| автор | сообщение | 
  | MaximumSize  
  активист
 
       
 |  | 
|  | 
  | count Yorga  
  гранд-мастер
 
       
 | 
      
        |  24 августа 2019 г. 19:10   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Evil Writer Нет . просто практически везде она присутствует .Это что касается фэнтези.Они в гримдарк записывают и Ричарда Моргана и Джорджа Мартина и "Второй Апокалипсис"и "Малазан" и я встретил ссылку даже на "Дети Хурина"Толкиена.Я думаю что мы с вами это уже читали.Чуть ли не единственное новое имя.
 | 
 |  | 
  | Sprinsky  
  миродержец
 
       
 | 
      
        |  24 августа 2019 г. 19:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | И мне тоже редкого фэнтэзи подкиньте.
 То есть такого, которое начинается вполне классическим фэнтэзи, так что не усомнишься, а потом к концe-середине внезапно появляются инопланетяне на летающей тарелке и фэнтэзи внезапно становится планетарной фантастикой.  Примеры — "Белая ведьма" Танит Ли, "Век дракона" Анны Китаевой, "Перн" Маккефри, "Дух готики"  К.Э. Вагнера и т.д. Инопланетяне могут ни на что особенно не влиять и появляться вообще а эпизоде чисто для красоты.
 
 На крайний случай сойдёт проявление в фэнтэзийном мире серьёзной технологической расы типа Колдеров в "Колдовском мире" или в "Триллиуме" Нортон, но это менее интересно и желательно, тем более что в последнее время таких миксов расплодилось немеряно, не самого лучшего качества.
 
 Обратный случай, когда космонавты изначально прибывают на планету где, как оказывается, царит магия — не нужен. Типа "Чародея поневоле" и прочих таких
 |  | ––– Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
 | 
 |  | 
  | Денис II  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  24 августа 2019 г. 20:16   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Sprinsky начинается вполне классическим фэнтэзи, так что не усомнишься, а потом к концe-середине внезапно появляются инопланетяне на летающей тарелке и фэнтэзи внезапно становится планетарной фантастикой.
 Джордж Локхард, Гнев дракона
 |  | ––– Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.
 | 
 |  | 
  | technocrator  
  миротворец
 
       
 |  | 
  | Stirliz77  
  миротворец
 
       
 |  | 
  | count Yorga  
  гранд-мастер
 
       
 |  | 
  | tod 1479  
  философ
 
       
 |  | 
  | Jarlon  
  философ
 
       
 | 
      
        |  24 августа 2019 г. 23:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Можете мне тоже фэнтези посоветовать, пожалуйста?С заметной хоррорной составляющей. Ну там, чтобы по ночам демоны/нежить население драли хотя бы. Или ещё что-нибудь этакое.
 Только не городское.
 | 
 |  | 
  | ааа иии  
  философ
 
       
 | 
      
        |  24 августа 2019 г. 23:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Глен Кук «Злобные чугунные небеса»цитата Sprinsky Инопланетяне могут ни на что особенно не влиять
 Булычев, Лиловый шар
 Правда, это всё части цикла
 | 
 |  | 
  | тессилуч  
  миротворец
 
       
 |  | 
  | андрон966  
  гранд-мастер
 
       
 |  | 
  | андрон966  
  гранд-мастер
 
       
 |  | 
  | Jarlon  
  философ
 
       
 | 
      
        |  25 августа 2019 г. 08:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | тессилуч, для меня так ровно наоборот ![8-]](/img/smiles/blush.gif) 
 цитата андрон966 Jarlon имел ввиду, что ему не нужно типа "Ночного Дозора" и"Тайного города"
 Ага.
 На самом деле довольно редкий зверь это "фэнтези с хоррором". Первые несколько глав "Владыки Ледяного Сада" были в тему. Плюс мне советовали в этом ключе некоторые рассказы и линии "Меекхана".
 Еще советовали "Братьев Гроссбарт", но их не осилил из-за крайне отталкивающих главных героев.
 Если же искать по жанровому поиску сайта, то там как раз всё про современность / городское / псевдоисторическое. Хотелось бы более "фэнтезийного", извиняюсь за тавтологию) И ещё поиск подсказывает Эштон Смита. Вообще, достаточно подходяще, но по нескольким рассказам сложилось впечатление, что его проза представляет скорее исторический интерес, нежели литературный. (Заранее извиняюсь, если задел кого-либо. Всё суждения на свой простецкий вкус.)
 | 
 |  | 
  | Seidhe  
  миротворец
 
       
 |  | 
  | ааа иии  
  философ
 
       
 | 
      
        |  25 августа 2019 г. 09:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Jarlon  довольно редкий зверь это "фэнтези с хоррором". 
 Стивен Кинг, Темная башня,  восемь томов
  МакКинли, Солнечный свет —  больше романтики
 Рик Янси, Монстролог (в принципе, можно сказать и "криптоистория")
 Фриц Лейбер «Когти из тьмы» — классика
 Хаецкая, Мракобес — маленькая классика
 Швайцер, Маска чародея — в классических тонах
 Маршалл, Багряная империя — с юморком
 | 
 |  | 
  | андрон966  
  гранд-мастер
 
       
 |  | 
  | Jeep1986  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  25 августа 2019 г. 10:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Доброго времени суток, читатели! В последнее время у меня затяжной кризис. Какие книги не начну читать — все не заходит. То ли настроение не то, что нужно, то ли в чем-то другом проблема. Последнее прочитанное — "Нужные вещи" Кинга. Вроде как и один из любимых авторов, и сюжет то что нужно... А читалось тяжело и долго. Так как не было желания возвращаться к чтению. Обожаю "Первый закон" Аберкробми... А начал читать "Печальную историю братьев Гроссбарт" — и прям воротит. Прочитал первые 2 книги из серии "Конгрегация" — а третью начитать совсем нет желания. Первую половину "Стаи" Шетцинга прочитал взахлеб, а вторая половина уже давалась с трудом, так как стало мало екшена и больше рассуждений. Может посоветуете сделать какую-то перезагрузку и почитать что-то легкое? Чем можно расслабить мозг и не растерять желание читать? Может быть какой-то сборник фантастических/фентези рассказов? Я хочу читать и не знаю что. :( Боюсь, что начну — и не зайдет. Хочется чего-то интересного. Помогите выбрать :) | 
 |  | 
  | андрон966  
  гранд-мастер
 
       
 |  | 
  | Jeep1986  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  25 августа 2019 г. 10:45   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Кстати, еще забыл добавить. Очень-очень люблю книги об инквизиции. Обожаю "Стража" Пехова, прочитал несколько раз цикл. И сильно кафую от "Цикла о Мордимере Маддердине". Прочитал первые 2 книги и не смог найти перевода следующих книг. Сейчас вот нашел еще пару книг. Правда перевод любительский, но все равно лучше, чем ничего. Поэтому очень буду рад рекомендациям в этом направлении.
 
 цитата андрон966 Jeep1986 Хочу посоветовать циклы Павла Корнева, легко читается и хорошо расслабляет. Попробуйте, может понравиться 
 
 Корнева прочитал. Неплохо, но почему-то для меня не "вау". Хочу лучше :)
 | 
 |  | 
  | rumeron87  
  миродержец
 
       
 | 
      
        |  25 августа 2019 г. 11:37   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата   цитата Jeep1986Может посоветуете сделать какую-то перезагрузку и почитать что-то легкое? Чем можно расслабить мозг и не растерять желание читать?
 Громов — Вычислитель
 https://fantlab.ru/work4759
 
 Диана Уинн Джонс «Девять жизней Кристофера Чанта»
 (фэнтези)
 
 Дуглас Адамс — Автостопом по галактике
 
 Мать ученья (Ориджинал) — суперская вещь!
 <<Зориан хотел лишь спокойно завершить свое обучение магии. Вместо этого он вынужден отчаянно искать ответы, раз за разом проживая последний месяц. День Сурка — фэнтези-версия.>>
 |  | ––– Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
 
 | 
 |  |