| автор | сообщение | 
  | volga  
  миродержец
 
       
 | 
      
        |  20 января 2019 г. 19:36   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".
 В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
 В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" —  это старая добрая Пивнушка "Цианид".
 
 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
 
 Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
 
 Тема: «Из благих побуждений»
 
 Правила можно почитать здесь.
 
 окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
 Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146
 
 Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volga — колонка с отзывами
 Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdark — колонка с отзывами
 Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunetta — колонка с отзывами
 Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Li — колонка с отзывами
 Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapas — колонка с отзывами
 
 Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134
 
 Первое место: «Огнь»
 Второе место: «Проповедник»
 Третье место: «Эви поднимается»
 | 
 |  | 
|  | 
  | harrybook  
  философ
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 18:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Синяя,Не делай зла
 
 цитата  Наемник ощипывал пойманную накануне птицу, насвистывая задорную мелодию.
 Du hast, du hast mich
 Du hast, du hast mich
 
  
 цитата  Жуткий демон пожирал останки второго убийцы.
 Б-р-р-р...
 Тот случай, когда ни поругать ни похвалить. Шаблонное славянское фэнтези с трагическим финалом.
 Для чего, для кого?  Этого добра нынче на прилавках ломится и хрустит.
 | 
 |  | 
  | alexander_sm  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 18:41   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Чёрная группаКонец симуляции
 Сюжет на тему «идеального убийства», хотя то, что описано в рассказе, вряд ли можно назвать идеальным убийством, это, скорее, мечты маньяка и попытка их реализовать.
 Формально фантастика есть (симуляция), но пришита к рассказу белыми нитками, при этом сюжет строится на случайных совпадениях:
 
 скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть) Артём прокручивает план убийства не мысленно, а на компьютере, случайно забывает его выключить, случайно в пустой кабинет психолога заходит Эрика и непонятно почему решает проверить логи симуляции.
 Лока Эдем
 Юмористическая космоопера-сказка. Читается легко, взятый автором ироничный стиль выдерживается на протяжении всего повествования, хотя и приправлен некоторой «публицистичностью», особенно в начале рассказа.
 Что касается сюжета, он напоминает ситком – весело, но без особого смысла и логики.
 | 
 |  | 
  | Roland23  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 18:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | ЗелёнаяИграя роли
 
 Начало — прямо заставка "Сумеречной зоны".
 
 Затем, уже по традиции — непонятки. В этот раз — возвращаемся к квантовой неопределённости, схлопыванию реальностей и котам Шрёдингера. Пока ставки были небольшими — было интересно. Как только началась чехарда из реальностей, возможностей, судьбы вселенной и миллионов лет исследований — стало скучно. И всех интересных персонажей пощёлкали за два абзаца. осталась только ГГ, а она, прошу прощения, уж очень занудная.
 
 В итоге — средне по группе. Возможно, нижние места топа.
 |  | ––– Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
 Мой паблик: https://vk.com/fantastshi  Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
 | 
 |  | 
  | mick_ekb  
  гранд-мастер
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 18:45   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Синяя. Не делай злаАвтор постарался — разработал какую-то мифологию. Это плюс. Автор внес несколько разрешаемых конфликтов — это плюс. Динамика действия провисает, а повествование изобилует лишними деталями. Ну вот, например, зачем Сладкое дерево и дети какого-то торговца? Зачем заплаканная женщина, которую бьет муж? Зачем они друг друга вызывают? В общем, сеттинг автор обозначил, но читать было скучновато
 | 
 |  | 
  | mick_ekb  
  гранд-мастер
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 18:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Синяя. Непись аномальнаяЗанятно. Оригинальная идея, не оригинальный смысл (о повторяемости и рутинности жизни). Но вообще, пойдет, мне понравилось
 | 
 |  | 
  | harrybook  
  философ
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 18:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | СинийОгонь ненависти
 
 цитата  навалился всей тяжестью сверху
 Вектор силы тяжести направлен строго сверху вниз.
 Ничё не понял. Кто, кого, зачем, почему? Кровавая короткометражка с тайно-глубоким смыслом.
 | 
 |  | 
  | Roland23  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 18:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | ЗелёнаяЗагадывай желание
 
 Небесная канцелярия. Дьявол, дающий сверхспособности. Мысли об атомной войне. Меньшее зло. В финале — просыпающийся главный герой.
 
 Весь набор типичного "рассказа-предупреждения". Однако — исполнение слабовато. Автор впадает в многословие, в полемику с самим собой и явно симпатизирует Сатане. В тексте много ненужных подробностей, которые (по задумке) должны были добавить колорита, однако по факту — раздражали тем, что тормозили развитие сюжета.
 |  | ––– Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
 Мой паблик: https://vk.com/fantastshi  Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
 | 
 |  | 
  | Esminets Marat  
  философ
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 18:53   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Чёрная. Пионер
 Первое впечатление: рассказ писал плохенький искин красной сборки, используя генератор случайных чисел при формировании текста. Настолько бестолково и бессмысленно расставить слова в предложениях надо ещё ухитриться, но ведь, можем, когда хотим!
 Однако подобной ненависти к знакам препинания и правилам великого и могучего никакая железяка испытывать не может. Так что писал человек. Которого пороли Ожеговым по субботам, да не допороли.
 Фтопку.
 | 
 |  | 
  | nomill  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 18:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)Жирная утка
 Ну... как начало киносценария, то, что я прочитал, получилось неплохим. А как самостоятельное произведение с зачином, кульминацией и финалом — есть к чему придраться.
 Главный герой, как по мне, раскрыт хорошо. Но его приключения — не очень. Мало того, то, как он справился с конфликтом выглядит больше везением. Лично я не люблю, когда в итоге какого-то противостояния (в данном случае — героя и окружения) все благополучно решается за счет случайности (до 6 часов не попался не один робот, а в 6.01 — робот уже не нарушит правила).
 Стоит ли говорить, что сюжет напомнил и "Бегущего Человека", и "Голодные игры", и упомянутый фильм/книгу "Королевская битва"? Кстати, мне подобные выживалки в ограниченном пространстве нравятся.
 
 В принципе, как по мне, вышло не плохо. Но финала я не увидел. Увидел, что "продолжение следует...".
 | 
 |  | 
  | osipdark  
  миродержец
 
       
 |  | 
  | Esminets Marat  
  философ
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 19:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Чёрная. Под горой в сочной осоке
 
 "простых граждан, и Императора" — если есть Император, то подданные. Граждане — они по республикам прозябают.
 "Пусть пока еще маленького, двенадцати лет от роду, но будущий Правитель" — рассогласование падежей. либо "маленький", либо "правителя"
 "неприятный холодок пробежал по спине. Он обернулся и тут же уважительно поклонился" — какой воспитанный холодок! кланяться умеет
 И так далее.
 В целом: автор умеет писать. Но то ли ленится, то ли времени не было — текст неряшлив, не вычитан, дурацкие косяки мешают восприятию. А жаль: рассказ вполне мог получиться приличным, если бы его вытряхнуть, выбить палками, отрезать лишнее и сшить заново. Может, автор так и сделает.
 | 
 |  | 
  | harrybook  
  философ
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 19:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | СинееОсветлённое будущее
 - Есть у революции начало, нет у революции конца, — сказал бы Андрей Ильич, зевнул и гаркнул:
 - Дунька! Дунька, ужин подавай, надоели мне энти...
 
  А ещё бы он заметил, что в тексте много канцелярита и штампа. И что кроме революционного сеттинга ничего интересного не обнаружилось. Вот так вот, автор.
 | 
 |  | 
  | Roland23  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 19:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | ЗелёнаяЕё нет в твоей программе
 
 Долгий психологический конфликт из врача и пациентки, которая сводит всех с ума — завершился пшиком. Автор просто отрубил финал — и выкинул, а нам дал то, что осталось. И я не верю в "знаков не хватило" — в тексте аж два сеанса с другими пациентами, которые с натяжкой кое-как влияют на сюжет, но "вырезаются" без лишних усилий.
 
 Либо автор не успел, либо просто отрубил кусок от своей повести. Написано хорошо, но это не рассказ. По крайней мере — не законченный рассказ.
 |  | ––– Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
 Мой паблик: https://vk.com/fantastshi  Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
 | 
 |  | 
  | harrybook  
  философ
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 19:16   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | СиняяПо теории вероятности
 Ещё один расск по стандартной магической схеме со стандартными магическими прибамбасами, а для антуражу черепашка в аквариуме. Скучно...
 | 
 |  | 
  | Esminets Marat  
  философ
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 19:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Чёрные. Право на прощение
 Бодро и даже с юмором. Ведьмы, юстициарии, пентаграммы и многозарядные пистоли — на модную нынче тему борьбы с колдунами и вампирами, где любые средства хороши, от серебряных пуль до Николая нашего Гоголя. Шинармассы, несомненно, оценят сей рассказик.
 Финал только какой-то невнятный.
 | 
 |  | 
  | Roland23  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 19:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | ЗелёнаяEn garde, или Невероятные приключения в разгар рабочего дня
 
 Котики и попаданцы. точнее даже — котики-попаданцы)) На роль гг хорошо бы подошла какая-нибудь Ненси Дрю, но автор зачем-то поставил на это место "обычного мужика". От этого немного странно ,когда он расстраивается, что приключение заканчивается, и когда обнимается с полтораметровым котиком и вообще — рефлексирует в школьном стиле.
 
 Но рассказ мне не особенно понравился не по этой причине. Главный герой постоянно пассивничает. То он в темноте, то с мешком на голове, то теряет сознание, то слушает объяснялки — но при этом очень мало делает и решает сам. такой вялый герой ближе к середине вызывает зевоту. Плюс — очень уж длинное послесловие у рассказа, и вообще — объяснялки врезаны в текст грубо, чуть ли не с подписями "объяснялка". Зато тут кошка говорит, что в войне котов и крыс не используется метательное оружие "потому что у нас лапки". Забавно.
 
 В целом — наивная детская фантастика пр о "попаданца", в которую зачем-то всунут взрослый герой.
 |  | ––– Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
 Мой паблик: https://vk.com/fantastshi  Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
 | 
 |  | 
  | DamnCynic  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 19:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Белая группа
 Кара
 Постапок же? Постапок?!
 А хрен его знает! Но написано хорошо. С поправкой на то, что сюжет на тему общины, живущей в ужасных условиях и не знающей о том, что весь остальной мир живёт нормально, весьма распространён. По крайней мере, в рассказах. К сожалению, учёт не веду, но точно знаю, что такая штука встречалась и даже не как ключевой мотив произведения, а в виде дополнительного сюжетного хода.
 Да и в принципе, даже в наше время и в нашем мире космические корабли бороздят борозду, и тут выходит из лесу очередная Агафья Лыкова за антибиотиком.
 Хороший, крепкий рассказ по смыслу и по тексту. И все живы.
 Конкурсная тема: «благие побуждения наказуемы», но в данном случае мужика отправили не в топку старого атомного реактора, а просто на свежий воздух, что очень радует.
 Фантастическое допущение: существование практически под нашими ногами обособленной группы людей со странной религией.
 Фольклор и колодец? Доставлено!
 
 
 |  | ––– - You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
 - Because I choose to.
 | 
 |  | 
  | harrybook  
  философ
 
       
 |  | 
  | Евгений Басов  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 19:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | БелаяИЗБАВИТЕЛЬ
 
 Герой избавляет мир от "плохих" индивидумов — бандитов, наркоманов, проституток, убийц и.д.
 
 Идея очень не новая. Пока читал, вспомнил фильм с Крузом — "Особое мнение" — там тоже некие особи предвидели будущее, но при этом работали на полицию.
 
 А тут одиночка. К тому же очень странный.
 Какого-то чёрта постоянно улыбается. То "нагло ухмыляется", то "самодовольно оскалился". Со временем, его "оскал стал ещё шире", а уж когда героя полчаса убивала группа родственников, то тот прямо смеяться стал. Не верю.
 
 И не вижу причин именно так представлять перед читателем героя. Зачем улыбки? Сыграть на диссонансе? Типа смеющийся маньяк. Скучно же.
 Есть хороший пример из "современной классики" — Молчание ягнят.
 
 Ганнибал Лектор. Вот как можно подать героя. Беспринципный убийца, но спокойный, вежливый, без наглых оскалов и беспричинного смеха.
 Лектор любит музыку. Выглядит обычным человеком. Но при этом чертовски опасен. Тут диссонанс достигается не внешними факторами — ухмылками и т.д., а внутренними. Это глубже и правильнее.
 
 
 цитата  — Между прочим, вы мне должны спасибо сказать за то, что я избавил мир от такой твари. 
 
 Тоже не верю. Герой за спасибо работал? По идее, ему плевать должно быть на чужое мнение, на чужие благодарности, особенно в контексте "наглых оскалов и ухмылок".
 
 И получается психопортрет героя довольно дырявый и неправдоподобный. Скучный, если обобщить.
 Но тема есть, хоть и раскрыта не так как мне могло бы понравится)
 Фантдоп есть.
 Язык хороший.
 
 В итоге, возможно топ, но зависит от конкуренции.
 
  | 
 |  | 
  | harrybook  
  философ
 
       
 | 
      
        |  10 февраля 2019 г. 19:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | СинееЧудовище было под крышей
 Очень неплохо, автор, очень даже неплохо. И твёрдый фантдоп имеется, но главное — идея, с этим полный порядок.
 Удачи!
 | 
 |  |