Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.

• С 2024-12-18 на темы "Книгоиздание" и "Книготорговля" распространяются нормы ОИ, в частности:
Пункт 7. Запрещена публикация "голых" ссылок и просто цитат без собственных выводов и пояснений.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 15:39  

цитата Roujin

Вариант с экспортом (и, соответственно, таможней) наиболее простой в организационном плане.
Значит, вся надежда на вступление Украины в таможенный союз:-). Надеюсь, оно состоится в обозримом будущем.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 15:44  
Siroga

Пластины это часть. Юрлицо, которое будет заниматься печатью и распространением в другой стране должно быть обеспечено всем пакетом документов — права, лицензия (еще одна) или как там в России называется штука, разрешающая издательскую деятельность. Оформлять издание в книжной палате (ISBN то нужен свой). Грубо говоря нужно иметь дублирующее предприятие, за вычетом редакции разве что. Такая система эффективной не кажется. Таможня — это не сложно и не дорого, как почему-то многим кажется.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 16:06  

цитата Roujin

Юрлицо, которое будет заниматься печатью и распространением в другой стране должно быть обеспечено всем пакетом документов — права, лицензия (еще одна) или как там в России называется штука, разрешающая издательскую деятельность. Оформлять издание в книжной палате (ISBN то нужен свой). Грубо говоря нужно иметь дублирующее предприятие,
Так в том и фишка, что дублирующее предприятие (по крайней мере, юр.лицо) УЖЕ есть! ISBN-а на книгах ККСД уже 2, для России один, для Украины второй. А вот типография таки одна, в Харькове.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 16:18  

цитата Roujin

Такая система эффективной не кажется.


Даже не смешно. Все эти так называемые проблемы обходятся на раз-два. Например, ищется предприятие-партнер. Или на корню покупается обанкротившееся издательство -- таких, как известно, у нас море. Было бы желание. Желания -- нет. И понятно, почему: книги ККСД на российском рынке неконкурентоспособны. Чем они барыжат? В основном прикладнухой разной степени дебильности и "розовыми" дамскими романчиками. Каталожная торговля этим добром хорошо налажена у "Мира книги" и "Книговека", а в крупных сетях придется конкурировать с "АСТ", "Эксмо" и тысячей других издательств, выпускающих схожую, извините за выражение, литературу. Ради двух-трех фантастических и детективных книжек в месяц создавать инфраструктуру в России? Бред. Немцы хорошо умеют считать деньги.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 16:38  

цитата vvladimirsky

Даже не смешно.


У меня есть пример доказывающий мою точку зрения — АСТ, пытавшееся в первой половине 00-х печатать на Украине хиты.

цитата vvladimirsky

Немцы хорошо умеют считать деньги.


Я с этим как раз и не спорю. То, что книги печатаются на Украине и тираж не дробится это только подтверждает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 16:46  

цитата vvladimirsky

Чем они барыжат? В основном прикладнухой разной степени дебильности и "розовыми" дамскими романчиками. Каталожная торговля этим добром хорошо налажена у "Мира книги" и "Книговека"
Погоди, Ввлад, мы ведь о каталожке и говорим. Ясно, что конкурировать с Эксмо в крупных сетях КСД без значительных вложений не может — но при каталожке таковых и не требуется. Что мешает им для каталожки выпускать "дублированное" издание по тому же макету в России, ведь вся юридическая сторона уже проведена?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 16:50  

цитата Kail Itorr

Что мешает им для каталожки выпускать "дублированное" издание по тому же макету в России, ведь вся юридическая сторона уже проведена?


Объемы же. Вроде очевидно 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 17:32  
Обратите внимание, на официальную платную библиотеку электронных книг: http://mybook.ru/

цитата

Библиотека не подразумевает передачи книг в распоряжение или владение пользователям и читателям. Чтение книг может происходить лишь через веб-приложение для чтения на сайте, либо через приложение MyBook для мобильных и других устройств. Никакие файлы книг пользователям для скачивания не предлагаются. Вся организация личных каталогов книг (полок) происходит исключительно внутри самого сервиса.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 17:42  

цитата Dark Andrew

официальную платную библиотеку электронных книг: http://mybook.ru/

цитата Dark Andrew

приложение MyBook для мобильных и других устройств

Из описания вроде как только для Iphone и Ipad да и то

цитата

скоро появится в AppStore

То есть его еще нет. Им бы Android нужно охватить как минимум. И еще,

цитата

Также мы с печалью заблокируем пользователей, которые будут злоупотреблять доступом к сервису, о чём мы сможем понять по статистике использования сервиса.

Хм. вроде никогда никого не выгоняли за слишком частый заход в библиотеку. Или что имеется в виду ???


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 19:22  
"ЛитРес" размножается почкованием? Любопытно.


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 19:28  

цитата Евгений Борисов

вроде никогда никого не выгоняли за слишком частый заход в библиотеку. Или что имеется в виду


Раздачу доступа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 19:44  
Книги оттуда пока что хорошо копипастятся, что уже похвально
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 20:37  
Это официальная библиотека от "Эксмо": http://pro-books.ru/news/3/10500

цитата Siroga

Книги оттуда пока что хорошо копипастятся, что уже похвально


179 рублей в месяц жалко?


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 20:42  
Неужели?^_^

цитата

— Как убедить интернет-пользователя отказаться от пиратского контента?

— Для того, чтобы пользователь захотел отказаться от пиратского контента, ему необходима соответствующая мотивация, уникальное предложение. У него должна быть качественная альтернатива пиратству. Ключевым фактором здесь является ассортимент. Так, легальный сервис «ЛитРес» сейчас насчитывает порядка 80 тысяч наименований, в то время как на пиратских сайтах их содержится более 200 тысяч. До тех пор, пока такое преимущество будет сохраняться, пользователи, по понятным причинам, будут выбирать доступные бесплатные сервисы.
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 20:44  

цитата

АСТ, пытавшееся в первой половине 00-х печатать на Украине хиты.


У АСТ был самый большой на одной шестой части света портфель наименований книжных, им уже негде было печатать, они и в Италии печатали книги, причем речь не об альбомах дорогих, а об обычных массовых простеньких. Печать на Украине и в Минске — не была целью сделать подешевле или упростить допечатку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 20:48  
Про эксмовскую библиотеку — налетай, месяц бесплатно дают. А потом 149 или 499. Первое на выборочное и кроме новинок, второе на всё. И там есть много книг АСТ кстати.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 20:53  

цитата Dark Andrew

179 рублей в месяц жалко?

А при чем тут?
Чтоб было что копипастить, надо эти самые рубли заплатить. Я о другом — привязка к онлайн не так уж необходима.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 22:04  

цитата С.Соболев

да сейчас просто рай для книголюба.
А с недавнего времени можно с "Amazona" и "e-bay" все что хочешь заказать не заморачиваясь вовсе. Так что Вы бесспорно правы.
Сейчас уважаемая Veronika скажет(или только подумает) что дорого.
А по теме КСД цены низкие,но издает либо ерунду на русском,либо Кинга на украинском. Так что в любом случае мимо кассы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 22:13  

цитата Siroga

А при чем тут?
Чтоб было что копипастить, надо эти самые рубли заплатить. Я о другом — привязка к онлайн не так уж необходима.

Прошу прощения, если я не правильно понял, решил, что копипастить вы собрались для дальнейшей перекачки к пиратам.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 22:22  

цитата Dark Andrew

Прошу прощения, если я не правильно понял, решил, что копипастить вы собрались для дальнейшей перекачки к пиратам.


Это единственная возможно потребность к копированию?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...382383384385386...101510161017    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх