В шляпе кстати с двумя пенсне. Если этому нет объяснения в тексте будет как в байке про Ленина с двумя кепками. Формально драконы разные, нечего на Фереза понапраслину возводить, все художники из года в год используют одни и те же образы, это типично для каждого рисовальщика — повторение образа, повторение композиции, и т.п. самокопирование.
Хотя монотонность красок и бедность фантазии, скудость выразительных средств и ограниченность в композиции у Фереза уже изрядно набила оскомину, так и заперт он в рамках своей скудной некроэстетики а ля Тим Бёртон.
Форма глаз разная. Нос разный. Подбородок разный. Пасть открыта по-разному (у второго верхняя челюсть загибается книзу). У второго что-то типа усов и борода, у первого нет. Шея у первого толще. Первый с крыльями, второй с лапами (плюс трехголовый). Где же они одинаковые?
––– Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
iLithium А вы, простите, сами художник? Обычно о "несложных переделках" любят рассуждать те, кто сами рисовать вообще не умеют. Это без каких-либо намеков, просто констатация факта (у меня довольно большой опыт общения с художниками-оформителями книг).
––– Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Ферез, конечно, крутой художник и о вторсырье речи не идёт — тут "несложные изменения" такие, что проще заново нарисовать (сужу как человек, зарабатывающий этим ремеслом). Но вот не что касается обложки "Бури мечей" — не знай я что это, по обложке решил бы, что Мартин пишет юмористическое фэнтези.
––– "Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Верхний рисунок — макет обложки к Мартину, которую издатель зарубил. Я не специалист, но мне кажется, что рисунки очень похожи. Даже две дорисованных головы, напоминают по форме крылья с первого рисунка. Мне теперь интересно, где Ферез сможет использовать забракованную обложку к Ведьмаку: