28 я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «28-я ФантЛабораторная работа»

28-я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 19:43  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 28".
В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»
-Раньше было лучше-
-Какого цвета платье-


Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики»
Любой рассказ конкурса может быть озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
Кроме того подходящие по жанрам рассказы конкурса, будут предложены для озвучки StoryCast(Архив Вечности), а также чтецам Ксении Широкой, Лидии Журавлевой и Вячеславу Савельеву, Екатерине Монеткиной (Халапса) .


Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила здесь
Колонка конкурса

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура.
Благодарим teal за разработку программы для распределения рассказов по группам.

Оргкомитет:
•Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
•Антон Сельский PhysaLis — общие вопросы, организатор, связь с издателями
•Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
•Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор

Поступило работ: 113 Отклонено работ: 4

Во второй тур вышло 44 рассказа

В финал вышло 16 рассказов: 14 рассказов по топам участников, и 2 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Кураторы групп:
Группа №1: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
Группа №2: куратор Sashak, колонка с отзывами
Группа №3: куратор muravied, колонка с отзывами
Группа №4: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
Группа №5: куратор Ironic_Cloud, колонка с отзывами
Группа №6: куратор пользователь, колонка с отзывами

Члены жюри:

Алексей Провоторов — писатель, художник
Александр Сордо — писатель, литературный редактор и рецензент, составитель нескольких фантастических антологий, член жюри различных конкурсов
Андрей Федоренко — музыкант, композитор, лидер и основатель power-metal группы Archontes.
Дэн Шорин — писатель, участник литературных конкурсов.
Елена Пилигрим — филолог, литературный критик, редактор, соведущий семинара “Фанданго-Аэлита”, многократный лауреат премии "Лучший критик Креатива".
Елена Клещенко — научный журналист, писатель, главный редактор информационно-аналитического портала о молекулярной биологии и медицине PCR.news
Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
Михаил Никифоров — любитель фантастики, автор и спонсор проекта "Взлетаем немедленно!"
Ольга Любимова — литературный редактор, рецензент
Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
Тенгиз Гогоберидзе – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-27.
Тимур Максютов — писатель-фантаст, председатель секции фантастики Союза писателей СПб, член редколлегии альманаха «Полдень».
Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»

Внимание!
Отзывы лучше всего писать в карточках рассказов и желательно дублировать в теме конкурса для обсуждения.
При написании отзывов придерживайтесь пункта 3 правил сайта. Запрещается обсуждать личность автора в отзывах.
Угадывать авторство рассказов можно в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)


Объявляется голосование за звание лучшего критика текущего конкурса: Злой/Добрый критик ФЛР-28


----
Идет финал
Окончание третьего (финального) тура 01.10, в 10.00 утра по Москве.
----
После завершения конкурса таблицы с результатами голосования будут прикреплены в шапке темы

Уважаемые участники и сочувствующие. Если вы считаете, что есть нарушение правил в посте темы, или в отзыве на рассказ — жмите кнопку вызова модератора или пишите модератору в личку. Выяснения личных отношений в теме будет наказываться предупреждениями и банами.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 19:46  
nemiroff2689 , Сок его глаз уже читали? Хотя не, сначала лучше 1984. А потом уже соком можно залить
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 4 сентября 19:49  
цитата Г у д в и н
залить

Запить?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 19:54  
цитата Г у д в и н
Сок его глаз уже читали? Хотя не, сначала лучше 1984. А потом уже соком можно залить

В каких группах искать?


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 19:56  
5
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 19:57  
Синие
Что нашими руками сотворено

Он есть ремесленник, как бывает один водовоз, один сапожник, один… un tailleur [Портной (фр.).], который шить панталон (с) Куприн А.И.
А молодца, Автор, весь текст обманывал меня и бомбанул финал до мурашек. Просто ведь все, на поверхности, а — играет.
Текст "косоват", но задумка — бриллиант.
Надеюсь, это всего лишь второй текст Автора на этом конкурсе.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 19:57  
группа 3. Жёлтая
даскараМ
— набор прикольных сценок, как-будто трейлер к роману. Нуу, интригует, да, может и почитал бы, написано неплохо. Как полноценный рассказ не воспринимается, слишком многое осталось за кадром, видимо, чтобы не спойлерить.
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:05  
Группа 4
Деревенька Щасте

миниатюра, стилизация, размышление по теме конкурса. сказать нечего — нет ни сюжета, ни идеи. такая миниатюрка-мысля без начала и конца. рассказом назвать не могу.
–––
Spacing out like a pro


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:06  
Группа 2
Та, что рисует меня
Психологический триллер о подсознании и творчестве.
Героиня просыпается от «ярких, волшебных снов» и видит в зеркале своё отражение с закрытыми глазами. Жутко! Таинственно! Глубоко! Но зачем? Чтобы сразу дать понять, что всё это — плод её больного воображения?
А потом оказывается, что её брат Тим — аутист, и она его опекун.
Лина: женщина, которая внезапно начинает рисовать гениальные платья. Её характер? Неизвестен. Её личность? Не известна. Она просто сосуд для «творческого безумия».
Тим: брат-аутист, который то молчит, то говорит загадочные фразы. Его роль — быть «тайной», а не человеком.
Сергей Петрович: злой доктор с нитками на голове. Потому что все врачи в таких историях обязательно злые и с нитками.
Все они — марионетки в сюжете, а не живые люди.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тут мы понимаем что подсознание — это отдельная личность, которая «рисует кошмары». Но объясняете это так: «Мы заперли ту часть себя, что видела это, в тёмный чулан черепа».
А потом оказывается, что всё происходящее — это «просветление», а не безумие. (Шок! Истерика! Сопли! Слезы! А вот хрен-с два, вам автор, не прокатило.)
Попытки нагнать жути: Нитки, которые везде. Тени, которые шевелятся. Зеркала, которые говорят.
Но это всё дешевые скримеры из-за угла. Настоящий ужас — в психологии, а не в нитках на голове доктора.
В конце героиня понимает, что всё происходящее — не безумие, а «пробуждение». (И тут бы нам удариться о стенку в диких воплях... Но не от твиста... а от ржаки... Ведь мы это всё видели недавно, где? Правильно! В Матрице!)
Самый «глубокий» момент: «Я — та, что рисует твои кошмары». Не философия это, а просто попытка выглядеть умно.

На выходе клише о безумии, творчестве и подсознании с дешёвым ужасом. (ибо бюджета чтоб напугать читателя до усрачки, не хватило...)
Кстати, нитки шевелящиеся... сшейте уже из них что нибудь? Пусть без дела не шевелятся...


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:12  
цитата vsyacheski
Запить?

не, соком залить) сверху
и спать)

после этого рассказа нужна пауза, как по мне
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:21  
Группа 3. Жёлтая
Записки путешественника во времени
— это ж надо вот так вот, чтобы пффффф. Чуть больше смысла, какой-нибудь твистик и будет очень хороший рассказ.
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:24  
Группа 4
Цвет одежд – белый

Чего это вы, народ, не тянете такую миленькую ироничную зарисовочку?
Отличный текст. Прекрасный стеб над инклюзивностью. Замечательный зачин, да и почин тоже нормальный. Коротко и ярко.
Я вот после 9 часов торчания в коде улыбнулся. Плюс вам от меня в карму, голосую к сожалению не за эту группу.
–––
Spacing out like a pro


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:24  
цитата Дочь Самурая
что просто с этим человеком "на разных волнах",

вот поэтому я и привел цитату Стругацкого выше. Я ее время от времени вспоминаю, особенно, когда критикуют мой рассказ


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:25  
Синие
Нервный посетитель

Невозможное сегодня станет возможным завтра (с) Константин Эдуардович Циолковский
Это вот очень хорошо. Живо, интересно, умно. Спасибо, Автор.
Надеюсь, что это твой второй рассказ. И я еще встречу тебя где-то дальше.
ЗЫ. Пивасик только убери, пожалуйста.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:27  
Пятая группа, Синяя. А можно исправить уже отправленный отзыв?.. Я просто забыл одну деталь.
Отправил так:
цитата пользователь
В общем это малопонятный миф про героя, спасающего мир. Написано затянуто, с кучей снов и видений, с кучей сложных названий и из-за этого читать сложно.

А должно быть так:

В общем это малопонятный миф про героя, спасающего мир. Читать скорее интересно чем нет. Но написано затянуто, с кучей снов и видений, с кучей сложных названий и из-за этого читать сложно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:35  
Группа 5
1984

Назовём это лёгкой пародией с налётом советской ностальгии и фантастической белиберды.
«Прошлое, жди, я иду!» — это шедеврально. Иван, видимо, готовился к этому моменту, репетируя перед зеркалом с зубной щёткой в руке. А в итоге выдаёт реплику уровня подростка, убегающего из дома в поисках приключений. Пафосность на максимуме, а попытка драматизма вызывает скорее улыбку. И да, кнопка, которая горит красным — это очень оригинально. Прямо как в дешёвом научно-фантастическом сериале.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Путешественники во времени — это «обычное дело». Серьёзно? И никто не парится? При этом спецслужбы всех времён обмениваются информацией. Как? По временной почте? Через кротовые норы? Или просто звонят по межвременному телефону? А ещё забавно, что путешественники в основном интересуются XX веком. Видимо, все мечтают посмотреть на совдеп и очереди за колбасой. Романтика! (а может просто автор свою ностальгию нам втюхивает, м???)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Иван — учёный из будущего, который так несчастен, что готов на всё ради жизни в прошлом. Но при этом он выбирает тело женщины. Да, это очень логично: мужчина из будущего, который мечтает о натуральном мясе и солнце, вдруг решает стать женщиной в СССР. Никаких проблем с гендерной дисфорией, да? Просто «была невезуха с кандидатами». Ага, ага... Нам то не пизДети могут слушать.
Александр Матвеев — сотрудник спецслужб, который внезапно оказывается «лучшим работником». Хотя до этого он тихо ненавидел свою работу и мечтал о путешествиях.
Лена — женщина, которая так хотела в будущее, что готова была променять мужа, кошку и всё на свете на синтетическую еду и вечные облака. Мотивация проработана просто блестяще: «ей было скучно». Да, это именно та глубина, которую мы ждём от персонажа.

— Почему Иван не был сразу обнаружен? Спецслужбы следят за путешественниками, но на отыбись.
— Обмен сознаниями происходит с согласия обеих сторон. То есть Лена добровольно ушла в мрачное будущее. Но при этом она не оставила никаких намёков мужу? Просто записку «я ушла»? Очень трогательно и реалистично. А как вообще её уговорили, м? Интересуют технические детали, пароли, явки...
— Матвеев даёт Ивану две недели. Просто потому что тот сказал: «А ты тоже мечтал стать другим?». Да, это железная аргументация для сотрудника спецслужб. Нарушить приказ, потому что незнакомец в теле твоей жены растрогал тебя разговором о мечтах. (печально, что аж хочется выхватить табельный и пострелять в кого нибудь...)

Самое смешное — путешественник во времени наслаждается советской колбасой и очередями в ресторан — вот оно, счастье! А герой спецслужб мечтает о путешествиях, но вынужден ловить несчастного учёного в теле своей жены. Это мог бы быть крутой рассказ-абсурд, но подаётся как драма. (От которой хочется выть на луну и ковырять обои...)
Увы, не моё. В топ может и взял бы, но куда-нибудь в самый конец...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:39  
Фиолетовая 6

Зарубите на своих носах

Очень хорошо выполненное упражнение на развитее воображения на заданную тему от первого лица. Отличная подготовка перед работай. А рассказ где?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:48  
Пятая группа, Синяя. Рассказ "Скачок".
Рассказ описывает... Путешествия во времени в виртуальных воспоминаниях с целью... Нет, это уже спойлер будет тогда.
Из плюсов:
Читать было скорее интересно чем нет.
Из минусов:
Основной сюжет не очень интересен из-за того что непонятно в чём проблема и зачем это всё:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Герой ищет в своих виртуальных воспоминаниях человека, который отказался сам идти в виртуальную реальность. То есть ищет воспоминание о человеке чтобы "оживить" его в виртуальной реальности где сидит теперь герой. Непонятно почему герой проживает дюжину разных моментов перед тем как попасть в нужный. И непонятно в чём проблема того, что он опоздал в конце нужном моменте, всё равно он может начать заново.

Затянутость. Да, сам рассказ короткий, но часть моментов можно выбросить без потери для сюжета.
В общем это скорее интересный чем нет рассказ, но вообще непонятно в чём проблема и зачем половина моментов — видимо, 5 тысяч знаков для этого рассказа слишком много.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 21:01  
Группа 5
Сок его глаз

Аааааа! Мои глаза! Как мне это всё развидеть?
«Не глаза, а лёд» — копирайт баба Нюра
Корпус Следопытов — это якобы рутина космических масштабов, но по факту выглядит как смесь армейской дедовщины и плохого киберпанка. Мастер-коуч Гройц, который избивает курсантов по воскресеньям, — это не мрачный антигерой, а карикатура на злодея из дешёвого сериала. И да, никто не увольняет этого психопата, потому что «жалобы — платная услуга».

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кульминационный абсурд — это, конечно, осьминоги-ангелочерти, которые торгуют «соком глаз» в обмен на исполнение мечтаний. Почему осьминоги? Почему именно сок глаз? Почему не, скажем, печень или ногти? Автор умалчивает. Видимо, потому что это «поэтично» или просто пофиг было автору. А ещё они умеют создавать голографические миры из памяти и выращивать личинки в глазных яблоках.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главный герой, Саша, из ребёнка, порезавшего ногу о стекло, превращается в космического предпринимателя, который торгует слезами (да, вы не ослышались) с инопланетными головоногими. Потому что, видите ли, он не мог плакать в детстве, и вот теперь у него есть нереализованная потребность в слезоточивости. Фрейд бы аплодировал стоя. Я аплодировать не буду. Меня пока что только тошнит. Потому что в этой белиберде могу разобраться только я и частично сам автор. Медальку мне, медальку!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Саша Гомозин — типичный «не такой, как все». Он не плачет, он «изучает науку честного воздаяния». В десять лет он уже знает, что «нельзя жить с людьми, которые кидают стекло на пляже». Потом он влюбляется в Изабеллу Синичкину (имя, будто взятое из порнографисекого сайта), но сбегает от неё, потому что «это предательство себя». Позже он становится космическим следопытом, другом корейца с огромными ладонями, жертвой садиста-коуча, слепцом, миллиардером и, наконец, нытиком на пляже, который швыряет бутылки от безысходности.
Ван Юнг Ко — единственный, кто пытался противостоять Гройцу, но в итоге стал счастливым овощем в мире осьминогов.
Гройц — злодей из комиксов. Он пьёт, бьёт курсантов, потом вдруг оплачивает Саше импланты и извиняется. Почему? Зачем? Может, у него было прозрение? Или автор просто забыл, что злодей должен быть последовательным?

Сюжетные дыры: Что за нахрен тут вообще происходит????
«Александр, у меня будет много детей, потому что я их люблю и хочу. А ещё я мечтаю, чтобы у них были твои голубые глаза». Это говорит шестнадцатилетняя девушка на выпускном. Выпускной соглашается. Герой тоже. Я продолжаю блевать в туалете. Читателям пока всё нравится. (сарказм)
Итог: что это было? Абсурд который дали нейросети с заданием переписать еще абсурднее??? Или эта каша в голове у автора на самом деле?..
Оставьте мне тоже пожалуйста. Уж очень оно уносит...

З.Ы. Товарищ Гудвин! Таки подсунули мне бомбу замедленного действия... Мне придется пару дней приходить в себя теперь...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 21:03  
Группа №6. Фиолетовая
Рассказ Бремя цивилизации


Рассказ о том, куда и почему с нашей планеты исчезли все джинны (совсем все), написанный с некоторой долей канцелярита. Дорогой автор, для канцелярских слов и выражений лучше подыскивать художественные синонимы — краше будет.
–––
"...вещи уже, может быть, от этого кажутся красивее, что они поставлены в порядке..." (Ксенофонт)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 21:03  
Синие
Скачок

Может ли взмах крыла бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе? (с) Эдвард Лоренц
Это качественно и грустно. Блин... трудно оценивать такой рассказ, в нем многовато личного. Надежды найти тот самый нужный взмах крыла бабочки... Чувствую себя старым, сентиментальным, раздербаненым и живым. Молодец, Автор, в меня ты попал.
Надеюсь, что это твой второй рассказ. Мне нужен от тебя жизнеутверждающий, но такой же, попавший.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 123...108109110111112...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «28-я ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «28-я ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх