автор |
сообщение |
Stan8 
 магистр
      
|
14 апреля 2012 г. 00:32 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице. Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время. К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой. Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да? И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.
сообщение модератора Уважаемые собеседники! Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:
1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней. 2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней. 3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней. 4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.
Надеемся на ваше понимание.
|
––– It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo |
|
|
|
sinmikhail 
 активист
      
|
30 июля 2013 г. 17:41 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть) Импала! Черная Импала! Брат в юридическом колледже, пропавший отец!  Когда я спрашивал в теме "что почитать" что-то похожее на Сверхъестественное, я не знал, что совет попадет настолько в цель! Наслаждаюсь! Пятый том великолепен 
|
––– Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр) Н. Попова, "Ведущий в погибель" |
|
|
Бурундук 
 магистр
      
|
|
Ksanatos 
 авторитет
      
|
|
sinmikhail 
 активист
      
|
31 июля 2013 г. 15:12 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Ksanatos Всем радоваться! Пастырь будет добрым!
 Значит, надо все-таки отложить.
|
––– Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр) Н. Попова, "Ведущий в погибель" |
|
|
sinmikhail 
 активист
      
|
|
Бурундук 
 магистр
      
|
1 августа 2013 г. 14:20 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата sinmikhail Рискну показаться женоненавистником вроде Курта Знаете, у меня вообще сложилось впечатление, что Надежда Попова — мужчина. Женщины пишут по-другому. Не в смысле — хуже/лучше, но по-другому. Впрочем, это субъективное мнение, ничем не подтвержденная фантазия
|
|
|
ДИР 
 миродержец
      
|
|
Бурундук 
 магистр
      
|
|
Ksanatos 
 авторитет
      
|
|
sinmikhail 
 активист
      
|
1 августа 2013 г. 14:58 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Бурундук Знаете, у меня вообще сложилось впечатление, что Надежда Попова — мужчина.
цитата Бурундук Ну я понимаю, что это странно звучит. Но от этой мысли, при чтении книги, все равно отделаться не могу
А вот еще одно, в чем совпадаем. Когда я прочитал "Ловца...", я тоже заподозрил, что это псевдоним, и автора не женщина. К тому же автор никому не показывается, фотографий нет, и никто ее (насколько мне известно) никогда не видел. С чего бы так скрываться? Тоже не могу объяснить, почему мне так показалось, и что именно "не так". Но ощущение было. И до сих пор осталось, если уж честно.
цитата Ksanatos Например? Повеяло холиваром, бгг.
Для холивара я еще аргументы не подобрал Не знаю, как "например". Например, у Поповой нет описаний внешности. Вот вы помните, как выглядит Курт? Я с трудом вспомнил, что в четвертом томе было описание несколькими словами, и все. В чем он одет, я знаю, потому что он то и дело контактирует с огнем, и автор подчеркивает, что одежда кожаная, поэтому плохо горит. Если бы не это. то думаю, описания одежды не было бы тоже. Никаких мелочей, которые обычно описывают женщины: волосы-глаза-губы-платья. Да и вообще описаний мало, картина возникает в голове из разбросанных по тексту деталей. Даже описание платья Адельхайды было только однажды и тоже без деталей. И то потому, что Курту вспомнилась цитата из Откровения. Пока вот только это, но есть что-то еще. А что, я пока не понял.
|
––– Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр) Н. Попова, "Ведущий в погибель" |
|
|
Ksanatos 
 авторитет
      
|
1 августа 2013 г. 15:06 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
sinmikhail, хорошо, что г-жа Попова этого не видит, а то вы растоптали самую кровавую мозоль в её творческой жизни. На самом деле, отсутствие внешних описаний совсем не типичный признак, как в одну сторону, так и в обратную. Вспомнить того же Уильямса с его килограммами описательных предложений или Ротфусса; Конгрегация прекрасно визуализируется и без этого. Ну и опять же, автор изначально постарался максимально отдалиться от "типичной женской карамели", за что ей теперь пеняют. Потеха. х)
|
|
|
Бурундук 
 магистр
      
|
1 августа 2013 г. 16:09 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Ksanatos за что ей теперь пеняют А вы ее адвокат? Кто пеняет? Разве я сказала что-то плохое? Да, доказательств нет (ибо я не филолог и не писатель), только ощущения. Ну, так я ж и не настаиваю. Просто делюсь впечатлениями.
А на счет холивара, скажу вот что: идеи феминизма мне не чужды. Я не считаю, что женщины пишут/думают/творят/делают лучше или хуже, чем мужчины. Но только человек, совершенно не знающий жизни, будет утверждать, что мужчины и женщины -одинаковы.
|
|
|
Ksanatos 
 авторитет
      
|
1 августа 2013 г. 16:20 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Бурундук А вы ее адвокат? Кто пеняет? Разве я сказала что-то плохое? Да, доказательств нет (ибо я не филолог и не писатель), только ощущения. Ну, так я ж и не настаиваю. Просто делюсь впечатлениями.
Не надо каждую фразу воспринимать в штыки. Попенять можно и просто высказавшись, без задних мыслей и обвинений. х) Вы поделились, что Попова кажется мужчиной, я поделился, что автору эта тема (в её адрес конкретно и в адрес женщин-писателей в целом) наверняка на... доела со времён одной кораблеобразой библиотеки. Тащем-то, всё. Хотя, как показывает практика, тоже могу ошибаться самым критичным образом.
цитата Бурундук А на счет холивара, скажу вот что: идеи феминизма мне не чужды. Я не считаю, что женщины пишут/думают/творят/делают лучше или хуже, чем мужчины. Но только человек, совершенно не знающий жизни, будет утверждать, что мужчины и женщины -одинаковы.
Ну, такому человеку я могу только посочувствовать, ибо надо быть глухим, слепым, потерять нюх и все рецепторы, отвечающие за тактильные ощущения. х) Просто минимум описаний — это авторская фича, а не гендерный признак писателя
|
|
|
opty 
 гранд-мастер
      
|
|
Ksanatos 
 авторитет
      
|
|
opty 
 гранд-мастер
      
|
1 августа 2013 г. 16:33 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Ksanatos Ну я не говорил что холливары это плохо Без них было бы скучно . Главное знать меру и границы А по сабжу ИМХО конгрегация "по женски" написана , мне так кажется . А по поводу male vs female ... Различия по гендерному признаку в стилях написания иногда есть иногда нет . Буджолд иногда пишет "по женски" иногда "по мужски" , Хобб очень мужскую прозу пишет . А хуже или лучше — вообще бессмысленный вопрос , стиль к общему качеству произведения относится опосредованно
|
––– "Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц |
|
|
Бурундук 
 магистр
      
|
1 августа 2013 г. 16:45 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата opty Буджолд иногда пишет "по женски" иногда "по мужски" Сейчас, конечно, прибежит модер ругаться, но рискну спросить — что написано "по-мужски", хочу почитать. Просто я читала только Барраярский цикл. И то, не весь
цитата Ksanatos поделился, что автору эта тема (в её адрес конкретно и в адрес женщин-писателей в целом) наверняка на... доела Просто странно это выглядит, когда кто-то начинает говорить от имени автора. Судя по сайту г.Поповой, она прекрасно может сама за себя постоять
|
|
|
opty 
 гранд-мастер
      
|
1 августа 2013 г. 17:00 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Бурундук "Игра форов" или "Ученик воина" и Барраярского цикла . Сугубое ИМХО На этом оффтопик закругляем 
|
––– "Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц |
|
|
sinmikhail 
 активист
      
|
1 августа 2013 г. 17:03 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Ksanatos хорошо, что г-жа Попова этого не видит, а то вы растоптали самую кровавую мозоль в её творческой жизни.
Не хотел, каюсь!  Ну вот появилось такое ощущение, не могу от него отделаться.
цитата Ksanatos На самом деле, отсутствие внешних описаний совсем не типичный признак, как в одну сторону, так и в обратную.
 Не буду настаивать, просто это первое, что пришло в голову, на что обратил внимание. Но если подумать, вы правы, и это не обязательный неотъемлемый признак. И я честно сказал, что аргументы пока подобрать не могу 
цитата Ksanatos автору эта тема (в её адрес конкретно и в адрес женщин-писателей в целом) наверняка на... доела со времён одной кораблеобразой библиотеки
И я ее понимаю. С той же К. Медведевич мы не так давно обсуждали эту тему, и я (честно!) не страдаю мизогинией. Я не только не считаю, что женщины пишут хуже (есть такое мнение), или что не могут правильно описать мужчину-героя (тоже часто попадается), но даже не думаю, что всегда есть какие-то отличительные черты именно женщины-автора. В общем, если мы тут ошибаемся, и Надежда Попова все-таки Надежда, а не Иван , это будет только лишнее доказательство.
цитата opty ИМХО конгрегация "по женски" написана , мне так кажется .
Вот не согласен никак. Вот я читал Семенову — видел, что пишет женщина. Если бы не знал, кто автор, остался бы просто с чувством "что-то тут не так", но не знал бы, что. Читал Медведевич — не видел, что женщина. Читал Попову — знал, что автор не мужчина, но подозревал все равно. Но имхо, да, оно и есть имхо Тут с аргументами тяжеловато будет 
цитата Бурундук Просто странно это выглядит, когда кто-то начинает говорить от имени автора. Судя по сайту г.Поповой, она прекрасно может сама за себя постоять
Но ради справедливости ситуации надо заметить, что автора тут нет 
|
––– Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр) Н. Попова, "Ведущий в погибель" |
|
|
opty 
 гранд-мастер
      
|
1 августа 2013 г. 17:05 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата sinmikhail Но имхо, да, оно и есть имхо Тут с аргументами тяжеловато будет
Ну подобная оценка в любом случае огромное ИМХО и не более того 
|
––– "Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц |
|
|