| автор | сообщение | 
  | volga  
  миродержец
 
       
 | 
      
        |  9 января 2020 г. 19:27   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".
 В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
 В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
 
 Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
 
 Правила можно почитать здесь.
 
 Тема конкурса: Этническая фантастика
 
 Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.
 
 Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.
 
 карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460
 | 
 |  | 
|  | 
  | Ga_Li  
  магистр
 
       
 |  | 
  | artem_kelmanov  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  23 января 2020 г. 15:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | ЙоэльУ меня в ходе размышлений созрел вопрос по теме. Не уверен, что напишу на эту тему что-то приличное, но всё же очень интересно.
 Если зайти со стороны фантастики — допустим, что сознание еврея перенесли в тело нееврея или вообще — в робота, будет ли он продолжать считаться евреем?
 | 
 |  | 
  | SAM77  
  гранд-мастер
 
       
 |  | 
  | Est Rella  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  23 января 2020 г. 16:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата artem_kelmanov Если зайти со стороны фантастики — допустим, что сознание еврея перенесли в тело нееврея или вообще — в робота, будет ли он продолжать считаться евреем?
 Мне тоже любопытно. Соблюдая все заповеди, но находясь в необрезанном теле?
 |  | ––– ...и воздастся вам по рассказам вашим. @harrybook
 За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.
 | 
 |  | 
  | Est Rella  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  23 января 2020 г. 17:04   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Про занятость цыган. У меня в автошколе был преподаватель теории цыган, молодой красивый.И еще встречался целый цыганский клан с автомастерскими — классные были специалисты. Сами пригоняли авто, доводили до ума и продавали.
 Очень даже в духе философии цыган — вся жизнь связана с дорогой.
  И чтобы не было оффтопом. )) На тех же курсах в автошколе встретила девушку, которая училась в целях экономии перед эмиграцией в Израиль. К евреям никакого отношения не имела, была обрусевшей узбечкой, ехала прицепом к сестре, вышедшей замуж за еврея. Это были 90-е.
 Полагаю, было много таких "евреев" среди алии или олим, как правильно?
  |  | ––– ...и воздастся вам по рассказам вашим. @harrybook
 За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.
 | 
 |  | 
  | artem_kelmanov  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  23 января 2020 г. 17:15   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Est Rella На тех же курсах в автошколе встретила девушку, которая училась в целях экономии перед эмиграцией в Израиль. К евреям никакого отношения не имела, была обрусевшей узбечкой, ехала прицепом к сестре, вышедшей замуж за еврея. Это были 90-е.
 Это мне напомнило КВН 92 года — сборная СНГ против сборной Израиля. Там вот была шутка: Израиль — это страна, в которой каждый десятый житель — выходец из Советского Союза, причём каждый десятый из которых — еврей :)
 | 
 |  | 
  | harrybook  
  философ
 
       
 | 
      
        |  23 января 2020 г. 17:27   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Учился со мной в техникуме еврей Миша.Поехал он потом в Израиль, месяца три поработал на стройке, благополучно вернулся и счастливо тоскует по исторической родине.
 
  | 
 |  | 
  | Йоэль  
  активист
 
       
 | 
      
        |  23 января 2020 г. 19:45   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата artem_kelmanov Если зайти со стороны фантастики — допустим, что сознание еврея перенесли в тело нееврея или вообще — в робота, будет ли он продолжать считаться евреем?
 
 В духовном плане — да, в практическом общинном — нет. Вопрос этот разбирается во множестве книг в связи с реинкарнациями и именно этим объясняют то, что некоторых людей тянет без рациональных причин принять иудаизм. Потому что душа еврейская, но для принятия в общину нужна формальная процедура, поскольку общинные законы действуют по видимым невооруженным глазом критериям. А в личном плане, относительно него самого, — да, онтологически он может быть евреем, что бы это ни значило.
 
 Но если представить себе, что какой-то крутой мистик сделал заключение, что душа у этого нееврея точно еврейская, в принципе можно представить его частное мнение для своей общины, согласно которому данного человека следует считать евреем. Представить себе такое можно. Приведу немного другой пример. Ребе из Рыбницы (Молдавия), когда приехал в США, иногда читал молитвы без молитвенного кворума, который должен состоять как минимум из 10 евреев старше 13 лет. Его спросили, почему он так делает. Ребе ответил, что в синагогу явились души покойных евреев. Этого конкретного ребе, впрочем, более рационаьно настроенные раввины осуждали за эскцентричное поведение. Но в общине подобных мистиков можно себе представить, что и кота сочтут за еврея.
  
 Тема робота давно уже, века с 12, связана с темой голема — искусственного человека, сделанного из глины. Есть мнение (впрочем, спорное), что такое существо может участвовать в молитвенном кворуме синагоги и в некотором роде считаться евреем.
 | 
 |  | 
  | Йоэль  
  активист
 
       
 | 
      
        |  23 января 2020 г. 19:52   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Est Rella Соблюдая все заповеди, но находясь в необрезанном теле?
 
 Ну, необрезанный еврей — тоже еврей, хотя и находящийся в перманентном смертном грехе. Если по медицинским показаниям нельзя делать обрезание (в старинной литературе поминается как пример гемофилия), то все норм.
 | 
 |  | 
  | Йоэль  
  активист
 
       
 | 
      
        |  23 января 2020 г. 19:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата artem_kelmanov в парке Зарядье надписи перевели на китайский.
 
