автор |
сообщение |
PhysaLis 
 философ
      
|
2 августа 19:43 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 28". В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид" Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ Темы конкурса от журнала «Мир фантастики» -Раньше было лучше- -Какого цвета платье-
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики» Любой рассказ конкурса может быть озвучен для проекта Взлетаем немедленно!. Кроме того подходящие по жанрам рассказы конкурса, будут предложены для озвучки StoryCast(Архив Вечности), а также чтецам Ксении Широкой, Лидии Журавлевой и Вячеславу Савельеву, Екатерине Монеткиной (Халапса) .
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Правила здесь Колонка конкурса
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура. Благодарим teal за разработку программы для распределения рассказов по группам.
Оргкомитет: •Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор •Антон Сельский PhysaLis — общие вопросы, организатор, связь с издателями •Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор •Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
Поступило работ: 113 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышло 44 рассказа
В финал вышло 16 рассказов: 14 рассказов по топам участников, и 2 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.
Кураторы групп: Группа №1: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами Группа №2: куратор Sashak, колонка с отзывами Группа №3: куратор muravied, колонка с отзывами Группа №4: куратор PhysaLis, колонка с отзывами Группа №5: куратор Ironic_Cloud, колонка с отзывами Группа №6: куратор пользователь, колонка с отзывами
Члены жюри:
• Алексей Провоторов — писатель, художник • Александр Сордо — писатель, литературный редактор и рецензент, составитель нескольких фантастических антологий, член жюри различных конкурсов • Андрей Федоренко — музыкант, композитор, лидер и основатель power-metal группы Archontes. • Дэн Шорин — писатель, участник литературных конкурсов. • Елена Пилигрим — филолог, литературный критик, редактор, соведущий семинара “Фанданго-Аэлита”, многократный лауреат премии "Лучший критик Креатива". • Елена Клещенко — научный журналист, писатель, главный редактор информационно-аналитического портала о молекулярной биологии и медицине PCR.news • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик. • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21. • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР. • Михаил Никифоров — любитель фантастики, автор и спонсор проекта "Взлетаем немедленно!" • Ольга Любимова — литературный редактор, рецензент • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21. • Тенгиз Гогоберидзе – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-27. • Тимур Максютов — писатель-фантаст, председатель секции фантастики Союза писателей СПб, член редколлегии альманаха «Полдень». • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
Внимание! Отзывы лучше всего писать в карточках рассказов и желательно дублировать в теме конкурса для обсуждения. При написании отзывов придерживайтесь пункта 3 правил сайта. Запрещается обсуждать личность автора в отзывах. Угадывать авторство рассказов можно в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)
Объявляется голосование за звание лучшего критика текущего конкурса: Злой/Добрый критик ФЛР-28
---- Идет финал Окончание третьего (финального) тура 01.10, в 10.00 утра по Москве. ---- После завершения конкурса таблицы с результатами голосования будут прикреплены в шапке темы
Уважаемые участники и сочувствующие. Если вы считаете, что есть нарушение правил в посте темы, или в отзыве на рассказ — жмите кнопку вызова модератора или пишите модератору в личку. Выяснения личных отношений в теме будет наказываться предупреждениями и банами.
|
|
|
|
Евгений Басов 
 авторитет
      
|
|
видфара 
 миродержец
      
|
14 августа 10:27 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Евгений Басовнаслюнявленым пальцем ткнуть в лоб
О, да! Какие жаркие баталии шли тогда вокруг "Раба"! 
|
––– - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая… Глен Кук. Тьма всех ночей. |
|
|
видфара 
 миродержец
      
|
14 августа 10:29 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Имхо, фантастика — искусство воображения. Игра ума. И фантдоп это условие, которое определяет направление такой игры... 
|
––– - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая… Глен Кук. Тьма всех ночей. |
|
|
Юлия Бриз 
 авторитет
      
