Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 17:29  

цитата Aleks_MacLeod

А при чем здесь бесплатные электронные книги, если бумажная в каждом книжном есть?

В книжном книжки за большие барабульки.А в сети бесплатно.Скачал-почитал.Понравилось очень-купил книгу в бумажном виде.Нет-не стал тратить кровные.Что не понятного? Да и бумажные книги постепенно уходят из обихода.Процент электронных читалок растет из года в год.Факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 17:33  

цитата Gorekulikoff

Какие все взрослые тут сидят, куда деваться.

Ваш сарказм вполне понятен 8-).У Кинга за последние лет десять выделю отличный роман "22/11/63".Очень тронула книга,даже хочется перечитать.Никто не сомневается в таланте и писательской силе Кинга.Как я уже написал ,я очень люблю и ценю творчество этого писателя. Но с годами приоритеты во всем слегка меняются.И в литературе тоже.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 18:07  
Только вот вряд ли это с взрослением связано.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 19:32  
Никакой Кинг не детский писатель. Просто у него не тот размах что у классиков, но он вполне взрослый писатель. Детям такое читать думаю абсолютно не стоит ( вспомним моментики из "Оно" и всё такое)
И ещё, видно что Быков маловато знает о Кинге. И я с ним где-то не согласен.

Как я понял, Быков не дочитал цикл "Тёмная башня", да ещё заявил что цикл неудачный у Кинга получился. Странно.
Данный цикл один из передовых в наше время. Отличный цикл.
И не соглашусь с Быковым по поводу книг Кинга позднего периода. Неужели "Сердца в Атлантиде" или "Ловец снов" , или ""История Лизи" плохие поздние романы? Нет и нет. Кинг вполне ровно пишет на протяжении всей своей писательской карьеры.
А в том, что Кинг себя всегда ассоциировал с Теодором Драйзером, Быков подтвердил ( о чём я говорил ранее тут, и со мной не соглашались)
;-)


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 19:43  

цитата Gorekulikoff

Просто у него не тот размах что у классиков

Подождите 20 лет и Кинга будут изучать в школах в курсе "Американская классическая литература ХХ века" ;-)


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 19:56  
bubacas

цитата

Подождите 20 лет и Кинга будут изучать в школах в курсе "Американская классическая литература ХХ века" ;-)


Вполне с Вами согласен. Классик- это время.Популярной писатель сегодняшнего дня (как правило в будущем) становится настоящим классиком. Такова жизнь. Многие классики прошлых времён в своё время были обычными писателями, а кого вообще даже не признавали,но по прошествии времени их сделали классиками.
А так, всё это ерунда) Лично для меня достаточно моей любви и моего признания к моему любимому писателю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 20:40  

цитата bubacas

Подождите 20 лет и Кинга будут изучать в школах в курсе "Американская классическая литература ХХ века"

Вполне возможно.Свой вклад он сделал и не малый.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 20:40  
Как-то страниц 30 форума назад я сказал, что мы теряем нашего"старого" Кинга. На самом деле mishmish права, не "мы" теряем, а со взрослением, проблемы и эмоциональные крючки используемые Кингом в книгах уже не действуют. Так что Кинг умеет что-то сказать молодым людям. Сам благодарен ему за это. Но, найти в твоей психологии за 40-к нужные крючки он не может. Поэтому читаем с настальгией... и разочарованием.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 20:46  

цитата Gorekulikoff

Только вот вряд ли это с взрослением связано.

Не только,но и с ним тоже.Я же не говорю,что читающие Стивена Кинга-дети.Напротив,я сам его время от времени почитываю.Единственная ассоциация с Кингом в плане детства и юношества-это тот факт,что я сам его начал читать лет в 12.И только.Ясное дело,что старина Стивен во многие свои произведения вложил не мало глубины и смысла.Но это развлекательная литература,как ни крути.Отличная ,качественная и интересная,и увлекательная(как правило). Просто помимо книг Кинга и художественной литературы я открыл немножко другие книги.Наверное мне просто стал более интересен настоящий мир,окружающий нас,нежели вымышленный.Вот и все ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 20:56  
У меня такое впечатление... до начала 90-х Кинг жил.. в смысле, сталкивался с различными ситуациями в своей жизни. И это давало "жизнь" кригам. Личный пережитый опыт. Далее... "много денег, все дела" (копирайт Чиж), и все... он жизнь за 40-к просто не знает. И писать не о чем... Не Достоевский... тюремного прошлого не прошел...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 20:57  

цитата Drud

Наверное мне просто стал более интересен настоящий мир,окружающий нас,нежели вымышленный.

Тогда вас ждет еще немало сюрпризов, поскольку иные из вымышленных миров обладают способностью оказываться настоящими. Иногда это приносит массу положительных эмоций, а иногда от этого становится мучительно больно...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 21:04  
Drud

цитата

Наверное мне просто стал более интересен настоящий мир,окружающий нас,нежели вымышленный.Вот и все ;-)


Вот вот. Да и я, всю художественную литературу от классиков по соврененников воспринимаю слишком просто. Я не ищу в этих книгах чего-то прям поучительного,наставительного или сверхестественного. Диккинсы и Кинги для меня- только интересные истории или приятное припровождение времени в компании героех многочисленных книг и всего. А иначе, я беру книги на религиозную тематику или саму священную книгу и читаю её, и по ней учусь, живу и вижу мир и тд. Так что ни одна художественная книга, по моему, не годится на роль нравоучителя и тем более она не станет твоим жизненным спутником,кроме как бессмертная книга от Бога, а остальное лишь как развлечение,ну да-или просвещение.

ПС. Глупо искать в обыкновенной художественной книге что-то ВЫСОКОЕ, а после этому брать и следовать, этим жить и других наставлять.
Любая художественная книга, это только книга, но не наставление.Почитал-забыл ! ( ну или помнишь как прекрасную историю)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 23:00  

цитата dandi

Так что ни одна художественная книга, по моему, не годится на роль нравоучителя и тем более она не станет твоим жизненным спутником,кроме как бессмертная книга от Бога,

А для меня это "Некрономикон" от старичка Абдулы Альхазреда :-)))


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 23:41  
Drud

цитата

А для меня это "Некрономикон"


значит, ещё не всё потеряно :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 00:13  
Удалось намедни встретится с Алексеем Медведевым и поговорить + заснять его рассказ про кино.
Если кому интересно, то пишите в ЛС, дам ссылку на видео.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 01:27  
Что-то тут уныло. Надо вбросить.;-)

цитата

Дочь серийного убийцы, Денниса Рейдера, раскритиковала Стивена Кинга, который сделал её отца прототипом главного злодея в рассказе "Счастливый брак", экранизация которого появится на экранах 3 октября.

"Кинг эксплуатирует память о жертвах."

"Мой отец там, где и должен быть — в тюрьме. За прошедшие 9 лет я так и не набралась смелости. чтобы навестить его. Он говорит, что сожалеет, но слова не значат ничего. Он не достоин тех книг, что написаны о нём.
До этого четверга Кинг был моим любимым писателем, но теперь уже нет. Он сделал моего отца вновь популярным, но популярность — это то, чего он заслужил меньше всего.
Кинг, как всегда, зашибёт денег, но на этот раз он делает деньги на скорби родственников погибших. Сколько у него уже миллионов?
Мой отец тоже любит Кинга. Боюсь, что его книги могли плохо повлиять на него."


Из группы ВК "Кингомания".

От себя добавлю, что "Счастливый брак" (как и весь сборник "Тьма") я считаю одной из немногих удач "позднего" Кинга.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 04:18  

сообщение модератора

Drud получает предупреждение от модератора
Оффтоп.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 11:34  
sanchezzzz Не стоит оффтопить Drudушку.Не к добру.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:04  

цитата Drud

sanchezzzz Не стоит оффтопить Drudушку.Не к добру.

сообщение модератора

Drud получает предупреждение от модератора
Нелепая попытка поговорить с модератором после вынесенного предупреждения.


цитата

3.8. Администраторы/модераторы оставляют за собой право пресекать нарушения, не указанные в данных правилах, и налагать за них штрафные санкции. Переписка с модераторами по вопросам их работы ведётся только в личной переписке. Общение в форумах и авторских колонках по вопросам соблюдения правил недопустимо.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:26  

цитата Karnosaur123

Боюсь, что его книги могли плохо повлиять на него.


другой реакции нет и быть не может.
Страницы: 123...828829830831832...142514261427    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх