| автор | сообщение | 
  | cianid  
  философ
 
       
 | 
      
        |  7 января 2010 г. 06:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата _Sly_  И, какбэ, намекаю...
 (с пониманием) Ааааа.
 |  | ––– - И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
 - Дикари. Плакать хочется.
 | 
 |  | 
  | cianid  
  философ
 
       
 | 
      
        |  7 января 2010 г. 06:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Stan8 А вот мне ближе Друз Акхеймион, который отрекся от "великого и могучего"....
 Ахкеймион?! Повинен смерти!
  |  | ––– - И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
 - Дикари. Плакать хочется.
 | 
 |  | 
  | bbg  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  7 января 2010 г. 18:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Мне "германскость" Империи в черепах показалась забавной фишкой, добавляющей слегка перцу к общему конфликту. Потому как подталкивает к вопросу — а как мы до жизни такой докатились? Но подталкивает не сильно и не напряжно. Так что на германофильство можно особенно не напирать. |  | ––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается,  и это не смешно.
 Тема не в тексте, но в голове у читателя.
 | 
 |  | 
  | Stan8  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  8 января 2010 г. 00:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Я просто пытался предположить, что такого нашли вы все в "Черепах"...Ответа не последовало...
 Попытка Слая отговориться "вкусовщиной", мягко говоря, неубедительна. Если произведение нравится, это можно обосновать (это не кулинарный рецепт). Я утверждаю, что герои "Черепов" совершенно не запоминаются, они неживые. ГГ похож на кучу таких же героев Перумова/Лукьяненко: его невозможно представить из плоти и крови, его действия предсказуемы, а мысли лишены оригинальности.
 Поэтому АМДМ и ГБ я отнес бы к добротным фэнтезийным циклам, на уровне даже лучших образцов, если не принимать в расчет Толкиена, Бэккера и Мартина. (Эти трое — классика мировой литературы, шедевры пера).
 Честно говоря, хотел, чтобы кто-нибудь привел мне аргументы в "зачётности" "Черепов". Я не боюсь изменить свое мнение, и к Перумову отношусь уважительно.
 |  | ––– It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
 | 
 |  | 
  | _Sly_  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  8 января 2010 г. 12:15   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Stan8 Я просто пытался предположить, что такого нашли вы все в "Черепах"...Ответа не последовало...
 Попытка Слая отговориться "вкусовщиной", мягко говоря, неубедительна. Если произведение нравится, это можно обосновать (это не кулинарный рецепт)
 ...
 Честно говоря, хотел, чтобы кто-нибудь привел мне аргументы в "зачётности" "Черепов". Я не боюсь изменить свое мнение, и к Перумову отношусь уважительно.
 
 Из темы по обсуждению оценок...
 цитата Veronika Честно говоря, давно хотела предложить ввести хотя бы 2 шкалы оценок: 1. Чистое ИМХО (мне понравилось/не понравилось) и 2. Объективная (насколько возможно) оценка того, КАК написано.
 Поясняю на примерах.
 
 1. Ну, нравятся мне некоторые (не все!!) книги П.Коэльо. Да, я знаю, это далеко не шедевры в литературном отношении. Но они мне НРАВЯТСЯ, и всё тут. Поэтому по первой шкале я поставлю "Алхимику" 10, а по второй — 5-6.
 
 2. "Дочь железного дракона" Суэнвика — я понимаю, что написано хорошо. Очень хороошо!. Но роман мне сильно и резко НЕ НРАВИТСЯ.  По первой шкале — 2, по второй — 8 или 9.
 Но у нас (пока?) только 1 оценка. Вы же не делаете различий между этими двумя "видами" оценок. Поэтому и "Ответа не последовало..." —  никто и не хочет тратить зря свое время на " кто-нибудь привел мне аргументы в "зачётности" "Черепов"". Последовала только "неубедительная попытка Слая отговориться вкусовщиной".
 |  | ––– Пока мы существуем, будет злой гололёд,
 Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!
 | 
 |  | 
  | Dr. Шпнюжич  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  8 января 2010 г. 12:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Stan8 оэтому АМДМ и ГБ я отнес бы к добротным фэнтезийным циклам, на уровне даже лучших образцов, если не принимать в расчет Толкиена, Бэккера и Мартина. (Эти трое — классика мировой литературы, шедевры пера).
 Не думаю, что Бэккера можно отнести к классикам.
 | 
 |  | 
  | Stan8  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  8 января 2010 г. 12:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата _Sly_ Но у нас (пока?) только 1 оценка
 
 Ключевое слово, возможно, заключено в скобки?
 И потом, зачем мы все "тратим свое время" на этом форуме?
 |  | ––– It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
 | 
 |  | 
  | Stan8  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  8 января 2010 г. 12:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Dr. Шпнюжич Не думаю, что Бэккера можно отнести
 
 А Вы думайте
  Читая Бэккера, без этого не обойтись...
 |  | ––– It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
 | 
 |  | 
  | Dr. Шпнюжич  
  авторитет
 
       
 |  | 
  | Stan8  
  магистр
 
       
 |  | 
  | _Sly_  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  8 января 2010 г. 12:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | В данном случае явственно нежелание тратить время именно на уход в " беспредметное русло", если пользоваться Вашими выражениями. К тому же кто-то все-таки с Вами общался.цитата Stan8 И потом, зачем мы все "тратим свое время" на этом форуме?
 
 Я был бы рад. Еще и отзывы разделил бы по такому же принципу.цитата Stan8 Ключевое слово, возможно, заключено в скобки?
 |  | ––– Пока мы существуем, будет злой гололёд,
 Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!
 | 
 |  | 
  | ArK  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  15 января 2010 г. 22:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | На литфоруме Ник Перумов пишет:
 
 цитата  ...я проверил свою "псевдонимщину" по Гуглю. Почти все есть в сети. И по именам персонажей находится на раз. Просто за 5 минут (проверял по персонажам и "объектам", куда входят названия географические и "политические", если можно так выразиться). Таким образом, если Вы будете знать, что в ИЗ есть имя, имеющееся также в моей пседонимке, то вы простейшим контекстным поиском обнаружите это (по перекрёсту) если не за 10 минут, то за 15. ;-) 
 
 Есть у кого нибудь какое идеи по этому поводу (за исключением известного Поля Уинлоу) ?
 | 
 |  | 
  | ArK  
  авторитет
 
       
 |  | 
  | Лефей  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  21 января 2010 г. 23:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Хочу вот почитать "Техномагию".. Стоит ли? О чем это вообще, если в кратце?
 P.S.Читала у Перумова только "рождение мага"- очень НЕ понравилось!
  | 
 |  | 
  | Dentyst  
  миродержец
 
       
 |  | 
  | glupec  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  22 января 2010 г. 12:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Лефей Хочу вот почитать "Техномагию".. Стоит ли?
 По моему ИМХу -- стоит.
 
 цитата  О чем это вообще, если вкратце?
 http://fantlab.ru/work1172
  
 PS Не верьте названию, ничего крышесносящего и из ряда вон выходящего. Обычная фэнтези пополам с фантбоевиком, не более того. Но симпатично написанная.
 |  | ––– ...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
 Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
 | 
 |  | 
  | Лефей  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  23 января 2010 г. 00:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | glupec,спасибо.. но по ссылочке я конечно же уже прочитала это, и о сюжете там толком ничего не сказано)
 
 Dentyst,
 
 цитата  Дерево!
 
 а это Вы вобще к чему?
  | 
 |  | 
  | Рахметов  
  философ
 
       
 | 
      
        |  23 января 2010 г. 02:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Техномагия интересна, не более того. Кстати, добрый вечер.Концепция — достижения науки вполне могут казаться магией для невежественных аборигенов — конечно, не нова, но преподнесена симпатично, отторжения не вызывает. Единственное, что раздражает, так это то, что все тут как-то топорно, штампованно получилось. То же самое, что и в "Земле без радости" и прочих перумовских кирпичах. Те же сюжетные ходы, те же герои, тот же язык (хотя от этого, конечно, не убежишь). Для такой достаточно интересной идеи автор мог бы и постараться. А так то, что получилось, читать можно, но восторгов особых не вызывает.
 | 
 |  | 
  | Лефей  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  23 января 2010 г. 14:15   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Рахметов, доброе утро  Может тогда посоветуете хорошую книгу НЕ Перумова с аналогичной темой (технологии+магия) ?
 Мне просто название понравилось
  | 
 |  | 
  | ArK  
  авторитет
 
       
 |  |