автор |
сообщение |
volga 
 миродержец
      
|
19 октября 2015 г. 09:15 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
 Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".
В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...
Оргкомитет: Евгений Ступников (Мартин) — координатор Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы
Состав жюри: вот. Правила конкурса: полная версия. Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря. Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".
Колонка конкурса: здесь.
1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группы — Slad-Ko — колонка с отзывами 2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группы — ДмитрийВладимиро — колонка с отзывами 3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группы — пан Туман — колонка с отзывами 4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группы — Kartusha — колонка с отзывами
Конкурс завершен!
Отзывы судей: Dark Andrew — https://fantlab.ru/blogarticle40481 Александр Золотько — https://fantlab.ru/blogarticle40501 AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577 Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584 AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599 darkseed — https://fantlab.ru/blogarticle40575 Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596 Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600 AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614 Анна Игнатенко — https://fantlab.ru/blogarticle40622 Dark Andrew — http://fantlab.ru/blogarticle40635 Dark Andrew — http://fantlab.ru/blogarticle40637
Финалисты: 15. Яблоневый цвет 14. СПП 13. 25,43 12. Море кракена 11-10. История старика 11-10. Пивные шванки 9. Болезнь Соннер-Вилля 8. Слепые и незрячие 7. LEGO 6. Киберотень 4-5. Меа кульпа 4-5. Рыцарь мой 2-3. Попробуй сам 2-3. На Копайских склонах 1. Маяк Лапласа
|
|
|
|
Ginger-snap 
 авторитет
      
|
12 декабря 2015 г. 16:04 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата mick_ekb до среднего шкалы (ставлю я 1-3 или 8-10).
Если ставишь всем рассказам единнообразно, то среднее не влияет — оно же равномерно всем поставлено.
|
––– Я шел по черному небу, Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну. |
|
|
mick_ekb 
 гранд-мастер
      
|
12 декабря 2015 г. 16:15 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Ginger-snap Если ставишь всем рассказам единнообразно
Есть некое среднее по рассказу. Если моя оценка близка к среднему по рассказу, то она фактически не влияет на его балл. Если далека — влияет. Счет идет на сотые, но он есть
|
|
|
maribass 
 философ
      
|
12 декабря 2015 г. 16:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
О чем мечтают девушки "Скорее бы уже всё это закончилось", — думала я, читая рассказ. Не смешно, не умно, не интересно, безыдейно. Но бойким языком.
|
|
|
_Y_ 
 миродержец
      
|
12 декабря 2015 г. 16:18 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Ginger-snap Вы сказали, полуфинал на 6-8, на внеконкурсе есть тексты на 10. Мне просто любопытно посмотреть на эти рассказы. Бесцельно. Не ищите подтекстов.
Ну подтекстов я никогда не ищу, простой такой, квадратно-гнездовой мальчонка
Как сказал, всех рассказов я не прочитал ни на втором туре, ни на внеконкурсе. Пока что внеконкурсные Блюз, Слепые и незрячие, Те, кто над водой произвели большее впечатление, чем прочитаные конкурсные. Но я не сдаюсь и может что-то еще успею прочитать.
|
––– Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю. |
|
|
bbg 
 миротворец
      
|
12 декабря 2015 г. 16:21 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата mick_ekb Это не так.
Это так, если все тексты оценены исходя из одной шкалы. Системная прибыль или убыток будут одинаковы для всех текстов.
|
––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно. Тема не в тексте, но в голове у читателя. |
|
|
mick_ekb 
 гранд-мастер
      
|
12 декабря 2015 г. 16:32 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата bbg Это так, если все тексты оценены исходя из одной шкалы
Да, точно. Я выписал формулы. Если все тексты оценены, то влияние балла разницы при смещении шкал одинаково. Проблема только в том случае, если оценивают два автора, не голосующие за свой текст. Тогда их влияние на прочие различно при разных шкалах.
|
|
|
bbg 
 миротворец
      
|
12 декабря 2015 г. 16:41 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
mick_ekb Значит, им достаточно просто проголосовать за свой рассказ. Чтобы не запалиться.
|
––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно. Тема не в тексте, но в голове у читателя. |
|
|
maribass 
 философ
      
|
12 декабря 2015 г. 16:52 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Киборотень После первого абзаца, где *свет-подсвечивал-светился-светили*, уже ничего приятного от чтения не ждала, но, возможно, идея? Нет, интересной идеей автор тоже не порадовал: скучно было читать мысленный монолог киберволка, оперирующиего понятиями *анализировать*, *классифицировать*, *интрументы для постижения* и т.п. Шариков — душка на фоне волка. Интересна, пожалуй, была только цель эксперимента, но и тут ожидания мои были обмануты. Хочется посоветовать автору: прежде, чем писать такую НФ, следует обновить знания по биологии и психологии, как минимум (на самом деле, список велик, ибо тема не простая).
|
|
|
maribass 
 философ
      
|
12 декабря 2015 г. 17:26 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Резюмируя полуфинал
Прочитав все работы полуфинала, могу с чистой совестью обобщить и выделить. Меня, как читателя, совершенно не интересует тема конкурса (кажется, что-то про любовь?), только текст. Разумеется, у меня свои вкусовые предпочтения и требования. Я не писала полноценных отзывов, лишь сразу же по прочтении рассказа фиксировала своё впечатление, не перегружая восприятие более, чем тремя рассказами за вечер. Оценивала работы так, как если бы прочитала их изданными на бумаге без скидки на конкурс. Моя шкала: 2-3 балла – ещё не рассказ, но только попытка его написать; 4-5 – рассказы, но либо совсем мне не интересны, либо требуют серьёзной технической доработки; 6-7 – неплохие работы, которые было интересно читать. На 8-9 у меня, почему-то, ни одного рассказа не случилось. 10 – полное удовлетворение от прочтения.
Итого, с большим отрывом от остальных работ, на мой взгляд, на первое место претендуют только *Маяк Лапласа* и *Пивные шванки* — две совершенно разные работы, но каждая по-своему замечательна.
Всем участникам конкурса – творческих успехов. Время, проведенное за чтением ваших рассказов, не считаю потраченным впустую: это было увлекательно.
|
|
|
Ga_Li 
 магистр
      
|
12 декабря 2015 г. 17:47 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
На Копайских склонах Я не увидела прямого сходства с «Дом в котором..» думаю, что если бы не читала отзывы у меня даже не возникло бы ассоциации. Очень далеки эти произведения. Кто то уже писал, что у Петросян и не совсем дети и не совсем больные. Да и идея совершенно другая. Больные дети в санатории, ощущение, что внешнего мира нет совсем, как нет и надежды на излечение у главного героя, но есть слабая надежда на любовь. Умирает эта надежда и умирает он. Написано хорошо, но глубоко не задело.
|
––– Талант бывает непризнан. Дурак — никогда. |
|
|
Ga_Li 
 магистр
      
|
12 декабря 2015 г. 17:48 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Осенний вестник Не могу отделаться от ощущения, что писали двое. Резкие переходы от мимишности к брутальности и обратно. Ангел проник в сердце мальчика, бабушкиными молитвами, после удара током. Мальчик становится вундеркиндом, но не похоже, что это приносит ему счастья в жизни. Через много лет старый и больной ангелок вываливается из сердца на лечение. Старик его выхаживает и здоровенький веселый ангелок запрыгивает обратно в сердце, старик умирает, ангел заходит на следующий круг. Старик мог его не заметить, кот мог оказаться проворнее. Что бы тогда было ? Не знаю. Я вообще не уверена, что правильно интерпретировала. Есть претензии к тексту, но их уже много раз тут высказывали, не буду повторяться. Не смотря ни на что осталось приятное послевкусие от рассказа.
|
––– Талант бывает непризнан. Дурак — никогда. |
|
|
Ga_Li 
 магистр
      
|
12 декабря 2015 г. 17:50 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Маяк Лапласа Море вероятностей, призрак материализовавший девушку из воспоминаний ГГ. ( Тут неожиданно вспомнился «Солярис») Но мешает дисбаланс между физикой и лирикой. С физикой перебор. Добило меня окончательно:
цитата чуть меньше 19% от объема смеси выходило, ну, 15%, да на объем, итого – 570 кубов газообразного азота. Жидкого – 800 литров, восемь дьюаров, по 2 пары на дамбу. Я поначалу даже обрадовался, что дыхательную спарку переодевать не придется.
Ну а финал хорош и общее впечатление положительное.
|
––– Талант бывает непризнан. Дурак — никогда. |
|
|
Ga_Li 
 магистр
      
|
12 декабря 2015 г. 17:56 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Сказка о роботе Вот собственно о чем мечтает девушка. О рыцаре который будет любить и оберегать ее в самых разных ипостасях, причем только в одной она прекрасная принцесса с которой можно заниматься любовью а все остальное время она то лошадка-пони, то еще не поймешь кто... А он любит и оберегает. Пока не появляется дочка. И тогда он делает выбор. Фантдопуск с переходами от одной ипостаси к другой в строго определенном месте и в опасных для жизни условиях мне показался надуманным, что бы не сказать притянутым за уши.
|
––– Талант бывает непризнан. Дурак — никогда. |
|
|
aznats 
 магистр
      
|
12 декабря 2015 г. 17:59 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Ga_Li причем только в одной она прекрасная принцесса с которой можно заниматься любовью а все остальное время она то лошадка-пони
что ж вы так лошадок/пони недооцениваете..
Там четкое указание как минимум на 4 ипостаси пригодные. И фигурки лошадок и кошечек.
|
––– Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет |
|
|
Ga_Li 
 магистр
      
|
12 декабря 2015 г. 18:03 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Попробуй сам Мы давно знаем, что Богом быть трудно. Трудно быть справедливым Богом. А Богом- андроидом еще труднее? Тот факт, что в этом мире у обитателей четыре руки и один глаз ничего не добавляет рассказу, но может это так и задумано, мол накал страстей не зависит от количества рук и глаз. Заштопанное сердце Бога, как критерий справедливости -это вроде бы и красиво, но меня покоробил образ штопающего Бога. Полетал на колеснице, пометал молнии, сел, вынул иглу, вынул сердце и давай штопать. Ну что это? Да и каких же размеров то сердце, что он столько лет его штопает и штопает.... А вот описание полета на Ети понравилось.
|
––– Талант бывает непризнан. Дурак — никогда. |
|
|
Ga_Li 
 магистр
      
|
12 декабря 2015 г. 18:08 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата aznats что ж вы так лошадок/пони недооцениваете..
Точно, виновата, четыре из двенадцати Но прекрасная принцесса все-таки была только один раз.
|
––– Талант бывает непризнан. Дурак — никогда. |
|
|
deepressure 
 миродержец
      
|
12 декабря 2015 г. 18:40 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата maribass Оценивала работы так, как если бы прочитала их изданными на бумаге без скидки на конкурс. это самый оптимальный подход к оцениванию и с моей точки зрения
|
––– Your retaliation draws near |
|
|
narsyy 
 миродержец
      
|
12 декабря 2015 г. 18:53 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Пивные шванки
на много процентов — это Таран написал. Написано хорошо, но почти весь рассказ — это диалог, а его писать гораздо легче, чем авторский текст. Вроде как, не ждите тут выразительного языка и образности мышления. Первая история понравилась больше двух других.
|
––– Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth |
|
|
Apiarist 
 гранд-мастер
      
|
12 декабря 2015 г. 19:48 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Автор Импульса! Расскажите, пожалуйста, о замысле, идее рассказа! Очень интересно, правда. Если не находите нужным лично, то хоть через организаторов.
|
––– Где есть воля, там и путь. |
|
|
volga 
 миродержец
      
|
|