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
14 августа 11:56 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата KlaesПозволю себе понудеть Почему же понудеть? Очень интересное мнение, мне понравилось.
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
stereofan 
 авторитет
      
|
14 августа 12:00 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата KlaesСовременная фантастика в отличие от фантастики золотого века подразумевает не только внешнюю сторону изменений (фантастические декорации), но и внутреннюю, т.е. изменение человека (шире — разумных существ), характера общения, изменение социальных норм и так далее.
В фантастике "золотого века" еще как прописаны — изменения внутри человека, так что нынешним писакам и не снилось. Психологизм просто зашкаливающий. Читайте больше
|
|
|
Klaes 
 авторитет
      
|
14 августа 12:13 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата stereofanПсихологизм Понятие психологизма, о котором говорите Вы, не имеет ничего общего с изменениями в поведении, психологическими реакциями, изменениями социальных норм, о которых написал я.
цитата stereofanЧитайте больше

|
|
|
stereofan 
 авторитет
      
|
14 августа 12:18 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
изменения в поведении, психологические реакции, изменения социальных норм — всё это есть в избытке в фантастике "золотого века", например, совсем банально и на поверхности — у Брэдбери, а далее по списку. О советских фантастах вообще промолчу, там вообще один сплошной психологизм. Я ж вам посоветовал — читать больше. Советовать что читать — не в моих компетенциях, я не справочное бюро. Я лишь указал на объективно ошибочное мнение, рождённое простой неосведомлённостью. Видимо продолжать лелеять ошибочные аллюзии — ваш выбор,
|
|
|
svamitot 
 активист
      
|
|
Klaes 
 авторитет
      
|
14 августа 12:27 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата stereofanизменения в поведении, психологические реакции, изменения социальных норм — всё это есть в избытке в фантастике "золотого века" За крайне редким исключением там (в далёком будущем и далёких галактиках) персонажи действуют как люди, авторам современные. Сейчас читать Кларка, Азимова, Хайнлайна и далее по списку трудно не потому, что картина будущего видится иной сейчас, а потому, что герои там — из 50-х и 70-х. И мыслят и действуют так же. Драма и психологизм — да, там в избытке, но психология и общество там никуда не двинулось дальше общества той эпохи, включая понятия об утопии и антиутопии.
цитата stereofanчитать больше Назвать оппонента малообразованным можно по-разному. Но делать это, сидя в лесу и молясь колесу, — таковое работает в обратном направлении.
|
|
|
Klaes 
 авторитет
      
|
14 августа 12:30 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата stereofanЯ лишь указал на объективно ошибочное мнение, рождённое простой неосведомлённостью И где ж тот объектив, можно через него посмотреть на свою неосведомлённость? Вы мой список чтения НФ весь проверили?
|
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
14 августа 12:30 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Мальчики, не ссорьтесь, помада у меня. Смысл переходить на личности, когда есть более интересные темы для обсуждения.
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
Klaes 
 авторитет
      
|
|
stereofan 
 авторитет
      
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
14 августа 12:41 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата stereofanВам комфортно так думать — вы вправе оставаться в своём ошибочном мнении. Давайте на конкретных примерах. И без перехода на личности. В каких книгах хорошо показана психология людей отличающаяся от психологии людей того времени?
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
Fyodor 
 философ
      
|
14 августа 12:47 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата KlaesКларка, Азимова, Хайнлайна и далее по списку трудно Не знаю, как у вас, коллеги-писатели, но я заметил, что когда сажусь читать классиков англо-американской фантастики, то произведение захватывает меня с первых строк, несмотря на "простоту" романов тех времен (список авторов тут у меня огромен — и Саймак, и Ф. Дик, и Г. Каттнер и т.д.). А когда сажусь за современного автора — книга у него толстенная, сюжет навороченный, идей напихано, — мне приходится какое-то время себя заставлять читать, пока увлекусь...
|
|
|
stereofan 
 авторитет
      
|
14 августа 12:48 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Джек Лондон "Морской волк" (1904) — изменения в поведении, психологические реакции, изменения социальных норм — весь роман только об этом. . Обязательно прочтите. Вообще не устаревающая вещь Далее можно полистать Ремарка, потом открыть Хэмингуэя.... Природа человека не меняется. Никогда. Антураж меняется, а мы нет. И у фантастов "золотого века" много есть об этом. Читайте больше. Всё издано — всё напечатано.
|
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
14 августа 12:50 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Не, не согласна. Очень даже меняется человек. Есть, канеш, база, но и изменчивость. Иначе тупо не выжили бы.
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
14 августа 12:51 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
А вообще Джека Лондона и остальных названных вами авторов сложно отнести к классикам золотого века фантастики.
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
Юлия Бриз 
 авторитет
      
|
|