автор |
сообщение |
razrub 
 гранд-мастер
      
|
3 января 2016 г. 14:12 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ullaeg отчего же никто сейчас так хорошо не пишет, как писали АБС?
Дык, вначале бы следовало определить, что есть «хорошо». Поглядел я сейчас оценки произведениям АБС. Разные там оценки. В том числе и тройки-двойки-единицы. Вряд ли те, кто ставил такие оценки, считают, что Стругацкие писали хорошо. Получается, что «хорошо» — штука целиком субъективная, трудноформализуемая (если формализуемая вообще) и разная для разных читателей. Кому нравится поп, кому попадья, а кому — и попова дочка.
|
––– В таком вот аксепте... |
|
|
ullaeg 
 авторитет
      
|
3 января 2016 г. 15:12 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата razrub Дык, вначале бы следовало определить, что есть «хорошо».
А всё познается в сравнении  У АБС всё хорошо. И это легко определить простым сравнением схожих элементов у АБС и тех, кто пишет сейчас, ну, разумеется, из числа известных вам пишущих... Попробуйте, сами убедитесь.
цитата bbg Почему же вдруг?
Потому что такова объективная реальность.
|
|
|
bbg 
 миротворец
      
|
3 января 2016 г. 15:36 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ullaeg Потому что такова объективная реальность.
Я в другой реальности живу.
|
––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно. Тема не в тексте, но в голове у читателя. |
|
|
ДИР 
 миродержец
      
|
|
ДИР 
 миродержец
      
|
|
Terminator 
 философ
      
|
4 января 2016 г. 19:06 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Борис68 Вот с социальными законами, с экономическими законами довольно часто пробовали бороться.
Люди боролись с людскими законами людскими способами.
|
––– Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить. |
|
|
Борис68 
 авторитет
      
|
4 января 2016 г. 21:47 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Цефтриаксон Борис68 проблема в том ,что способы которые вы указали — входят в механизм обеспечения этого самого ГР.
Почему? По-моему ГР задействует то, что оказывается под рукой. Первое, что на мой взгляд надо сделать, это построить модель поведения ГР, для этого изучать и ставить эксперименты, спецслужбы будут полезны больше всего.
цитата Terminator Люди боролись с людскими законами людскими способами.
По-моему Вечеровский это и предлагал примерно: изучать, чтобы потом использовать даже. Классический вообще-то способ работы с законами природы. Мне не понравилось только то, что он предполагал быть один, уехать и там один изучать. Его быстро устранят, хоть он и возражал по этому поводу, мол, промахиваются. По мне лучше бы он установил по этому вопросу контакт со спецслужбами. И хорошо бы там нашелся такой "Сикорский" и, возможно, "Т.Глумов", которые взялись бы всерьез за это дело.
|
––– Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод! Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот! |
|
|
Terminator 
 философ
      
|
5 января 2016 г. 00:12 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Борис68 По-моему Вечеровский это и предлагал примерно: изучать, чтобы потом использовать даже. Классический вообще-то способ работы с законами природы. Мне не понравилось только то, что он предполагал быть один, уехать и там один изучать. Его быстро устранят, хоть он и возражал по этому поводу, мол, промахиваются. По мне лучше бы он установил по этому вопросу контакт со спецслужбами. И хорошо бы там нашелся такой "Сикорский" и, возможно, "Т.Глумов", которые взялись бы всерьез за это дело.
Если уж на то пошло, то Сикорски. Без Й. А Глумов, простите, не в тему. Его при живой жене и матери вывели из процесса легко и безболезненно, даже не перевербовав, изменив. Впрочем, к законам Мироздания это не имеет отношения.
Идти на контакт со спецслужбами — неоправданный риск, потому что вероятность благоприятного исхода — нулевая. Там ведь тоже люди семейные работают. Со своими слабостями. С начальством. И так далее. Чем бы они могли помочь? Даже если бы поверили — чем? "Всерьез взялись" бы за что?
Один на один — шанс гораздо более вероятный. Опять же, сам Вечеровский говорит, что будет там не один, и не только там, и не только он... Значит, есть еще фанатики познания...
|
––– Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить. |
|
|
Борис68 
 авторитет
      
|
5 января 2016 г. 21:42 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Terminator Один на один — шанс гораздо более вероятный. Опять же, сам Вечеровский говорит, что будет там не один, и не только там, и не только он... Значит, есть еще фанатики познания...
Тогда получается сеть, или что-то вроде роя. Да, это может быть эффективно. Но как и у спецслужб у них тоже есть родственники. Тоже уязвимы. Значит вывод один – нужны, как вы говорите, фанатики. Такие, которые готовы пожертвовать всем. Определенный процент таких людей есть в любом обществе. Л.Гумилев называл их пассионариями. Они могут быть и в спецслужбах. И мне кажется, в спецслужбе процент таких людей должен быть выше в силу естественного отбора. Есть и среди настоящих ученых, такие как Вечеровский.
|
––– Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод! Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот! |
|
|
Umklaydet 
 активист
      
|
|
Garvi 
 активист
      
|
|
Terminator 
 философ
      
|
6 января 2016 г. 23:29 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Борис68 вывод один – нужны, как вы говорите, фанатики. Такие, которые готовы пожертвовать всем. Определенный процент таких людей есть в любом обществе. Л.Гумилев называл их пассионариями. Они могут быть и в спецслужбах. И мне кажется, в спецслужбе процент таких людей должен быть выше в силу естественного отбора.
Идеализируете Вы спецслужбы ) И даже представить не могу, какой такой особый естественный отбор там Вы наблюдаете... Но даже если так: эти люди не составляют единого целого, они разрознены, разбросаны по разным подразделениям и городам... Допустим, получится их соединить вместе до вмешательства Гомеостатического мироздания... По-прежнему остается вопрос: что смогут предложить Вечеровскому (и другим) спецслужбы, если включатся в игру?
ПС Не поклонник ли Вы сериала Щ.И.Т.? Уж больно похожая картинка вырисовывается... 
|
––– Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить. |
|
|
ааа иии 
 философ
      
|
7 января 2016 г. 09:25 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Борис68 Л.Гумилев называл их пассионариями Пассионарии горазды шашкой махать да денежки тратить. Типичный пример пассионария, влезшего в науку — Выбегало.
цитата Борис68 нужны, как вы говорите, фанатики.
Ну, завели бы эти фанатики из спецслужб (каких? На дворе СССР-70. КГБ? Морская разведка?) на Вечеровского дело. Ну, провентилировали бы "совпадения, которые не совпадения". Ну, проверили бы насчет того, являются ли данные исследования приоритетными на Западе. Дальше — ?
|
|
|
ullaeg 
 авторитет
      
|
7 января 2016 г. 12:08 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Борис68 По мне лучше бы он установил по этому вопросу контакт со спецслужбами.
Примерно 1983 года тому назад один юноша установил контакт подобного рода для прояснения сути одного архистранного явления, часть которого некоторые люди сегодня отмечают как праздник.
|
|
|
tick 
 авторитет
      
|
7 января 2016 г. 17:07 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ullaeg Примерно 1983 года тому назад один юноша установил контакт подобного рода для прояснения сути одного архистранного явления, часть которого некоторые люди сегодня отмечают как праздник. Вот только не надо призывать в тред дух и по сей ныне здравствующего (да продлятся годы его) К. Еськова. 
|
––– Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС |
|
|
Папаша Паша 
 миротворец
      
|
7 января 2016 г. 17:43 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ааа иии Ну, завели бы эти фанатики из спецслужб (каких? На дворе СССР-70. КГБ? Морская разведка?) на Вечеровского дело. Ну, провентилировали бы "совпадения, которые не совпадения". Ну, проверили бы насчет того, являются ли данные исследования приоритетными на Западе. Дальше — ?
Дальше — собирать максимально полную базу данных по таким вот учёным и исследованиям (которые так или иначе прерываются) , а дальше , как предполагал Малянов, сопоставлять и искать точки пересечения этих исследований и уже отсюда танцевать как от печки к собственно "концу света".
|
––– по дороге разочарований снова очарованный пойду... |
|
|
razrub 
 гранд-мастер
      
|
7 января 2016 г. 18:11 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Так рекламный плакат и представился
АСТ представляет!!! ЗА М.И.Л.Л.И.А.Р.Д ЛЕТ ДО КОНЦА СВЕТА П.Р.О.Э.К.Т Молодые талантливые авторы!!! Читайте первый роман новой серии!!! КГБ против Гомеостатического Мироздания Уже в продаже!
|
––– В таком вот аксепте... |
|
|
Gourmand 
 миротворец
      
|
7 января 2016 г. 18:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Какое чудовищно извращённое обсуждение. "За миллиард лет до конца света" написан ПРОТИВ СССР и в Гомеостатическом Мироздании легко угадывается именно советская партийно-гэбистская система. И вдруг предлагается именно гэбистов привлечь к борьбе против гэбистов. Одной рукой Андропов будет в психушки сажать исследователей влияния США на товарооборот Японии, а другой рукой — направлять научные исследования, объясняющие, зачем он такие решения принимал. Абсурд полный.
|
––– Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни |
|
|
bbg 
 миротворец
      
|
7 января 2016 г. 18:22 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Gourmand Абсурд полный. Зато смешно.
|
––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно. Тема не в тексте, но в голове у читателя. |
|
|
Папаша Паша 
 миротворец
      
|
7 января 2016 г. 18:29 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Gourmand Какое чудовищно извращённое обсуждение. "За миллиард лет до конца света" написан ПРОТИВ СССР и в Гомеостатическом Мироздании легко угадывается именно советская партийно-гэбистская система.
Кем угадывается , а кем и не угадывается... Сами АБС на эту тему никак не высказывались. Мне подобная аналогия кажется ну оооооочень притянутой за длинющие уши.
|
––– по дороге разочарований снова очарованный пойду... |
|
|