 Ну, в Москве найти хорошего китайского переводчика все-таки посложнее, хотя и не намного, чем русского переводчика в Нью-Йорке. И кинофильмы — все-таки не надписи в парке. Там бюджеты выше не в разы, а на порядки, и могли бы раскошелиться.
 | 
 |  | 
  | Йоэль  
  активист
 
       
 | 
      
        |  23 января 2020 г. 19:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Est Rella Полагаю, было много таких "евреев" среди алии или олим, как правильно?
 
 Полным-полно, сотни тысяч, и это никакой не секрет. По израильским иммиграционным законам супруги евреев имеют законное право с ними приехать, хотя получение гражданства дольше.
 | 
 |  | 
  | artem_kelmanov  
  магистр
 
       
 |  | 
  | Ga_Li  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  23 января 2020 г. 20:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Est Rella К евреям никакого отношения не имела, была обрусевшей узбечкой, ехала прицепом к сестре, вышедшей замуж за еврея. Это были 90-е.Полагаю, было много таких "евреев" среди алии или олим
 Прицепом к сестре в этом случае было бы возможно только если несовершеннолетняя сирота и то не точно. Члены семьи еврея имеющие право на репатриацию : супруги (даже вдовцы), дети, внуки. Все. Ррдители супругов-неевреев только абсолютно одинокие (без других детей и вдовцы), больные и старше какого то возраста пройдя пару тройку кругов ада могут получить гражданство.
 Алия- репотриация
 Олим (хадвшим) -(новые) репатрианты
 
 цитата Йоэль По израильским иммиграционным законам супруги евреев имеют законное право с ними приехать, хотя получение гражданства дольше.
 Не,  год после свадьбы и если нет оснований считать брак фиктивнвм сразу дают если репатриируются вместе.
 |  | ––– Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
 | 
 |  | 
  | Est Rella  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  23 января 2020 г. 21:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Ga_Li Алия- репотриацияОлим (хадвшим) -(новые) репатрианты
 Ясно.
  Тогда, возможно, она надеялась присоединиться после принятия гражданства сестрой. Но настроена была решительно.
  |  | ––– ...и воздастся вам по рассказам вашим. @harrybook
 За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.
 | 
 |  | 
  | Est Rella  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  23 января 2020 г. 21:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Йоэль, Ga_Li, благодарю вас за ответы.  Вообще очень здорово, что вот такая идея с этносами родилась, чтобы, например, я под шумок узнала много интересного.
  |  | ––– ...и воздастся вам по рассказам вашим. @harrybook
 За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.
 | 
 |  | 
  | Zangezi  
  гранд-мастер
 
       
 | 
      
        |  23 января 2020 г. 21:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Йоэль А правда, что все трактаты Вавилонского Талмуда начинаются со второй страницы?Это ж какой сюжет для рассказа: берет некий человек этот Талмуд и единственный видит первые страницы. А там такое!
  |  | ––– Aut liberi aut libri
 Nec Caesar supra grammaticos
 | 
 |  | 
  | harrybook  
  философ
 
       
 |  | 
  | Йоэль  
  активист
 
       
 | 
      
        |  24 января 2020 г. 07:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Est Rella  ехала прицепом к сестре, вышедшей замуж за еврея. 
 
 А, сорри. Вчера слишком быстро просматривал форум, ступил и подумал, что речь идет о супруге еврея. Прицепом сложнее, Ga_Li уже правильно ответила.
 | 
 |  | 
  | Йоэль  
  активист
 
       
 | 
      
        |  24 января 2020 г. 07:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Zangezi Это ж какой сюжет для рассказа: берет некий человек этот Талмуд и единственный видит первые страницы. А там такое! 
 
 Первая страница вообще-то есть — это просто титульная страница, во многих изданиях красиво оформленная. По оформлению знатоки печатного дела могут сразу же угадать издательство и даже иногда год издания. Сам текст, соответственно, начинается со второго листа. Причем традиционно нумеруется именно двухсторонними листами, а не страницами. Так было принято нумеровать книги в Германии 16 века, где Талмуд был впервые напечатан, и с тех пор закрепилась почти на 100% одинаковая разбивка страниц во всех стандартных изданиях и вот такая старинная нумерация.
 
 По-русски ссылки даются обычно в формате "Трактат такой-то 2а" и "Трактат такой-то 2б", затем 3а, 3б и т.д.
 
 Однако, на титульной странице номера нет, поэтому можно вполне себе представить издание, в котором есть страница "алеф" (традиционно числа записываются буквами, примерно как в славянских церковных книгах, если доводилось их листать). И там такое... Причем ляпы в издательствах действительно бывают, порой очень дурацкие и неприятные. В частности, у меня в домашней библиотеке есть ценный том комментариев библейских пророков, где страниц 20 упущено, а вместо них продублированы предыдущие 20 страниц.
  | 
 |  | 
  | Йоэль  
  активист
 
       
 | 
      
        |  24 января 2020 г. 08:04   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Ga_Li Не, год после свадьбы и если нет оснований считать брак фиктивнвм сразу дают если репатриируются вместе.
 
 Но евреи вроде сразу же получают гражданство, чуть ли не прямо в аэропорту? Я знаю американских евреев, которые вообще никуда не ездили и получили израильское гражданство в консульстве. Заняло пару месяцев. Получили только для того, чтобы удобнее было ездить изредка в гости. Честно говоря, в иудаизме, хасидизме разных направлений, идише, культуре восточноевропейских евреев, древней и средневековой еврейской литературе я разбираюсь, но израильские законы плохо знаю, поскольку жил в еврейских общинах Великобритании, США и Канады, а не в Израиле.
 | 
 |  |