Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 22:11  
цитата AgentSmith2018
Картинка не видна...
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 23:23  
цитата heleknar
Исторический модуль под названием «Деколонизация Толкина и др.», преподаваемый в Ноттингемском университете , использует текст, в котором говорится, что орки и другие темнокожие персонажи трилогии являются жертвами «этнического шовинизма». ... Доктор Оньека Нубия, историк и писатель, возглавляющий этот модуль

...явно нанят на должность доцента в рамках так называемой программы diversity (перевожу: "нанимаем любую плесень, лишь бы не белого цисгендерного мужчину"). Толкиен про подобных персонажей пишет в «Собрании стихотворений»:
Я не пойду с вашими прогрессивными обезьянами, ...
Я не склонился еще перед Железной Короной
[ I will not walk with your progressive apes, …
I bow not yet before the Iron Crown ]
Не знаю, сколько Трампов придется избрать обитателям Благословенного Запада (если еще успеют, что вряд ли), чтобы выдворить подобных Нубий вон — сначала из университетов, а потом и из неосторожно их приютившей цивилизации.
–––
Мои переводы Толкиена на Самиздате: https://samlib.ru/c/curumo/


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 07:52  
цитата просточитатель
Картинка не видна...
картинка называется "Concept art for Sauron's unarmoured form by Warren Mahy"


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 12:27  
В предзаказах появилось Падение Нуменора https://www.chitai-gorod.ru/product/paden... с иллюстрациями Алана Ли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 20:14  
цитата Curumo
...явно нанят на должность доцента в рамках так называемой программы diversity (перевожу: "нанимаем любую плесень, лишь бы не белого цисгендерного мужчину")

Нет, он довольно известный историк.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 00:04  
цитата Farit
Нет, он довольно известный историк.

Историк должен уметь читать и писать хотя бы. А этот, судя по имени, не факт, что грамотный.


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 13:13  
Давайте историков судить по историческим работам. И ссылкам на них.
А вот в связи с "Толкиен про подобных персонажей пишет в «Собрании стихотворений»" — уж месяц май давно прошёл, ноябрь в окно стучится :)


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 15:43  
цитата Farit
Нет, он довольно известный историк.

И ведь не поспоришь :-) Вот мы же с вами его обсуждаем за тысячи миль от старой доброй Англии – значит известный. Трофим Лысенко в этом смысле тоже был известным «ученым». Чем прославился наш Нубия? Книгу написал про то, что в Тюдоровской Англии внезапно тоже были негры. Surprise. Книгу потом раскрутили в кампании за «диверсификацию образования», вот и автору достался кусок пирога.
Впрочем, я был, пожалуй, излишне резок. Левая повесточка, «деколонизация» и тому подобная деррида – они же от белых пошли. Если бывшие колонизаторы корчатся в коллективном мазохизме, почему бы черному парню не освоить тот же речекряк и не срубить деньжат на хайпе?
–––
Мои переводы Толкиена на Самиздате: https://samlib.ru/c/curumo/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 20:17  
цитата verst
Историк должен уметь читать и писать хотя бы. А этот, судя по имени, не факт, что грамотный.

А с чего вы это взяли?

цитата Curumo
Впрочем, я был, пожалуй, излишне резок. Левая повесточка, «деколонизация» и тому подобная деррида – они же от белых пошли. Если бывшие колонизаторы корчатся в коллективном мазохизме, почему бы черному парню не освоить тот же речекряк и не срубить деньжат на хайпе?

Вот любопытно, на чем такое суждение основано?
Что интересно, обсуждаемая работа как раз и посвящена, в некотором смысле, этому вопросу. А именно — почему некоторый класс персонажей довольно жестко ассоциируется с некоторыми заранее приписываемыми им свойствами. У Толкиена — чернокожие союзники Саурона, здесь, в этой теме — чернокожие английские историки.
Отличие только в том, что чернокожий английский историк добросовестно перелопатил море литературы, вытащил всех описанных в книгах чернокожих со времен тюдоровских и сделал несколько вполне обоснованных предположений. То есть проследил стереотип от его зарождения, описал его развитие и сделал определенные выводы. Которые положил в основу университетского курса, в котором использует Шекспира, Толкиена и других английских писателей как иллюстрацию к этим выводам. И вывод — нет, не "они все расисты", вывод совершенно иной.

Такое исследование, кстати, более, чем интересно было бы провести по отношению к литературе русской: скажем, как в ней изображались немцы, цыгане, татары, турки и т.п. Увы, судя по этой теме сейчас востребовано иное.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 23:43  
В книгах то, что можно назвать еще "расизмом" (хотя все еще более плохо), работает только для урук, потому что у них черная кровь. А про людей, какая бы кожа у них ни была, у их врагов ничего нет. Нужно еще помнить, что это летописи светлых, их врагов, поэтому, конечно, они не могут быть записаны там как "добро", но и там мелькают минимум сомнения со стороны хоббита, был ли этот человек плохим, заманили ли его обманом... То есть минимум есть мысль, что возможно, они и не все плохие.
Кстати, колыбель человечества в черновиках это крайне восточный регион. А деление по племенам очень стремительное. Вся история человечества времен 1 эры всего 5 или 6 веков.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


новичок

Ссылка на сообщение позавчера в 02:14  
цитата Farit
Вот любопытно, на чем такое суждение основано?

Absolutely :-) Какое именно суждение требует пояснения? То, что «деколонизация литературы» — это бессмысленный левацкий речекряк? Или то, что зарплата ассистент-профессора – неплохой бонус для британского негра вдобавок к возможности невозбранно троллить британских же студентов, вынужденных выслушивать эту чушь?
цитата Farit
некоторый класс персонажей довольно жестко ассоциируется с некоторыми заранее приписываемыми им свойствами. У Толкиена — чернокожие союзники Саурона

И какие же свойства Толкиен жестко приписывает чернокожим союзникам Саурона? Насколько я помню, он описывает их как людей гордых и стойких – продолжали сражаться даже тогда, когда сам Саурон пал, а орки разбежались.
цитата Farit
проследил стереотип от его зарождения

Стереотип – это, надо полагать, доказанно более низкий IQ в среднем по негритянской популяции? Или зашкаливающая статистика по преступности (в тех юрисдикциях, где еще осмеливаются ее сегментировать по расам)?
цитата Farit
И вывод — нет, не "они все расисты", вывод совершенно иной.

Так уже поделитесь, раз заинтриговали.
–––
Мои переводы Толкиена на Самиздате: https://samlib.ru/c/curumo/


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 04:03  
цитата
он описывает их как людей гордых и стойких

Как раз этот момент показывает их безнадежную верность злу и рабству. Когда остальное войско ясно продемонстрировало, что единственное, что держало их здесь, это колдовской контроль, и когда контроль слетает, все соответственно плевать хотели про этот ненужный им лично бой, люди делятся по 3 категориям (в отличие от урук), одни бегут, вторые бросают оружие и просят пощады, третьи готовы сражаться до конца, вот только за что. Эти третьи храбры, так как не сдались, но злы, так как не сбежали и доказали, что они здесь полностью добровольно, а значит, рабами тьмы они были вполне сознательно. Нам не представили причин, почему им так ненавистны "свободные народы", возможно, у них и есть очень благородные мотивы продолжать бой, но в книгах их нет
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


новичок

Ссылка на сообщение вчера в 16:29  
цитата Phantom_dream
Как раз этот момент показывает их безнадежную верность злу и рабству

ИМХО, он как раз показывает, что они себя считали союзниками, а не рабами. Так их называет и сам Толкиен в ВК: allies of Mordor.
цитата Phantom_dream
Нам не представили причин, почему им так ненавистны "свободные народы"

«Могучий волшебник дает нам возможность захватить новые земли и поквитаться со старинным врагом, почему бы и нет? … Так, волшебник, кажется, отвоевался, но нас еще остается 20.000 против 6000 гондорцев, может, сведем к ничьей…»
Харадримы ведь вполне могли иметь зуб на Гондор еще со времен его собственной имперской экспансии: Толкиен в HoME XII рассказывает про нее чуть подробнее, я немного обсуждал это здесь.
То есть у Толкиена тут взгляд вполне сбалансированный, и не чуждый исторической аналогии: то на Европу накатывают волны вторжений, то Европа переходит в наступление. Он, конечно, симпатизирует «своей» стороне, но на основаниях скорее религиозных (культ Эру и валаров), чем этнических (там же какие-то вастаки даже сохранили верность эльфам, когда другие их предали). Да и безотносительно религии – европеец имеет право любить свою культуру и гордиться своей цивилизацией без опасения наступить на воображаемую мозоль какого-нибудь иммигранта из Харада.
–––
Мои переводы Толкиена на Самиздате: https://samlib.ru/c/curumo/


активист

Ссылка на сообщение вчера в 20:31  
цитата Phantom_dream
"расизмом" (хотя все еще более плохо), работает только для урук, потому что у них черная кровь.

Вспомнилась сцена из Red Heat. "Это все потому что мы ГРУЗИНЫ. Простые люди."


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 21:17  
цитата
он как раз показывает, что они себя считали союзниками, а не рабами

Написано, что со стороны южных и восточных регионов к Мордору отправлялись караваны рабов. То есть то, что их соотечественники переходят в рабство, никого не возмущало. Странное понятие о гордости.

цитата
какие-то вастаки даже сохранили верность эльфам, когда другие их предали

Это вроде было во времена 1 эры, когда абсолютно все люди были "восточными".

При этом страны, где поклоняются темным, для автора не просто иная культура, а если бы они победили, в мире воцарилось бы точно зло. Не потому что они чужды северянам. А потому что они поклоняются "дьяволу" и верны его заветам.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 21:39  
цитата Phantom_dream
Это вроде было во времена 1 эры, когда абсолютно все люди были "восточными".


в Сильме вполне определенно написано, что были Три рода людей, и были вастаки. Вот одни из этих вастаков клятву сдержали и стояли с эльфами до конца
–––
осень - она не спросит...


активист

Ссылка на сообщение сегодня в 01:56  
цитата Phantom_dream
Написано, что со стороны южных и восточных регионов к Мордору отправлялись караваны рабов. То есть то, что их соотечественники переходят в рабство, никого не возмущало. Странное понятие о гордости.

А с чего это они их соотечественники? Мало ли в чёрных землях соседних племён?


миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 08:10  
цитата tesovsky
Мало ли в чёрных землях соседних племён?


ну да, в Черной Африке одни негры веками продавали других негров, и все было норм
–––
осень - она не спросит...


авторитет

Ссылка на сообщение сегодня в 10:54  
В развитие этой мысли отмечу, что даже когда вы видите в тексте "харадрим" или "истерлинги" речь не обязательно идет об одном народе.
Это всего лишь "южане" и "восточники", народы там могут быть разные.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...560561562563564    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх