автор |
сообщение |
creator 
 магистр
      
|
3 мая 2005 г. 20:05 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь. Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак". Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге. Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось. Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные. Ну, пока хватит...
|
––– +7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist |
|
|
|
badger 
 миротворец
      
|
11 февраля 2017 г. 09:26 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Мух строго говоря,с точки зрения какой-то идейной наполненности
Ну я и про идейную наполненность жду. Какая она в "Первом Законе"?
цитата Мух тот же Джейме становится интересен только после потери руки.
А тот же Глокта свои увечья получил до начала представления. В итоге Джейме личность, меняющаяся в процессе повествования, а Глокта- застывшая картинка с флэшбеком. И где здесь типажи, а где персонажи? Нет мне конечно интересно как люди по своим субъективным предпочтениям пытаются выводить глобальные мегаидеи, только какой в этом толк? Куда честнее признаться что творчество этого автора вне нравится больше, чем другого. А не рассуждать в стиле "у этого автора описание курятника мне не запомнилось, а вот у того оно более убедительно".
|
––– "В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
|
|
|
urs 
 магистр
      
|
11 февраля 2017 г. 09:31 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата badger А книгу читать не пробовали? Там ответы на все вопросы есть. :
цитата Мух ПЛиО я закончил читать (точнее, сломался на "Танце с драконами") где-то лет пять назад, и освежать в памяти, честно говоря, особого желания нет. Присоединяюсь. Кстати, еще один недостаток ПЛиО. Несоответствие формата современным требованиям. Том должен быть примерно 20 авторских листов Это во-первых обусловлено удобством пользования книжной формой, а она все-таки пока еще первична.
|
––– Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным? |
|
|
DedUshka 
 авторитет
      
|
11 февраля 2017 г. 09:32 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата shack4839 Насколько я помню из глав Джона еда у них вполне сносная. И дело не только в крове, они не изгои, они часть общества с своей функцией и задачей.
Это для бывшей знати она сносная, а для бывших крестьян, воров, насильников и т.д. на Стене отличная еда. И они могут есть ее от пуза. Именно на Стене люди вроде Эдда "Печального" Толлета и могут нормально питаться. Но не только, как вы верно заметили, они перестают быть маргиналами в обществе, а обретают какой-никакой, а социальный статус. Вообще Ночная Стража неплохо у Мартина прописана.
цитата Мух тот же Джейме становится интересен только после потери руки.
Это вам, ну мне тоже кажется, что Джейме раскрывается интересней после всего,. что пережил после пленения и путешествия с Бриенной. Но вот по другим отзывам читателей (особенно читательниц), им кажется, что Джейме, которого вела только Большая Любовь к себе и Серсее был интересней.
|
|
|
penelope 
 авторитет
      
|
11 февраля 2017 г. 09:40 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата bubba kastorsky Как мне казалось при чтении ПЛиО, дозор, это люди попавшие "между молотом и наковальней". С одной стороны их ждут одичалые и иные, с другой мгновенная смерть за дезертирство.
Плюс к тому к моменту начала действия НД состоит в основном из бедняков, которые дома питались крысами по праздникам, а тут их кормят трижды в день, причем очень прилично, спят они на мягком и одеваются в теплое, плюс к тому — можно воспринимать себя не как отброс общества, а как героя и защитника, что важно для многих (тут я могла бы привести пример, но забанят за политику. догадайтесь сами).
|
|
|
penelope 
 авторитет
      
|
11 февраля 2017 г. 09:44 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата DedUshka Это для бывшей знати она сносная, а для бывших крестьян, воров, насильников и т.д. на Стене отличная еда. И они могут есть ее от пуза. Именно на Стене люди вроде Эдда "Печального" Толлета и могут нормально питаться. Но не только, как вы верно заметили, они перестают быть маргиналами в обществе, а обретают какой-никакой, а социальный статус.
О, я ваш пост не видела с той страницы, не списывала :)
цитата DedUshka ну мне тоже кажется, что Джейме раскрывается интересней после всего,. что пережил после пленения и путешествия с Бриенной
И тут согласна. Вообще уж что-то, а психологическая убедительность при фантастическом бекграунде — это как раз то, за что следует читать Мартина, мне кажется. Эпических фэнтезийных полотен, где у героев столько же характера и личности, сколько у драконов — полно.
|
|
|
Мух 
 философ
      
|
11 февраля 2017 г. 09:49 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата badger Какая она в "Первом Законе"?
С Вашего позволения, еще подумаю над формулировкой. Беда в том, что у Мартина я лично даже намеком не увидел, ради чего столь масштабное творение затевалось.
цитата badger . В итоге Джейме личность, меняющаяся в процессе повествования, а Глокта- застывшая картинка с флэшбеком.
Опять не соглашусь. Джейме как личность по сути возникает в процессе — и это да, это заслуга Мартина. Но и с Глоктой какие-то подвижки характера имеются — хотя, казалось бы, куда уж там двигаться?
цитата badger Куда честнее признаться что творчество этого автора вне нравится больше, чем другого.
Ну разумеется! По сути-то мы тут имхами и делимся, а все прочее — лишь попытки их обосновать. Вот и я пытаюсь объяснить, почему для меня лично ПЛиО уступает "Ведьмаку" и ЗК.
цитата DedUshka Вообще Ночная Стража неплохо у Мартина прописана.
Литературно — да, это вкусно. Настолько, что мне вот и детали анализировать не хочется (да я их и подзабыть успел).
цитата DedUshka им кажется, что Джейме, которого вела только Большая Любовь к себе и Серсее был интересней.
Так их святое право. В заглавии темы все же стоит "обсуждение", а не "восхваление" или "поругание". 
|
––– Мы выросли в поле такого напряга, Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ |
|
|
penelope 
 авторитет
      
|
|
badger 
 миротворец
      
|
11 февраля 2017 г. 10:19 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Мух Но и с Глоктой какие-то подвижки характера имеются — хотя, казалось бы, куда уж там двигаться?
У Аберкромби большая часть персонажей — это персонажи в масках. Почему-то многие чисто театральное действо снятия масок воспринимают как развитие персонажей, со всеми вытекающими. Но в конченом итоге там на каждого персонажа две-три карточки (белый Байяз — темный Байяз, Кровожадный Логан — Логан-ягненок). У Мартина поэтапная рисовка на листках блокнота. Между Теоном-воспитанником и Теоном -Вонючкой затесался Теон-лжепринц, Теон-предатель, Теон-детоубийца... Да и Вонючка тоже персонаж не статичный.
цитата Мух Беда в том, что у Мартина я лично даже намеком не увидел, ради чего столь масштабное творение затевалось.
Ну тут уже неоднократно разбирались идеи, вложенные в произведение. Но объяснять бесполезно, тут уж чистая субъективщина — воспринимать это идеей или нет. На мой взгляд уж с идеями Сапковского Мартин довольно сильно перекликается, а вот Абрекромби отстает на три корпуса, просто потому что для его повествования характерна другая структура, и даже несколько идейных пластов туда не вписываются.
|
––– "В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
|
|
|
Мух 
 философ
      
|
11 февраля 2017 г. 10:21 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата penelope но слово "вкусный" в применении к литературе...
...применялось, применяется и будет применяться. Нравится Вам это или нет. 
|
––– Мы выросли в поле такого напряга, Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ |
|
|
penelope 
 авторитет
      
|
11 февраля 2017 г. 10:29 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Мух ...применялось, применяется и будет применяться.
Ну, для меня это характеризует вкус применяющего, нравится вам это или нет :)
цитата badger На мой взгляд уж с идеями Сапковского Мартин довольно сильно перекликается, а вот Абрекромби отстает на три корпуса
В смысле, что Сапковский настолько велик, что Мартин к нему только приближается, а Аберкромби даже не приближается? (Я не читала первого и третьего. Спрашиваю потому, что уже заранее ищу, на чем потом слезать с Мартина, как, наверно, уже многие до меня. Рекомендации, кстати, приветствуются!)
|
|
|
badger 
 миротворец
      
|
11 февраля 2017 г. 10:38 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата penelope В смысле, что Сапковский настолько велик, что Мартин к нему только приближается, а Аберкромби даже не приближается?
Нет, это я к тому что у Сапковского и Мартина в произведениях довольно много общих идей, воплощенных в персонажах. А если Мартин провернет одну из сюжетных линий по нужному сценарий, то и центральная идея Ведьмака в ПЛиО тоже отразится. А так можно много интересных параллелей накопать. Варис-Дийкстра, например А если по рекомендациям — то Сапковского однозначно рекомендую, а у Аберкромби лучше одиночные романы из условного цикла, но там масштаб поменьше и дым пожиже.
|
––– "В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
|
|
|
Консул 
 миродержец
      
|
11 февраля 2017 г. 10:58 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата badger А тот же Глокта свои увечья получил до начала представления. В итоге Джейме личность, меняющаяся в процессе повествования, а Глокта- застывшая картинка с флэшбеком.
Оно, конечно, здесь офф-топ, но характер Глокты тоже развивается. Например, когда он нашёл ответ на вопрос "Зачем я это делаю?"
|
|
|
Мух 
 философ
      
|
11 февраля 2017 г. 11:08 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата badger У Аберкромби большая часть персонажей — это персонажи в масках.
Согласен. Но маска и характер не взаимоисключаются.
цитата badger У Мартина поэтапная рисовка на листках блокнота.
Далеко не всегда. Типажей-карикатурок у него хватает. причем не только среди второстепенных персонажей.
цитата badger На мой взгляд уж с идеями Сапковского Мартин довольно сильно перекликается
До известной степени. Хотя мне эмоциональный подход пана Анджея всерьез ближе.
цитата badger а у Аберкромби лучше одиночные романы из условного цикла
Полностью согласен. "Герои" или КС сами по себе сильнее, хотя без предыстории не читаются. Собственно, представлял себе (чисто умозрительно) такое же развитие ПЛиО — с ядром-трилогией и массой сиквелов-вбоквелов. Куда как забавно могло получиться.
|
––– Мы выросли в поле такого напряга, Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ |
|
|
urs 
 магистр
      
|
11 февраля 2017 г. 11:20 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата penelope Ну, для меня это характеризует вкус применяющего, нравится вам это или нет :)
Ну что поделаешь: даже наши комменты характеризуют нас тем или иным образом...
цитата Мух Беда в том, что у Мартина я лично даже намеком не увидел, ради чего столь масштабное творение затевалось.
Ну в-первых, можно с уверенностью сказать, что авторское представление о "Вселенной ПЛиО" изменилось как минимум два раза, хотя бы в момент перехода на семитомную схему: от увлекательного приключенческого чтива Игры и Битвы наш общий любимец как раз и перешел к творению вселенной, но истолковал последнюю чисто механическим образом увеличив число действующих лиц и подсюжетов. И переоценил собственные возможности.
|
––– Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным? |
|
|
shack4839 
 авторитет
      
|
11 февраля 2017 г. 11:26 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
penelope И Сапковского и Аберкромби рекомендую, но второй мне кажется более популярен именно у мужчин, у Сапковского не заметил такого гендерного перекоса.
Согласен с недоумением badger по поводу "конструкции мира" у Аберкромби. Страны по отдельности может ещё и нечего (хотя тот же Союз довольно шаткая авторская конструкция по сравнению с отлично удавшимся Севером), но вот картинки в целом не получается (в отличии от мира ПЛиО). А уровни детализации просто несравнимы.
|
|
|
penelope 
 авторитет
      
|
11 февраля 2017 г. 11:41 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата badger Сапковского однозначно рекомендую, а у Аберкромби лучше одиночные романы из условного цикла
цитата shack4839 И Сапковского и Аберкромби рекомендую, но второй мне кажется более популярен именно у мужчин, у Сапковского не заметил такого гендерного перекоса.
Спасибо! У меня как раз полон дом Сапковского на трех языках, сыновья и муж его любят. Попробую тоже полюбить :)
ПС Да, Тайвин умер как следует (прочитала первые главы Пира ворон).
|
|
|
bubba kastorsky 
 авторитет
      
|
11 февраля 2017 г. 11:44 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата penelope Спрашиваю потому, что уже заранее ищу, на чем потом слезать с Мартина, как, наверно, уже многие до меня. Рекомендации, кстати, приветствуются!)
Есть вот такая штука, трилогия «Рыцарь Семи Королевств». Написал её некто Д.Мартин. Если не читали-читайте обязательно! Если читали-перечитывайте
|
|
|
Мух 
 философ
      
|
11 февраля 2017 г. 11:50 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата urs можно с уверенностью сказать, что авторское представление о "Вселенной ПЛиО" изменилось как минимум два раза
Ну, это-то как раз дело житейское. Тот же "Ведьмак" и вовсе с цикла рассказов начинался. А вот то, что в результате действительно начинаешь путаться, кто есть кто и кто чего хочет, и цепляешься главным образом за действительно яркие характеры (а их не так и много в цикле, хотя они, безусловно, есть) — это меня лично начало напрягать.
цитата shack4839 Страны по отдельности может ещё и нечего (хотя тот же Союз довольно шаткая авторская конструкция по сравнению с отлично удавшимся Севером)
Джо спасает то, что он мистификатор, умеет отвлечь внимание от нестыковок, вовремя выкатив на сцену белый рояль, запряженный четверкой единорогов. А Мартин серьезен — и они вылезают, как шило из мешка.
цитата shack4839 А уровни детализации просто несравнимы.
А тут уж Сапковский обоих за пояс заткнет.
|
––– Мы выросли в поле такого напряга, Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ |
|
|
bubba kastorsky 
 авторитет
      
|
11 февраля 2017 г. 12:01 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Я тут накидал небольшое стихотворение-посыл, прошу не закидывать тухлыми помидорами![8-]](/img/smiles/blush.gif)
Вороны не пируют, драконы не танцуют, И даже Сандор Клиган не лает, не рычит, Когда который месяц, да ладно, что там месяц, Почти десятилетье наш бородач молчит. Все ждут, ведь зима близко, а нам лишь шлют отписки, Мол, впереди конвенты, придется подождать, Но сил терпеть уж нету, несправедливость эту, И только остается, всё заново читать. Однако верен буду, возможному я чуду, Что шлюх с десяток встретит наш карлик Тирион, Серсея поумнеет, а Санса повзрослеет, И миром станет править бастард любимый Джон!
|
|
|
bubba kastorsky 
 авторитет
      
|
11 февраля 2017 г. 12:05 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Конечно же в третьей строчке снизу должно стоять: Что Дейенерис встретит наш карлик Тирион,но первый вариант лично мне нравится значительно больше
|
|
|