2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:47  

цитата Нил Аду

Просто не нужно прибедняться, мол, мы люди простые, академиев не заканчивали, для нас это сложно

Это не прибедняться, отнюдь.
Просто на первое место по значению неизбежно выйдет личное отношение читающего к сюжету, героям и так далее.
Это моё личное, никому не навязываемое, мнение.8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:57  
bbg Да все, даже самые разавторитетнейшие критики начинают плясать от этой же печки — цепануло или нет, а уже потом подводят под этот вывод доказательную базу. Я ж не о субъективности оценок сейчас говорю, а о предвзятости, нежелании разбираться, а чё этот автор ваще хотел сказать. Кстати, "про вомперов" — была уже здесь дискуссия, и про них, кровососов, тоже можно по-разному написать.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:03  

цитата Нил Аду

а о предвзятости, нежелании разбираться, а чё этот автор ваще хотел сказать.

Согласен. Непредвзятость обещаю:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:05  

цитата Нил Аду

можно по-разному написать
во-во!! Для воспрития и оценки очень важно, как написано. Будь идея наипрекраснейшей и сверхоригинальной, но если языковое выражение хромает, то результат может быть не ахти.
Для себя решил: буду судить безотносительно личных сюжетных пристрастий, а, прежде всего, исходя из того, какая мысля заложена, насколько удачно, на мой взгляд, выражена и как...
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:07  

цитата Apiarist

Будь идея наипрекраснейшей и сверхоригинальной, но если языковое выражение хромает, то результат может быть не ахти.

Офф-топ: буквально на днях прочитал одно такое. Сейчас думаю, как оценить. Но там вообще очень противоречиво всё...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:08  
Для меня показатель "хорошего" текста, это когда после прочтения последнего слова продолжаешь фантазировать дальше. Стиль — всегда можно усовершенствовать, а сюжет показывает насколько автор оригинален. Этого не купить.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:11  
Если судить по названиям...

Из некоторых можно делать более-менее уверенный вывод, о какой профессии рассказ
Аптекарь
Астронавт
Верхнее «Си»
Грим
Дальнобойщик
Комиссар Тулз
Лекарство
Любовник
Перевод
Профессиональный патриот
Семь нот нейропрограммирования
Специалист по разоблачениям
Судьба одного воина
Те, кто нас берегут
Уборщик
Химическая реакция с математическим финалом
Цари
Часовой мастер


Другие — общие слова: "Работа", "Отдых", "Диплом", "Профессия" и т.д., сразу ясно, что по теме :-)))
В поисках работы
Диплом
Необычная специализация
Новый контракт
Обыденное дело, или Фото на память
Пора отдыхать
Прекрасный день дипломированного специалиста
Творческая профессия
Широкий профиль, узкий профиль


Дальше идут рассказы с упоминанием имен — тоже какая-никакая, но определенность
Василий Самоедов — литературный гений
Дорогая А.!
Исчезновение Михи Ширяева
Крошка Вилли-Винки
Маленькой Елочке…
Парис
Позиция гражданина Климова по смертной казни
Предупреждение Кассини


Названия, по которым можно о чем-то догадываться, но оочень приблизительно. Направление указано...
Вежливость как точная наука
Губители сфер
Дверь
Звериный лог
И бегемоты умеют делать реверансы
Индивидуальность на поток
Йота
Колумбарий
Коулрофобия
Кровать для больного корью
Купите билетик счастья!
Лучший рождественский подарок
Особое поручение
Парни в алых кафтанах
Последний парад
Принцип росянки
Слава королю! Да здравствует король!
Смерть и что случается после
Только длонхо
Упырь из Дукоры
Человек с алой меткой
Человек-в-словах


Названия, содержащие всякие образности, поэтичности, общие слова — кто кем работает, непонятно, и наверняка размышлятельно
Благословение небес
В ожидании
Вдали от всех
Вечность над головой
Возвращение судьбы
Всё будет хорошо
Живые и мёртвые
Иной
Куда же они подевались-то?
Машина счастья
Мечта одного человека
Один день
Окончательное решение
Пока горит свеча
После дождичка
Свеча горела
Сияющая Вершина
Тень


Еще одни образы, но теперь явно религиозные — может, тоже о чем-то говорит
Грехи наши
Да будет…
Именем Твоим
По числу Святых Апостолов…
Трое в ковчеге


И наконец, что-то о чем-то... Хотя, возможно, здесь-то и содержатся лучшие рассказы конкурса
100 дней
Братья по-разному
Важнейшее звено
Грязный поток
Единорог из Лестер Хиллз
ЛЖ-2099
Первый
Повесть о трёх фиаско
Три стула
У подножья Арсии
Узкий простофиля
Укрощение строптивой
Фотография трёх друзей
Цвета гноя и гнили
Человеческий фактор
–––
Девочки! Лижите марочки, скоро придётся писать мамочке.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:13  

цитата Нил Аду

Да все, даже самые разавторитетнейшие критики начинают плясать от этой же печки — цепануло или нет, а уже потом подводят под этот вывод доказательную базу.

Не знаю как все критики, но я при оценке руководствуюсь обеими критериями, объективными и субъективными. И из суммы обеих получаю исходный балл. Причём произведение может мне изрядно не нравится но всё равно получит высокую оценку по серьезным объективным причинам. Это дело принципа, быть справедливым и воздать должное любому произведение. Не помню кто и где говорил эту фразу "Даже врага можно уважать", но её можно перефразировать в "даже рассказ про вомперов может быть хорош":-)))

цитата zmey-uj

Укрощение строптивой

Самое оригинальное название:-D
Интересно про, что оно?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:17  

цитата zmey-uj

Из некоторых можно делать более-менее уверенный вывод, о какой профессии рассказ

цитата zmey-uj

Другие — общие слова: "Работа", "Отдых", "Диплом", "Профессия" и т.д., сразу ясно, что по теме

цитата zmey-uj

Дальше идут рассказы с упоминанием имен — тоже какая-никакая, но определенность

цитата zmey-uj

Названия, по которым можно о чем-то догадываться, но оочень приблизительно. Направление указано...

цитата zmey-uj

Названия, содержащие всякие образности, поэтичности, общие слова — кто кем работает, непонятно, и наверняка размышлятельно

цитата zmey-uj

Еще одни образы, но теперь явно религиозные — может, тоже о чем-то говорит

цитата zmey-uj

И наконец, что-то о чем-то... Хотя, возможно, здесь-то и содержатся лучшие рассказы конкурса

Я категорически протестую! Мой рассказ попал не в тот список!o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:19  

цитата bbg

Я категорически протестую! Мой рассказ попал не в тот список!


А мой наоборот правильно в тему:-)))
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:19  

цитата bbg

Мой рассказ попал не в тот список!


...и вот на этом месте советую включить осторожность и крайнюю избирательность в высказываниях.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:21  

цитата zmey-uj

оже какая-никакая, но определенность
...
Дорогая А.!


Афигенная определённость!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:22  

цитата zmey-uj

Укрощение строптивой
Будем надеяться, это умышленно
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:23  

цитата Нил Аду

Дорогая А.!

Афигенная определённость!
Ставлю сто к одному, что в рассказе упоминается женщина.
–––
Девочки! Лижите марочки, скоро придётся писать мамочке.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:24  

цитата zmey-uj

И наконец, что-то о чем-то... Хотя, возможно, здесь-то и содержатся лучшие рассказы конкурса


Осторожней нужно быть в таком высказывании.

Я вижу тут дискриминацию, а bbg как считает?
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:26  

цитата majestry

bbg как считает?

Он считает, что его опус отправлен не в ту папку, а далее он благоразумно прекращает дозволенные речи:-)))

цитата zmey-uj

цитата Нил Аду
Дорогая А.!

Афигенная определённость!
Ставлю сто к одному, что в рассказе упоминается женщина.

Дорогая Астрономия! — инструменты ноне дороги
Дорогая Асфикция! — смысле удушить дорого выходит...
Дорогая Аделаида! — а туда-обратно слетать в копеечку выйдет...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:28  

цитата majestry

Осторожней нужно быть в таком высказывании.

По-моему вы палитесь:-D
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:28  
majestry Это только мое предположение. Я к тому, что автору, написавшему нормальный рассказ, иногда кажется необязательным давать броское или раскрывающее суть название.
–––
Девочки! Лижите марочки, скоро придётся писать мамочке.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:29  
zmey-uj

Хм...
Я просто не соглашаюсь с вашим анализом.
Не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:31  

цитата majestry

Я просто не соглашаюсь с вашим анализом.
Не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
— по-моему ясно, что это шуточный "анализ". 8-)
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...2829303132...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх