|  автор | 
 сообщение | 
  baroni  
   миротворец
        
  | 
  
    
      
        
          2 мая 2007 г. 00:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          
            сообщение модератора  1. Читатели и критики-любители, а также критики-профессионалы! Это даже уже не просьба — это требование модераторской группы и администрации сайта: на своих критических стрелах не несите уничижительный, оскорбительный, недостойный яд в адрес переводчиков. Будьте впредь вежливы, предельно корректны и кристально точны, пусть ваши замечания искрят конструктивом и желанием помочь переводчику разобраться в том, в чём он не прав или, быть может, допустил ошибку. Бездоказательные выпады будут наказываться без предварительных разговоров; 2. Уважаемые переводчики! Относитесь к критике достойно, со вниманием, без раздражения, ответных выпадов и угроз в расправе. Не делитесь тайными знаниями о том, что кто-то под колпаком, что скоро за кем-то придут, и кому-то куда-то пора. 3. Всем! Тема называется «Переводы и переводчики» и предназначена для конструктивно "поругать и/или похвалить", но никак не для личных разборок. Если же кому-то очень, ну прямо очень хочется поругаться, настоятельно советую перебраться в личку, либо на любой другой ресурс. Жаль, что дуэли запрещены законодательством; 4. Сначала думаем, формулируем в голове фразу, ищем недопустимые вещи — отметаем их, и только потом публикуем на форуме; 5. Любое обсуждение действий модераторов будет также наказываться. 6. При обсуждении фрагмента перевода обязательно приводить соответствующий отрывок из оригинала и собственный вариант перевода или вариант перевода, который вы считаете верным. При обсуждении произношения имени или названия обязательно давать ссылку на правильное произношение.
  С надеждой на понимание и исполнение, модераторы форума и администрация сайта. 
  
           | 
         ––– Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов |   
       |  
     
   | 
 | 
  MataHari  
   философ
        
  | 
  
    
      
        
          4 июня 2022 г. 21:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          
            цитата просточитатель А почему не звучит то? 
  да как-то люди не называют друг друга human, обычно man или woman. А human для особых случаев, когда хотят подчеркнуть, что это именно человек. 
           | 
          
       |  
     
   | 
  просточитатель  
   философ
        
  | 
  
    
      
        
          4 июня 2022 г. 22:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          
            цитата MataHari да как-то люди не называют друг друга human, обычно man или woman. А human для особых случаев, когда хотят подчеркнуть, что это именно человек.   так можно реформу языка провести. И все... 
           | 
         ––– Чтение-Сила |   
       |  
     
   | 
  O_K  
   новичок
        
  | 
  
    
      
        
          4 июня 2022 г. 22:52   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          
            цитата Galka O_K Повспоминайте, пожалуйста!  
  Раз пошла такая пьянка... вот еще: пёхать, пендюрить, харить. Или можно подыскать чуть более витиеватые эвфемизмы: тискать в углу, валять в соломе, затащить в кусты и прочие вольности и непотребства. просточитатель, вам бы язык сперва подтянуть, прежде чем рассуждать о чьей-то дремучести. Human вместо man не употребляется. Это даже не синонимы. 
           | 
          
       |  
     
   | 
  Aryan  
   миротворец
        
  | 
  
    
      
        
          4 июня 2022 г. 23:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          
            О, прямо в острую тему. Случайно купила за доллар (оно и того не стоило, как выяснилось) какое-то фэнтези молодого автора    Бездарно это понятно, но автор в сценах секса восторгается языковыми навыками героев. Так и пишет "lingual skills"    Причем выражение автору нравится и он его каждый раз употребляет, когда кто-то с кем-то там чем-то там занимается. Боюсь, я разбудила соседей хохотом. 
           | 
         ––– I am a social vegan, I avoid "meet". |   
       |  
     
   | 
  Aryan  
   миротворец
        
  | 
  
    
   | 
  heleknar  
   миротворец
        
  | 
  
    
      
        
          4 июня 2022 г. 23:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          
            цитата Aryan Так и пишет "lingual skills" 
  А как было бы правильно назвать скилл в кунилингусе? 
           | 
         ––– Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books. © Bender Bending Rodríguez |   
       |  
     
   | 
  Aryan  
   миротворец
        
  | 
  
    
      
        
          5 июня 2022 г. 00:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          
            цитата heleknar А как было бы правильно 
 
  Да хоть what a talented tongue , he knew how to use his tongue и любые вариации на тему. Чувствуется, автор молодой, из поколения, привыкшего к офисному жаргону  
  Причем в ироническом тексте это бы сыграло неплохо. Но там, увы, все было серьезно до зубной боли. 
           | 
         ––– I am a social vegan, I avoid "meet". |   
       |  
     
   | 
  MataHari  
   философ
        
  | 
  
    
   | 
  Eir  
   активист
        
  | 
  
    
   | 
  Omeganian  
   активист
        
  | 
  
    
   | 
  Pacman1  
   активист
        
  | 
  
    
      
        
          5 июня 2022 г. 16:53   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          
            цитата O_K тискать в углу, валять в соломе, затащить в кусты и прочие вольности и непотребства 
  повертеть, как курочку на вертеле, попетрушить и овчинку выделать, ога   Galka, как-то сохранял себе целую подборку таких выражений, могу кинуть в лс. Но предупреждаю, она все больше современно-жаргонно-юмористическая, хотя что-то подходящее может и найтись. А из высокого штиля недавно встретилось "альковное искусство". 
           | 
          
       |  
     
   | 
  Денис II  
   авторитет
        
  | 
  
    
      
        
          6 июня 2022 г. 09:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          
            цитата просточитатель Я отнюдь не толерантен и вся эта политкоректность внушает мне отвроащение но говорить мужчина подразумевая человека? 
  Справедливости ради, у нас зачастую когда говорят «человек», подразумевают «мужчина». даже загадки на тему есть. 
           | 
         ––– Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет. |   
       |  
     
   | 
  Morskaya  
   новичок
        
  | 
  
    
      
        
          17 июня 2022 г. 03:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          | 
             Всем здравствуйте! Друзья! Пишу с большой просьбой: не могли бы Вы мне помочь найти хотя бы электронный адрес переводчика Юрия Зараховича, чьи работы также представлены на этом замечательном сайте?.. Очень была бы признательна за любого рода содействие!!!
  С уважением, Марина 
           | 
          
       |  
     
   | 
  Виктор Вебер  
   авторитет
        
  | 
  
    
   | 
  Morskaya  
   новичок
        
  | 
  
    
      
        
          19 июня 2022 г. 00:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          
            цитата Виктор Вебер Искать нужно в издательствах, где издавались переводы Зараховича, и в театрах, где ставились переведенные им пьесы. У них адрес должен быть. 
 
  Спасибо! Плохо разобралась, как тут у вас все работает, и подумала, что связь с авторами (с кем возможна) есть... Еще раз спасибо за совет! 
           | 
          
       |  
     
   | 
  Pacman1 original  
   новичок
        
  | 
  
    
   | 
  Pacman1  
   активист
        
  | 
  
    
   | 
  heleknar  
   миротворец
        
  | 
  
    
      
        
          30 июня 2022 г. 21:05   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          
            Pacman1 original Pacman1
 сообщение модератора  не надо флудить 
  
           | 
         ––– Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books. © Bender Bending Rodríguez |   
       |  
     
   | 
  Виктор Вебер  
   авторитет
        
  | 
  
    
      
        
          16 июля 2022 г. 11:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          | 
             Замечательный мне попался отрывок из пьесы Дона Нигро. Какая игра со словом "plot": DUMAS You are in prison to further the plot.
  		DANTES What plot? There's a plot?
  		DUMAS We're working on it. It's a little rough at the moment, but we're getting there.
  		DANTES Are you saying there's a plot against my life?
  		DUMAS Yes, well, that too. Every plot is ultimately a plot against one's life. All plots lead to the same plot, which is a cemetery plot. But I was actually referring to the construction of a viable narrative.
  Как положено, перевод привожу. Увы, неадекватный: ДЮМА. Ты в тюрьме для развития сюжета. ДАНТЕС. Какого сюжета? Здесь есть сюжет? ДЮМА. Мы над этим работаем. Но данный момент все очень расплывчато, но мы определенно движемся в правильном направлении. ДАНТЕС. Вы говорите, что моя жизнь проносится в жертву какому-то сюжету? ДЮМА. Да, и это тоже. Каждый сюжет требует жертв. И все сюжеты ведут к одному и тому же — к клочку кладбищенской земли. Но на самом деле я говорю о создании конкурентоспособного повествования. 
           | 
          
       |  
     
   | 
  Aryan  
   миротворец
        
  | 
  
    
      
        
          16 июля 2022 г. 20:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
         | 
       
      
        
          
            цитата Виктор Вебер Are you saying there's a plot against my life? 
 
  Тогда можно вставить "вы хотите сказать, что это заговор против моей жизни?"  — посколько это значение пропущено. 
           | 
         ––– I am a social vegan, I avoid "meet". |   
       |  
     
   |