Ольга Чигиринская Брилёва ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Чигиринская (Брилёва). Обсуждение творчества сольного и в соавторстве»

Ольга Чигиринская (Брилёва). Обсуждение творчества сольного и в соавторстве

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 18:08  

цитата kagerou

Нет, не Волков.
А кто? Уэмура;-)?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 22:01  

цитата kagerou

Другие примеры: "Бег", "Адъютант Его Превосходительства". В последнем образ, сыгранный Стрженчиком, вызывает отнюдь не отрицательные эмоции, скорее, наоборот.
Ну, это уже кино "для больших".


Тему я пока не дочитал -
Не, ну нащот «Бега» я не спорю. Но «Адъютант» — «кино «для больших»»?!. Извините!!! Т.е. снимался-то он в расчёте на взрослых – но покажите хоть одного ребёнка – особенно ТЕХ времён – когда жанровых фильмов было совсем немного – который пропустил бы «кино про разведчиков».
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 22:02  

цитата kagerou

Знаете, я, в отличие от вас, в Союзе прожила какую-то сознательную часть своей жизни. В частности, на уроках истории про ужасы белогвардейщины нам успели порассказать. И фильмы для детей снимали в духе "Макара-следопыта", "Армии Трясогузки" и "Неуловимых мстителей". Агитация была поставлена на "ять", образ белогвардейца в этих фильмах и книгах должен был вызывать отвращение и вызывал. Такчто в этой части мне тоже ничего не пришлось придумывать — достаточно было обратиться к реальной культуре позднего СССР,


Не знаю, возможно нестойкая детская психика автора этих срок была поражена этими фильмами до того – что вызвала «отвращение» к «белогвардейщине»?
(Кстати интересно – ГДЕ она могла видеть «Армию Трясогузки» — я в Союзе прожил много дольше ея – но за всё своё детство видел всего 1 (один прописью) раз 1 (одну прописью), кажется первую часть – а было их две – по телевизору. Насчёт «Мстителей» — фильмы (два первых) – были действительно хорошими. А «Макара» не видел – к сожалению – с удовольствием посмотрел бы — должно быть уже вырос к тому времени…)
Но тут идёт путаница между «реальной культурой позднего СССР» и официальной. Официальная – это концерты к съездам, песни «Любовь, комсомол и весна», «Слышишь, время гудит «БАМ»» и «Спасибо вам за ваш священный подвиг, товарищ Генеральный Секретарь» (кстати, никто не помнит — кто её пел? Кобзон? Или кто ещё?).
Это шло в телевизоре, звучало изи радио – и было всем до одного места.
А вот действительно «реальная культура позднего СССР», да и не очень позднего – это песни: «Поручик Голицын», «Я институтка, я дочь камергера», «Господа юнкера», «Господа офицеры, голубые князья», «Но, господа, как хочется стреляться среди берёзок средней полосы» и т.д., и т.п. Я сейчас перечислил первое, что пришло в голову…
Да в общем-то не было ни одного барда средней руки – классики, окромя пожалуй Окуджавы и Кима (хотя у Кима «Белогвардейская» — самая слабая из всех песен к «Бумбарашу») в этом, вроде бы, не отметились – у которого не было бы «белых» песен.
И тогда, пожалуй, подобные песни – были популярнее блатных. Или, по крайней мере – не менее популярно — в широких массах.
Вот это переписывали – песни на магнитофоны, а слова и аккорды в тетради – и слушали и пели тогда
(Понятно, что я пишу об конкретной разновидности песен – и не касаюсь ни до Высоцкого, ни до ВИА «Машина времени» и «Аквариум».)
Так что сын двух «Пламенных революционеров» (ТМ) и автор, писавший одноимённой серии Василий Аксёнов – не был неким пробелогвардейски настроенным маргиналом – но выразителем настроений достаточно широких масс, которые быть может и не воспевали «белогвардейщину» — но относились вполне уважительно и сочувственно.
Хорошо об этом писал А. Генис – кажется в «Довлатове и окрестностях» и ещё в каких-то очерках (ссылок дать не могу – т.к. читал только в книгах) – насчёт внезапно возникшей среди эмигрантской – ЕВРЕЙСКОЙ – публики – моды на белую романтику. И цитирует стихотворение Наума Сагаловского об этом с последней строчкой «Поручик Шапиро и вахмистр Кац».
Советую почитать.
А понятно, что и там и здесь – люди были все одинаковые и настроения и вкусы у всех были общие.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 01:02  

цитата Veronika

А кто? Уэмура?


Нет. Мы, наверное, оставим Антихриста фигурой умолчания. Вспомните один важный момент в пророчествах — Антихрист будет очень похож на Христа; так похож, что многие обманутся.
Такую фигуру непросто изобразить.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 22:08  
Уважаемые авторы, подскажите, пожалуйста, текст книги "Сердце меча" в библиотеке Либрусек находится уже в том виде, в котором вышел в печать?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 07:40  
По ходу чтения "В час, когда луна взойдёт".
Непонятка: в помещении для допросов Габриэлян пользуется соковыжималкой. "Коллеги смотрели на портативное орудие давления косо". Чем им не понравилась соковыжималка? Ассоциациями, которые могут возникнуть между процессом выдавливания сока и процессом дознания? Не слишком ли большая чувствительность для следователей?
Неточность: Робертсон, реконструируя события в Гамбурге, активно пользуется показаниями Магды. В частности, ему известно, что "в стычке на верфи стрелял именно подросток и, по утверждению Магды, вёл себя грамотно". Интересно, откуда Магда может знать, кто стрелял и как он себя вёл, если во время выстрелов она тонула в полуоглушённом состоянии? И, кстати, раз уж её не собирались убивать, то почему, выловив из воды, тут же ей хотя бы не залепили глаза и уши?


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 23:13  
Да ни при чем там чувствительность. Наглость — вот что их возмущало. Он же ее с собой припер, сидит там, вызывает всех по очереди и сок давит.

Нечем было. Потом-то зафиксировали, конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 20:02  

цитата Katherine Kinn

Наглость — вот что их возмущало.

Нечем было. Потом-то зафиксировали, конечно.


ОК, спасибо. Но всё ж таки видеть стрелявшего пацана не могла Магда.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 09:51  
Спасибо. Я думаю, мы это пофиксим.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 09:52  

цитата Mihey

Уважаемые авторы, подскажите, пожалуйста, текст книги "Сердце меча" в библиотеке Либрусек находится уже в том виде, в котором вышел в печать?


Не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 14:12  

цитата kagerou

Не знаю.

А на фанлибе?


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 14:29  
Тоже не знаю.
У меня погорел старый компьютер, и я не могу сличить версии.


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 15:39  
таки как сейчас помню, как мы маршировали под слова "Так за царя , за родину , за веру мы грянем громкое ура" в 1983 году, но скорее тогда это просто было баловством и вызовом задолбавшей системе с её ханжеством и зажравшимися партийными бонзами.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 09:14  

цитата Уленшпигель

как сейчас помню, как мы маршировали под слова "Так за царя , за родину , за веру мы грянем громкое ура" в 1983 году

А мы в том же самом 83-м на сборах — под песенку из "Дней Турбиных" — естественно не под "Гроздья акации" — а под "Здравствуйте, дачники" и под "Отшумели песни".
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 15:56  
А откуда взялось лицо с обложки новой "Госпожи удачи"? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 19:59  
Я за ним замужем, за этим лицом :).


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 21:40  
На ИПК 2010 общался с Валетовым, он хвалил, рекомендовал вашу книгу новую книгу. Первую я прочитал, возможно пришло время за вторую приниматься. Ответьте мне только на один вопрос — Мордор всё там же?


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 21:40  
А что, за текущие годы замечены подвижки?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 21:52  
Текущие годы это сколько? И тем более смотря какие критерии рассматривать.. Где-то все кардинально изменилось, где-то наоборот запаршивели еще больше.

Но, я так понимаю опять же СССР vs Крым?


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 22:13  
Хм... А "новая книга" — это случайно не "Госпожа удача"?
Страницы: 123...1718192021...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Чигиринская (Брилёва). Обсуждение творчества сольного и в соавторстве»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Чигиринская (Брилёва). Обсуждение творчества сольного и в соавторстве»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх