Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Правила ниже:

Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался сто первый тур, дедлайн 23 ноября.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >> 90 >> 91 >> 92 >> 93 >> 94 >> 95 >> 96 >> 97 >> 98 >> 99 >> 100 >>

!!Поздравляем победителей!!
Трио призёров с пости одинаковым количеством очков — от 5 до 4 балов.
Отличные работы! Другие работы тоже были хороши и где-то ничуть не уступают победителям, но жюри решило так. Значит так тому и быть

Anahitta, Грегори Киз. Терновый король   Иван Тургенев. Дворянское гнездо ОТЗЫВ ОТЗЫВ ОТЗЫВ +1 +1 +1 +1 +1
Ranvalon, Клайв Баркер. Явление тайны ОТЗЫВ   Теа фон Харбоу. Метрополис ОТЗЫВ +1 +1 +1 +1
Клован, Пол Дж. Макоули. Тихая война ОТЗЫВ +1 +1 +1 +1 +1
Дополнительный приз от ведущего за малый отзыв
доп. отзыв Клован Гарри Гаррисон и Гордон Диксон. Спасательный корабль

НОВАЯ цепочка на 101-й тур:
Shab13, Стивен Кинг. Долгая прогулка   Фридрих Дюрренматт. Судья и палач
*aiva79, Кормак Маккарти. Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе   Стивен Кинг. Долгая прогулка ОТЗЫВ
Двойник, Харуки Мураками. Страна Чудес без тормозов и Конец Света   Кормак Маккарти. Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе
Kavabanger, Харуки Мураками. Страна Чудес без тормозов и Конец Света   Роберт Маккаммон. На пути к югу ОТЗЫВ
**IW-GDK, Роберт Маккаммон. На пути к югу ОТЗЫВ    Олег Дивов. Выбраковка ОТЗЫВ
**Клован, Евгений Лукин. Зона справедливости ОТЗЫВ   Олег Дивов. Выбраковка ОТЗЫВ
Ro Man, Евгений Лукин. Зона справедливости   Роберт Силверберг. Вертикальный мир
Denver_inc, Роберт Силверберг. Вертикальный мир   Г. Бим Пайпер. Маленький пушистик
NS 123, Г. Бим Пайпер. Маленький пушистик   К. Дж. Сэнсом. Зима в Мадриде
Anahitta, К. Дж. Сэнсом. Зима в Мадриде    Фридрих Дюрренматт. Судья и палач
допка:
aiva79, Альфред Бестер. Голем¹ºº
Sri Babaji, Альфред Бестер. Голем¹ºº   Исаак Бабель. Конармия
Denver_inc, Исаак Бабель. Конармия
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну и немножко офтопа. Отзыв на "Дворянское гнездо" наложился на недавний спор в пабе о русской классике в процессе просмотра дерби ЦСКА-Спартак, а потом в рекомендованные мне на яндекс.книгах выпала "Комната Вагинова" Антона Секисова, которую я еще не дослушал, но уже доволен. Ниже длинная цитата, которая, кмк, исчерпывающе описывает все эти изолированные дворянские междусобойчики, замкнутые сами на себя, и их тотальную оторванность от реального мира.
цитата
Нина круглосуточно сидела в этой огромной мрачной квартире — в просторном пыльном мешке. У нее была своя комната, все пространство которой съедала двуспальная кровать. Сбоку был втиснут крохотный столик, на котором едва умещались тетрадь с учебником. Поскольку бабушка почти все время спала, а половицы в квартире скрипели ужасно громко, Нина, чтобы не будить бабушку, не покидала комнаты. Сделав пару кругов, она сдавалась на милость кровати, сутками валялась в ней с книжками, вдыхая их едкую многолетнюю пыль. Кроме того, комната Нины почти не проветривалась: бабушка слишком боялась сквозняков. С переводом на домашнее обучение головные боли у Нины значительно участились, но с образом жизни и обстановкой бабушка это не связывала.

Нину лишили общения с мальчиками, что не мешало бабушке активно заниматься ее секспросветом. С врачебной непосредственностью и какой-то нечеловеческой брезгливостью к «половому зуду», которым почему-то так одержим род homo, бабушка описывала различные проявления сексуальной жизни. Без тени смущения говорила об интимных процессах, никогда не утруждая себя поиском эвфемизмов вроде «низ живота». Было неясно, к чему Нине эти абстрактные знания. Вероятно, бабушка думала, что мальчики в какой-то момент просто сгустятся из тьмы гостиной. Они сразу появятся, стоит дать слабину в гигиене, — как тараканы или клопы. Но даже поддержание идеальной чистоты не гарантирует избавления от паразитов. Мальчики и мужчины — это загадочные и гнусные существа, время от времени выпускающие в атмосферу облака спермы.

Нина прочла всю бабушкину библиотеку: полные собрания сочинений русских классиков, сотни томов серий «Библиотека всемирной литературы» и «Литературные памятники». Нина перечитывала из раза в раз романы Достоевского и Кафки, и мужские персонажи накладывались на собирательный образ мужчины, созданный бабушкой. Если Нина пыталась представить себе будущего парня, то в голове неизменно возникал нервный, худой и бледный юноша с роботизированной походкой. Он ходил из угла в угол, произносил путаный истерический монолог о Боге и Истине, после чего снимал штаны и давал в воздух очередной залп спермы.
–––
Землю накрапывал дождь...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Пол Дж. Макоули Тихая война

Есть книги, время которых еще не пришло. Есть книги, к которым еще не пришел читатель. А есть «Тихая война», которая стала для меня мучением. Эта книга выпила из меня все соки. Я находил 1000 и 1 повод не читать ее. «Тихая война» или очередное комедийное шоу на Ютубе? Заходят, как-то в бар... «Тихая война» или играть в приставку? Умирать в играх бесит меньше. «Тихая война» или смотреть в потолок? Ммммм, а что это за трещинка?..

«Тихая война» — это постоянное создания напряжения, с последующим… ничем. Как только становится интересно, автор либо меняет персонажа, либо сливает всю интригу. И так из раза в раз. А идея то интересная! Есть Земля, которая страдает после экологических катастроф, и главной силой, на которой стали бразильцы (ха-ха). Есть колонии где-то там, в районе Сатурна, которыми правят консервативные старики. Понятно, что грядет война. И это чувство неотвратимого, этот гнёт, этот страх и напряжение… Его нет. Умом я понимаю, что оно должно быть вот тут, и тут, и тут, но нет, не ощущается. Не верю!

Главных героев много. Объемны ли они? Сопереживаешь ли им? С нетерпением ждешь, когда оптика поменяется и покажет любимчика? Не-а. То есть, поначалу – да. Шри Хон–Оуэн, генетик с Земли, кажется интересной, как и пилот Кэш Бейкер, как и клон Дейв-7. Но это только поначалу. Потом становится скучно, неинтересно, нудно. Даже на смерть некоторых героев плевать, ноль сочувствия, только облегчение, что героев стало меньше.

Отдельно бесит местная гений генетики Авернус. И не как всесильный и всезнающий герой, а скорее из-за постоянного «гений генетики» в эпизодах о ней. Она не женщина, а «гений генетики», запомните, вашу мать, «гений генетики»! Кто такая Авернус? Правильно – «гений генетики».

На выходе – скучный и раздражающий роман, который все тянется и тянется, и никак не заканчивается. Вместо интересной космооперы про начало войны – неудачные попытки в саспенс, вместо интересных идей – невнятная жвачка.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Дальше играю. Полка

Эльфийский камень сна, увы, не прочитал. Успел первую главу — красиво, жаль начал с Тихой войны...
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 18:08  
цитировать   |    [  ] 
«Змея сновидений»
Вонда Макинтайр
Змея сновидений / Dreamsnake
1978, роман

Её зовут Змея, так её назвали лекари. С ней всегда три змеи для получения яда и противоядия. Одна из них змея сновидений, но она инопланетная тварь, и она погибает от руки человека. Без змеи сновидений лечение неполноценно. Змея направляется на поиски новой змеи сновидений.



Скучно. Вначале было скучно. Даже возникли нехорошие ассоциации с поздним творчеством Андре Нортон.
Ближе к середине, или я немного втянулся, или в повествование добавилась интрига, но мне книга стала казаться более интересной. Ближе к концовке, история с наркоманами под куполом даже понравилась)))
Вердикт: 7/10
–––
Читаю: Роберт Силверберг - Стархэвен.
Слушаю: Бим Пайпер - Пушистик Маленький.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 18:17  
цитировать   |    [  ] 
«Спасательный корабль»
Гарри Гаррисон, Гордон Диксон
Спасательный корабль / The Lifeship   [= Lifeboat; Спасательная шлюпка]
1975, роман

Два страшных взрыва превратили межзвездный космический лайнер альбенаретцев, направляющийся на одну из земных колоний, в беспомощную песчинку, падающую в черную бездну Космоса. Лишь нескольким пассажирам-землянам да двум альбенаретцам, включая капитана корабля, удалось спастись. Но спастись еще не значит выжить, ведь для Капитана делом чести является прибыть в пункт назначения...


Замкнутое пространство, диверсии, почти детективная история и много "планов внутри планов"
Идеологическая фантастика, которая, наверно, будет интересна любителям жанра и историй с моральным выбором. Я к этим любителям не отношусь. Прочитал и забыл. Один раз я уже забыл про этот роман, возможно, забуду и ещё раз.
Оценка: 6/10
–––
Читаю: Роберт Силверберг - Стархэвен.
Слушаю: Бим Пайпер - Пушистик Маленький.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка
–––
Читаю: Роберт Силверберг - Стархэвен.
Слушаю: Бим Пайпер - Пушистик Маленький.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 20:59  
цитировать   |    [  ] 
ИТОГИ 100-й тура:

lawyer.1979, Гарри Гаррисон и Гордон Диксон. Спасательный корабль   Виктор Суворов. Аквариум
**Denver_inc, Гарри Гаррисон и Гордон Диксон. Спасательный корабль ОТЗЫВ   Вонда Макинтайр. Змея сновидений ОТЗЫВ
Sri Babaji, Венедикт Ерофеев. Москва — Петушки   Вонда Макинтайр. Змея сновидений
*Двойник, Грегори Киз. Терновый король    Венедикт Ерофеев. Москва — Петушки ОТЗЫВ
*Anahitta, Грегори Киз. Терновый король   Иван Тургенев. Дворянское гнездо ОТЗЫВ ОТЗЫВ ОТЗЫВ
Geminus, Иван Тургенев. Дворянское гнездо   Анри де Кок. Гостиница тринадцати повешенных
*IW-GDK, Клайв Баркер. Явление тайны ОТЗЫВ   Анри де Кок. Гостиница тринадцати повешенных
**Ranvalon, Клайв Баркер. Явление тайны ОТЗЫВ   Теа фон Харбоу. Метрополис ОТЗЫВ
*aiva79, Теа фон Харбоу. Метрополис ОТЗЫВ   О. Генри. Короли и капуста
**NS 123, Джек Уильямсон. Империя магии ОТЗЫВ    О. Генри. Короли и капуста ОТЗЫВ
просточитатель, Джек Уильямсон. Империя магии   Алексей Пехов. Пересмешник
*technocrator, Кэролайн Черри. Эльфийский камень сна ОТЗЫВ   Алексей Пехов. Пересмешник
*Shab13, Пол Дж. Макоули. Тихая война ОТЗЫВ   Кэролайн Черри. Эльфийский камень сна
**Клован, Пол Дж. Макоули. Тихая война ОТЗЫВ   Виктор Суворов. Аквариум ОТЗЫВ

+ доп. отзыв Клован Гарри Гаррисон и Гордон Диксон. Спасательный корабль ОТЗЫВ

!! Поздравляем победителей!!
Трио призёров с пости одинаковым количеством очков — от 5 до 4 балов.
Отличные работы! Другие работы тоже были хороши и где-то ничуть не уступают победителям, но жюри решило так. Значит так тому и быть

Anahitta, Грегори Киз. Терновый король   Иван Тургенев. Дворянское гнездо ОТЗЫВ ОТЗЫВ ОТЗЫВ +1 +1 +1 +1 +1
Ranvalon, Клайв Баркер. Явление тайны ОТЗЫВ   Теа фон Харбоу. Метрополис ОТЗЫВ +1 +1 +1 +1
Клован, Пол Дж. Макоули. Тихая война ОТЗЫВ +1 +1 +1 +1 +1
–––
Читаю: Роберт Силверберг - Стархэвен.
Слушаю: Бим Пайпер - Пушистик Маленький.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Новая цепочка на 101-й тур:
Shab13,
aiva79,
Двойник,
Kavabanger,
IW-GDK,
Клован,
Ro Man,
Denver_inc,
NS 123,
Anahitta,
–––
Читаю: Роберт Силверберг - Стархэвен.
Слушаю: Бим Пайпер - Пушистик Маленький.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Упс, думал, ещё неделя остаётся. Успел одну книгу прочитать, точней прослушать аудиокнижкой, сейчас продолжаю знакомиться с её сиквелом.

Кэролайн Черри «Эльфийский камень сна» (=«Камень грёз»)

Неторопливое сказание, написанное простым, но поэтичным языком, о последнем эльфийском лесе (растущем в нескольких мирах сразу) и его хранительнице Арафель. Отдельным мотивами напоминало как Средиземье Толкиена, так и "артуриану" Мэри Стюарт. Начавшись как связка отдельных, более "камерных" историй, в которых ракрываются отношения между персонажами людей, высшими и низшими фэйри, и самой Смертью, сюжет постепенно приобретает более эпический характер, персонажи стареют, умирают и рождаются... и, несколько неожиданно для меня, кульминацией становится битва с силами зла, что "скрывались под холмами", а Арафель уже не таинственными чарами, а буквально приходит осаждённым людям на помощь, взяв серебрянный меч.

Надо ли читать: зайдёт поклонникам качественного классического фэнтези.
8 из 10


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 21:18  
цитировать   |    [  ] 
C Клованом знакомимся с Олег Дивов — Выбраковка


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 21:31  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 вместе с вами будем читать
Г. Бим Пайпер. Маленький пушистик
пора в Рулетке браться за дочитывание нового цикла
–––
Читаю: Роберт Силверберг - Стархэвен.
Слушаю: Бим Пайпер - Пушистик Маленький.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Извините, отмена. Я, оказывается, у Kavabanger выбираю


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 21:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Двойник
Извините, отмена. Я, оказывается, у Kavabanger выбираю

Принято
Отменил ;-)
–––
Читаю: Роберт Силверберг - Стархэвен.
Слушаю: Бим Пайпер - Пушистик Маленький.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Но мы с Двойник все равно читаем
Кормак Маккарти. Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 22:44  
цитировать   |    [  ] 
С aiva79 насладимся Долгой прогулкой от Короля
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta Почитаем К Дж Сэнсома Зима в Мадриде Про войну конечно, но уж очень автор сильный
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 07:33  
цитировать   |    [  ] 
NS 123, я прочитала (точнее, прослушала) весь его цикл про Шардлейка. Жаль, что писатель умер и мы не узнаем, какие были бы расследования адвоката в правление Марии и Елизаветы. Попробуем почитать про более близкую к нам эпоху.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 07:53  
цитировать   |    [  ] 
Shab13, давайте почитаем (внезапно) Судью и палача Фридриха Дюрренматта
(Когда искала книгу, трижды написала фамилию автора неправильно %-\, поэтому сейчас просто скопировала).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta Вчера искала, в базе написано, что ещё одна книжка есть, с пометкой неопубликованное. Так что может наследники ещё одну книжку выжмут. Я только последнюю не читала из этого цикла. Жуткие времена были, бррр(
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн
Страницы: 123...615616617618619    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх