автор |
сообщение |
Karavaev 
 авторитет
      
|
14 апреля 2008 г. 10:23 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Друзья! Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку. В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты. Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.
сообщение модератора Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы. Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее. Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям. • С 2024-12-18 на темы "Книгоиздание" и "Книготорговля" распространяются нормы ОИ, в частности: Пункт 7. Запрещена публикация "голых" ссылок и просто цитат без собственных выводов и пояснений.
|
|
|
|
arcanum 
 магистр
      
|
12 апреля 2023 г. 18:43 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата count YorgaА по итогу, так и получится, что касается недружественных стран это из разряда "кому и кобыла невеста". Проблема в том, что, метафорически выражаясь, после хорошего вина переходить на "Боярышник" многим читателям просто не захочется. Поэтому больших перспектив, имхо, у каких-нибудь, кхм, "самородков" из всяких периферийных в лит.плане стран, которые будут пытаться втюхивать (понятно, что от безысходности) читателям издатели, просто нет. Даже у практики издавать русских авторов под около-западными псевдонимами и то больше перспективы. Это возврат к ситуации СССР, когда выпускался сборник каких-нибудь зарубежных детективов, куда тулили каких-нибудь прогрессивных авторов соцлагеря, там, не знаю, какого-то условного Бржичека Шкротича. Но добавляли ложку "меда" в виде какого-нибудь англичанина, американца или француза. В итоге, прогрессивные авторы сразу шли на туалетную бумагу, а читались нормальные авторы.
|
|
|
Seidhe 
 миротворец
      
|
12 апреля 2023 г. 19:02 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
arcanum Либо издавать нормальную литературу, проверенную временем, а не западных МТА. Понимаю, конечно, что у нас с Вами диаметрально противоположный взгляд на соотношение хорошего/качественного "у нас" и "у них", но я лучше буду читать Джека Вэнса и Танит Ли, чем условных Куанг и Паркер-Чан. А интересных лично мне авторов, типа той же Валенте, всё равно ни фига не издают. Вот как-то так.
|
|
|
Алексей121 
 миротворец
      
|
12 апреля 2023 г. 19:08 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата SeidheА интересных лично мне авторов, типа той же Валенте, всё равно ни фига не издают. Нового Одена уже успели прочесть?)
|
––– Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать. |
|
|
Seidhe 
 миротворец
      
|
12 апреля 2023 г. 19:14 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Алексей121 Ага! Отличный автор! Но, насколько я в курсе, "у них" не котируется особо. Да и про прекращение сотрудничества с РФ информации, вроде, не было. Мы ж уже спорили на эту тему — я за то, чтоб расцветали тысячи цветов! Но чего поделать, если не хотят они приживаться на нашей земле! Причём зачастую — не по воле авторов! Это для меня вообще за гранью...
|
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
12 апреля 2023 г. 19:14 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата arcanumЭто возврат к ситуации СССР, когда выпускался сборник каких-нибудь зарубежных детективов, куда тулили каких-нибудь прогрессивных авторов соцлагеря, там, не знаю, какого-то условного Бржичека Шкротича. Но добавляли ложку "меда" в виде какого-нибудь англичанина, американца или француза. В итоге, прогрессивные авторы сразу шли на туалетную бумагу, а читались нормальные авторы. Зачем? лучше к ситуации девяностых. Когда печатали все не спрашивая никого. все счастливы все довольны. И собственно так и начинается. Аватар в кинотеатрах. Магазинчик ужасов в Хабаровске. никого не спрашивают и все счастливы. да и российских книг и книг хороших людей достаточно много если не будут издавать легально Кинга и Роулинг.. Это проблемы именно Кинга и Роулинг.
|
––– Чтение-Сила |
|
|
heleknar 
 миротворец
      
|
12 апреля 2023 г. 19:40 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Угу, за пиратскими Кингом и Роулинг будут охотится не западные агенты, а местный монстр Астмо-Азбука.
|
––– Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books. © Bender Bending Rodríguez |
|
|
Алексей121 
 миротворец
      
|
12 апреля 2023 г. 19:42 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Seidhe я ждал отзыва, но так и не увидел) ко мне только едет, на выходных заберу:)
|
––– Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать. |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
12 апреля 2023 г. 19:44 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата heleknarУгу, за пиратскими Кингом и Роулинг будут охотится не западные агенты, а местный монстр Астмо-Азбука не будут.потому что если у них прав не будет то как? "охотится" могут либо правообладатели. ну или полиция с налоговой.. Но как то за показывающими Аватар не охотились...
|
––– Чтение-Сила |
|
|
isaev 
 магистр
      
|
12 апреля 2023 г. 19:54 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата arcanumметафорически выражаясь, после хорошего вина переходить на "Боярышник" многим читателям просто не захочется Вы преувеличиваете количество «многих». А что ещё интереснее, скорее всего и воспитательную способность искушённых читателей, применительно ко всем остальным.
цитата просточитательлучше к ситуации девяностых. Когда печатали все не спрашивая никого. все счастливы все довольны. Не было такой ситуации в 90-х. Был некоторый вал, в котором были принципиальные исключения, вначале просто в меру заметные, а затем сформировавшие рынок. Например, в фантастике был либо ФЛП-самиздат-самопал (с непредсказуемым для читателя качеством), либо качественные переводы, но с соблюдением водораздела 27 мая 1973 года. И была серая зона (вроде «Осириса»). Это, например, хорошо видно по «Хроникам Амбера». Т.е. почему «Фея» выпустила первый и второй роман, «Северо-Запад» выпустил первый и второй роман, но оставшиеся не издали, а остальные участники рынка штампанули, сколько достали «сшитых ксероксов», а некоторые даже смешали ФЛП-переводы и переводы первых книжных изданий. И это я не иду в сторону кинороманов и бескрайнего «Чейза». То есть довольны были маловозрастные или неискушённые читатели. Да и то только вначале. Воспитание читательского вкуса шло в направлении усложнения, от дефицита до изобилия. Сейчас принципиально ситуация обратная. Переход от избыточного изобилия, не к голоду, а к избирательному изобилию, в котором все ниши замещаемы на отечественный суррогат. Кризис — это время возможностей, и далее в таком же духе.
В целом, уже ситуация: снявши голову, по волосам не плачут: с одной стороны, со стороны инвестиций, пушки вместо книг, а с другой стороны — со стороны спроса, масло вместо книг. Ну сузится в очередной раз рынок между этими Сциллой и Харибдой, соответственно, очередной раз укрупнится производитель (вплоть до «Учебнаучиздат» и «Художиздат»). Это не самая большая проблема. Вся надежда на чёрных лебедей, да жареных петухов.
|
––– Жила-была Аннексия и сестра ейная Контрибуция |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
12 апреля 2023 г. 20:06 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата isaevНе было такой ситуации в 90-х. Был некоторый вал, в котором были принципиальные исключения, вначале просто в меру заметные, а затем сформировавшие рынок. Например, в фантастике был либо ФЛП-самиздат-самопал ну я же помню то время.. игрушки от Фаргуса и дядюшки рисёча..кссеты с авторским одноголосым переводом от Михалева и Гаврилова.. книги..Типа Генри Престона даже с его Адским рейдом..да и Толкиена до 2003 кажется года многие печатали. Д и всякие Перумовы.. Сейчас такое было бы невозможноцитата isaevв котором все ниши замещаемы на отечественный суррогат А почему это отечесвенное обязательно "суррогат" то?Получив жесточайший удар в девяностые. отечественная фантастика не только выстояла но и рассцвела.Да так что на книжном рынке реально кризис перепроизводства
|
––– Чтение-Сила |
|
|
heleknar 
 миротворец
      
|
12 апреля 2023 г. 20:14 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитательА почему это отечесвенное обязательно "суррогат" то?Получив жесточайший удар в девяностые. отечественная фантастика не только выстояла но и рассцвела.Да так что на книжном рынке реально кризис перепроизводства Лучшая шутка вечера! Вы давно читали колонку "Фантастика за неделю"? Почитайте https://fantlab.ru/blogarticle81668
цитата Земная девушка не сдается. Никогда! Чума ищет тех, кто еще жив.Ни при каких обстоятельствах. Чума ищет тех, кто еще жив. Даже если ее умыкнул в другой мир серебряный дракон, чтобы подарить заклятому врагу. Повелитель бронзовых, вы попали! Не стоило вам предлагать русской попаданке должность любовницы. Нуска зарабатывает на хлеб лечением половых болезней и едва сводит концы с концами в столичных трущобах Скидана. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года я участвовал в операции по спасению Государя Императора и августейшей семьи из большевистского плена в доме Ипатьева в Екатеринбурге. Пока Персефона пытается вырваться из цикла перерождений, а Анубис — совладать с собственной силой, богам предстоит взглянуть в лицо тому ужасу, перед которым бессильны даже они. Я вернулась в академию, однако у меня мало времени. Через два месяца должна состояться свадьба с нежеланным мужчиной. После смерти во время пожара в 1907 году, они застряли между Землей и Небесами, и стали хранителями. Ангелы выбрали их и поручили миссию – защищать человечество.Рэндалл решает взять в жены княжну Севера. Аврора – гордая и своевольная, она не собирается выходить за чужеземца и покидать родную страну.Сможет ли она доверять своему дракону, как прежде? Как вежливо отказать кикиморе, рвущейся к вам в гости? Благодаря силе своего воображения девушка придумывает сказочные вселенные и спасается в них от суровой реальности. Киморты не стареют, лишь становятся могущественнее. В 2371 году на территории Евразии осталась единственная страна.
|
––– Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books. © Bender Bending Rodríguez |
|
|
Seidhe 
 миротворец
      
|
|
isaev 
 магистр
      
|
12 апреля 2023 г. 20:21 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитательну я же помню то время.. игрушки от Фаргуса и дядюшки рисёча Чисто занудствуя, «Книжное пиратство» — 1990-1995 гг. и «Компьютерное пиратство» — 1996-2002 гг. (в разрезе торговли CD) — это два разных слабо совпадающих по временному периоду вещи, но замещающих друг друга в развитии, и отчасти в точках торговли.
|
––– Жила-была Аннексия и сестра ейная Контрибуция |
|
|
Linnan 
 магистр
      
|
12 апреля 2023 г. 20:21 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата heleknarВы давно читали колонку "Фантастика за неделю"? Почитайте я уж грешным делом подумала, что это сюжет одной книги, а не компиляция из нескольких
|
––– Лучше книги может быть только хорошая книга |
|
|
Jack Skellington 
 гранд-мастер
      
|
12 апреля 2023 г. 20:34 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
heleknar Моё уважение Мои мозги слегка подкоптились, просто читая этот дайджест. Давненько я не обращал внимания на раздел "Русскоязычные издания" в колонке. Обложек хватало.
|
––– Fais ce que dois, advienne, que pourra |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
12 апреля 2023 г. 20:37 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата heleknarЛучшая шутка вечера! А не надо специально искать глупости. И Старджон говорил про 90%. так что плохое можно найти всегда.Но хорошего уже столько.По англоязычной фантастике тоже подборку можно создать и?
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Алексей121 
 миротворец
      
|
12 апреля 2023 г. 21:02 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитательА не надо специально искать глупости А там ничего не надо искать. Всё на виду. Ну окромя "расцветшей фантастики", которая как раз куда-то спряталась:(
|
––– Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать. |
|
|
Jack Skellington 
 гранд-мастер
      
|
12 апреля 2023 г. 21:05 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
просточитатель Я, со всем уважением, хочу вас попросить привести в качестве примера, хотя бы 5 романов в жанре твердой научной фантастики, созданных российскими авторами за последние 10 лет. И при этом написанных на уровне, хотя бы Энди Вейера. Заметьте не Уоттса или Игана, а Вейера.
|
––– Fais ce que dois, advienne, que pourra |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
|
Jack Skellington 
 гранд-мастер
      
|
12 апреля 2023 г. 21:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитательну например Юнона прям Вейер.
Слабый клон Вейера, так и не вышедший в бумаге... ок принято. Осталось 4 романа.
|
––– Fais ce que dois, advienne, que pourra |
|
|