автор |
сообщение |
Мартин 
 гранд-мастер
      
|
|
|
dobriy_doktor 
 философ
      
|
20 марта 2015 г. 19:34 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата zmey-uj цитата dobriy_doktor 1. Если сравнивать монету и бусы, то симулякром является как раз монета, потому как ценность денег (симулякр 1 порядка) обусловленна исключительно нашей верой в их ценность для других людей. ... и если вам предложат стеклянные бусы за имеющуюся у вас золотую монету, то...
В зависимости от бус и монеты. Почему бы и нет? Золотые монеты — это достаточно недорогие безделушки. Ну а если на выбор, то при должном изяществе и кавайности — бусы. Подарив их женщине, я получу всяко больше, чем от лежащей монеты.
|
––– Судья был неумолим: «Непонятливость». "Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п |
|
|
maxxx8721 
 гранд-мастер
      
|
20 марта 2015 г. 19:51 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Фоточка
Рассказ мне понравился — интересный. Понравился многими вещами. Во-первых – это стиль повествования, где всё стоит на своих местах. Текст очищен от сорняков и колорадских жуков, качественно удобрен занимательными фигурами речи, а также автор не забыл обильно полить рассказ мистическим зельем. Во-вторых – герои, которые выпуклы и многогранны, как 3D модель. Толич – ярчайший персонаж, за поведением и фразами которого интересно следить. Образ Бабки тоже весьма и весьма. В-третьих – диалоги. В-четвёртых — описание героем деревушки, в которой давно не был (гаражи, тополя). Всё это сделано на очень высоком уровне. Браво. Однако при всех достоинствах рассказ имеет и некоторые недостатки. Образ Толича, несмотря на всю свою неординарность и колорит, не оправдывает себя в рассказе, как обычный молдавский портвейн по цене дорогущего виски. На этом фоне все эти сочные описания полустанков, вагонов, купе дешевеют, как валюта во время девальвации, меркнут, как свет догорающей свечи. Роль ГГ в рассказе тоже весьма сомнительна. Ожадл, что роль его будет куда весомее, чем роль зомби-почтальона. Мне также не хватило нерва, мистического и психологического накала. Ведь кульминация должна идти по нарастающей: накручивать читателя, доводить его до психологического напряжения. Здесь этого нет. ГГ, например, знает, что дед мёртв, однако встреча с ним описана обыденно – дед как дед, даже раскраснелся от водки, как раньше бывало. Автор не сделал резьбу для крутой психологической кульминации, где бы Манька пообещала бы рассказать крайне непонимающему ГГ о том, кто таков этот дед, в чём тайна, как и почему он восстал из мёртвых, в итоге раскрыв другую, более шокирующую тайну. Поэтому финишную гайку с философским подтекстом автору накрутить успешно так и не удалось. А можно было. В итоге получилась ситуация, когда боксёр довёл своего соперника до состояния грогги, но не стал добивать на кураже, а ушёл в глухую защиту, полностью отдав инициативу, и отработал против полуживого соперника до конца боя. В итоге, финальное фаталити не играет. Я бы обязательно ввёл Толича (почему Толич так похож на Вадима, и почему сам ГГ этого сходства не заметил?), чем ещё больше запутал бы ГГ, изобразил бы каких-нибудь собак, шарахающихся от ГГ, добавил бы таинственности, стрёма, некоей витающей в воздухе тревоги и т.д. Но это я мудрён советовать, а сам… В общем, победа автора над критиком (т.е. мной) по очкам. Нокаута не случилось, однако победа эта единогласная и со значительным перевесом в счёте. Один из лучших рассказов на этой ФЛР, так что выигранный им титульный пояс конкурс, в случае чего, для меня неожиданностью не станет.
|
––– Грузите апельсины бочками |
|
|
zmey-uj 
 миродержец
      
|
20 марта 2015 г. 20:01 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата narsyy хде? На "противоположной стене".
цитата dobriy_doktor Ну а если на выбор, то при должном изяществе и кавайности — бусы. Подарив их женщине, я получу всяко больше, чем от лежащей монеты. Так, может, ценность не бусы и не монеты, а женщины. Или даже — то, что с них можно получить.
|
––– Девочки! Лижите марочки, скоро придётся писать мамочке. |
|
|
stogsena 
 миротворец
      
|
|
bbg 
 миротворец
      
|
20 марта 2015 г. 20:48 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Ура! Упадок сил кончился, я начал рассказ. Третий или четвёртый подряд... Гм.
|
––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно. Тема не в тексте, но в голове у читателя. |
|
|
planzzz 
 философ
      
|
|
bbg 
 миротворец
      
|
20 марта 2015 г. 21:02 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата planzzz А отзывами нас не порадуете?
Неа. Лень мне, сорри. Едва заставил себя сочинять...
|
––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно. Тема не в тексте, но в голове у читателя. |
|
|
zmey-uj 
 миродержец
      
|
20 марта 2015 г. 21:05 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Наваждение
Загадочная история с ещё более загадочными героями. Кто там нормальный, кто (само)выдуманный? Может, Алина придумала такого дурня, который в неё влюбится, будет ждать сколько-то часов напротив универа, "чтоб не ускользнула", потом чай-котлеты, любовь-морковь, потом он сделает гадость, Алина закапризничает и шагнёт из окна, и он будет долго-долго страдать, рисовать, терзаться, а потом она вернётся и ура. В любом случае, логики — простой такой бытовой логики человеческих отношений — в рассказе крайне мало. Девушка сразу сообщает незнакомцу, что она к лету оживает, что у неё сегодня три пары в универе, она называет своё имя (уже удивительно, что за девушка такая), а парень боится, что она ускользнёт? По-моему, бояться нечего. Надо было сразу телефончик спрашивать. Тем более что если бы хотела ускользнуть, могла бы что-то придумать. Потом «пыль чайная в пакетиках». В гостях. Поздравляю, гражданин, обделамшись. Потом сцена «Я же просила», сомнительная что так что этак. Парень-то, конечно, тот ещё гад, но ведь нигде по тексту Алина не просила, чтобы он её не фотографировал. Только
цитата фотографироваться Алина отказывалась наотрез - отказ не то же самое, что просьба «не фотографируй меня никогда». Поэтому и смотрится сцена как каприз девушки. Особенно её бегство вместо того чтобы выпинать любопытного ГГ, который смог и по квартире погулять, и в комнатах пошарить, и с соседкой поговорить. После чего зачем-то начал вернувшейся девушке, которую вроде так любит прям до невозможности, рассказывать, как она всё себе напридумывала, и вообще «я всё про тебя знаю». А почему верит соседке, интересно. Может соседка нездоровый человек и врёт. Или у неё на Алину зуб. Нет же, ты детдомовская, и я тебя в этом буду убеждать. Окончание и вовсе поэтично-романтичное. Вместо девушки нашёл фото, рисовал-рисовал, рисовал-рисовал, наконец нарисовал правильно, и она вернулась. А что за законы у этого фото-рисования, так и осталось секретом. Словом, ни рассказ ни сказка, ни рыбо ни мясо, ни к селу ни к городу.
|
––– Девочки! Лижите марочки, скоро придётся писать мамочке. |
|
|
Г у д в и н 
 философ
      
|
|
bbg 
 миротворец
      
|
20 марта 2015 г. 23:09 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Г у д в и н А что с романом?
Отложил. Там всего-то осталось 14 глав...
|
––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно. Тема не в тексте, но в голове у читателя. |
|
|
narsyy 
 миродержец
      
|
21 марта 2015 г. 05:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата zmey-uj На "противоположной стене".
лично я готов даже признать монету старой фотографией, но только не это упоминание для конкурса, посаженное на клей пва прямо посреди рассказа.
|
––– Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth |
|
|
zmey-uj 
 миродержец
      
|
21 марта 2015 г. 06:00 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
narsyy Вообще-то хозяйка их двигала туда-сюда и таким образом меняла вероятности. Но дело ваше, не мне же вам говорить, что вам признавать, что нет.
|
––– Девочки! Лижите марочки, скоро придётся писать мамочке. |
|
|
narsyy 
 миродержец
      
|
21 марта 2015 г. 06:14 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата zmey-uj Вообще-то хозяйка их двигала туда-сюда и таким образом меняла вероятности. Но дело ваше, не мне же вам говорить, что вам признавать, что нет.
оо, вполне возможно, что я не понял кое-чего из рассказа. Так что извиняюсь =)
опять-таки к вопросу, сколько людей понимают рассказ после первого прочтения.
|
––– Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth |
|
|
SAM77 
 гранд-мастер
      
|
21 марта 2015 г. 08:49 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Ангел смерти, ангел жизни
Понравилось: довольно сильная мистика. Тема смотрится и не пришита белыми нитками. Сюжет, не сказать, что оригинальный, но вполне не плохой. Из познавательного: не знал, что на "Зениты" ставили объективы Karl Zeiss. Интересно. Хотя, вроде, и наши «Гелиосы» зело не плохи.
Не понравилось: на мой взгляд пафосное и неудачное название,
цитата « Словно грязный шампур вытащили из углей, полили уксусом и всадили мне в грудь» — зачэм шампур, а?! Ещё шашлык жарить, да!
ГГ уж очень загадочный, как бог. Сфера тишины и прочее, прямо тумана навели. Хотелось бы побольше информации – почему люди становятся такими и почему именно люди. Полина тоже принята в новую коалицию на каких-то странных, как мне показалось основаниях.
«Я никогда не пользуюсь закрепителем, это забота того, кто остался на снимке.» — попытка связать фотохимию с мистикой показалась мне неудачной.
Вывод: не плохой рассказ, но не скажу, что как-то особенно зацепил.
Тэги: «Бессонница», «Лимб», «Знакомьтесь, Джо Блэк», «Куда приводят мечты».
|
––– Мир меняли два орла, а им меняли утки. |
|
|
Г у д в и н 
 философ
      
|
21 марта 2015 г. 09:30 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата bbg Отложил. Там всего-то осталось 14 глав...
А скока авторских листиков уже написано? Можно поинтересоваться? 
|
––– Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё! |
|
|
Г у д в и н 
 философ
      
|
|
stogsena 
 миротворец
      
|
|
bbg 
 миротворец
      
|
21 марта 2015 г. 09:38 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Г у д в и н Можно поинтересоваться?
Три с половиной. Не умею делать длинных глав. А так, 20К, самое то.
|
––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно. Тема не в тексте, но в голове у читателя. |
|
|
maxxx8721 
 гранд-мастер
      
|
21 марта 2015 г. 12:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Ублюдок и святой
В рассказе присутствует практически всё, что нужно для сильного рассказа, однако он не играет, словно берёт не ту ноту. Здесь есть детективная составляющая, темнота (пожалуй, самый тёмный рассказ из всех полуфиналистов), объёмные герои, мастерство писателя, но... Детективный сюжет прост и ничего нового не демонстрирует: серёжка в обшивке сидения, а также логика вывода, что девушки не исчезали, когда Преподобного не было в городе. Всё это просто, на уровне детективов Донцовой. Я ожидал, что мозг ГГ, работающий не так, как у всех в городе, замечающий то, что другие, быть может не замечают, сможет сделать неожиданное открытие, умозаключение, навяжет свою шахматную партию и поставит эффектный мат врагу. Но этого нет. Обычный голливудский фильм, где ГГ, словно тот Стрелок идёт на решающую битву против Человека в Чёрном, так как это его главный враг — его Тёмная Башня. По голливудским канонам не хватило момента, когда Преподобный сел бы в машину, а ГГ прятался на заднем сидении. Несмотря на всю эффектность с различными вариантами Синдри, ГГ в своих размышлениях не показался как умственно отсталый человек. И с людьми разговаривает как вполне нормальный человек, даже острит неплохо. Также непонятный момент, когда Венди просила ГГ научиться водить машину, а то выйдет неловко. А в конце, вдруг, появляется диалог:
цитата – Венди, ты умеешь водить машину? – Угу.
Когда Венди уже научилась водить машину? Да и ГГ не спросил — Ты научилась водить машину? Ведь Венди водить её не умела и ГГ это знал.
В общем, история, где святой — это чудовище, а ублюдок стал вдруг крутым и добрым парнем, хотя решился на убийство без стопудовых доказательств хоть одной смерти от рук Преподобного (Венди хоть и была в подвале, но всё же живая). При этом ГГ лёгким движением руки подарил Венди машину и миллион в брачной корзине. Увы, но я ожидал от рассказа большего. P.S. Скалистый берег. Утреннее солнце из-под облаков наблюдает, как волны лениво обгладывают каменные уступы, как одинокая фигура который день сидит на холодных камнях, вглядываясь в горизонт. Единственное оживленное место — заброшенный маяк Биркетвейна, где голосящие чайки и неуклюжие пеликаны наперебой обсуждают последние сплетни. И в гомоне этом едва уловим бас старого пеликана: — Кто эта девушка? Это Венди из фермы неподалёку. Приехала пол-года назад, шороху навела на окрестности, мама не горюй. По пьяни моего кузена сбила недопитой бутылкой мартини. Всё прогуляла, машину продала. Теперь сидит и ждёт, когда её дружок Синдри объявится и привезёт очередной "почти что миллион".
|
––– Грузите апельсины бочками |
|
|
maxxx8721 
 гранд-мастер
      
|
21 марта 2015 г. 13:09 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Последний отзыв на полуфиналистов.
Второй круг
Рассказ о путешественниках первобытного времени. Рассчитывал, что по мере путешествия героям будут открываться новые удивительные горизонты, интерес будет только подогреваться, усиливаться. Однако не в этот раз. Чем дальше в лес, тем угрюмее лесорубы. Повествование вместо радостного клокотания в груди от новых открытий постепенно скатывается в меланхолию, печальную философию. Рассказ идёт не вверх, а вниз, стареет, как стареет героиня. Для меня главный вопрос — для чего вообще героиня пошла за этим деревом? Если отец принёс огонь, полезный во всём, то какую пользу принесло бы это дерево, даже если семена его были? Если бы семена зерновых культур — понятно, спасение от голода и т.д. А здесь польза весьма относительна. Как бы даже не во вред пошло. Также осталась непонятка, зачем ГГ решила забеременеть перед путешествием, заметно его усложняя да и подвергая себя и младенца неведомой опасности — начиная от бандитов, стихии, заканчивая элементарным авитаминозом, цингой или голодом? В общем, рассказ интересно начинался, но с каждой страницей тускнел, гас, утопал в темноте. Просто становилось скучно читать. И это при том, что атмосфера в рассказе классная. Она осязаемая, пронизывающая, всеобъемлюющая. Но сюда бы ещё сюжет поживее, а не просто монотонный процесс старения героини. Да и с темой конкурса этот рассказ я с трудом могу увязать. Серединка на половинку.
|
––– Грузите апельсины бочками |
|
|