| автор |
сообщение |
Кот в сапогах 
 гранд-мастер
      
|
18 июля 10:51 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ИнженерКрупняков мог лучше, к старости сдулся. "Гусляров" в детстве с любопытством читал, но сильного впечатления не помню. А больше ничего его не знаю.
|
|
|
pontifexmaximus 
 миротворец
      
|
8 августа 23:05 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Занятный советский исторический роман попался мне на днях. Осетинский писатель Василий Македонович Цаголов в 1965 году опубликовал книгу "Послы гор", повествующую о посольстве осетинских старейшин ко двору Елизаветы Петровны, а у меня издание 1977 года. Кавказский колорит в огромных масштабах и тут же рядом канцлер Бестужев, братья Шуваловы...
|
––– Рево и плаво нерьзя пелепутать... |
|
|
Гвардеец 
 миротворец
      
|
|
pontifexmaximus 
 миротворец
      
|
9 августа 20:40 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Гвардеец, прочитал, оценил, классифицировал...Видимо, еще и заявку надо послать на издание, ибо там на странице произведения присутствуют издания 1965 и 2012 года, а я читаю "Послы гор" от 1977-го...
|
––– Рево и плаво нерьзя пелепутать... |
|
|
Гвардеец 
 миротворец
      
|
9 августа 21:19 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата pontifexmaximusВидимо, еще и заявку надо послать на издание Ну да, можно.
|
––– Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И.Ярмонкин |
|
|
Galina01 
 активист
      
|
|
Galina01 
 активист
      
|
|
fbk 
 авторитет
      
|
2 сентября 23:53 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Galina01Авторов располагают не по имени, а по фамилии.
У меня они располагаются по имени, мне так проще распределять их по странам. Если Джеймс, то скорее всего англосаксонский автор, США, Великобритания или Британское Содружество.
|
|
|
Galina01 
 активист
      
|
|
Galina01 
 активист
      
|
|
fbk 
 авторитет
      
|
3 сентября 00:06 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Galina01Можно подумать, что у Яна ещё куча трилогий. Немонгольских.
Немонгольских книг у Яна достаточно. Финикийский корабль, Огни на курганах, Спартак, Голубая сойка Заратустры, Письмо из скифского стана, Ватан, Демон Горы, Афганские привидения, Овидий в изгнании, Трюм и палуба.
Он просто не успел закончить другие трилогии.
|
|
|
fbk 
 авторитет
      
|
3 сентября 00:13 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Galina01Но это – неправильно!!
Это только поле для сортировки. Я сортирую сначала по именам, затем по фамилиям. Так проще выделить русскоязычных авторов.
|
|
|
Инженер 
 активист
      
|
7 сентября 10:33 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Итак, цикл Алексея Зубкова "Плохая война" из восьми книг закончен.
Это было круто.
Я подозреваю, что мало комментов под Туринской трилогией было потому, что у всех читателей скрежетали шестеренки в голове, прокручивая и осознавая сей лихо закрученный сюжет.
Прежде не читал подобного. Моё почтение за уровень историзма. То, что начиналось, как киносценарий о локальной войне и турнире в вымышленных локациях с вымышленными героями переросло в очень крутую авантюрную историю с кучей исторических личностей.
Бодрый боевик и художественная резьба по персонажам, которых в цикле 100500.
Как по мне, текст суховат, нет в нём красивостей. Но он вовсе не беден, в нём много юмора, а глава с пьяной Карминой просто сделала мой день. И автор очень эрудирован, а потому вышло хорошо.
Кто ещё не знаком — рекомендую. Будет сложно :) Но местами весело.
|
|
|
prouste 
 миродержец
      
|
|
glukhovskaya2011 
 новичок
      
|
16 сентября 09:23 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Получил с Озона исторический роман . изданный в Краснодаре . Николая Бурланкова " Наказы Особого сыска " о русском полководце . боярине Михаиле Шеине ,чье имя неразрывно связано с . моим родным городом Смоленском ,обороной которого он и прославился . Роман большой , на хорошей , белой бумаге — достойное издание .По ознакомительному фрагменту обещает увлекательное чтение , советую присмотреться .
|
|
|
Гвардеец 
 миротворец
      
|
|
NAV&gator 
 магистр
      
|
16 сентября 16:54 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата glukhovskaya2011Получил с Озона исторический роман . На ВБ сейчас чуть дешевле.
цитата glukhovskaya2011По ознакомительному фрагменту обещает увлекательное чтение А где читали ознакомительный фрагмент? На двух страницах в карточке товара ни слова не видно.
|
––– В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто |
|
|
fbk 
 авторитет
      
|
|
Инженер 
 активист
      
|
8 октября 13:40 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Недавно с большим для себя удовольствием занырнул в Шестнаху Шотландскую, прочитав два романа Илоны Якимовой:
"Третья леди Аргайла"
"Белокурый. Книга 1. Права наследства"
Исторические романы без всяких там. Первый в списке — любовный.
Аннотация: Шотландия, XVI век. Кэт сразу из монастыря, от книг и вышивки, выходит замуж за незнакомца вдвое старше себя, у которого, помимо возраста и пятерых детей от двух предыдущих браков, есть существенный недостаток – много лет подряд он был кровным врагом ее семьи. Теперь обоим кланам нужен мир, и «Бурый волк Запада» граф Аргайл, которому жена вообще не нужна – ему и так хорошо – женится в третий раз.В тексте есть неравный брак, брутальный герой, разница в возрасте, решительная девица, запретная любовь, соперница, юный поклонник, от равнодушия до любви – и собачки. ХЭ в шотландском стиле (но это не точно). Без попаданцев. Реальные исторические персонажи. Пасхалочки и знакомые всё лица для тех, кто помнит и любит сеттинг «Белокурого».
Второй — роман взросления.
Аннотация: Keep tryst: судьба – это только выбор. Рыцарь без страха, упрека, стыда и совести – жизнь и судьба шотландского аристократа эпохи Ренессанса. В четырех книгах — сорок четыре года жизни Патрика Хепберна, третьего графа Босуэлла, Шотландия, Англия, Франция, Италия, три обвинения в государственной измене, три оправдания, два изгнания из страны – без срока, а также приграничная война, придворные заговоры и соперничество за руку королевы Марии де Гиз, кровная вражда и верная дружба, и одна на всю жизнь единственная любовь рейдера, короля холмов шотландского Приграничья по прозвищу «Белокурый».Патрик Хепберн, юный наследник большой семьи, огромных богатств и высоких титулов безопасности ради отправлен на север, подальше от своих земель – в приорат Сент-Эндрюса. Получит ли юноша, возмужав, титулы отца и три могучих замка в Приграничье Шотландии?
Оба романа связаны персонажем — Роем Кемпбеллом, графом Аргайлом, который в одном случае главный герой (не совсем), а во втором эпизодический персонаж.
Сюжеты я, конечно, пересказывать не буду. Привлекли меня эти книги высочайшей детализацией матчасти, атмосферностью, прекрасным языком. "Третья леди" — роман любовный, мужскую аудиторию это обычно напрягает. Не напрягайтесь. Там нет розовых соплей. Я честно говоря, даже не вполне понимаю, что это такое. Там про людей. Главная героиня — умница и красавица. Историческая личность, о которой современники писали: "Энергичная женщина, отличавшаяся красотой и образованностью". Главный герой — суровый брутальный чувак. Историческая личность. В общем, любовь, немножко рубилова. Ядрёная нажористая атмосфера. Вот прям синематограф в голове.
Вторая книга — старт большого цикла. Роман взросления. Проследим за главным героем от колыбели до 16 лет. Если "Третья леди" погружена в отношения людей и страсти межличностные, то тут и этого всего хватит и, самое главное, Гаматрон во все поля. Причём реально исторический. Люблю я, знаете ли, тему "мальчика, до которого никому нет дела" (а по факту наоборот). И сам такое писал, и читать люблю. Мальчика задвинули подальше, чтобы не отсвечивал и взрослым дядям не мешал. А потом мальчик как вырос... "Посадил дед Репу. А Репа освободился и вставил перо деду".
В общем, хорошо есть и хорошо весьма.
|
|
|