автор |
сообщение |
FixedGrin 
 миродержец
      
|
29 января 2012 г. 23:03 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Поскольку тема о творчестве Бэнкса обретается в разделе "Другая литература", но с появлением на русском языке ранее непереведенных книг цикла в нее попадают и ответы о "Культуре", считаю нужным выделить под творчество Иэна М. Бэнкса из цикла Культура отдельную тему и опрос в разделе фантастики.
Пожалуйста, при голосовании за лучшее произведение делайте поправку на сильно различающийся от книги к книге уровень перевода.
Изданные АСТ Выбор оружия, Эксцессия, а особенно Взгляд с наветренной стороны в нынешних русских версиях имеют крайне мало общего с английскими оригиналами, местами целые куски текста выпущены или перевраны.
Для романа Surface Detail имеются два варианта перевода, один, выложенный в сети и выпущенный малотиражными изданиями под названием Черта прикрытия, снабжен подробными примечаниями и соответствует стилистике оригинала, второй, опубликованный ЭКСМО под названием Несущественная деталь, представляет интерес лишь для кунсткамеры Сергея Соболева ввиду зашкаливающего количества переводческих ляпов и полной кастрации ненормативной лексики.
Повесть Последнее слово техники и роман Водородная соната в официальных изданиях не выходили. Из романа Материя при публикации и русском переводе изъята одна глава, выпущенная затем в составе сборника The Spheres.
В опросе произведения расставлены в порядке внутренней хронологии цикла (даты по земному календарю):
Вспомни о Флебе (Consider Phlebas) — 1331 год Последнее слово техники (The State of the Art) — 1977 год (предисловие — 2092 год) Эксцессия (Excession) — около 2067 года (есть упоминание об Азадианской империи, изъятое в русском переводе; кроме того, в переизданиях дается датировка — семьсот лет после Идиранского конфликта, хотя в первом издании и русском переводе указан срок в пятьсот лет) Игрок (The Player of Games) — 2083-2084 гг. Материя (Matter) — около 2087 года Выбор оружия (Use of Weapons) — 2090-2092 гг. (основная сюжетная линия, время действия ретрохрональной линии точно не определено) Взгляд с наветренной стороны (Look to Windward) — 2167 — 2170 гг. Водородная соната (The Hydrogen Sonata) — 2370 год (указания на датировку противоречивы) Черта прикрытия/Несущественная деталь (Surface Detail) — 2870 год (указания на датировку противоречивы) Инверсии (Inversions) — неопределенное время действия
Иэн Бэнкс и Иэн М. Бэнкс скончались на рассвете 9 июня 2013 года после короткой тяжелой болезни.
Желающие посочувствать Адель Хартли-Бэнкс могут отписываться здесь: http://friends.banksophilia.com/guestbook
Следующая книга, The Quarry, вышла в свет 20 июня 2013 года.
Предыдущее произведение Бэнкса, Водородная соната, было номинировано на премию Locus, но не получило ее.
|
––– Мы начинаем со смелого допущения, что цель войны — победа над заявленным противником. Я мыслю, следовательно, я дискредитирую |
|
|
|
Mario Puzo 
 философ
      
|
17 декабря 2013 г. 01:02 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Прочитал первую для себя книгу Бэнкса, ею стал "Мост". Сразу скажу, понравилось. Буду читать его еще, обязательно. "Осиную фабрику" уже скачал. Но осталось несколько непонятых мною моментов. К чему были самолеты, которые пролетали мимо Моста и выписывали дымом буквы на непонятном языке? К чему была эта Третья Библиотека, Орр ее так и не нашел во второй раз. В начале говорилось о каком-то Государстве (или Республике?) и Городе, потом в тексте ничего не упоминалось об этом. И, наконец, как история с варваром относится к главной сюжетной линии? Как эти фэнтезийные похождения развивают основную сюжетную линию? Надеюсь кто-нибудь откликнется, заранее спасибо.
|
|
|
ааа иии 
 философ
      
|
17 декабря 2013 г. 07:33 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Mario Puzo "Осиную фабрику" уже скачал. Это зря. Она, конечно, принесла ему славу в мейнстриме, но... ничего такого собой не представляет. Если по неким причинам избегаете цикла про Культуру, попробуйте Бизнес и Песнь камня, они больше похожи на Мост. цитата Mario Puzo Как эти фэнтезийные похождения развивают основную сюжетную линию? Если так уж хотите приклепать их к лежащему на шотландской больничной койке мужику, можете принять: так во стан аффлифаеца иво ричивой цнтр, пока память крутит автобиографию, а подсознание играет образами, символами и ассоциациями, перестраиваясь от пассивного существования к активному. Но лучше этого не делать. ![8-]](/img/smiles/blush.gif)
|
|
|
Mario Puzo 
 философ
      
|
19 декабря 2013 г. 02:32 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ааа иии Но лучше этого не делать. 8-]
Я просто думал, что в этом какой-то глубокий смысл заложен, который я не сумел разгадать=) Спасибо за рекомендацию, обязательно прочту Бизнес и Песнь камня.
А что бы посоветовали из цикла Культура? PS Чтобы этот диалог перестал быть оффтопом так сказать 
|
|
|
ааа иии 
 философ
      
|
19 декабря 2013 г. 08:23 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Mario Puzo из цикла Культура? Книги в цикле разные и существуют автономно. Однако, советую не начинать с Материи, а идти в порядке написания, стартуя от Вспомни о Флебе. Из сольной фантастики очень хорош космооперный Алгебраист (впрочем, на его оперность иногда реагируют негативно) и грустный карнавал По ту сторону тьмы
|
|
|
Mario Puzo 
 философ
      
|
|
Sawwin 
 миротворец
      
|
19 декабря 2013 г. 21:55 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Не знаю этого автора, первый раз слышу его имя. Но вот что интересно: за что предлагается голосовать лаборантам? Что означают все эти пункты? Это вопрос, есть ли у автора такое произведение, или успел ли автор это произведение закончить? Или, переведены ли эти произведения? Или, что всего вероятнее, поднимаются ли в этих произведениях вопросы культуры? Составитель опроса ничего не пояснил. Первый раз вижу столь маловразумительный опрос.
|
––– "Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов |
|
|
The deepest OST 
 авторитет
      
|
19 декабря 2013 г. 22:09 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Sawwin Не знаю этого автора, первый раз слышу его имя Наверно этот опрос для тех , кто в теме , если вы не в курсе , кто этот всемирно известный писатель , это ваши недоработки.
|
|
|
Sawwin 
 миротворец
      
|
19 декабря 2013 г. 23:50 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
The deepest OST
Спасибо за развёрнутый ответ. Я прочёл автобиографию этого писателя, но опрос яснее не стал. Позвонил Гене Корчагину, который перевёл автобиографию, но он, наверное, тоже не в теме. Позвонил Саше Гузману, который перевёл роман "Осиная талия", результат аналогичный. Сейчас написал Илье Суханову, куратору библиографии Бэнкса... может быть, он меня просветит.
PS. Не, не просветил. Наверное он тоже не в теме.
|
––– "Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов |
|
|
cot 
 авторитет
      
|
19 декабря 2013 г. 23:59 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Sawwin, если Вам интересен смысл опроса почитайте тему с первой страницы, опрос для прочитавших эти произведения...
|
––– факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает, что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют.. |
|
|
Anti_Monitor 
 магистр
      
|
20 декабря 2013 г. 00:02 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Sawwin Это вопрос, есть ли у автора такое произведение
Те что указаны в голосовании есть.
цитата Sawwin или успел ли автор это произведение закончить? Врятли уже успеет...
цитата Sawwin Или, что всего вероятнее, поднимаются ли в этих произведениях вопросы культуры?
Интуитивно, думаю понятно, что нужно голосовать за то что понравилось
|
––– Justice will came to the empire Ann Leckie |
|
|
Sawwin 
 миротворец
      
|
20 декабря 2013 г. 00:11 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Anti_Monitor Интуитивно, думаю понятно
А написать это во вводном посте было слабо? А то у меня сильные сомнения, что все 460 проголосовавших интуитивно думают то же, что и вы.
|
––– "Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов |
|
|
Anti_Monitor 
 магистр
      
|
20 декабря 2013 г. 00:21 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Sawwin проголосовавших интуитивно думают то же, что и вы Если бы не знали, думаю, не голосовали бы.цитата Sawwin А написать это во вводном посте было слабо? Это к FixedGrin'у
|
––– Justice will came to the empire Ann Leckie |
|
|
starik 
 магистр
      
|
20 декабря 2013 г. 02:36 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Sawwin А то у меня сильные сомнения, что все 460 проголосовавших интуитивно думают то же, что и вы.
А чем обоснованы Ваши сомнения?
|
––– Что было на месте Москвы в 1100 году? |
|
|
The deepest OST 
 авторитет
      
|
20 декабря 2013 г. 06:42 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Sawwin цитата FixedGrin Отправлено 29 января 2012 г. 23:03 цитировать | Поскольку тема о творчестве Бэнкса обретается в разделе "Другая литература", но с появлением на русском языке ранее непереведенных книг цикла в нее попадают и ответы о "Культуре", считаю нужным выделить под творчество Иэна М. Бэнкса из цикла Культура отдельную тему и опрос в разделе фантастики. Пожалуйста, при голосовании за лучшее произведение делайте поправку на сильно различающийся от книги к книге уровень перевода. Выбор оружия, Эксцессия и Взгляд с наветренной стороны в нынешних русских версиях имеют крайне мало общего с английскими оригиналами. В опросе произведения расставлены в порядке внутренней хронологии цикла (даты по земному календарю): Вспомни о Флебе (Consider Phlebas) — 1331 год Последнее слово техники (The State of the Art) — 1977 год (предисловие — 2092 год) Эксцессия (Excession) — около 2067 года (есть упоминание об Азадианской империи, изъятое в русском переводе; кроме того, в переизданиях дается датировка — семьсот лет после Идиранского конфликта, хотя в первом издании и русском переводе указан срок в пятьсот лет) Игрок (The Player of Games) — 2083-2084 гг. Материя (Matter) — около 2087 года Выбор оружия (Use of Weapons) — 2090-2092 гг. (основная сюжетная линия, время действия ретрохрональной линии точно не определено) Взгляд с наветренной стороны (Look to Windward) — 2167 — 2170 гг. Водородная соната (The Hydrogen Sonata) — 2370 год (указания на датировку противоречивы) Черта прикрытия (Surface Detail) — 2870 год (указания на датировку противоречивы) Инверсии (Inversions) — неопределенное время действия Иэн Бэнкс и Иэн М. Бэнкс скончались на рассвете 9 июня 2013 года после короткой тяжелой болезни. Желающие посочувствать Адель Хартли-Бэнкс могут отписываться здесь: http://friends.banksophilia.com/guestbookСледующая книга, The Quarry, вышла в свет 20 июня 2013 года. Предыдущее произведение Бэнкса, Водородная соната, было номинировано на премию Locus, но не получило ее. Если вам лень подняться до начала страницы , я сделал для вас копию.
|
|
|
blues 
 философ
      
|
|
Anti_Monitor 
 магистр
      
|
23 декабря 2013 г. 01:31 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата blues в каком переводе лучше читать? В оригинале. Насколько на сайте говорили, и тот и другой испорчены переводом, потому фактически без разницы.
|
––– Justice will came to the empire Ann Leckie |
|
|
Miya_Mu 
 авторитет
      
|
23 декабря 2013 г. 01:51 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата blues Кто подскажет роман "Вспомни о Флебе" в каком переводе лучше читать? Большинство здесь читали не глядя на перевод, впечатление грандиозное и так и так. У меня перевод Сергеева, претензий нет. Если же сильно западет, когда-нибудь прочтем и по-английски.
|
––– Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта |
|
|
Garret11 
 философ
      
|
23 декабря 2013 г. 02:45 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
blues лучше не читать. Бэнкс был убеждённый либертарианец. И там он по либертариански отвёл душу, так сказать, причём без всякой жалости к читателю, сюжету и тд.
|
––– The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.” |
|
|
_Sigunn_ 
 философ
      
|
23 декабря 2013 г. 14:51 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата blues Кто подскажет роман "Вспомни о Флебе" в каком переводе лучше читать?
Я читала в переводе Крылова, и, хотя у меня по мелочам есть к нему претензии, но в целом он не плох. Такую книгу сложно испортить Не слушайте никого, blues, неприменно прочитайте!
цитата Garret11 Бэнкс был убеждённый либертарианец. И там он по либертариански отвёл душу, так сказать, причём без всякой жалости к читателю, сюжету и тд.
Лично меня — гуманоиды Культуры раздражают не-подеццки, но это никак не влияет на мое отношение к самой космоопере. Кстати, а зачем читателя-то жалеть? Все удовольствия в одной книге
|
|
|
Garret11 
 философ
      
|
23 декабря 2013 г. 19:08 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата _Sigunn_ Лично меня — гуманоиды Культуры раздражают не-подеццки, но это никак не влияет на мое отношение к самой космоопере.
Я ничего не имею против самого цикла. Он изумителен. Но первый роман, это какая то лебединая песня всех прочих форм общественной организации.скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть) Особенно в финале, когда герой приводит всю команду к гибели в вероятностной ловушке.
|
––– The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.” |
|
|