7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 22:57  

цитата astoun

Господа конкурсанты, а как насчет угадайки? Не могу избавиться от ощущения, что угадал bbg, и был бы не прочь поделиться своим открытием со всем прогрессивным человечеством.

Он коментирует красную группу. Значит он в чёрной. Возможно. Или он писал, что в основном не участвует?
Делитесь ощущеньями...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 22:57  

цитата harrybook

Вот она. Линия.
______________________________________________________ ____________________
Она похожа на дорогу.

Развеселили, Спасибище!


Читал на мобильнике дорога выглядела так:

_______________
_______________
_______________
_____
:-)))
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 22:59  
mist
Автор хорошо так прикололся! :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 23:02  
mist
Две полосы и "карман"
Нормальная дорога, что там


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 23:03  

цитата astoun

что угадал

Мне тоже интересно. Пока угадать меня удалось только InGray
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 23:10  
Краснота
Был конец мая
Написано уверенной рукой, разделение на два POV’а тоже удачное. Но сама рассказанная история не цепляет ну вообще никак.
Да и потерял я все же нить под финал. Кто куда прыгал, кто с кем пил, кого выпиливали, откуда бомжи, что вообще происходит? Возможно, если перечитать, ниточки увяжутся, но вот беда, делать этого не хочется.
Жаль, ибо, повторюсь, написано крепенько.

Ее зеленые глаза
Краткому рассказу краткий отзыв: что это вообще такое было??? o_O

За невестою в Сибирь
Приятно эклектичный такой мирок — казаки, йети, индейцы. Я бы вполне почитал цельный роман про путешествие этого корабля.
В рамках рассказа этому миру тесно, в плечах жмет. Интересные моменты проскакиваются на второй космической, без всяких остановок.
Там мутноватая история — внезапно восстали, внезапно одумались. Хронометража не хватает мотивации прописать.
Но в целом все равно крайне приятная вещица.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 23:16  
Синяя группа. Сердце праведника
Так уж получается, что на хорошие произведения я не скуплюсь на слова и могу наваять простыню, в то время, как на слабые произведения часто не могу подобрать слова. Вот только не на ФЛР. Не могу с этим ничего поделать.
Присоединюсь к проголасовавшим по синим, которые считают этот рассказ одним из претендентов на победу.
Рассказ умело написан. Автор подошел к описанию, конструированию, подборке слов со всем трепетом, словно писал его в каком-нибудь храме. Да и сам рассказ вылизан, безукоризненно чист, убран так, что аж хочется плюнуть, но, памятуя слова, что "мир устроен так, что человеку гораздо проще совершать порочное, нежели святое" я беру себя в руки.
Рассказ из истории Михаила Булгакова, который при лечении церковного служащего, пережил неслабый трип, узнал истину, прозрел, получил видение — это можно назвать, как угодно — и смог спасти богослужителю.
Манера описания, упоминание о морфине и Пилате, революционерах дали повод подумать про Булгакова задолго до концовки и упоминании имени писателя. Рассказ содержит в себе библейские мудрости, даже поучении, затягивает в атмосферу улочек, лесенок, церковных догматов и учений. Отношение у меня к Библии особое, не всегда единодушное, однако это никак не влияет на мою оценку рассказу.
Это топ. Это возможный победитель.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 23:22  


Предварительно на 23.15

Чемпионы отзывов
Silverblood — 7
дг сер — 6
harrybook — 3
Тиань — 2
Кар Карыч — 1

Итого: 19 отзывов! Молодцы!!! Но можно и больше!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 23:36  
Черная. Хильд 16 бит

Рагнарёк под маской киберпанка. И все бы хорошо — остроумно, грамотно — но рассказа то нет. Есть стилизация "Прорицаний Вельвы" от начала и до конца. Выглядит как упражнение на заданную тему. Эксперимент с формой, при полностью сохраненном изначальном содержании.
PS А что за тенденция пошла, делать Локи черноволосым? Огненно-рыжий он...


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 23:41  
Золотая группа, золотая. Тень отброшенная никем - скучно, нет нарастающего нерва. Тема засчитана. Революсьён + фальшивые люди + тема с мольбертом = а ничему не равно, как были по отдельности так и остались. Слеплено на коленке, автором с неплохим потенциалом.
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 23:41  
О, здесь уже пьянка полным ходом! :beer:
Почитать, что ли, и себе рассказики? :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 23:51  
Красная. Ваша Ф.
Читается легко, но фантастики замечено не было, кроме посиделок "за границей застывшего времени" (с)
Сюжетная перипетия обыграна без откровенного упадка, но и без упаднического откровения...
Посидели — пожаловались — поиграли в угадайку — её унёс другой
Скучно


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 23:59  
Лимонная группа. [Censored] — милая сказка о чистой любви. С глубоким философским подтекстом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Во всем виноваты портовые шлюхи

Финал спас, да, уже хотелось попенять автору, что не умеет вовремя остановиться, но таки успел, до того как раздражение монотонностью событий не разрослось кустом претензий к рассказу и ведь симпатично завернул в итоге. Неплохо.
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 00:05  
Черная. Sous les pavés, la forêt

Ну, ничё так, по замыслу. В самом широком смысле слова. Поразмышлять на тему просвещенного анархизма — хорошо, примешать сюда религиозное таинство посредством флоры — нормальный фантэлемент. Но вот весь экшын в таком оформлении выглядит как-то неуместно. Никакого сопереживания героям. Изложение событий скупое, в духе стенограммы — ну убили там кого-то и чё?
Да, и в итоге, никакого ответа автор не находит. По крайне мере, меня как читателя к нему не приводит. Не выглядят разумными выводы о том, что откровения такого толка могут уничтожить науку, как метод, или же разрушить экономику до основания. Хотя, фантэлемент же, значит автору можно утверждать, что угодно. Вопрос — для чего?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 00:27  
Sous les pavés, la forêt! Афроамериканцы
Милая анархопримитивистская утопия. Деградация как позитив. Откровение как спусковой крючок. Хватит сидеть в городах, морковки ждут! Автору надо бы глубже копнуть, он же ограничился констатацией факта. Возможно, в топ. Но идею нужно раскрывать ярчее...
–––
Aut liberi aut libri
Nec Caesar supra grammaticos


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 00:34  


Сегодняшний день принёс замечательные результаты. В группе Сью 46 отзывов.
Спасибо всем! Молодцы!
Наши лидеры, отозвавшиеся на все рассказы группы — Miloneg и Yazewa.

По рассказам:
  1. Гомотетивная сущность неопарадоксального консалтинга предпродажного аграмматизма — 5 отзывов
  2. Лоскутки для евы — 3 отзыва
  3. Мастер-класс - 4 отзыва
  4. Нонейм -3 отзыва
  5. Они вернулись домой — 3 отзыва
  6. Откровение как упадок или дневник социофоба - 3 отзыва
  7. Палец — 3 отзыва
  8. Пионеры - 4 отзыва
  9. Радуга за окном — 3 отзыва
  10. Резервная копия — 3 отзыва
  11. С базукой наперевес — 4 отзыва
  12. Сердце праведника. — 3 отзыва
  13. Серые, в чёрную рябь — 2 отзыва
  14. Хуже обезьян и носорогов — 3 отзыва


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 00:35  

цитата gamayunov

Silverblood  — 7
дг сер  — 6
harrybook  — 3

Хоть где-то в тройке лидеров! :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 00:43  
Хильд 16 бит Nigro

цитата

В 2222 году Один совершил величайшее открытие – он создал суперкомпьютер «Вельва».


Спасибо, что не "Вульва" )) Вообще-то, создание это не открытие, открытие — не создание. На заметку!

цитата

крупную суму


За суму минус 8 баллов!

цитата

он испилит тебя


ИсПЕПЕлит? Еще минус 16!

Рецензирую как администратор. Попытка свести в лобовую киберпанк и скандинавскую мифологию оказалась уж слишком лобовой. Зачем, о чем, к чему — все осталось за кадром. Тор-3 на экранах страны, премьера в День сисадмина! Даёшь сиквел-64!
–––
Aut liberi aut libri
Nec Caesar supra grammaticos


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 00:48  
Красная. Время собирать камни
Карма на банковской карте — хорошо, а вот всё остальное вместе с коллективными сновидениями не понравилось.
Рассказ показался сыроватым, что ли?! (ИМХО).


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 00:52  
Ночные подытоги от Росомахи

Росомаха Негодуэ!
Всего 9 отзывов!
Чемпиона чемпионов называть не буду, всё равно это я

Отбросьте все другие дела, сон и еду. Читайте жёлтые рассказы и будет вам щастье!!!
Страницы: 123...9091929394...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх