автор |
сообщение |
swealwe 
 философ
      
|
14 сентября 2016 г. 23:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитатель А тут похожая проблема
Это вы к тому, что обладатели "чёрных следов" прямым текстом говорят спецслужбам: "А не пошли бы в задницу со своими претензиями?" На что спецслужбы на не очень-то и коммунистической Земле вежливо отвечают: "Конечно-конечно, мы уже идём. Если передумаете, то где нас искать вы в курсе, сами туда послали."?
|
––– I am a leaf on the wind. Watch how I soar. |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
14 сентября 2016 г. 23:36 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата swealwe Это вы к тому, что обладатели "чёрных следов" прямым текстом говорят спецслужбам: "А не пошли бы в задницу со своими претензиями?" На что спецслужбы на не очень-то и коммунистической Земле вежливо отвечают: "Конечно-конечно, мы уже идём. Если передумаете, то где нас искать вы в курсе, сами туда послали."? Ну мне нравится... И Нортону и компании сочувствуешь. А Абалкину не очень. То есть я понимаю что с ним поступили плохо. Но...
|
––– Чтение-Сила |
|
|
ааа иии 
 философ
      
|
|
Славич 
 миродержец
      
|
14 сентября 2016 г. 23:53 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ааа иии Мишени этих пародий и прогулок известны? Хотя бы "Поездки в Пенфилд"?
В рамках текущего обсуждения это не имеет значения. Как отмечается в "Энциклопедии научной фантастики" под редакцией Вл. Гакова:
цитата Сам писатель считал, что гл. объектом его сатиры в 1960-е гг. был безудержный "кибернетический романтизм" (см. Автоматизация, Интеллектроника, Кибернетика), предполагавший скорую постройку совершенных роботов и неизмеримо превосходящих человеческий интеллект электронных "мозгов", к-рым будут переданы и самые сложные задачи (вроде ведения ядерной войны), и такие "пустяки", как сочинение музыки. Вызывающие в конце 20 в. улыбку кипевшие в нач. 1960-х гг. споры ("брать ли в космос ветку сирени?") нашли отражение в емкой и умной миниатюре "Молекулярное кафе" (1963) и др. р-зах из одноим. сб. (см. Искусство, Оптимизм и пессимизм). Совсем в ином ключе написаны произв. В., частично вошедшие в сб. "Солнце заходит в Дономаге" — "Судья" (1966), "Наследник" (1966) и др., а частично разбросанные по ант. и периодике — "Тревожных симптомов нет" (1964), "Побег" (1969), "Тараканы" (1967). Эти мрачные по тону р-зы отразили (хотя и в завуалированной форме) глубинные соц. сдвиги, наметившиеся в сов. об-ве в связи с наступлением хрущевской "оттепели". Сосредоточив все мыслимое и немыслимое соц. зло, тиранящее и уничтожающее личность, в вымышленной стране Дономаге, автор — в соответствии с требованиями времени — пометил ее как "капиталистическую", хотя очевидно, что перечисленные им признаки антиутопии (первой в послевоен. сов. НФ) легко обобщаются и на родину писателя.
цитата ааа иии Насколько могу судить, в Космос советские писатели отправлялись не для того, чтобы там было как на Земле, а за чем-то особенным. Всего хватало. И соседние планеты советские фантасты тоже колонизировали. Вспомнить хотя бы терраформирование Венеры у Стругацких и Булычёва или "Ночь на Марсе" тех же АБС. Конечно, к 1970-м годам космос изрядно приелся как читателям, так и писателям.
|
––– Ёфикаторы - это страшные люди, им не лень тянуться к клавише "ё". |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
|
swealwe 
 философ
      
|
15 сентября 2016 г. 00:37 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
просточитатель, не у всех. У них был очень распространён стиль "застывшей экспансии", это когда на каждом астероиде обязательно шериф со звездой на скафандре и маленькая церквушечка. Короче, переносили штампы из времён освоения Дикого Запада в космос. Брэдбери очень жестко по этому стилю проехался в "Мёртвом сезоне".
|
––– I am a leaf on the wind. Watch how I soar. |
|
|
ааа иии 
 философ
      
|
15 сентября 2016 г. 07:28 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Славич Вспомнить хотя бы терраформирование Венеры у Стругацких и Булычёва У Булычева...? Как у Стругацких, пара абзацев?
цитата Славич безудержный "кибернетический романтизм" и некие "споры о ветке". Не НФ, как таковая, а поток фантазии популяризаторов.
|
|
|
amlobin 
 миродержец
      
|
15 сентября 2016 г. 07:32 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ааа иии У Булычева...? Как у Стругацких, пара абзацев?
А сколько надо? Освоение планет шло в фоновом режиме, этот вопрос даже не обсуждался. Прообраз — освоение Сибири и Севера — сперва герои первопроходцы, потом гиганты индустрии.
|
––– Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает. |
|
|
тессилуч 
 миротворец
      
|
|
k2007 
 миротворец
      
|
15 сентября 2016 г. 08:51 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Ny А как же "Русь изначальная" Иванова
вы знаете, я ее читал. Если это фэнтези, то давайте тогда туда запишем вообще всех авторов исторических романов, в первую очередь Балашова (у него был один мистический момент в "Симеоне Гордом"). Когда утверждают, что в СССР была фэнтези и много, мне становиться смешно. Но я вслед за Караваевым спорить тоже не буду. Была так была
|
––– осень - она не спросит... |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
15 сентября 2016 г. 09:11 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата k2007 Когда утверждают, что в СССР была фэнтези и много "чистого " фэнтези я знаю ровно три штуки. Мастер и Маргарита. Альтист Данилов. Понедельник начинается в субботу. Какие еще? Сказки не называть.
|
––– Чтение-Сила |
|
|
k2007 
 миротворец
      
|
15 сентября 2016 г. 09:15 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитатель Мастер и маргарита. Альтист Данилов. Понедельник начинается в субботу
в плане маргиналии — первая и третья не фэнтези, вторую не читал. Мое мнение
|
––– осень - она не спросит... |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
15 сентября 2016 г. 09:35 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата k2007 плане маргиналии — первая и третья не фэнтези Почему?цитата k2007 вторую не читал Написано явно под влиянием МиМ
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Мух 
 философ
      
|
15 сентября 2016 г. 11:45 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата k2007 Когда утверждают, что в СССР была фэнтези и много, мне становиться смешно.
За "много" не скажу, но как же Крапивин?
|
––– Мы выросли в поле такого напряга, Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ |
|
|
Славич 
 миродержец
      
|
15 сентября 2016 г. 12:04 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Кстати говоря, в англоязычных источниках "Понедельник" фигурирует как городское фэнтези.
|
––– Ёфикаторы - это страшные люди, им не лень тянуться к клавише "ё". |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
15 сентября 2016 г. 12:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Мух За "много" не скажу, но как же Крапивин? Не совсем фэнтези. Заповедник гоблинов Саймака фэнтези? Так и Крапивин.
|
––– Чтение-Сила |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
15 сентября 2016 г. 12:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Славич Кстати говоря, в англоязычных источниках "Понедельник" фигурирует как городское фэнтези А что же еще? Оно и есть.
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Мух 
 философ
      
|
15 сентября 2016 г. 12:40 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитатель Не совсем фэнтези.
Ну да, ближе к "гибридному" варианту. Но фокус в том, что тех же "гибридных" вещей с отыгрышем, скажем, фольклорных мотивов в СССР было действительно много. По конкретике, конечно, за давностью лет едва ли упомню, но, по-моему, и у Другаля мне что-то такое попадалось, и в сборниках постоянно мелькало.
|
––– Мы выросли в поле такого напряга, Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
15 сентября 2016 г. 12:44 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Мух Но фокус в том, что тех же "гибридных" вещей с отыгрышем, скажем, фольклорных мотивов в СССР было действительно много Я знаю А вот интересно было ли еще "чистое" фэнтези? Как МиМ и ПнС?
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Gourmand 
 миротворец
      
|
15 сентября 2016 г. 13:02 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Славич Кстати говоря, в англоязычных источниках "Понедельник" фигурирует как городское фэнтези.
скорее технофэнтези, там же "напряжённость М-поля".
|
––– Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни |
|
|