котов против людей-птиц. Или против кого-то еще. Но точно на стороне кошек. И люди-птицы там тоже были. |  | ––– Ioculator Domini
 | 
 |  | 
  | Almashina  
  философ
 
       
 |  | 
  | Gexan  
  философ
 
       
 | 
      
        |  20 февраля 2018 г. 10:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Всем владеющий феноменальной памятью и интуицией просьба, прочитал в 91 году в пионерлагере  произведение, где один из персонажей был Кощей с повязкой чёрной на глазу, потом в глазнице этой мини пулемёт оказался... Что за произведение не помню, но в памяти занозой торчит... Помогите | 
 |  | 
  | Aaaba  
  гранд-мастер
 
       
 |  |