28 я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «28-я ФантЛабораторная работа»

28-я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 19:43  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 28".
В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»
-Раньше было лучше-
-Какого цвета платье-


Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики»
Любой рассказ конкурса может быть озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
Кроме того подходящие по жанрам рассказы конкурса, будут предложены для озвучки StoryCast(Архив Вечности), а также чтецам Ксении Широкой, Лидии Журавлевой и Вячеславу Савельеву, Екатерине Монеткиной (Халапса) .


Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила здесь
Колонка конкурса

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура.
Благодарим teal за разработку программы для распределения рассказов по группам.

Оргкомитет:
•Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
•Антон Сельский PhysaLis — общие вопросы, организатор, связь с издателями
•Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
•Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор

Поступило работ: 113 Отклонено работ: 4

Во второй тур вышло 44 рассказа
В соответствии с правилом конкурентности первого и второго тура в финал выйдут 15 рассказов. Количество финалистов по топам участников и по топам читателей будет зависеть от количества проголосовавших читателей (см. п. 4.5 правил конкурса.)

Тексты рассказов второго тура есть в карточках рассказов
Кроме того, тексты прикреплены в шапке этой темы, и их можно скачать тут

Обратите внимание на некоторые важные пункты правил конкурса для читателей-зарегистрированных пользователей сайта (пункт 4.4)
4.4.1 Читатель — т.е. любой пользователь сайта, зарегистрированный до начала ФЛР-28, (в том числе авторы, чьи рассказы не прошли во второй тур) который хочет повлиять на результаты второго тура, должен прислать организатору в личном сообщении подтверждение об участии в голосовании в свободной форме и получить от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании (авторы, не прошедшие во второй тур, смогут использовать имеющиеся номера).
Читателю не следует разглашать свой номер до конца конкурса.
4.4.2 Уведомление об участии можно присылать в течение второго тура. Важно успеть получить ссылку на голосование и успеть проголосовать до окончания второго тура (раздел 11).
4.4.3 После уведомления об участии и получении идентификационного номера участие в голосовании не является обязательным. Участник не обязан уведомлять организаторов о прекращении участия во втором туре.
4.4.4 Читатель считается участником конкурса с того момента, как он послал координатору сообщение. Участник-читатель должен неукоснительно соблюдать настоящие правила, в противном случае его голосование не будет учитываться оргкомитетом.
4.4.5 Читатель должен прочитать все рассказы второго тура, выбрать из них семь наиболее понравившихся, распределив их последовательно от лучшего к худшему, и проголосовать, используя электронную форму (раздел 10).
4.4.5 В исключительных случаях, только по согласованию с организаторами, читатель может проголосовать, прислав координатору топ-7.
4.4.6 Топы, присланные без согласования с организаторами, приняты и учтены не будут.
4.4.7 Если читателю стало известно авторство одного из рассказов — оценивать этот рассказ он не имеет права.
4.4.8 Оргкомитет оставляет за собой право не учитывать читательский топ, если он вызывает подозрения в накрутке.
4.4.9 Читателям-участникам желательно, но необязательно, обосновывать свой выбор путем публикации отзыва в карточке оцениваемого текста.
4.4.10 Читатель, написавший лучший отзыв, имеет возможность стать «Злобным критиком» («Добрым критиком», подробнее см. раздел 6).
4.4.11 По решению организаторов, после окончания второго тура активные читатели могут получить в качестве поощрения дополнительные баллы развития.

Авторы, не прошедшие во второй тур смогут использовать имеющиеся номера.

Кураторы групп:
Группа №1: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
Группа №2: куратор Sashak, колонка с отзывами
Группа №3: куратор muravied, колонка с отзывами
Группа №4: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
Группа №5: куратор Ironic_Cloud, колонка с отзывами
Группа №6: куратор пользователь, колонка с отзывами

Предварительный список членов жюри:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Михаил Никифоров — любитель фантастики, автор и спонсор проекта "Взлетаем немедленно!"
  • Александр Сордо — писатель, литературный редактор и рецензент, составитель нескольких фантастических антологий, член жюри различных конкурсов
  • Тенгиз Гогоберидзе – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-27.
  • Елена Пилигрим — филолог, литературный критик, редактор, соведущий семинара “Фанданго-Аэлита”, многократный лауреат премии "Лучший критик Креатива".
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Любимова — литературный редактор, рецензент
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
  • Тимур Максютов — писатель-фантаст, председатель секции фантастики Союза писателей СПб, член редколлегии альманаха «Полдень».
  • Андрей Федоренко — музыкант, композитор, лидер и основатель power-metal группы Archontes.
  • Елена Клещенко — научный журналист, писатель, главный редактор информационно-аналитического портала о молекулярной биологии и медицине PCR.news
  • Дэн Шорин — писатель, участник литературных конкурсов.

    Окончательный список членов жюри будет выложен перед началом третьего, финального, тура

    Внимание!
    Отзывы лучше всего писать в карточках рассказов и желательно дублировать в теме конкурса для обсуждения.
    При написании отзывов придерживайтесь пункта 3 правил сайта. Запрещается обсуждать личность автора в отзывах.
    Угадывать авторство рассказов можно в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)



    ----
    Идет второй тур.
    Окончание второго тура 21.09, в 08.00 утра по Москве.
    ----
    После завершения конкурса таблицы с результатами голосования будут прикреплены в шапке темы

    Уважаемые участники и сочувствующие. Если вы считаете, что есть нарушение правил в посте темы, или в отзыве на рассказ — жмите кнопку вызова модератора или пишите модератору в личку. Выяснения личных отношений в теме будет наказываться предупреждениями и банами.
  • –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    активист

    Ссылка на сообщение 10 сентября 00:14  
    цитата Дочь Самурая
    Прост не поняла(
    Никто не понял, и всем понравилось. Это успех!


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 00:14  
    цитата Дочь Самурая
    Эт который?

    ну там где непонятный чел приходит чтобы ликвидировать какую-то фантомную фигню, живет в хостеле, его все булят, он сам аутирует, а потом пыщ и все заканчивается
    –––
    Если ты смелый, ловкий и умелый - делай как Курт Кобейн! (с)


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 00:15  
    цитата verydevilear
    хостеле, его все булят, он сам аутирует, а потом пыщ и все заканчивается

    А, фантомная боль. Не, там-то все понятно)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 00:16  
    цитата berber
    Никто не понял, и всем понравилось. Это успех!

    Да вроде остальные поняли же, по отзывам только у некоторых вопросы остались)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 00:19  
    Группа 5. Синие

    «Цвет платья»
    Вот с точки зрения психологизма и текста прямо очень хорошо. Очень материальный мир, полный запахов и звуков, много акцентных деталей. Хороший рассказ.
    Чего не хватило — наверное, больше драмы.

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    Мне кажется, рассказ бы выиграл, если бы в конце виртуальная мама не осознавала себя, с тз технологии это выглядит странновато. И почему у нас тогда она и сын, а не Егор и Глеб под виртуалкой? Я сперва думала, что это мама до гибели, что ли, или что это Глеб скинулся... В общем, как будто здесь можно докрутить. И, наверное, соглашусь с теми, кто говорит, что новости в начале а) спойлерят все, о чем было бы приятно догадаться и узнать из того же телевизора (а там это даже есть в тексте), б) скучные, я их вообще пролистала и вернулась уже потом.
    –––
    Ita scribo, ut sentio.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 00:20  
    цитата verydevilear
    а ну, пойду я спрошу у чат джпт про маскарад и тот рассказ, где тайлер дерден — девочка, я там ваще ничего не понял, вдруг дипсик поможет

    Так, в результате эксперимента.
    по поводу маскарада

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    Чат посчитал, что убили убийцу. Я спросил почему, он сказал, что капитан по тексту появился уже после первой смерти от толпы. Это сомнительно.

    По поводу Хорни иллюзий или Ни один сид — это я про него говорил, а не про фантомную боль

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    Андрей понимает: иллюзия питается людьми и хочет распространиться дальше, превращая города в «счастливые» мёртвые декорации.
    Он решает бороться до конца, даже если это убьёт его.
    Сид соединяет свои методы — насмешку и фальшивый восторг, разрушение и воображение — и начинает ломать иллюзию целиком.
    Ему противостоит «краснокурточник», но Андрей рвёт корни иллюзий, несмотря на боль и избиения.
    Девочка, как видение, «одобряет» его решение и исчезает.
    В финале Андрей остаётся в темноте, отказываясь принять иллюзорный свет. Он рушит иллюзию ради того, чтобы живые оставались живыми, а не растворялись в ложном счастье.
    Концовка обрывается на том, что он продолжает держаться и работать, чтобы «ни один сид» больше не погиб зря.

    В общем, больше я к нейросетям не пойду. Чувствую себя тупым
    –––
    Если ты смелый, ловкий и умелый - делай как Курт Кобейн! (с)


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 00:24  
    цитата verydevilear
    поводу маскарада

    Вот, мне тоже самое говорит, хотя нелогично же
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 00:37  
    цитата Sashak
    Шоколадку?..

    Хотя бы уж песню группы Слот "На Марс".
    А шоколадки...
    Это для девчонок...


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 00:58  
    цитата Firewalking
    А шоколадки...
    Это для девчонок

    Не обижайтесь, шоколадушки, он вас не достоин…
    –––
    Spacing out like a pro


    активист

    Ссылка на сообщение 10 сентября 01:00  
    цитата Sashak
    Не обижайтесь, шоколадушки, он вас не достоин…

    Присоединяюсь!:)


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 01:09  
    цитата Sashak
    Не обижайтесь, шоколадушки, он вас не достоин…

    Нет достойной мотивации -
                                                не буду на красных отзываться
                                                                                                     я


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 01:13  
    цитата Firewalking
    Нет достойной мотивации -
                                                не буду на красных отзываться
                                                                                                     я

    Надо день подождать, ночь продержаться... а потом еще пару дней и ночей. И отрываться уже на второтурниках.
    –––
    Если ты смелый, ловкий и умелый - делай как Курт Кобейн! (с)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 01:15  
    По поводу Маскарада. Во-первых, я не уверена, что это не рассказ Дочь Самурая. А во-вторых, толпа не казнила следователя, потому что масочки потеряли свою силу. УбийцЫ же спокойно ушли каналами, их мотив не раскрыт. Известно только, что они карказяблы другого вида, они даже не разговаривают, они эмоционируют.
    Рассказ недоделанный, но другие ещё хуже. Думаю, пройдет, но не на плюсах, а на чужих минусах.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 01:21  
    цитата verydevilear
    Надо день подождать, ночь продержаться... а потом еще пару дней и ночей.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 01:24  
    цитата Sashak
    Шоколадку?..

    О! Шоколадка! Хочу шоколадку, но не марс. У марса привкус мыльный. Хочу настоящую, вкусную и горькую!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 01:31  
    цитата Юлия Бриз
    вкусную и горькую
    заметано! Давайте отзыв!
    –––
    Spacing out like a pro


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 01:32  
    Firewalking, да, идеальное состояние для чего угодно второго тура )
    –––
    Если ты смелый, ловкий и умелый - делай как Курт Кобейн! (с)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 01:32  
    цитата verydevilear
    я спрошу у чат джпт

    Мда... Желаю удачи


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 01:34  
    цитата Sashak
    заметано! Давайте отзыв!

    Я у незнакомых людей сладости не беру. Меня бабушка этому научила


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 01:39  
    цитата Юлия Бриз
    А во-вторых, толпа не казнила следователя, потому что масочки потеряли свою силу.

    О, это хорошая догадка. Там же пишется про это практически напрямую. Единственно странно, что маски перестают работать, когда узнают о гибели своего создателя. Тут автор немного натянул, но в принципе имеет право. Теперь у меня все сложилось. Хороший рассказ.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?
    Страницы: 123...151152153154155...236237238    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «28-я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «28-я ФантЛабораторная работа»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх