автор |
сообщение |
MaximumSize 
 активист
      
|
|
|
Zlogorek 
 миродержец
      
|
|
Zlogorek 
 миродержец
      
|
|
uralski 
 новичок
      
|
9 мая 2015 г. 10:37 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Я новичок форума, и решил обратиться к форуму после попытки прослушать аудиокнигу Альфреда Ван Вогта Путешествие "Космической гончей". Описание будущей технической и технологической реальности доконала меня просто элементарным отсутствием толики воображения и предвидения, что характерно для большинства книг прочитанных мной. Интересно, на ваш взгляд, какие авторы наиболее близки в описание будущего, к будущей реальности этого самого будущего. Я могу в качестве примера назвать книгу Артура Кларка " Город и звёзды".
|
|
|
burduk 
 авторитет
      
|
9 мая 2015 г. 10:42 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Добрый день! А можете посоветовать какую-то добротную боевую фантастику. Чтоб планетарные и космические сражения. Чтоб победы и поражения. Чтоб были брутальные империи и/или не менее брутальные пришельцы. Чтоб у ГГ был развит чёрный юмор. Да ещё чтоб написана была недавно.
|
|
|
visionshock 
 миротворец
      
|
|
burduk 
 авторитет
      
|
|
пофистал 
 философ
      
|
|
pilotus 
 гранд-мастер
      
|
|
ааа иии 
 философ
      
|
9 мая 2015 г. 12:12 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата uralski Я могу в качестве примера назвать книгу Артура Кларка " Город и звёзды". Никакой связи с запрошенным описанием цитата uralski будущей технической и технологической реальности
Если ищете панораму времен невообразимой протяженности — Бакстер, Корабли времени, Стэплдон, Пол Андерсон, Стросс "Палимпсест" и т.п. и т.д.
цитата uralski какие авторы наиболее близки в описание будущего, к будущей реальности этого самого будущего Скорее всего, никакие.
|
|
|
practicANT 
 философ
      
|
9 мая 2015 г. 15:22 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата uralski к будущей реальности этого самого будущего Симмонс "Гиперион" — очень близкое, имхо, описание общественных нравов и ценностей. В частности, понравилось отношение к интернету, персональным гаджетам, природным заповедникам и вечеринкам творческой элиты.
|
––– В вечном стремлении к совершенству |
|
|
uralski 
 новичок
      
|
9 мая 2015 г. 15:49 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ааа иии Скорее всего, никакие. То есть вы думаете, что образ будущего настолько зависит от уровня развития, что современным авторам он недоступен.
|
|
|
uralski 
 новичок
      
|
|
tod 1479 
 философ
      
|
|
ааа иии 
 философ
      
|
9 мая 2015 г. 17:13 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата uralski образ будущего настолько зависит от уровня развития, что современным авторам он недоступен. Фразы не понял. Писатель, как и любой другой человек, может что-то угадать или верно (относительно) предположить. Поставить на победителя можно не обладая высоким уровнем развития. Но, насколько мне известно: 1. Футурологическая функция стремительно улетучивается из фантастики. Осталось сколько-то алармизма — Заводная и разрушитель кораблей Бачигалупи и Мечеть парижской богоматери, как примеры. 2. Описание будущего... если не брать завтрашний день ("Младший брат" Доктороу), то изменения коснутся именно того, что должно быть неизменным ради потребления книг. В первую очередь, языка и системы социальных отношений. Реалии растворятся, как штатовские колонисты в рассказе Брэдбери "Были они смуглые и златоглазые", иначе и быть не может — но точка насыщения новизной, после которого текст отторгается всеми, кроме филологов, находится очень недалеко от разговорного языка. Фантастика Владимира Хлебникова и Кэндзи Сиратори как примеры. 3. Арсенал фантаста заведомо непригоден для о п и с а н и я будущего. Путешествия во времени и космические империи, цифровые небеса гибсоновского киберпанка столь же вероятны, как освежающие прогулки жюльверновских водолазов. Роман-катастрофа, военные и выживальческие проекты — за пределами этой колеи футуристический экфрасис (надоело "описание") резко вязнет. Да и то — вон, как Вейр в "Марсианине" не изгалялся, а зачем человеку будущего лететь на Марс так и не придумал, вся миссия в точь "Аполлоновская". 4. Что не исключает отдельных удач в отдельных деталях, конечно. Мобильники там, пандемии... 
|
|
|
uralski 
 новичок
      
|
10 мая 2015 г. 17:39 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ааа иии Фразы не понял. Ну я имел в виду прямую зависимость образа будущего у фантастов от уровня познания окружающей реальности. Я лично думаю, что мы ещё не достигли точки развития науки с которой просматривается будущее далее 100 лет.цитата ааа иии Футурологическая функция стремительно улетучивается Вот поэтому и улетучивается, что исчерпан ресурс воображения и прорыв в науке на новый цивилизационный уровень, даст и новые горизонты воображению.цитата ааа иии Описание будущего... если не брать завтрашний день ("Младший брат" Доктороу), то изменения коснутся именно того, что должно быть неизменным ради потребления книг А вот тут я бы был более консервативен. Внутренний мир человека меняется явно медленнее чем окружающий антураж и те несколько фабул межчеловеческих взаимоотношений ещё долго будут заполнять эмоциональное пространство фантастических романов.цитата ааа иии В первую очередь, языка и системы социальных отношений. А вот тут действительно интересно, куда мы вылезем из парадигмы между " человек человеку брат" и "человек человеку волк" цитата ааа иии но точка насыщения новизной
Ну новизной вряд ли можно удивить посредством языка, ведь даже за самыми экзотичными и умопомрачительными названиями должны быть придуманные взаимодействия объектов имеющих причинно следственные связи с придуманной реальностью хотя бы в самых широких пределах нашего здравого смысла. Или может, чтобы понять фантастику будущего надо распрощаться со здравым смыслом .цитата ааа иии Арсенал фантаста заведомо непригоден для о п и с а н и я будущего Ну вот мы и пришли к явной очевидности, что фантастика на 99% беллетристика наводящая тоску на взыскующие умы. А так хочется почитать " Марсианина" про его борьбу с окружающей реальностью на Гиперионе
|
|
|
egas 
 активист
      
|
10 мая 2015 г. 17:48 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Друзья, очень хочется почитать качественный фантастический боевик отечественного производства, но за что не возмусь везде огромный рейтинг, а отзывы в большинстве отрицательные, как так? Посоветуйте пожалуйста что-то действительно стоящее в этом жанре
|
|
|
ааа иии 
 философ
      
|
10 мая 2015 г. 18:59 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата egas что-то действительно стоящее в этом жанре Посмотрите П. Воробьев «Горм, сын Хёрдакнута» Орлов «Бронебойщик» А. Воробьев «Огненный след» Серебряков «Звездный огонь»
|
|
|
ааа иии 
 философ
      
|
10 мая 2015 г. 19:21 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата uralski исчерпан ресурс воображения Чьего?
цитата uralski Внутренний мир человека меняется явно медленнее чем окружающий антураж Шутить изволите. Внутренний мир человека, система ценостей и оценок, способны кардинально меняться в самом стабильном антураже. Девушка — мать, холоп — барин, понедельник — пятница... Этнография показывает чертову уйму реально существующих или существовавших способов существования и регуляции отношений-конфликтов в обществах, стоящих на одном уровне развития.
цитата uralski куда мы вылезем из парадигмы между " человек человеку брат" и "человек человеку волк" Куда хотите. Буддийское христианство конфуцианцев Ван Зайчика. Трансгуманоиды Стерлинга. Виртуальное пространство Гибсона и химическая вежливость Лема. Анархизм — неважно, Ле Гуин или "Соли" Робертса. В "Вакуумных цветах" Суэнвика милосердие и подозрительность делаются инструментом, получаемым перед началом работы.
цитата uralski А так хочется почитать " Марсианина" про его борьбу с окружающей реальностью на Гиперионе Так бы сразу и сказали. "Алгебраист" Бэнкса, конечно же.
|
|
|
Bat_man 
 авторитет
      
|
|
Atm 
 новичок
      
|
11 мая 2015 г. 01:22 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Здравствуйте, друзья. Посоветуйте, пожалуйста, произведения о перемещении человека во времени. Но чтобы "машиной времени" выступал человеческий мозг, сознание. В том числе на это может быть указано и иносказательно, а прямым текстом машина времени — как инженерное устройство. Благодарю.
|
|
|